вопросик по антенам

Юрий05

“…Я определенно должен перефразировать это. Если кто-нибудь хочет запускать дешевый и полет fpv в пределах 3km дипазона не интересуя слишком много. Я должен поговорить:
Получите одно из те 200mw Sky-Rf основавшее системы, получайте пару антенн С ЕДИНИЧНЫМ РАССТОЯНИЕМ (cloverleaf на tx, spw на rx) и Вы сделаны…”

Это отрывок с сайта RC GROUPS.
Что за антенна имеется в виду на приемнике
\ТРИЛИСТНИК на tx,SPW на rx\?
Где можно почитать?
Как ее можно соорудить?

Юрий05

Спасибо.Пару клеверов я соорудил из штатных антенн 5.8,помех практически
не стало.А влияет ли как-нибудь длина кабеля от антенны \клевера\ до передатчика?
\если удлинить на 30см,или укоротить до 2см\

baychi
Юрий05:

А влияет ли как-нибудь длина кабеля от антенны \клевера\ до передатчика? \если удлинить на 30см,или укоротить до 2см\

Зависит от типа кабеля. Толстый RG58 сертифицированный для диапазона 5.8 ГГц на 30 см даст менее 1 дБ потерь.
А вот короткий кабель не позволит отнести венчик от корпуса передатчика и возможно сильно ухудшит ДН, за счет переотражений.
Везде нужен компромис.😃

великолепный_макс

Снял сегодня диэлектрический кожух с антенны, что шла в комплекте Bev 900 на 0.8, лампочка стала светится ярче и дальше от антенны) Одеваю обратно, лампочка сильно тускнеет
Из чего у них там материал то?))))

webconnector
великолепный_макс:

Снял сегодня диэлектрический кожух с антенны, что шла в комплекте Bev 900 на 0.8, лампочка стала светится ярче и дальше от антенны) Одеваю обратно, лампочка сильно тускнеет
Из чего у них там материал то?))))

свинец 😁

кожух снижает частоту резонанса (может уси щупа сделаны не для этой частати ) 😇

Дми-III-й

Дело не в материале, просто с кожухом настройка антенны уходит на более нижние каналы
… опередили 😃

Luka

Сегодня на ибее наткнулся на такой девайс

тыц
заинтересовало, тем более не дорогой, ваши мысли коллеги?!

и вот это еще, не выдержал прикупил для экспериментов…
тыц

KIR2142
Luka:

Сегодня на ибее наткнулся на такой девайс
тыц
заинтересовало, тем более не дорогой, ваши мысли коллеги?!

Показывает частоту и мощность. Какая польза? Частоту передатчиков мы знаем, мощность вроде тоже. К антеннам никакого отношения девайс вроде не имеет.

Luka
baychi:

Прада люди пишут, что на диполях - 2.3 км. По калькулятору это тоже за пределом. Выходит в реальности приемники более чувствительные?

Штатные антенки дали 3,75 км при 0.8 (бев) и 1W (лм), картинка не идеальная конечно но это при том что все тесты были по земле и далеко не в прямой видимости, ИМХО приемники нормальные и вполне удовлетворяющие наши хотелки. Все таки надо упор делать на антенну передавалки. А наземный патч будет только плюсом.

KIR2142:

Показывает частоту и мощность. Какая польза? Частоту передатчиков мы знаем, мощность вроде тоже. К антеннам никакого отношения девайс вроде не имеет.

если я правильно понял он не включается между антенной и передавалкой, ну вроде как индикатор напряженности, по описанию не совсем понятно.

baychi
Luka:

Штатные антенки дали 3,75 км при 0.8 (бев) и 1W (лм),

На 5.8!? Или все-же речь о 1.2 ГГц?
Это очень разные частоты и разные дальности при одной и той-же мощности и КУ антенн. К сожалению, не в пользу 5.8.

Luka
baychi:

На 5.8!? Или все-же речь о 1.2 ГГц?

1.2

baychi
Luka:

Сегодня на ибее наткнулся на такой девайс

Не надо его покупать! Мощность меряет только до 500 МГц. Посему, как измеритель мощности для наших дел - почти бесполезен. 😦

Дми-III-й
Luka:

и вот это еще, не выдержал прикупил для экспериментов…

Ток потребления передатчика китайцы предусмотрительно умолчали, а вот для приемника указан… а чем кстати кормить его собираетесь? 😃

Luka
Дми-III-й:

а чем кстати кормить его собираетесь

Приедет определимся чем, сомневаюсь если честно в заявленных 3w

DmitryB

Меня малость смущает что в разделе Package content написано:
1x 4Ch 1W Wireless Transmitter
1x 4Ch Wireless Receiver
2x Antennas
Здесь 1 Ватт написано… может ошибочка конечно…

Luka
DmitryB:

Здесь 1 Ватт написано… может ошибочка конечно…

да обратил на это внимание, посмотрим, один фиг дешевле чем у берцов

KIR2142

Настоящая прорва различных AV передатчиков и приемников тут banned link
от 100 до 5000mW, для различных частот, до 15(!) каналов, есть с низким потреблением, есть с высокой чувствительностью и даже с крутилкой - плавной настройкой частоты вместо кнопок.

DmitryB

Я там брал ваттный на 1,2ГГц. передающая антенна никакая, приемная нормально попадает на два средних канала, но все равно самодельная лучше.
Шлют ОЧЕНЬ долго, комплектовали посылку около 2 недель. Типа диалекстрима получается.
Но само по себе оборудование вроде ничего.