В видео-передатчике чото сгорело... что это?

slides

разработчики не идиоты же. значит такого достаточно, только его в корпус самолета нормальные люди не запихивают !!! Меняйте радиатор по необходимости. мой одноваттник греется до 72 градусов. пока не сгорел

polarfox
slides:

разработчики не идиоты же. значит такого достаточно,

Насчёт разработчиков,не будем идеализировать,наверное не совсем идиоты,но практика показывает,что при изготовлении подобных конструкций разработчики и изготовители руководствуются принципом чем дешевле комплектуха тем лучше,чтобы только-только хватало, впритык.О какой-то супернадёжности речь не идёт.

slides:

Меняйте радиатор по необходимости.

Логично.Но если есть руки и более еффективный радиатор,то почему-бы и не поменять, хуже передатчику не будет.

Adekamer

разработчики именно что идиоты
у тогоже лавмате косяков вскрытых на рцуниверс и рцгрупс - полно

funtik26

ну так если там косяки может здесь обсудим как их исправлять?

slides

Я тут для себя решил, что нужно основываться на принципе работает и не лезь, ибо руки чешутся чтонить усовершенствовать, что в итоге часто заканчивается испорченным девайсом

8 days later
pashteton

Господа подскажите, что за стекляшка находится рядом со сгоревшим кондеем? Между землей и кондеем. Что то она у меня не звонится ни в одну сторону. Какая у вас там на нем маркировка?
ps. Передатчик перестал работать совсем 😦

Adekamer

стекляшка рядом с сгоревшей емкостью - диод
рекомендую всеж разобрать модуль и сфоткать для конфы с обоих сторон

pashteton

Если замена диода, а может стабилитрона не поможет, то разберу.
И все таки хотелось бы побольше услышать информации про эту стекляшку.

Adekamer

стабилитрон варикап итд - это все частные случаи диода
где используются особые ВАХ или АЧХ прибора. подробнее стабилитрон или просто диод или еше чего - можно ответить только посмотрев на схему - хотябы между какими проводами сигналами он включен
но судя по картинке - анод у него на (-) - так что это просто защита от переплюсовки и соответственно он выгорел при переплюсовки питания - почему еше кондер накрылся - сказать немогу - надо смотреть схему

pashteton

Да кондер накрылся при первом включении. А сейчас точно была переполюсовка.
Стоит диод(стабилитро) одной ногой на земле, второй ногой подключен через сопротивление 750ом на питание.
Передатчик сейчас молчит, только потребляет 24миллиампера 😦

pashteton

Вроде бы разобрался, что это стабилитрон. Но на сколько вольт не могу понять. Кто-нибудь может померить напряжение на нем?

pashteton

Кому интересно:
Отковырнул насколько смог припаянную металлическую крышку.
Снизу разглядел 78d08a. Померил, на выходе нет положенных 8 вольт. Больной найден 😃

Matrixro

Какой результат? Заработало или нет? Тож есть дохлый передатчик 2.4 ГГц 1 Вт. Кондер уже поменял. Вот стабилизатор только остался 😃
З.Ы. Выглядит передатчик в точь как ваш.

Adekamer

Блин - чеж брать то ? неужели только аирвейв ?

pashteton
Matrixro:

Какой результат? Заработало или нет? Тож есть дохлый передатчик 2.4 ГГц 1 Вт. Кондер уже поменял. Вот стабилизатор только остался 😃
З.Ы. Выглядит передатчик в точь как ваш.

Поменял на L7808, все работает 😁

Adekamer:

Блин - чеж брать то ? неужели только аирвейв ?

Прямыми руками надо брать, и все будет работать 😃

Matrixro

pashteton, спасибо!
Теперь я тож починился 😃

2 months later
Valdas


Может кто нибуть подскажет какой всетаки должет быть транзистор.
На фото заменен на ADA4789 (надпсь на транзисторе 4Gn), работает но мощность значительно уменшилась.

Syberian

А чего это у вас выходные транзюки такие маленькие? 😃 Мощность кто-нить мерил? В моем китаезе 0.8Вт 1.2Г стоит “котлета” 8 мм шириной, на термопасте, вся плата под ней металлизирована и переходами утыкана…

8 months later
eugе

Вот в выходные так спешил полетать, так спешил…
что переплюсовал.
Как умудрился - так и не понял.
Запах подпаленый - еле заметен.
Визуально сгорелого ничего нет.
Передатчик не нагревается вообще и в эфир ничего не шлет.

Соответственно - вопрос(ы)
Куда копать?
А есть ли профессиональные копатели? 😉

Oliver
eugе:

переплюсовал

Я понимаю китайскую экономию, но я не понимаю такой экономии. Неужто защита от переполюсовки - это так дорого?

Я не имею ввиду Вас, Евгений. Я имею ввиду китайских инженеров, разработчиков плат.

Matrixro
eugе:

Соответственно - вопрос(ы)
Куда копать?
А есть ли профессиональные копатели? 😉

Ищите стабилизатор напряжения, что то типа 7805, по любому он сгорел, и проверьте на входе по питанию конденсатор танталовый, тож мог выйти из строя, больше ни чего не должно было сгореть.