вопросик по антенам

Adekamer

Скажем так - я считаю правильным мнение, что стоит делать на глазок антенну - а потом подрезая подогнать ее по току
просто придется резать не один а уже один + количество противовесов
подкоротить емкостью - я имел в виду паразитную емкость на конце антенны укорачивающую ее и требуюшую принятие в расчет коэф укорочения

Pav_13
Adekamer:

…придется резать не один а уже один + количество противовесов…

Противовесы с чистой совестью можно оставить в покое…

У меня противовесом служит корпус передатчика (резать который мне как-то не приходило в голову 😁), а антенной - кусок центральной жилы коаксиального кабеля, воткнутый прямо в разъем… и нормально! Километра полтора линк устойчивый, дальше пока не пробовал 😌
Родной “кожух” передатчика, кстати, оказался совершенно лишним 😉 (на фото просто положил рядом)…
Медь приемной антенны с прошлой осени уже подокислилась, но антенна работает без проблем…
Прикрутил к ней передающий модуль и антенну от своей “Клипсы” (туда вживил “Ассан”) - теперь можно рулить самолетом, сидя в машине…

Adekamer

эх - не удержался
РАСЧЕТ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ЧЕТВЕРТЬВОЛНОВОЙ АНТЕННЫ
обратите внимание - что даже в этом расчете используются для упрощения расчетов графики
ссылку даю не для того чтоб ущипнуть оппонентов - а для более вдумчивого расчета при изготовлении своих антенн
тк нас читают и люди не образованные в искричестве и принимают на веру как догму любой бред опубликованный в интернете

Я что хочу сказать - все равно одним расчетом не построить качественную антенну - нужно будет ее согласовывать
один из способов - по минимуму потребления тока пересратчиком
а можно еше и при помоши снятия RSSI с приемника - вот только как его найти этот RSSI на лавмейтовском приемыше

Pav_13

Эх! Тоже не удержусь…
Пишу “не для того чтоб ущипнуть оппонентов”, а… просто так (понедельник - день тяжелый, работать неохота 😉)…

Приходилось заниматься расчетами антенн (3-30, 145, 430 МГц), книжки умные читал, программы специальные на комп устанавливал и изучал… Короче, все “по-взрослому”…
Потом расчитанные антенны делал и монтировал на место установки (растягивал между домами, на мачту или кузов авто)… Бывало, работали эти антенны приемлемо и сразу после установки, но в подавляющем большинстве случаев добиться хорошей работы антенны удавалось только после подстройки по приборам прямо на месте установки!
Поэтому, с некоторых пор предпочитаю “расчитывать” антенны приблизительно, а после - настраивать по приборам там, где антенна установлена

И поскольку

Adekamer:

нас читают люди необразованные и принимающие на веру любой бред…

то не стоит им “пудрить мозги” всякими “умностями”

Adekamer:

для более вдумчивого расчета при изготовлении своих антенн…

Ибо

Adekamer:

все равно одним расчетом не построить качественную антенну…

Вот и не стоит тратить на расчеты время - лучше потратить его на освоение “методик” работы кусачками 😁!

Adekamer

так не получится одними кусачками и мультиметром
как вариант еше индикатор поля нужен
я вот озаботился приобретением простенького саифайндера - стрелочного - благо частоты совпадают
берет ли сайтфайндер питание с кабеля от ресивера ? сколько ему надо и как питать ?

Pav_13

Насчет индикатора поля согласен!
Но себе так и не сделал - как настроил антенну еще зимой по “фирменному” анализатору спектра, так и пользую до сих пор 😌
Но теперь к “фирменному” анализатору доступа нет - так что делитесь информацией, если из “спутникового” прибора что-то получится…

msv

Простите за офф. Будучи еще 15-летним шкетом пришел на местную коллективку попросить посидеть за их приборами, настроить трансивер. На что снисходительно от больших дядек получил отказ- “приборы это для дураков, если такой умный и ц-шки хватит”. Был жутко обижен и больше туда заходил только за QSL-ками. А повзрослев понял, что в той шутке была доля шутки… Опыт - никакие приборы не заменят. И сейчас наверняка цешкой, плюс самодельный ВЧ-пробник к ней наверняка с UW3DI запросто справился бы (ну и тогда в итоге справился, только времени немерянно потратил)… Ну разве что ГПД частотомером выставить…
Про повторяемость антенн вспомнил- опять же давным-давно пристрогался делать ГП на 170мгц. Классика -3 противовеса под 135град 1/4, штырек 1/4*0.96. При установке на открытом пространстве КСВ получалось не больше 1.2 без подстроек… Но это действительно скорее исключение, чем правило…
Да, на своем ТВ-тьюнере (noname) RSSI нашел без проблем методом тыка. Но в обычной комнате из-за интерференций на нем ничего настраивать не получилось…

Adekamer

а кстати - никто не пробовал делать диско-конусные антенны для передатчика ?
у них никакое усиление - но зато они легко повторяемы и допускают грубые ошибки - и ДН круглая (хоть и плоская) - а на ноже в ФПВ не летаем 😃

Adekamer

ну вот я и сделал простейший индикатор поля из самого дешевого стрелочного сатфиндера
немного теории:
простейший индикатор поля это колебательный контур детектор и индикатор
иначе говоря рамка - ВЧ диод и конденсатор с индикатором. видел в интернете наработки в виде проволочной рамки (антенна) вч диод и построечный конденсатор - и это все заведено на просейши мультиметр цифровой
но тут ряд трудностей:) это жесткость всей конструкции и контакт с мультиметром - да еше ВЧ диод на наши частоты фиг купишь - а купишь - ак за несусветные денюжки 😃 у отечественных радиобарыг
но тут где то проскачила информация - что отлично подходит сатфинде - прибор для настройки спутниковых антенн
это по сути и есть наш индикатор поля:)
купил простенький за 550 руб стрелочный сатфиндер (искал попринципу чтоб ехать по пути с работы домой 😃 )
вскрыл - подумал - подпаялся и вуаля! оно работает!

