вопросик по антенам

Dacor

Походу ничего лучше спирали для СР нет. Да и IBCrazy пишет, что предпочитает хеликс всему остальному. Ну что ж, будем поворотку усиливать (точнее машинки нужны какие нить мега мощные) - но это уже другая тема.

Панкратов_Сергей
Dacor:

Ну что ж, будем поворотку усиливать (точнее машинки нужны какие нить мега мощные) - но это уже другая тема.

А зачем поворотка на 1.2 ? Вы кругами в радиусе 10 км летаете ? Что за носитель , на чем летает такие расстояния ?

Creator991

подскажите как правильно размещать антенну диполь. Есть передатчик на 433 мгц на нем стоит диполь горизонтально как буква " Т ", а на приемнике вертикально " -] ". так вот получается, что антенну на приемнике надо ставить также как и на передатчике т.к. сигнал в таком случае лучше, проверял лампочкой тестером, при одинаковом размещений антенн расстояние с которого светиться лампочка максимальная (1,5м), а стоит расположить усы на 90 градусов относительно передатчика и все лампа не загорается почти в плотную. кто как ставит антенны. ЛРС Слон

baychi
Creator991:

Есть передатчик на 433 мгц на нем стоит диполь горизонтально как буква " Т ", а на приемнике вертикально " -] ". так вот получается, что антенну на приемнике надо ставить также как и на передатчике

Да. Либо обе антенны (приемника и передатчика) горизонтально, либо вертикально. В противном случае, неизбежны потери 12-18 дБ.

Creator991:

кто как ставит антенны.

Если расстояние позовляет, обе антенны можно ставить вертикально. Если нет, виде можно вертикально, а РУ c диверсити V-образно, под углом 90 градусов.
Но если у Слона всего одна антенна - вариант двух вертикальных - почти однозначен. Главное разнести подальше.

Creator991
baychi:

Но если у Слона всего одна антенна

у него одинаковый диполь на передатчике и приемнике

yur1x
Creator991:

Есть передатчик на 433 мгц на нем стоит диполь горизонтально как буква " Т ", а на приемнике вертикально " -] ".


Когда держу пульт антенна встаёт практически вертикально. А на приёмнике сам слон рекомендует, если вертикально не получается то желательно расположить хотя бы в форме буквы L. Немного информации есть у него на форуме сайта.

Алексей_Сергеевич
yur1x:

если вертикально не получается то желательно расположить хотя бы в форме буквы L.

Подскажите, в целях повышения образованности 😃 :Насколько мы ухудшаем работу антенны передатчика, расположив вибратор вертикально, а противовес горизонтально, а не вертикально (хотя бы ориентировочно). Все пишут что допустимо, но не пишут насколько проиграем в дальности приема. Спасибо.

Luka
Алексей_Сергеевич:

Подскажите, в целях повышения образованности :Насколько мы ухудшаем работу антенны передатчика, расположив вибратор вертикально, а противовес горизонтально, а не вертикально (хотя бы ориентировочно). Все пишут что допустимо, но не пишут насколько проиграем в дальности приема. Спасибо.

Это получается уже Vee антеннка, если длина каждого плеча хорошо подогнана то хуже не будет.

BAU
Luka:

Это получается уже Vee антеннка

У Vee между лучами 120гр.

Пробовал я на Х8 так располагать вибратор и противовес под прямым углом на антенне 433 мгц. Ни чего хорошего не получилось. Прослеживалась зависимость качества сигнала от расположения модели в пространстве даже на небольшом расстоянии.

yur1x
Алексей_Сергеевич:

Насколько мы ухудшаем работу антенны передатчика

Если не ошибаюсь всё выглядит примерно так:

baychi
BAU:

У Vee между лучами 120гр.

yur1x:

Если не ошибаюсь всё выглядит примерно так:

Да. Немного меняется ДН и волновое сопротивление. 50 Ом - как раз при 112 градусах. При 180 - 73, в идеале.

baychi
BAU:

Я исходил из этого рисунка на рсгрупп

А я замерил Vee от Вовы транспортиром. 😃

Панкратов_Сергей

А я вырезал из стеклотекстолита - размеры по расчету. Замерил КСВ - менее 1.15 - и успокоился.

Алексей_Сергеевич
BAU:

Пробовал я на Х8 так располагать вибратор и противовес под прямым углом на антенне 433 мгц. Ни чего хорошего не получилось.

Прошу прощения за опечатку… я хотел спросить про антенну приемника. И хотя вроде без разницы передача или приём, но тем не менее, как то я ничего и не понял… У меня Expert 433МГц, приемник в крыле, вибратор антенны стоит вертикально над крылом, а противовес горизонтально вдоль крыла. Получается угол 90 градусов, в крыле ничего антенну не затеняет. Один раз слетал на 8 км с таким расположением плеч, теперь планирую махнуть на 20км… долечу? Или антенну все же придется в одну вертикальную линию строить?

