Камера на 580 ТВ линий

Propeler

Подыскивал тут давече миникамеру для целей не совсем модельных, и наткнулся на такую камеру www.actioncams.ru/ac_580/

Разрешение 580 TV lines
CCD Chip 1/3" Colour Sony Ex-View CCD
Lens 3.6mm
Field Of View 2:1 Interlaced (625 lines, 50 field/sec)
Light Sensitivity 0.03 Lux
Power Supply AAA battery - 6 pc. ( optional )
Consumption 12VDC /110mA
Вес 80g
Размеры 21(D) x 72.5(L) mm
H x V (pixels) 752(H) x 582(V)

Имел ли кто дело с этой камерой? Возможно ли организовать на безе нее FPV комплект и имеет ли это смысл?

blade
Propeler:

Подыскивал тут давече миникамеру комплект и имеет ли это смысл?

Ну для "немодельных "целей- может и ничего…
Только чутьё у них- около 1лк…Да и цена (по Вашей ссылке, учитывая неизвестного производителя) какая то нездоровая.
0,05- у очень приличных чёрно- белых.
Хотя для видеонаблюдения- чёрно белые лучше- чутьё выше в десятки раз 😒
А для “модельных”- надо ставить нечто вроде этого: tvinfo.ru/catalog/vm32ch-b36.htm
Вес 22 гр, да и цена- раза в три полегче.

Morfan

На солнце ослепнет небось… А вообще где то видео находил с похожей - 580 твл очень даже ничего в пасмурную погодку!
А еще мне понравилась вот эта tvinfo.ru/catalog/vq253ch-b36.htm

Propeler

для "немодельных "целей это не для видеонаблюдения, а экшн кам:) Так что вариант без корпуса не рассматривался.

Только чутьё у них- около 1лк

Вроде написано 0.03 люкса. Или врут безбожно? Вообще, на сколько сильно влияет чувствительность в люксах? Разница между 0.1 и 0.2 очень большая? Может есть где посмотреть примеры картинки?

Вопрос еще заключался в том, есть ли смысл ставить такую камеру с 580 линий на самолет? Получиться ли передать такое видео на землю в риалтайме, и какое оборудование будет нужно для этого.

Adekamer

дорого - это просто аналоговая камера
у kt&c есть камеры цилендрические такие суперхад 2 новая матрица сони треть дюйма итд
стоит в районе 4-4.5 тышруб
точное название непомню - дома посмотрб если интересно брал у www.videooko.ru но сейчас на сайте чето нету

к сожалению я не могу выложить картинку с камеры - мой камкодер пишет только с обьектива и никак больше 😦 специально покупать еше один камкодер для модельного хобби - будет очень сложно обьяснить жене
скажу одно - на улице все ок - солнышко отрабатывает хорошо а вот в квартире при искусственном освешении с цветами косяк высокое разрешение те 520 или 560 на глаз уже не очень чувствуется

ktnc.co.kr/russian/viewtopic.php?t=425
KPC-VBN190HB вроде у меня
причем без штатива что идет в комплекте - весит реально немного

по освещенности - когда света мало - цвета уходят - но еше не сваливается в чб режим

blade
Propeler:

для "немодельных "целей это не для видеонаблюдения, а экшн кам:) Так что вариант без корпуса не рассматривался.

Если не полениться (оторвавшись от дум 😃 )и сходить по моей ссылке- там есть куча камер в “атмосферном”, “подводном”, с подсветкой - для работы в полной темноте- кто ж знает, какой там “экшн”?
А чутья больше 0,8 люкса- у цветных камер не бывает. Доказывать ничего не буду- хотите верьте, хотите- нет.

