вопросик по антенам

Duschman
Алексей_Сергеевич:

или купите в киоске с часами новые за 80р там есть гарантированно идеальная лампочка.

Вряд ли в новых часах будут лампочки. Сейчас везде светодиоды лепят. Искать надо именно старые часы.

Алексей_Сергеевич
Duschman:

Вряд ли в новых часах будут лампочки.

Я и имел ввиду старые модели, но которые продают до сих пор, например ту же Montana я видел вчера в продаже в ларьке с дешевыми часами. В современных же моделях используют светодиоды и какие то светящиеся пленки-экраны.

dima043

На 2.4 не парьтесь. В любом компьютерном магазине есть куча самых различных направленных антенн для вайфая на 2.4. И патчи и яги. Работают. Дальность реально увеличивается.

baychi
nik76:

дальность увеличится?

Я ставил похожий патчик от TREDNet. Дальность в главном направлении увеличивается примерно в 2 раза.

nik76
baychi:

Я ставил похожий патчик от TREDNet.

Я в апе отключил штатную антенны (вытащил разъем из платы) и в апу поставил SMA разъем с кабелем и подключил в место штатной антенны, длина этого кабеля имеет значение?, у меня примерно 4см

baychi
nik76:

в апу поставил SMA разъем с кабелем и подключил в место штатной антенны, длина этого кабеля имеет значение?, у меня примерно 4см

В идеале нужно быть кратным 1/2 длины волны с учетом коэфф. укорочения кабеля.
Но я сделал примерно так-же и особо не парился. 😃

hotoj

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где найти калькулятор для расчета яги. Сам найти смог только расчет 2-х элементной конструкции. Только сильно не пинайте! Заранее спасибо!

Павел_28
Duschman:

Передатчик видео, или передатчик РУ?

Передатчик видео, FatShark 500 Mwt. Я кстати проверил свою лампочку, она оказалась 160 Мвт. Так что все понятно почему она не горела))))!

msv

На хорошем передатчике с хорошей антенной горит любая лампочка… 😃 Даже дохлые ДРЛ на уличном освещении загорались… ( Хоть и флуд для этой темы, но что-то вспомнилось… 😃 )

ubd

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где найти калькулятор для расчета яги. Сам найти смог только расчет 2-х элементной конструкции. Только сильно не пинайте! Заранее спасибо!

Хорошая программа DL6WU, легко найти в инете.
Я ей, расчитывал не одну антенну, и все работали. В настройке не нуждаются, просто делаешь по размерам которые программа выдаёт и всё. Я эти антенны смотрел на анализаторе спектра, совпадает точно!

Павел_28

Всем доброго вечера! Вот еле-еле нашел в Москве на Митинском радио-рынке лампочку!!! 1.5 вольт, 15 Мвт. Ну в общем припоял все по размеру а она не работает! От батарейки лампочка горит! В чем может быть проблема, лампу делал на частоту 2450.

ColonelTY
Павел_28:

Вот еле-еле нашел в Москве

Их (этих лампочек) в Кварце навалом…

ЗЫ - если уж прям кому надо… могу зайти, купить, выслать.

baychi
Павел_28:

а она не работает!

От чего не работает?
Если от передатчика РУ, то нужно учитывать скважность передачи. Например, на моей Futaba 12 FG (ок 100 мВт в пике, средняя мошность < 50 мВт), такая лампочка начинает загораться вплотную к антенне, если с дуругой стороны еще ладонь подвести.

Павел_28

Нет, не работает от видеопередатчика FatShark 500 Mwt

efr
baychi:

Если они плохо сконструированны, то да. От температуры и влажности плохие антенны могут плыть.

Допустим, это будут хорошо сконструированные антенны. Я сомневаюсь, что погодные условия могут влиять на характеристики антенн, их влияние сказывается на распространении радиоволн. Правильно ли я думаю? Помогите разобраться.

Duschman
Павел_28:

Ну в общем припоял все по размеру а она не работает!

Чёт не то вы там намеряли.😉 Вот лампочка с Монтаны, размеры вибраторов на 2.4гГц. Светиться от стоковых модулей FlySky, Frsky, Futaba TM8-правда не сильно ярко и рядом. А у Futaba-TM8 практически в плотную к антенне. Видеопередатчик Lawmate 600мВт зажигает на расстоянии порядка 25-30см, антенна коаксиальный диполь 2dB.😎

baychi
Павел_28:

Нет, не работает от видеопередатчика FatShark 500 Mwt

А размеры лампочкотестера у Вас на 2.4. Сделайте размах усиков 24 мм.