китай VS Lawmate

Хвост_Слона

То Adekamer - а что там, конкретно на 1200 мгц? Вот на 1030/1090 мгц работает авиационная навигационная система ADS-B (1030 мгц запрос с локатора аэродрома/ 1090 мгц ответ с борта), посему не стоит использовать каналы 1040 и 1080 мгц.

Adekamer

в ближайшие дни уточнить не удасться чел в отпуске - но вроде как авиадиспетчера
причем в каждом районе свой канал
Я мог конечно ошибитья на порядок - сейчас берут меня сомнения
www.radioscanner.ru/base/index.php?action=list&sor…
но посмотрим - дождусь чела из отпуска - там все встанет на своим места

Хвост_Слона

Если Вы имеете ввиду обычный голосовой радиообмен экипажа гражданского самолета и диспетчера аэродрома, то во всем мире он производится в полосе частот от 118 мгц до 140 мгц. Военная авиация в России может использовать и частоты от 225 до 400 мгц, но это происходит КРАЙНЕ редко. Различная аэронавигационная аппаратура использует (по моим сведениям) частоты 75 мгц, 108-118 мгц, 330-334 мгц, 750 мгц, 830 мгц, 1030 мгц, 1090 мгц. Информации по конкретному распределению и использованию частот 1100-1240 мгц у меня, к сожалению, нет.

Adekamer

на работе есть перец увлекающийся вирпилом (не ил2) и СЛА
регулярно мучает принтер на предмет полетных карт разных районов мира 😃
я рассматривал куда уходит тонер - и увидел частоту 1200 с копеками мегагерц
на каждой карте своя с позывными диспетчера
но сейчас у меня нет возможность уточнить к него цифры или проверить через другие источники - и меня насинают мучать сомнения - не ошибся ли я на нолик ?ъ

Хвост_Слона

А! Во, вспомнил (точнее Вы подсказали) Есть приводные радиомаяки, у них частоты от 300 до 1600 но Килогерц.

polarfox
Adekamer:

на работе есть перец увлекающийся вирпилом (не ил2) и СЛА
регулярно мучает принтер на предмет полетных карт разных районов мира 😃
я рассматривал куда уходит тонер - и увидел частоту 1200 с копеками мегагерц
на каждой карте своя с позывными диспетчера
но сейчас у меня нет возможность уточнить к него цифры или проверить через другие источники - и меня насинают мучать сомнения - не ошибся ли я на нолик ?ъ

Это вы просто запятую или точку не увидели в обозначении частоты,зато кипиш подняли какбудто железно в теме использования частот в авиации.Или действительно частота на карте была привода в килогерцах.

funtik26

сегодня с DRONAVTO сравнили 500мВ с моей “патч” антенной и его 1 ватт с обычным штырьком. улетали на 1.2 километра, ориентир заправка.
у него в конце пути появлялся белый шум и горизонтальные полосы, у меня только редкие горизонтальные полосы.
Андрей уехал довольный, вроде как пилить такую же антенну

polarfox

Я вот подумал,имеет-ли смысл для компенсации потерь в кабеле между приемником и антенной применять антенный усилитель,как на спутниковых антеннах.Например для частот 900Мгц,полоса пропускания усилителя подходит,смущает только коэффициент шума усилителя,по идее не должен сильно шуметь.

funtik26

яб посоветовал не размышлять а делать и облетывать, не понравилось опять сделать и облетать

funtik26

вот такая антеннка получилась, фоток вблизи нет, бликует и на фотках практически не видно, как никак полированная медь, принесу домой тогда и сфоткаю

12 days later
Adekamer

был неправ - ошибся на порядок (на нолик)

1 month later
polarfox

Вопрос к funtik26,по изготовлению антенны.Фольга на элементах антенны в одну сторону смотрит,или активный элемент антенны повёрнут фольгой к рефлектору?

funtik26

фольга с обоих сторон, контакты идут на внешние пластины
кстати Dronavt повторил эту антеннку- летает и доволен как слон

Lazy
funtik26:

Dronavt повторил эту антеннку- летает и доволен как слон

Так у него вроде односторонний текстолит?

funtik26

вроде двухсторонний, хотя могу и врать

Dronavt
Lazy:

Так у него вроде односторонний текстолит?

У меня односторонний. Нужных листов дома не нашлось, по этому покупал в Чипе. Расстояние между листами выставлял с учетом толщины текстолита. Т.е. ориентировался на расстояние между фольгой. Насколько это верно, затрудняюсь ответить.
В любом случае, патч лучше штыря для наших потребностей. ИМХО.

13 days later
temp0508

китайский нонейм (какой бы мощность он не выдавал и т.д.) ЛУЧШЕ лавмэйта одназначнно - ОН НЕ СГОРАЕТ не с того не с сего…

rcopen.com/forum/f90/topic143479

baychi

Кетайский нонаме сгорает еще на этапе производства. Впоследствии он лишь продолжает гореть, доходя до состояния сгоревшего ламвейта за пару недель. Не тешьте себя иллюзиями, ошибки лавмейтоцев, не только тщательно воспроизводятся в Китае, но и всемерно приумножаются. 😉

funtik26

тьф тьфу работает и то и другое обоими доволен после изготовления патч антенны, при чем комплекты стояли на бензиновых самолетах-тряска была такая что во время работы передатчика отваливались антенны и все равно работают…
просто про такую вещь как статика нельзя забывать- опасная штука для электроники

baychi
funtik26:

просто про такую вещь как статика нельзя забывать- опасная штука для электроники

Статика (статическое электричество) опасно для отдельных электронных компонетов. Когда компоненты собраны в модуль, опасность статитки для них существенно уменьшается. Есть специальные нормы и ГОСТы, какое оборудование разряд какой величины должно выдерживать (обычно речь идет о 7-15 кВ). Если их соблюдать, проблемм не будет. У Вас, ведь, от статики не выходят из строя мобильники, плееры и т.п, хотя Вы их постоянно использюте. Почему передатчики должны ломаться?

funtik26

Байчи работая в сервис центре по ремонту мобильников- половина телефонов приходила нерабочими по вине статики, обычную флешку передавая из рук в руки люди частенько убивают именно статикой, мало кто знает что правильно надо сначала снять стат разряд, положить флешку на стол, человек берущий флешку так же должен снять стат разряд, а потом уже взять флешку.
просто какая то техника защищена от статики больше, а какая то меньше.
кстати в сервисах для щзащиты от статики мастера используют зазмленный антистатический коврик и антистатические перчатки.

baychi
funtik26:

Байчи работая в сервис центре по ремонту мобильников- половина телефонов приходила нерабочими по вине статики,

кстати в сервисах для щзащиты от статики мастера используют зазмленный антистатический коврик и антистатические перчатки.

Ага, потому-что на статику можно списать любую невыявленную причину неисправности, а доказать вину статического пробоя можно только на электронном микроскопе. 😃

Коврики и перчатки - норма для любого радиомонтажника, так как он имеет дело с компонентами.

funtik26

при чем тут коврик и компоненты? типа россыпуху чтоб не потерять?
мы кстати и лечили так называемые невыявленные причины неисправности
в частности варисторы стоящие на кнопках, очень частое явление кстати