вопросик по антенам

lavalava
X3_Shim:

Если не заводской диполь, аналогично 😃

А клевер с патчем вроде не очень хорошая идея. Как минимум спорная.

Очень нужен совет опытного моделиста по поводу антенн. У меня на передаче клевер, а на приеме диверсити с клевером и патчем этим… какая спарка была бы более эффективна? Все на 900мгц пока, но и на 1.2 так же хочу попробовать, сравнить;приемники позволяют, передатчик тоже лежит…

X3_Shim
IL76MD:

Может и спорная, но в моем замусоренном эфире тянет видео до 13-15км (1280мгц/1,5 вт), дальше надо переключать на Хеликс.

А патч только из-за более широкого угла по сравнению с хеликсом ?

lavalava

Буду очень благодарен за ссылки на не плохие антенны…
Поворотки нету пока кстати, т.к. фпв на квадре…

X3_Shim
lavalava:

Очень нужен совет опытного моделиста по поводу антенн. У меня на передаче клевер, а на приеме диверсити с клевером и патчем этим… какая спарка была бы более эффективна? Все на 900мгц пока, но и на 1.2 так же хочу попробовать, сравнить;приемники позволяют, передатчик тоже лежит…

Я не опытный, но мое мнение, если есть дивесити, то может имеет смысл поворотку сделать с хеликсом ?

Andry_M
lavalava:

Буду очень благодарен за ссылки на не плохие антенны…

Что в Вашем понимании “неплохие”? Т.е. какие ссыли кидать?

lavalava

На счет ссылок - я знаю, что лучше самому сделать антенну, но пока использую только покупные… Вот не плохие - это не беспонтовые! Знаю на счет патчей LCOM, что хорошие… Вот собиаюсь купить. В общем что то проверенное, реально работающее и настроенное!

Dimmitri
lavalava:

В общем что то проверенное, реально работающее и настроенное!

Мне кажется вам нужно сначала определится, как вы будете летать далеко или близко вокруг себя, за кустами, чистота эфира и т.д.
Связка передатчик, антенна, приемник, носитель, какое управление ЛРС…2.4+бустер, питание передатчика и т.д. грубо говоря все индивидуально.

lavalava

Патч вот например на 1,2 - l-com.com/wireless-antenna-12-ghz-8-dbi-flat-patch… - вроде хороший?
А на 900 какой предпочесть:
l-com.com/wireless-antenna-900-mhz-8-dbi-rh-circul…
l-com.com/wireless-antenna-900-mhz-8-dbi-lh-circul…
l-com.com/wireless-antenna-900-mhz-8-dbi-rh-circul…
Там разной поляризации они!?

На квадре полетит Клевер dronesvision.net/…/1707-ibcrazy-910mhz-rhcp-bluebe… ну или заводской диполь от комплекта с берца… На приеме, как я говорил диверсити, пришлось его купить, т.к. на 800мВт передатчике с клеверами на 300-400 метров уже шли сильные помехи, картинка пропадала! С диверсити (клевера + патч с берца, кот выше на фото) на 400 метрах нормальная картинка, но дальше тоже начинает рябить… Может то что на 900мГц, фиг знает! Точнее 910. Клевера эти вроде 910, по этому не гонял их на 980, там GSM вроде не вещает… В общем делема с антеннами!

Andry_M
lavalava:

не плохие - это не беспонтовые!

О! Сразу стало понятно!!!
Ну вот реальная, небезпонтовая шляпа: тынц. Почестному кажет и линкует издалека. Мы на таком диапазоне летаем. И покуда давольны.

lavalava

О! Тарелка! Но она ж на 5.8!? Блин, не улечу я с 5.8 за деревья и тем более дом! 😦

Dimmitri
lavalava:

В общем делема с антеннами!

Ну как бы есть определенные правила.

Если используется круговая поляризация(правая или левая), то на передаче и приеме для достижения лучшего результата нужно использовать антенны круговой поляризации(одной направленности).
Если линейная, то на приеме и передачи антенны линейной поляризации.

По поводу деверсити, если он с берца можете выкинуть его в мусорку, ИМХО диверсите это на любителя, следящая станция самый оптимальный выход, после того как стал летать с повороткой стало легче и приятней летать, а не следить не вылетел ли из луча приемной антенны.

lavalava
Dimmitri:

Ну как бы есть определенные правила.

Если используется круговая поляризация(правая или левая), то на передаче и приеме для достижения лучшего результата нужно использовать антенны круговой поляризации(одной направленности).
Если линейная, то на приеме и передачи антенны линейной поляризации.

По поводу деверсити, если он с берца можете выкинуть его в мусорку, ИМХО диверсите это на любителя, следящая станция самый оптимальный выход, после того как стал летать с повороткой стало легче и приятней летать, а не следить не вылетел ли из луча приемной антенны.