KZ-850

Девять лет в системах безопасности - в том числе и CCTV. Чувствительность камеры - понятие скользкое, и нет в мире единого стандарта для ее измерения. Она в первую очередь зависит от физического размера матрицы, размера и качества линз объектива, относительного отверстия объектива, выдержки - при выдержке около секунды можно видеть в цвете и при очень низкой (сотые доли люкса) освещенности, и самое главное - “порог” измерения чувствительности - при каком соотношении сигнал/шум наступает эта самая “чувствительность”. У серьезных брендов типа Бош есть камеры (цветные) с реальной чувствительностью 0.3 люкса (проверяли в лаборатории на работе), но такие аппараты стоят 500-800 долларов, и весят грам триста, так что для наших целей не подходят. Харктеристики указанные для китайских камер в 99% случаев бессовестно завышены в разы, это касается не только чувствительности, но и разрешающей способности, так что не стоит верить тому что пишут.
И еще по поводу 580ТВЛ - за все время работы с камерами не встречал такой разрешающей способности у цветных камер - у лучших брендов не более 540 - это реально, но это очень дорогие профессиональные камеры. Реально для цветных дешевых - от 360 до 480 - это то что есть на самом деле. У ч/б больше, это связано с тем, что физический размер пикселя ч/б камеры меньше, чем у цветной (один элемент вместо трех).

funtik26

я купил на 540 линий какая то корейская 700, цвета супер, солнце отраюбатывает супер, цена 3000р на митинском радиорынке
www.expert-video.ru/catalog/…/kpc-vsn700phb/ вот такая
кстати внутри жидал приятный сюрприз- от камеры идут 4 провода, на плате есть место под микрофон.
разобрал гарнитуру от сотового, вытащил оттуда микрофон и вставил в камеру,
подключил и о чудо у меня звук безо всяких заморочек

nmrz

+1 за KT&C VSN 700
не слепнет, вращающийся винт артефактов/помех не создает

blade
funtik26:

разобрал гарнитуру от сотового, вытащил оттуда микрофон и вставил в камеру,
подключил и о чудо у меня звук безо всяких заморочек

Хорошо, хоть сам телефон разломать не догадался! 😛
А купить за 10 рублей отдельно- микрофон (на том же Митино)- крутизна не позволила? 😍
Звук бы был- ещё более “без заморочек” И гарнитура- цела 😦

nmrz:

+1 за KT&C VSN 700
не слепнет, вращающийся винт артефактов/помех не создает

А кофе она по утрам в постель не подаёт?
“Артефакты”- называются мультипликацией или строб -эффетом.
Возникает, когда частота кадров (25Гц) примерно совпадает с частотой “мелькания” винта в кадре 😛 (750-3000 об/мин)
И Любая камера- (независимо от цены) обязана соблюдать законы физики.
Если на неё не смотреть сквозь “розовые очки” 😊
А “задний свет” (“не слепнет”) блокирует камера от нормального производителя, потому что там стоит хороший процессор.

Шифт

Даа, совсем грустно все с камерами… Не понятно что купить на замену моей блевотной кх 151. вроде видео с кх 191 выглядят неплохо, но по идее у SN777 и 555 с хоббивайрлес больше тв линий, но видео с них не лучше и вообще не могу сказать чтобы видео которое есть в интернете с 191 и 777 и 555 камер было прямо в 2 раза четче чем с моей камеры 151, а мне надо именно хотябы в 2 раза четче потому что с такой четкостью и резкостью как сейчас я ничего не могу разобрать ни какието объекты на земле ни птиц в полете все сливается. Наверно надо устанавливать полноразмерную камеру возможно HD и использовать ее видеовыход для управления по камере иначе я чуствую четкости мне не добиться ((

KZ-850
Шифт:

Даа, совсем грустно все с камерами… ((

Просьба внимательно прочитать мой пост №7 в этой теме. Не нужно верить тому что пишут в характеристиках камер - нужно проверять самому. Еще момент - ТВ стандарты (PAL, NTSC) имеют свои ограничения по разрешению, поэтому лучше того что есть Вы не получите. Более высокое разрешение - совсем другие передатчики/приемники, с учетом в разы больше полосы в разы же будет меньше дальность связи (при той же мощности и антеннах), тем более если их и продают, то стоят они совсем других денег, чем обычные, так что пока нужно мирится с тем что есть. ТВ высокой четкости - это, пусть и недалекое, но будущее. И целесообразно его передавать в цифровом формате с использованием компрессии, но это - опять же пока будущее.

