В видео-передатчике чото сгорело... что это?

binomax

Насколько мне известно ( не берусь гарантировать) но защита от переполюсовки там есть.

Adekamer

тряси Сашку - давай фото
интересно всем будет

О! а на 2.4 этой детали нет!

точнее кондер стоит - те нифига не диод!

pashteton

Диод там рядом стоит после кондера, как раз получается, кондер не защищен от переполюсовки…

Adekamer

а это кондер не полярный
а диод что рядом - может быть легко ВЧ
и непонятно почему этот кондер шлепнулся так интересно
и рядышком с шлепнувшимся кондером мелкое (по размерам) сопротивление вызывает сомнение - ну такое фото
в обшем былоб здорово посмотреть куда и как этот сгоревший конденсатор подключен - тогда станет все понятнее
ждем фото в макрорежиме отдельных узлов

pashteton
Adekamer:

а это кондер не полярный
а диод что рядом - может быть легко ВЧ
и непонятно почему этот кондер шлепнулся так интересно
и рядышком с шлепнувшимся кондером мелкое (по размерам) сопротивление вызывает сомнение - ну такое фото
в обшем былоб здорово посмотреть куда и как этот сгоревший конденсатор подключен - тогда станет все понятнее
ждем фото в макрорежиме отдельных узлов

Кондер между полюсами питания стоит. С обратной стороны куда перекидка выходит, к сожалению не вкурсе.
Напишите что конкретно сфотать? И какие сомнения вызывает сопротивление??? Оно там действительно есть. Хотя может и не сопротивление…

Adekamer

кстати да - плата то двухсторонняя - там тоже может что то выгореть
так что все равно придется раздербанивать
в обшем пожалуйста максимально крупно (макро) по частям 3-4 фотки на сторону) плату с одной стороны
и с другой
для этого придеться оловоотсосом отпаять вокруг разьема и там где экран на плату

pashteton

Почему-то мне кажется, что дербанить ее ненадо… в виду ее работоспособности 😃 Только мощность проверю. Если бьет на тоже расстояние, то обойдусь заменой кондея.

Adekamer

ха - там настолько все мелко - чо все равно придеться дербанить чтоб конденсатор заменить

pashteton

Ошибаешся… есть два варианта.

  1. забить на него 😃
  2. запаять на провода питания 😃
Adekamer

и не узнать что сгорело с другой стороны 😃 и сгорело ли ?
давай - не жадничай - распаивай и показывай монтаж с другой стороны

slides

кстати у меня такая байда в камере произошла. переполюсовка. ничего не делал. корректно подключил питание. камера работает

baychi
slides:

кстати у меня такая байда в камере произошла. переполюсовка. ничего не делал. корректно подключил питание. камера работает

Танталы очень не любят перенапяжения. Бывает по ошибке чуть меньший номинал впаяют или бракованный - он сначала держит, а потом - лавинообразный пробой и вони на полкомнаты.: )

sergee
baychi:

Танталы очень не любят перенапяжения. Бывает по ошибке чуть меньший номинал впаяют или бракованный - он сначала держит, а потом - лавинообразный пробой и вони на полкомнаты.: )

Это точно и горят они иногда унося за собой полплаты , вплоть до дыр.

luxor

Люди однозначно кап т.к. был случай с телефоном вобщем тел так сказать для опыытов (без корпуса без экрана но с камерой ,хотел замутить камеру на свой вжик) вобщем т.к. тел был без аккума хватанул чё попало,под руку попался аккум от тела только без защиты (тоже для опытов 😃) вобщем перепутал полярность смотрю концы провода покраснели и аккум дико нагрелся ну думаю перепутал полярность переставил и запахало , потом ради интереса полез в мануал к телу и оказалось что на входе у него стоит диод
Такчто это наверно был кап , диод они явно помощьнее поставили бы

pashteton

А какие мысли у народа насчет замены радиатора на ребристый?

Adekamer

самый лучший радиатор - игольчатый

luxor

А чё что-то сильно греется ? Как говорится чешется не чеши ,чесаться не будет

pashteton

Да просто прилагающийся радиатор приклеен на какойто фигне типа обычного скотча и весит больше чем передатчик раза в 2. При этом площадь его поверхности оставляет желать лучшего. Думаю приклеить на термоклей, какой-нибудь люминевый, может быть даже игольчатый.

slides

разработчики не идиоты же. значит такого достаточно, только его в корпус самолета нормальные люди не запихивают !!! Меняйте радиатор по необходимости. мой одноваттник греется до 72 градусов. пока не сгорел

polarfox
slides:

разработчики не идиоты же. значит такого достаточно,

Насчёт разработчиков,не будем идеализировать,наверное не совсем идиоты,но практика показывает,что при изготовлении подобных конструкций разработчики и изготовители руководствуются принципом чем дешевле комплектуха тем лучше,чтобы только-только хватало, впритык.О какой-то супернадёжности речь не идёт.

slides:

Меняйте радиатор по необходимости.

Логично.Но если есть руки и более еффективный радиатор,то почему-бы и не поменять, хуже передатчику не будет.

Adekamer

разработчики именно что идиоты
у тогоже лавмате косяков вскрытых на рцуниверс и рцгрупс - полно