От поворотки меня почему то отговорили, типа для квадра нет смысла, хотя он впринципе есть! А диверсити этот, хороший вроде www.getfpv.com/eagleeyes-fpv-station.html

Dimmitri
lavalava:

От поворотки меня почему то отговорили, типа для квадра нет смысла, хотя он впринципе есть!

Я же выше спрашивал, у Вас про стиль полетов, если будете летать в радиусе около 2км прямой видимости с чистым эфиром, то поворотка нафик ненужна как впрочем и диверсити.
Нужны только настроенные антенны под ваш передатчик, приемник.

lavalava:

А диверсити этот, хороший вроде

Да этот хороший.

lavalava

2км не дальше, но не всегда по прямой и есть преграды в виде деревьев. Высота не большая. По этому выбрал 900мгц частоту, она ведь более пробивная, но и от 1.2 не отказываюсь, надо тестить. Нынешний результат в 300-400м вообще не устраивает! Может это потому, что высота метров 20-30!? Пока квадр летает 15 минут, дальняк как бы шибко не нужен, но в планах на весну - долголет на 40+ минут, а уж там ну никакк не пойдет даже 1000м видео. Вероятно мне с передатчиком не фартануло с берца, либо просто мои запросы низко но далеко нереальны без ретрансляторов!

Dimmitri
lavalava:

Вероятно мне с передатчиком не фартануло с берца,

Нормальные передатчики, мы на 800mW клевер <–> клевер прямой видимости 7 км летаем без проблем.

lavalava:

либо просто мои запросы низко но далеко нереальны без ретрансляторов!

Ну да если нет прямой видимости надо ретранслятор, но даже в этом случае нужны настроенные антенны.

lavalava

800мвт на 900мгц или другие использовали? Может мой экземпляр просто говеный. Ну на 30м высоте на клеверах неуж то 400м это норма?
Настроенные антены, помоги подобрать плз на 900 и 1.2 под диверсити. Заранее благодарен.

Andry_M
lavalava:

О! Тарелка! Но она ж на 5.8!? Блин, не улечу я с 5.8 за деревья и тем более дом!
Нынешний результат в 300-400м вообще не устраивает!

С этой тарелкой 170 км как с куста!!! На форуме недавно была инфа по этому поводу.
Вот и решайте или беспонтовая антенна или реальная железка!!!

lavalava:

на 30м высоте на клеверах неуж то 400м это норма?

5,8 250мвт с сосисками 1,5 км. Что видел о том и пою…

Ясон
Andry_M:

С этой тарелкой 170 км как с куста!!!

Ну тарелка не совсем такая была. Использовали на прием обычный офсетный “супрал” 1.2метра коий в любом магазине спутникового телевидения по 3килорубля в изобилии 😃 На передачу “паук” штырь с 4 противовесами, правда настроеный на конкретный канал. Можно было установить и более дальнюю связь, но было 2 нюанса. Из за кривизны земли пришлось бы подниматься выше, а на своем планере я никогда на 2.5 км не говоря о 3 км не поднимался. И и с выбором места приема были некоторые проблемы. А запас по уровню сигнала был вполне неплохой и картинка и звук вариометра были довольно чистые.

Andry_M
Ясон:

Ну тарелка не совсем такая была.

Что это меняет?

Ясон:

по 3килорубля в изобилии

Тарелок везде полно. Можно колхозить самому, можно под ключ. В этом разница и цена отсюда.

Ясон:

Из за кривизны земли

Я в курсах и отлично помню почему… не нужно подробностей…

Ясон:

никогда на 2.5 км не говоря о 3 км не поднимался

Какие проблемы? Будет меньше 170-ти. Все от задач и от запросов…

Ясон:

запас по уровню сигнала был вполне неплохой и картинка и звук вариометра были довольно чистые.

Это хорошо или плохо?

lavalava

Офигеть! Супралы, пауки, противовесы! Это не для меня пока наверно, не представляю как это все соорудить. На тарелку это то можно раскошелиться, но будет ли толк, особенно я засомневался в своем передатчике после сообщения о 5.8 250мвт на 1500м! Какашка у меня а не передатчик!

X3_Shim
lavalava:

Это не для меня пока наверно, не представляю как это все соорудить.

Тогда летайте на безпонтовых. Выбора не остается особо.

lavalava
X3_Shim:

Тогда летайте на безпонтовых. Выбора не остается особо.

На безпонтовых не хочу, я имею в виду, что собрать это все без инстрцкций и знаний не реально.

ВлАс
Ясон:

На передачу “паук” штырь с 4 противовесами,

Где есть инфа, как посчитать, какая при этом диаграмма направленности получится?

lavalava
ВлАс:

Где есть инфа, как посчитать, какая при этом диаграмма направленности получится?

+1

Andry_M
ВлАс:

как посчитать, какая при этом диаграмма направленности

Посчитать в Мане. Она рисует диаграму н.