Интересное предложение на Ебай. Но нейм VS КХ 191

Brandvik

Наткнулся и купил камеру
cgi.ebay.fr/1-3-Sony-CCD-Camera-Dome-de-Haute-Reso…

По описанию похожа на КХ 191(520 TVL horizontal resolution 1/3" Sony Super HAD CCD) . Решил проверить что за зверь. Сегодня приехала. Быстрое сравнение на глаз.
Внутри безкорпусная камера, Плата по размерам даже крупнее КХ 191 в сборе. Процик сони CXD 3172AR


Быстрое сравнени двух камер в рабочем режиме в комнате на глаз, субьективно.
По четкости одинаково.
По переходу в режим ЧБ чувствительность тоже одинакова, только КХ191 в ЧБ режиме выдает шум в виде(как бы это описать) вертикальных снежных синусоидальных полос, (возможно это видно на моем последнем видео что я выложил, просто они замылились при пережатии…) и эти снежные полосы замыливают картинку сами по себе
А китай начинает просто снежить. но! этот снег действует наоборот повышая четкость изображения.
Короче, если кого заинтересовало, имеется реальный налог КХ 191 в два раза дешевле! Налетай пока не разобрали! 😉

Поставлю на дрона, протестирую в реальных условиях, отпишусь.

NailMan

Может не по теме, а можно как-нибудь отключить(или порог сильно снизить) переключение KX191 в ЧБ режим? А то мои очки Saibex в этом режиме отрубаются, а при восстановлении цвета снова врубаются. Как бы боязно.

maloii

В 191 тоже хотел подкрутить чего нить, но там нечего крутит внутри 😦

Brandvik

Ты смотри, точно, она! Только я бы не сказал что дешевле, мне обошлось 50Е с доставкой, по ссылке 57баксов и +надо за доставку накинуть… и будет голая камера, а у меня в корпусе прикольном, в нем она и станет на дрона.
Но по любому оба варианта дешевле КХ почти в 2 раза и по ходу ему не уступают.
Спасибо за ссылку, может кому пригодится.
А вот моя, в корпусе securitycamera2000.com/…/1{47}3-Sony-CCD-Dome-Came…

Felar_Furlong

там доставка фри. а корпус этот не слишком-ли тяжелый, чтобы его по небу возить?

Brandvik

О! Так выходит я мог бы купить еще дешевле! 😃
Короче сайт любопытный, там еще можно и линзы широкоугольные прикупить…

Felar_Furlong

сразу предупреждаю, китайцы там безголовые, не читают комментариев к заказу, не постесняйтесь сразу после оформления заказа отдельно написать им через форму, если вам что-то нестандартное надо.

Felar_Furlong

у первой не сходится число линий и эффективных пикселей, вторая слишком дорогая и число линий всего 480.

Brandvik

А у меня как раз есть колечко на 12 инфракрасных диодов. С этой камерой В ЧБ освещают посадочную просто супер! Круче чем одно ваттный белый светодиод! Надо будет поставить, попробовать полетать ночью.

AlcoNaft43

Есть вопросы к уважаемым Brandvik и Felar Furlong:

  1. Эта securitycamera2000.com/…/1{47}3-Sony-CCD-CCTV-Secu… камера без корпуса, а где взять корпус к ней ?
  2. Сколько весит пластиковый dome ? да и камера сама ?
  3. А какие линзы брать 3 или 6 мм фокусное ?

А кто что думает про securitycamera2000.com/…/High-Quality1.5G-12-CH-Wi…
Судя по описанию:

  1. 1.2G 1.5W wireless transmit frequency .Few interference and high quality ,no delay .
  2. 1.2G 12 Channel for optional , few interference .
  3. Video and audio transmit at the same time .Black/white and color video can be compatible
  4. Handy ,can be used on the areaplane model .

В последнем пункте они наверное имели ввиду самолет 😃 Будет ли GPS забивать ?

Den_P

Да! подскажите пожалуйста по параметрам камер! Тоесть на какие параметры следует обратить внимание, за что они отвечают (если циферки в большую или меньшую сторону отличаются к чему это приводит)
а то приду в магазин и чет нифига не врубаюсь в параметры…

Brandvik

По камере, многие ставят без корусов, так как есть. Я в свое время для похожей клеил из бальзы коробочку, не хуже фабричных получалось.
Камера с домом весит 110гр. чисто камера не больше грамм 20ти .
Линзы, если для съемок и простых полетов ФПВ то стоковая линза подходит 3.6мм
А если активный пилотаж то лучше попросить заменить объектив на 2.8мм

По передатчику сразу скажу нет 😃 1.5гГц. Если планируется телеметрия с ГПС то ее будет забивать даже если передатчик установить на на крайние частоты.
Ищите похожее но на 0.9-1.2гГц

По выбору камер. Смотреть циферки размер матрицы 1\3 (меньше матрица-больше шумов), разрешение - не менее 420 линий (меньше линий-меньше четкость), чувствительность не менее 0.5 лк (причем следует обращать внимание на то в каком режиме они дают эту чувствительность, с IR подсветкой или без, естесно нас интересует без. Меньше цифра-в более темное время сможете различать что там на земле делается).
Если хотите летать ночью то следует обращать внимание имеется ли ночной режим у камеры, она должна уметь переключаться в ЧБ режим…

Den_P

Спасибо за инфу! Подскажите еще
Какое разрешение считается предельно обоснованным (учитывая возможности передачи видео)? тип сенсора матрицы на что влияет? к примеру CCD и СМОS. какие особенности у этих сенсоров?

FirMord

ко мне такая: securitycamera2000.com/…/1{47}3-Sony-CCD-CCTV-Secu…
сегодня приехала 😃
выглядит отлично, упакована качественно, в комплекте все нужные проводки + 1 хвостик для самостоятельной распайки.

еще не придумал как вешать буду

Voldemaar
FirMord:

выглядит отлично, упакована качественно, в комплекте все нужные проводки + 1 хвостик для самостоятельной распайки.

А как показывает-то? Видео на сайте меня абсолютно не впечатлило. 😦

Brandvik

Показывает как КХ191

Посмотреть можно мое предпоследнее видео.

FirMord

А как показывает-то? Видео на сайте меня абсолютно не впечатлило. 😦

по мне - так просто отлично 😃 вчера испытал при подключении напрямую.
по радио еще не пробовал…

Brandvik

На самом деле если придераться то эта камера по цветопередаче не фонтан, но. Ее достоинство в том что можно летать при очень слабой освещенности. Типа на глаз уже еле видно, а с этой камерой всеравно что днем. А если станет еще темнее (>3лк) то она перейдет в ЧБ режим и можно будет летать дальше 😃 Хотя всеравно не инфракрасная 😃

14 days later
nuklin

Взял такую в корпусе
securitycamera2000.com/…/1{47}3-Sony-CCD-Dome-Came…
вчера приехала.

Картинка меня ужас не порадовала, цветопередача как на cmos камере
без ИК фильтра. Вероятно это сделано для лучшей ночной съемки.
Второй минус это большой размер.

Пойду в нее вкручу объектив от cmos камеры, посмотрим на цвета.

… минутами позже …

что и требовалось доказать, картинка отличная. пойду читать теорию о ик фильтрах на ccd матрицах