  • питание сатфиндера идет по антенному кабелю от приемника (ресивера) от 13 до 18 вольт - хорошо подумав 😃 я решил что (+) будет на сигнальной жиле а (-) на экране
    правда я умный 😃 ) еше я подумал - что схема простейшая и в основе имеет какой то операционник - а ему +\- несколько вольт пофиг
    поэтому я подпаял провод питания (-) к той части разьема что соединяется с экраном кабеля
    ну а (+) к сигнальной жиле
    и вывел свой SMA разьем под антенну
    подключил к липольке - и вуаля - загорелась подсветка индикатора
    подсоеденил антенну - включил вдеопересратчик - и вуаля ! стрелка метнулась а из бывщего сатфиндера -ставшего индикатором поля раздался мерзки свист ам мерзкая пищалка внутре еше есть)

да - резистор что выведен под индикатор - позволяет регулировать чувствительность

pashteton

Ну и каковы результаты замеров с помощью сатфиндера?
А где надо мерять ток у передатчика? Я подцепился около аккума, так у меня при любой антенне ток 370ма, даже со снятой антенной.

Pav_13
pashteton:

А где надо мерять ток у передатчика?

В разрыве провода питания передатчика (хотя, в идеале - в цепи питания транзистора усилителя мощности)…

pashteton:

…у меня при любой антенне ток 370ма…

Вот почему и речь о недостаточности только измерения тока! Нужен еще и индикатор поля…
Вот если бы он у Вас был и при любой антенне, а так же при ее отсутствии показывал одно и то же - было бы о чем подумать!😉

Adekamer

Я еше ничего толком не мерил - убедился только в том что работает
был неприятно удивлен на вносимые искажения при приближении руки к передатчику 😃
думаю ближе к выходным (или даже в воскресенье) смогу уже полноценно потестить с этим прибором свои антенны
если результаты будут впечатляющеи - то обязательно покажу с фотками.
тут есть нюанс - по теории - вблизи источника - напряженность поля практически везде одинакова - иначе говоря - при помоши такого пприбора можно только померять в домашних условиях качество согласования антенны с передатчиком - да и то проблематично - тк эта скатина чувствовала мое прибледжнеие к пересратчику
и пищалку внутри надо убить - раздражает

Pav_13

Чувствительность индикатора должна позволять отдалять его от передатчика хотя бы на пару-тройку метров…
Все манипуляции по “замерам” поля и тока надо проводить при “фиксированном” окружении - откусил антенну, откинулся на спинку стула, замер… считал показания… Опять наклонился к передатчику, откусил антенну… и т.д. 😁

Adekamer

угу - эта тварь болтается по всему экрану - начал крутить вертелку - поднес руку к антенне индикатора - та струхнула и упала - убрал руку - поднялась
играться надо - разносить подальше пересратчик и индикатор - но тем не менее - это лучше чем ничего
в общем по хорошему надо брать цифровой сатфиндер - который сам предел выставляет но там может быть будет сложнее с питанием

pashteton
Pav_13:

В разрыве провода питания передатчика (хотя, в идеале - в цепи питания транзистора усилителя мощности)…

Угу. Заметил что при неправильных антеннах стабилизатор греецо как печка. Может на нем надо мерить?

msv

В качестве индикатора поля пользуюсь RSSI с тюнера без антенны. Ножку с сигналом нашел за минуту, к ней цепляю цешку. В комнате действительно куча интерференций и от положение настройщика сигнал очень сильно меняется, но изменения заметить можно.
2pashteton Возможно у Вас оконечник в классе А. Хотя вряд-ли… Попробуйте перерисовать схемку оконечного каскада с входными цепями. Ну и фотку эксперимента.

Pav_13
msv:

В качестве индикатора поля пользуюсь RSSI с тюнера без антенны.

Да! Находится тестером в режиме вольтметра без проблем…
У меня еще есть мысль прицепить к этому выводу измеритель уровня на линейке светодиодов, дабы в полете он был в поле зрения (предпочитаю летать по монитору) и позволял отслеживать качество видеолинка…
Но руки пока не дошли 😦

baychi
Pav_13:

Да! Находится тестером в режиме вольтметра без проблем…

Для Lawmate-овских приемников находили RSSI? И если да, то где?
А получается с JMK RSSI - пожалуйста, а Lawmate - шифруется. 😃

LeonVS

Нашел очень интересную антенку, но гложут сомнения что такое возможно… Не каждый патч столько может выдать, а тут антенна с 360 градусами по горизонту и выдает 13дБ…
www.dealextreme.com/details.dx/sku.34758
Кто что скажет, возможно сие дело 😃?

mishaXXyears

а вот еще круче 15dbi - www.dealextreme.com/details.dx/sku.34754

что-то уж слишком 😃 китай - он и в африке китай, они походу после первой цифры забыли поставить запятую 😃

LeonVS:

Нашел очень интересную антенку, но гложут сомнения что такое возможно… Не каждый патч столько может выдать, а тут антенна с 360 градусами по горизонту и выдает 13дБ…
www.dealextreme.com/details.dx/sku.34758
Кто что скажет, возможно сие дело 😃?

по сабжу I have this one and it does NOT outperform the regular 2dbi by much. - типа есть такая, но более 2dbi не выдает

LeonVS

Тобишь обычный штырь 😃 Жаль, хотя чудес не бывает 😃