Солнцезащитные очки с ЖК матрицей.

vaaa

Можно один глаз у Шарки выбить насквозь, вставить стекло с затемнением и будет как раз то:)
Если серьезно, думаю таких нет, разве что для спец. агентов делают.

Inspiron

Да такие очки и самому зделать реально, наподобие МФД у военных самиках.

BigDaddy

“Схема” очень простая - высылаете “изобретателю” Божкову деньги, а он вам присылает схему от телевизора Горизонт, и подробную инструкцию написаную “понятливым языком”, как спомощью паяльника “не более 60вт” ее спаять и запихать в коробочку от DVD дисков.😂
Главное не забыть про автофокусировку! И денег по-больше😁.

Artie

В свое время я активно интересовался темой wearable computers и общался по этому поводу с несколькими людьми, достаточно длительное время ходившими в очках с “проэкторами” (разной степени самодельности)…
Так вот, они, разумеется, были от всего этого дела в восторге (энтузязисты - тут все понятно), но все в один голос говорили, что к такой “картинке в картинке” нужно некоторое время привыкать, и что даже после привыкания это достаточно сильно отвлекает от окружающей действительности. - Один пару раз чуть не угодил под машину. 😉

По этому поводу есть у меня определенные сомнения в том, насколько эффективно можно будет управлять самолетом/вертолетом в таких очках, и как быстро удастся переключать внимание с “вида изнутри” на “вид снаружи” и обратно…

Панкратов_Сергей

Благодарствую:)
Есть так-же сомнения. Хотя мне они в отличии от" энтузиастов" нужны в обратной “нужности”
В основном внимание на самике - и иногда -на телеметрической информации. Причем знаково-текстовой на однородном тоне.
Но это в большой степени будет зависеть от проработанности конструкции.
Потому для себя решил не потрогав не покупать.
А потрогать пока негде.
Думаю - а не попробовать ли какой либо водоискатель приспособить для опытов
в очки телемастера, заменив в них линзы на тонированное стекло ?

Artie

Ну, если это нужно только для рисования телеметрируемой информации, то мне кажется, что цена таких игрушек совершенно неадекватна решаемой задаче…
Я бы в таком случае или выводил цифирьки на какой-нибудь КПК, удобно закрепленный в пределах видимости, или озвучивал бы нужные параметры голосом (благо, это уже даже сделано - смотри “Слоновий радиомаяк”).

Панкратов_Сергей

Голосом - я загорелся еще до Слона, но отстыл.
Несколько параметров либо переключать, либо недождешься.
КПК - мелкий.
Ноут - большой.
Набрать панель из семисегментных индикаторов и навесить на пульт - останавливался на этой идее.Плюс вариометр и граничные режимы (напряжение там, пропадание сигнала ) - звуком.
Но останавливает то, что параметры хочется знать по закону именно на пределе видимости, и отвод взгляда с самика очень нежелателен - потеряешь.
Нужна индикация в пределах чуточку бокового зрения.

Artie

Почему-то мне кажется, что если делать это все “на пределе дальности”, то взгляд отводить не стоит даже на “чуточку боковое зрение”, и что альтернативы звуку тут нет…
Впрочем, когда/если сделаете - раскажете.

foxtrot

Прикольные очки с телеком! Я когда-то пользовался выпуклым зеркальцем (диаметром где-то 8мм), приклеенным к обычным очкам (раньше было -4). Зеркальце продавалось типа для велосипедистов, чтобы видеть кто-там с зади едет. Ну еще чтобы у банкомата никто за плече на заглядывал 😃 В приципе привык быстро и в повседневной жизни не мешало.

soki

Eagle Tree делают телеметрию, котоая голосом все сообщает.
Проектирование на линзу очков или LCD “наклейка” наверняка очень неудобно по причине, что на таком изображении не сфокусируеш глаз.

Панкратов_Сергей

Полазил в инете -
Все нормально фокусируется.
Вопрос где потрогать и купить допустим вот такое-

soki
Панкратов_Сергей:

Полазил в инете -
Все нормально фокусируется.

Так там на линзу ничего не проецируется. Если вы вместо стекла поставите бумагу, то получите на нем цветные пятна, а не четкое изображение. Глаз в эти очках “обманывают” оптикой, глаз видет изображение как-будто пришедшее с расстояния, например, метр (а лучше из бесконечности, тогда не надо перефокусроваться, смотря то на самолет, то на экран). Глаз не может сфокусироваться на изображении ближе 10см-15см, да и на 15см если сможет, то быстро устанет.

Texnik

А какие названия у этих трех устройств? Clip LCD ?

Фарлеп

Ребята не заворачивайтесь с этой фигнёй, год назад разворотил старенького панаса (теперь жалею) снял с него видео искатель (была где-то тема «Телик с видео камеры») тоже думал, одним глазом следить за моделью, а вторым смотреть, что показывает камера на модели, так вот, дурдом полный, глаза устают моментально, постоянно приходилось закрывать глаза по очереди, чтобы что-то контролировать. Увлекся картинкой с камеры, потерял модель с виду и это при условии полёта не дальше 300х м, дальше смысла нет искать 2х м модель в небе, а смысл полёта по камере над головой, одним словом, у многих сейчас имеется в доме видеокамера, так просто возьмите камеру и попробуйте одновременно снимать и смотреть вторым глазом не на объект съемки под углом 30-60градусов, тогда и поймете эффект от таких очков.

Панкратов_Сергей
soki:

Так там на линзу ничего не проецируется. Если вы вместо стекла поставите бумагу, то получите на нем цветные пятна, а не четкое изображение. Глаз в эти очках “обманывают” оптикой, глаз видет изображение как-будто пришедшее с расстояния, например, метр (а лучше из бесконечности, тогда не надо перефокусроваться, смотря то на самолет, то на экран).

Я вроде и нигде не писал, что на линзу проектируется 😃
Это Вы такое предположение делали.
Я, не стал Вам противоречить - так как вроде и понятно - что фокусировать то нужно на сетчатку
То что Вы пишете - превосходно понимаю.

Фарлеп:

Ребята не заворачивайтесь с этой фигнёй, год назад разворотил старенького панаса (теперь жалею) снял с него видео искатель (была где-то тема «Телик с видео камеры») тоже думал, одним глазом следить за моделью, а вторым смотреть, что показывает камера на модели, так вот, дурдом полный, глаза устают моментально, постоянно приходилось закрывать глаза по очереди, чтобы что-то контролировать…

То, о чем Вы пишете - я и без эксперимента представляю, что так будет.
Но идея несколько другая - второй глаз в поле своего зрения без помех видит то-же что и первый.
А экранчик занимает только малую часть поля зрения.
И мне кажется это существенно для восприятия.
Не должно быть таких проблем при переключении внимания с самика на экранчик.
Кроме того это подтверждает и серийно выпускаемые вещи- то что я привел фото- продается в Японии.
Кроме того много выпускается для армии - все это нарыл в инете.
Вопрос - где пощупать 😃

Фарлеп:

у многих сейчас имеется в доме видеокамера, так просто возьмите камеру и попробуйте одновременно снимать и смотреть вторым глазом не на объект съемки под углом 30-60градусов, тогда и поймете эффект от таких очков.

То что меня интересует - проще сравнить когда Вы снимаете фотиком с экраном и держите его на вытянутой руке.
Глядите и на объект для съемки непосредственно, а для кадрирования смотрите одновременно на экран.

funtik26

народ да просто попробуйте управлять моделью то по очкам , то вживую, потеряете модель вживую, и по очкам потеряетесь где находитесь