Простой OSD

mandigit

Понятно, что законченную телеметрию нужно рассматривать, как комплекс взаимодействующих устройств, но если охватывать всю задачу сразу - она слишком громоздка. Если исходить из передачи информации с борта наложением графики на видеокартинку в бортовой камеры, то получится вот такая схемка:
И можно, пока, не рассматривать, какие конкретные устройства в нее войдут, а определиться с системой передачи (видеокамера+ OSD + передатчик) и интерфейсом взаимодействия с внешними устройствами.

2blade Можно увидеть фотку связки камера + передатчик?

Shokker

дай исходники почитать 😉)))
по схеме:
имхо ловить синхросигналы компаратором контроллера - дело геморройное, я бы программистские скилы направил на что-нибудь более важное.

сам сейчас делаю нечто подобное. пока только тоже “видео-адаптер-смешиватель”.
я бы купил его, но мне хочется кое-каких фишичек (что собственно я и собираюсь воплотить)
а именно:
широкий набор команд по UART: например - печать текста (лучше разными шрифтами), рисование линии, окружностей, очистка экрана. Да так, чтобы это всё ещё не тормозило.
выбор цвета с помощью контроллера, в идеале, чтобы контроллер определял насколько светлая картинка. возможность переключения между двумя(тремя) источниками видео.

а так - картинка чётка.
а почему вертикальная составляющая крестика не совсем вертикальна?

себестоимость без учёта трудозатрат кодинга 100-150 рублей. хотя при желании можно и в 80 уложиться, если с платой не заморачиваться

mandigit

Можно, вполне, сигнал ловить компаратором, учитывая, что он связан с модулем захвата таймера. По-хорошему, лучше применить что-то типа lm1881.

С цветом - проблема: нужно синхронизировать генератор с цветовой поднесущей видеосигнала. Просто это сделать - не получается.

Анализ картинки - это то-же отдельная фишка. Надо либо все превращать в цифру и анализировать математикой, либо делать аналоговое усреднение по кадру и оцифровывать его.

Вертикальная линия у всех на самом деле невертикальна. Происходит это из-за ошибки задающего генератора источника видеосигнала и генератора микроконтроллера. Когда ошибка достигает величины 1 такт микроконтроллера возникает “лесенка”. Лечится это введением генератора, который синхронизируется импульсом начала строки, само-собой это усложняет схему.

Себестоимость в твоей интерпретации - это “стоимость материалов”. Если брать за 0 затраты на разработку, комплектацию, сборку, наладку итд, то можно это назвать себестоимостью

Исходные коды, пока не публиковал. Идеи заимствовал здесь: www.rickard.gunee.com/projects/video/…/howto.php
будут вопросы - отвечу.

blade
mandigit:

Понятно, что законченную телеметрию нужно рассматривать
2blade Можно увидеть фотку связки камера + передатчик?

Да не надо уже ничего “рассматривать”- всё давно готово
вот ссылка на соседнюю ветку с телеметрией+ OSD
: rcopen.com/forum/f90/topic207270/690
Найдите пост #2688, Smalltim (автор и разработчик схемы и ПО) выложил исходники, схему, плату и всё-всё остальное.
Вся эта система уже год, как работает в десятках экземпляров и прекрасно себя зарекомендовала 😃
( И с цветом- никаких проблем)
Хотите- сами делайте, хотите- у него покупайте готовую.
Вот- на передатчик
www.dpcav.com/xcart/product.php?productid=16405&ca…
А камеру-любую к нему подключайте, какая есть.

smalltim

Разрешение у Вас очень маленькое, такое никуда не годится. 1-2 параметра на экране поместится в уголке, и всё. Если надо будет больше, исходная картинка будет заслонена 😦
У меня - 256х300, и все равно маловато, хочется больше. Выглядит это примерно так:

Shokker
smalltim:

Разрешение у Вас очень маленькое, такое никуда не годится. 1-2 параметра на экране поместится в уголке, и всё. Если надо будет больше, исходная картинка будет заслонена 😦
У меня - 256х300, и все равно маловато, хочется больше. Выглядит это примерно так:

256 х 300 это (ширина и высота)?, тогда странно 300 линий, когда в PAL-е 288 видимых линий.
если 256 х 300 это (высота и ширина), то как вы 300 точек уместили за 52 микросекунды? какая частота? и сколько тактов на точку?

mandigit

Насчёт разрешения - понятно, но это максимум, который можно было вытянуть из встроенное "видео"памяти размером 1K 😃
Однако некоторые задачи можно решать и с таким разрешением и это может оказаться важнее, учитывая простоту схемотехники.

У Вас картинка достаточно насыщенная получилась! Где-то можно увидеть схему, описание?

smalltim:

Разрешение у Вас очень маленькое, такое никуда не годится. 1-2 параметра на экране поместится в уголке, и всё. Если надо будет больше, исходная картинка будет заслонена 😦
У меня - 256х300, и все равно маловато, хочется больше. Выглядит это примерно так:

blade
mandigit:

У Вас картинка достаточно насыщенная получилась! Где-то можно увидеть схему, описание?

Товарисч!
Вы когда на форум входите- читаете сообщения, ответы на свои вопросы?
Или сразу “тянется рука к перу, перо же-тянется к бумаге…” (Пушкин,А.С,)
На два поста выше гляньте #6 😌
Я специально для Вас там ссылки дал 😠
То же самое- и к Shokkeru относится…

mandigit

Если вы не возражаете, хотелось-бы услышать ответ smalltim

А насчёт ссылок - возможно вы находясь в теме с самого начала и зная ее структуру, хорошо в ней ориентируетесь, а мне это сделать легко не удалось. По ссылкам, которые вы бросили находится 68 страниц постов, которые писались более 2-х лет 😵.

Да и не к чему такая потетика!
Я внимательно отнесся к вашим постам и извлек из них доступную информацию.

[/B]

blade:

Товарисч!
Вы когда на форум входите- читаете сообщения, ответы на свои вопросы?
Или сразу “тянется рука к перу, перо же-тянется к бумаге…” (Пушкин,А.С,)
На два поста выше гляньте #6 😌
Я специально для Вас там ссылки дал 😠
То же самое- и к Shokkeru относится…

Спсб - то, что нужно!

smalltim:
blade
mandigit:

По ссылкам, которые вы бросили находится 68 страниц постов, которые писались более 2-х лет 😵.

Если Вы считаете, что :“: rcopen.com/forum/f90/topic207270/690
Найдите пост #2688, Smalltim (автор и разработчик схемы и ПО) выложил исходники, схему, плату и всё-всё остальное.”
-это ссылка на все 68 страниц- мне сказать больше нечего.😌