BAU
Алексей_Сергеевич:

я хотел спросить про антенну приемника.

Я так и понял. У меня тож 433 мгц передатчик, только чайнлинк. И то же самое хотел сделать, чтобы антенна приемника не торчала на 25см выше фюзеляжа. Расположил так же. В верх вертикально вибратор, а противовес на нижнюю плоскость фюзеляжа приклеил скочем. Но как и писал выше. Пока вперед или назад летишь, нормально, а как тока боком летишь, начинались резкое падение РССИ, файлсейвы проскакивать. Уже на 1,5-2км от себя. А вертикально поставил, все нормально 4-5км отлетаю от базы - без проблем.
С экспертом будет лучше, с его избытком мощности и более лучшей помехозащищенностью, но из своих экспериментов понял что лучше все таки все вертикально ставить.
Так же пробовал делать антенну в форме креста по размерам и схеме РСГРУПП для фалкона. Примерно тож самое получается. Все сильно зависит от положения самолета в плоскости.

nyc73
BAU:

лучше все таки все вертикально ставить.

А если набирать высоту, при этом не отлетая дальше 500м, на какой высоте начинает управление отваливаться (при вертикальном расположении)?

msv

Пока на 433 летал только визуально до 200м. На приеме и на передаче вертикальные четвертушки. Заметил, от расстояния уровень (замерянный RFM) практически не меняется, а вот на крутых виражах (под 90град) затухание до 30дб… Есть робкая надежда, может подальше будет меньше зависимость от ориентации…

Luka

У меня пока не 433 а 2.4, сегодня вечером летал, на т7с родная резинка вертикально, на борту диполи вместо усов, один вертикально вниз, другой под 45град на высоте 800 и удалении 1.5 км начали редко проскакивать потерянные пакеты при крутых виражах, высоту набирал по спирали с удалением, стабилизации нет у меня, повернул на пульте антеннку на 45 к горизонту до 2,5 км долетел потерь по показаниям телеметрии не видел, дальше без rтн страшно пока что. Пульт смотрел на самик, когда рукой поворачивал антеннку на пульте телеметрия сразу рисовала полную потерю, видимо рука так влияет.

BAU
nyc73:

А если набирать высоту, при этом не отлетая дальше 500м, на какой высоте начинает управление отваливаться (при вертикальном расположении)?

Когда летишь над собой передающая антенна работает плохо. Попадаешь в область слабого сигнала. тогда и передающую надо другую использовать.

Лёшич

Не знаю куда запостить, но ИМХО интересное видео иллюстрирующее различные типы помех. Было бы полезно новичкам, и не только. Поможет научится классифицировать искажения видеосигнала.

Надеюсь не аккордеон.

T300

Приехали направленные ответвители, начал мерять свои антенки и столкнулся с такой проблемой.

Подключенная антенна к передатчику через ответвитель, работает совсем не так, как она работает подключенной на прямую.

К примеру, есть проверенная хорошая атенна, подключенная напрямую к передатчику, зажигает лампочко-тестер на расстоянии в три раза большем, чем она же, подключенная через ответвитель.
И есть неудачная антенна, которая вдруг стала зажигать лампочку на расстоянии гораздо большем чем ранее, когда я её подключил через ответвитель. (MAC TECHNOLOGY MDC6223-20 Directional Coupler)
Так и должно быть? если нет, то как с этим бороться?

baychi
T300:

Приехали направленные ответвители,

С какими параметрами? Диапазон, коэфф ответвления?

T300:

есть проверенная хорошая атенна, подключенная напрямую к передатчику, зажигает лампочко-тестер на расстоянии в три раза большем, чем она же, подключенная через ответвитель.

Часть мощности падает на ответвителе, другая часть отводится в сторону. Так что падение мощности оправданно.
Кроме того ответвитель очень чувствителен к импендансу передатчика, если там не 50 Ом, то стоит поставить перед ответвителем аттенюатор на 6-12 дБ. Если конечно измеритель мощности позволит при таких потерях мерять КСВ.

Володимир
T300:

Подключенная антенна к передатчику через ответвитель, работает совсем не так, как она работает подключенной на прямую.

Антенна то какая? если “крысиный хвостик” то это пол антенны, вторая половина - кабель и корпус передатчика. Опять же если на кабеле не одеты запорные колечки феррита - то на оплетке есть ВЧ-напряжение и во всех этих случаях добавление ответвителя приведет к изменению параметров антенны.

baychi
T300:

(MAC TECHNOLOGY MDC6223-20 Directional Coupler)

20 дБ, диапазон 0.5-1 ГГц. Вы им какую частоту меряли?