Интересное предложение на Ебай. Но нейм VS КХ 191

Brandvik

А у меня как раз есть колечко на 12 инфракрасных диодов. С этой камерой В ЧБ освещают посадочную просто супер! Круче чем одно ваттный белый светодиод! Надо будет поставить, попробовать полетать ночью.

AlcoNaft43

Есть вопросы к уважаемым Brandvik и Felar Furlong:

  1. Эта securitycamera2000.com/…/1{47}3-Sony-CCD-CCTV-Secu… камера без корпуса, а где взять корпус к ней ?
  2. Сколько весит пластиковый dome ? да и камера сама ?
  3. А какие линзы брать 3 или 6 мм фокусное ?

А кто что думает про securitycamera2000.com/…/High-Quality1.5G-12-CH-Wi…
Судя по описанию:

  1. 1.2G 1.5W wireless transmit frequency .Few interference and high quality ,no delay .
  2. 1.2G 12 Channel for optional , few interference .
  3. Video and audio transmit at the same time .Black/white and color video can be compatible
  4. Handy ,can be used on the areaplane model .

В последнем пункте они наверное имели ввиду самолет 😃 Будет ли GPS забивать ?

Den_P

Да! подскажите пожалуйста по параметрам камер! Тоесть на какие параметры следует обратить внимание, за что они отвечают (если циферки в большую или меньшую сторону отличаются к чему это приводит)
а то приду в магазин и чет нифига не врубаюсь в параметры…

Brandvik

По камере, многие ставят без корусов, так как есть. Я в свое время для похожей клеил из бальзы коробочку, не хуже фабричных получалось.
Камера с домом весит 110гр. чисто камера не больше грамм 20ти .
Линзы, если для съемок и простых полетов ФПВ то стоковая линза подходит 3.6мм
А если активный пилотаж то лучше попросить заменить объектив на 2.8мм

По передатчику сразу скажу нет 😃 1.5гГц. Если планируется телеметрия с ГПС то ее будет забивать даже если передатчик установить на на крайние частоты.
Ищите похожее но на 0.9-1.2гГц

По выбору камер. Смотреть циферки размер матрицы 1\3 (меньше матрица-больше шумов), разрешение - не менее 420 линий (меньше линий-меньше четкость), чувствительность не менее 0.5 лк (причем следует обращать внимание на то в каком режиме они дают эту чувствительность, с IR подсветкой или без, естесно нас интересует без. Меньше цифра-в более темное время сможете различать что там на земле делается).
Если хотите летать ночью то следует обращать внимание имеется ли ночной режим у камеры, она должна уметь переключаться в ЧБ режим…

Den_P

Спасибо за инфу! Подскажите еще
Какое разрешение считается предельно обоснованным (учитывая возможности передачи видео)? тип сенсора матрицы на что влияет? к примеру CCD и СМОS. какие особенности у этих сенсоров?

FirMord

ко мне такая: securitycamera2000.com/…/1{47}3-Sony-CCD-CCTV-Secu…
сегодня приехала 😃
выглядит отлично, упакована качественно, в комплекте все нужные проводки + 1 хвостик для самостоятельной распайки.

еще не придумал как вешать буду

Voldemaar
FirMord:

выглядит отлично, упакована качественно, в комплекте все нужные проводки + 1 хвостик для самостоятельной распайки.

А как показывает-то? Видео на сайте меня абсолютно не впечатлило. 😦

Brandvik

Показывает как КХ191

Посмотреть можно мое предпоследнее видео.

FirMord

А как показывает-то? Видео на сайте меня абсолютно не впечатлило. 😦

по мне - так просто отлично 😃 вчера испытал при подключении напрямую.
по радио еще не пробовал…

Brandvik

На самом деле если придераться то эта камера по цветопередаче не фонтан, но. Ее достоинство в том что можно летать при очень слабой освещенности. Типа на глаз уже еле видно, а с этой камерой всеравно что днем. А если станет еще темнее (>3лк) то она перейдет в ЧБ режим и можно будет летать дальше 😃 Хотя всеравно не инфракрасная 😃

14 days later
nuklin

Взял такую в корпусе
securitycamera2000.com/…/1{47}3-Sony-CCD-Dome-Came…
вчера приехала.

Картинка меня ужас не порадовала, цветопередача как на cmos камере
без ИК фильтра. Вероятно это сделано для лучшей ночной съемки.
Второй минус это большой размер.

Пойду в нее вкручу объектив от cmos камеры, посмотрим на цвета.

… минутами позже …

что и требовалось доказать, картинка отличная. пойду читать теорию о ик фильтрах на ccd матрицах

nuklin

Значит так , с родным объективом на улице картинка правильная, цвета
естественные. Дома при освещении из окна картинка также правильная.
Включаем искусственный свет, лампу накаливания, в которой видимо много ик излучения, все сразу портится. черное становится серо-голубое и т.д.
С объективом где встроен где есть дополнительная линзочка с фильтром ик, все хорошо и на улице и дома, только при плохом освещении картинка более темная, что естественно.

сейчас займусь оцифровкой, чтобы наглядно показать.

nuklin

сегодня приехало пара вот таких камер :
cgi.ebay.com/CCTV-Camera-Board-w-Lens-SONY-420-TV-…

после включения картинка сразу понравилась, больше чем на выше обсуждаемой.

после выходных предоставлю отчет с картинками

Brandvik

Ну их не стоит так вот прямо сравнивать. Всетки они для разных времен суток заточены 😃

FirMord

после включения картинка сразу понравилась, больше чем на выше обсуждаемой.

при прочих равных это невозможно.
520ТВЛ против 420ТВЛ, более новая матрица против старой. вы ломаете весь маркетинг сони своими утверждениями 😃

Brandvik

Отнюдь, дело в том что на глаз разрешение 520 или 420 не шибоко видны, а тем более после радиолинка… А вот настройки, передача цветности и прочее заметны гораздо сильнее, и у более старой картинка субъективно выглядит более насыщенной+ не сваливается в ЧБ режим.

FirMord

смешно это говорю же 😃
но ключевое слово СУБЪЕКТИВНО. после него можно говорить всё что угодно, в т.ч. что камера за 1$ лучше камеры за 1000$ 😃
попробуйте объктивы поменять местами.

24 days later
Винт

Всем привет.подскажите-имеется вот такая камера с передатчиком и приемником,скока там чего и каких линий и тд и тп понятия не имею…питается от блока 9 вольт ,думаю крону поставить…хотел раздербанить диоды откусить не светят они ночью…засунуть в кусок рыжей пены и поставить на джокер,паять ,ваять умею но родился вопрос-аппаратура не заглушит? видно чего нить будет с самоля ? и какая дальность у этого прибора?и вообще стоит рабочий прибор ломать?а картинка на телеке мне кажется днём изумительная,тока не пинайте сразу…позже…

Den_P

летать не пойдет, малая мощность.
по поводу забьет незабьет, смотря на каких частотах видео и Р.С. (естественно на одной частоте небудет положительных результатов)
по нормальной аппаратуре читайте здесь rcopen.com/forum/f90/topic147245 чтобы не было разочарования…

Brandvik

Камера хорошо если 380линий А передатчик так вообще смех один транзистор и пара рзюков в бумажный скотч завернуто 😃 Дальность в чистом поле 50 от силы 100м И приемник 100% с крутилкой для настройки. Лучше не ломайте работчий прибор, как сказали почитайте форум. Иначе действительно ждет большое разочарование.

ЗЫ Хотя всегда можно попробовать прилепить скотчем и полетать вокруг себя, и понять почему с этим нельзя летать от первого лица.