Шифт

Да нет я не имел в виду гнать видео высокой четкости на землю, я имел в виду что я планирую использовать простой VGA AV-out видеокамер чтобы управлять самолетом, потому что детализация картинки CCD камер для видеонаблюдения меня не устраивает, а даже когда я подключаю свою древнюю miniDV камеру к передатчику а с приемника даю картинку на очки то картинка гораздо четче и различимы более мелкие детали так что я рассчитываю что если запихать на борт например вот такую камеру и управлять по картинке с ее выхода AV-out то четкость будет выше чем у CCD камер для видеонаблюдения

nmrz

ставил на борт Toshiba Camileo P30 - на землю передавал с AV-выхода - по четкости эта VSN700 c ее 550 или 520 линиями в подметки не годится+ на борту запись вплоть до 1080i

камеру частично разобрал, без ЖК-экрана и прочей чепухи на этой камере, самолет с ней оказался всего лишь на 50 г тяжелее, чем с KT&C VSN700 на борту

камера в сборе, как есть из коробки:

а это раздетая:

я оставил частично корпус +26г и родную батарею (не помню сколько весит), хотя будет нормал работать от одной банки, родной акк - на 3,7в

пока её снял, т.к. угол узковат для полетов, надо широкоугольную насадку приколхозить

Dronavt
nmrz:

ставил на борт Toshiba Camileo P30 - на землю передавал с AV-выхода - по четкости эта VSN700 c ее 550 или 520 линиями в подметки не годится+ на борту запись вплоть до 1080i

А образцы видео есть?
И на счет ширика, резьба под него имеется на объективе или нужен полный колхоз?
Насколько видно по фото, к объективу идет довольно длинный шлейф. Т.е. Можно замутить поворотный объектив, а “мамку” пристроить где-нибудь рядом.

nmrz

образцы в принципе есть, но поскольку был сильный ветер, то видео получилось ничего интересного, но там где были моменты спокойного полета - такая четкость видео-глазкам и не снилась

резьбы нет, но немного эпоксидки исправит это )) что плохо, все широкоугольные линзы почему-то тяжеленные, как две этих камеры, минимум 100 г пишут в описании, надо посмотреть в живую

шлейф, который виден на фото - это управление зумом, диафрагмой и фокусом

с матрицы на “маму” все передается через разъем, 36 контактов, пока не нашел подходящего, чтобы припаять к шлейфу/кабелю, так можно было бы сделать поворот

Dronavt
nmrz:

были моменты спокойного полета - такая четкость видео-глазкам и не снилась

Хочется понять “широту взглядов” этой камеры. Соотношение сторон 16:9, по идее, должно обладать достаточным углом зрения для полетов.
Мне довелось немного пощупать похожую камеру, но только в помещении.

nmrz

завтра выложу на вимео видео, чтобы было понятно

nmrz

выложил тут

vimeo.com/6312876

снималось в разрешении 720, 30 кадров/с, поскольку отрывок могло при экспорте пережаться и вимео еще ужало, так что похуже оригинала слегка

да, смотреть надо на самом вимео

и вот один неприятный момент этой камеры, про который забыл, вращающийся винт портит изображение, поэтому нужно ставить так, чтобы винта не было в кадре

Dronavt
nmrz:

выложил тут

vimeo.com/6312876
снималось в разрешении 720, 30 кадров/с,

Спасибо.
На мой взгляд, угол обзора по горизонтали более чем достаточен для комфортного полета. Ну а винт… это не вина данной камеры, они все так капризничают. Если пролететь в сумерки, то винта может быть вобще не видно.
А нюансов с трансляцией AV на выход при одновременной записи не возникало?

kulikof
nmrz:

выложил тут
и вот один неприятный момент этой камеры, про который забыл, вращающийся винт портит изображение, поэтому нужно ставить так, чтобы винта не было в кадре

ну не настолько уж и неприятный 😉

Den_P

Да! Действительно тема! Я вот тоже думаю взять готовое устройство. Правда думал взять фотоаппарат. тобы и видео и фото делать. а распотрошить можно к примеру как здесь www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1029380&h…

serj

А выложенное видео- с P30 оригинальным объективом?

на S10 угол зрения 1/3 от фотика Sony P200 старинного, сравнивал с ним, по предварительным оценкам где-то 35 градусов, - маловато для управления.

А P10 кто- нибудь юзал? По техническим параметрам она один в один S10, но почему-то объектив у нее больше по внешнему виду, хотя фокусное расстояние и отн. отверстие указаны одинаковые. матрица, по идее, тоже одинаковая.