очки headplay

KAIMAN

Сейчас провел тест - подцепил осд к очкам. hobbyking.com/…/__16662__HobbyKing_E_OSD.html
Хотел испытать поможет ли ее постоянный сигнал против пропадания и зависания картинки. Не помогло(. Зато на экране очков стало отображатся напряжение общей батареи очков и приемника и время включения (удобно сделать кнопку по питанию осд, нажимая на сек. обнуляем счетчик времени перед полетом, чтоб знать сколько модель в полете или для каких то других замеров) Эта осд позволяет менять в своем меню положении цифер на экране. Вверху или внизу, слева или справа, и отображать напряжение с двух разных аккумуляторов.

Что интересно, на родной прошивке очков 1.20 и моей светочувствительной камере , когда с ней заходили в темные корридоры, камера переключалась на чернобелое изображение, и показания осд пропадали. На очках поялялась надпись что слабый входной сигнал, и не пропадала пока камера снова не возвращалась на светлое . Цветность восстанавливалась, и появлялись показания осд, и на пару сек на экране очков появлялась надпись 576 строк разрешения… Когда с камерой в железобетонном доме ходили и было много помех, мурашей, то картинка зависала, осд при этом не было видно.

Наверное попробую перепрошится на FPV Pal Fix 50Hz Firmware или 1.18 и сравню. Или же закажу видеоконвертер.

KAIMAN

Подскажите пожалуйста , меняю прошивку, читаю - 1. Распаковываем ZIP с версией прошивки, берем оттуда два файла sys.bif и vids.rbf и кладём их в корневой каталог нашей USB-шной флешки.

Корневой каталог нашей флешки это что? Просто открыть флешку и скопировать туда эти два файла? или открыть какую то из папок на флешке и скопировать туда? Простите за тупые вопросы)) боюсь что то сделать не так.

mahowik

Осд разные бывают просто… одни со своим видео драйвером-чипом, которые автономно могут выдавать видео сигнал, т.е. без входного видео сигнала… другие, более простые, бюджетные, выделяют из входного видео синхру и подмешивают свои символы и графику в видео сигнал. Они соот-но не автономны и сами видео сигнал не дадут… осд с хк скорее всего - второй вариант и проблему с пропаданием сигнала не решит…

KAIMAN

Скорее всего так, потому что если питание к осд подключено, а провод видеосигнала в воздухе висит, то светодиод на осд быстро мигает, а как подключаю , то светодиод просто горит.

Все, разобрался как менять прошивку! Очень просто) Вначале скидывал файлы в открытую папку что была уже на флешке, а нужно было просто рядом с неоткрытой бросить. Установил FPV Pal Fix 50Hz Firmware. По началу сразу заметил разницу, что экран чуть сужен по краям, но критично, и верхняя часть экрана подергивалась. После пары минут работы вдруг заметил что подергивания исчезли. Прошелся в очках по железобетонному дому, выявляя как поведут себя очки при плохом сигнале. Картинка вроде не зависала, разве что только при очень сильных помехах. Зато теперь не выскакивали ранее постоянно появляющиеся надписи “плохой входящий сигнал” и когда он появлялся вдруг “576 линий…” Тоже самое при слабом освещении , когда моя камера переходит в чернобелое, экран без надписей. В описании написано что эта прошивка имеет более высокое разрешение шестьсот с чем то линий. Означает ли это что будет качественне видно?

Владимир#
kimu:

А никто не пробовал из запчастей собирать? По отдельности очки+либератор+провода+блок питания тоже около 200$ получаются.
Собственно странно что запчасти есть, а одной коробкой их не продают… видимо просто за 300 покупать перестали.

На самом деле, смотрите внимательно описание. Там где “опен бокс” обещают очки со 100 процентным качеством изображения и с гарантией. А там где отдельно очки за 99$ уже очки с дефектами изображения и без гарантии.

vovan1972:

Просто когда вы лЕтать будете, у вас столько будет возмущений, то то не так, то это не так, проще будьте.
Направьте свои силы на полеты, а не на придирки с очкам стоимостью 200$.

А я на самом деле понимаю Александра (mahowik). Какая разница за сколько очки куплены и значительным или нет является дефект. Обещана была 100%-ая картинка, значит таковая и должна быть. Если бы было сказано, как в очках за 99$, что картинка с проблемами, я бы например купил бы тогда новые.

KAIMAN:

Когда с камерой в железобетонном доме ходили и было много помех, мурашей, то картинка зависала, осд при этом не было видно.

Я кстати то же долго мучил очки на родной прошивке. Честно говоря, зависания так и не добился. Вот думаю, а есть смысл тогда перепрошивать.

nik76

Получил свои очки, брал новые, в левом окуляре есть пылинка если смотреть на очки с расстояния, когда одеваешь вроде не видно:( блин вот тебе и новые.
Если смотреть в очках попеременно закрывая один глаз то изображение сдвинуто в в левом окуляре в лево, а в правом вправо,то есть окантовка с лева и с права разные, блин не знаю как объяснить, так должно быть?

KAIMAN
Владимир#:

Вот думаю, а есть смысл тогда перепрошивать.

Перперошился хотя бы для того, чтоб не появлялась надпись снизу о низком входном сигнале и о количестве строк разрешения. Теперь ничего не отвлекает, да и зависаний как говорят будет меньше. 1.18 еще не пробовал. Перепрощивается реально очень быстро и очень просто за 5-10 минут.

Владимир#
Chatlanin:

А по поводу красного свечения в нижних углах ни кто не скажет?

Было, после чистки всё ущло.

KAIMAN:

Перперошился хотя бы для того, чтоб не появлялась надпись снизу о низком входном сигнале и о количестве строк разрешения. Теперь ничего не отвлекает, да и зависаний как говорят будет меньше.

Ну вообщем да, я насчет того что надписи будут мешать не подумал.

nik76:

Если смотреть в очках попеременно закрывая один глаз то изображение сдвинуто в в левом окуляре в лево, а в правом вправо,то есть окантовка с лева и с права разные, блин не знаю как объяснить, так должно быть?

У меня тоже разные рамки, но честно говоря, пока Вы не написали, не обращал внимания.

nik76
Владимир#:

Было, после чистки всё ущло.

У меня тоже в правом экране в правом верхнем и нижнем углах ореол красный, и экран правый опять же сильнее светится чем левый, очки же новыееееее!!!
придется разбирать.

mahowik
Владимир#:

А я на самом деле понимаю Александра (mahowik). Какая разница за сколько очки куплены и значительным или нет является дефект. Обещана была 100%-ая картинка, значит таковая и должна быть. Если бы было сказано, как в очках за 99$, что картинка с проблемами, я бы например купил бы тогда новые.

об этом и говорил… было бы написано про допуск искажения цветов, брал бы новые, тем более что не только летать, а кино смотреть с удовольствием хотелось бы…

Chatlanin

Начал недавно барахлить тот самый разъем, от очков к либератору, так вот в некоторых положениях изображение становилось желтым. Будет время попробую разобраться в проблеме. Я к тому что проблема с цветом может быть в разьеме, попробуйте пошевелить разъем, может найдете причину.

Fast

Обратил сегодня внимание, что особенно в правом очке тоже есть паразитная засветка. Параллельно подключен монитор, на нем картинка в плане диапазона яркости получше будет, в очках из-за засветки изображение выбелено. Кто сталкивался, как бороться ? Регулировка яркости лучше не делает, изображение темнеет, но остается засвеченным (

mahowik

приехал сменный либератор с rangevideo… желтизны стало меньше… уже терпимо… будем летать…

nik76
mahowik:

приехал сменный либератор

А старый либератор Вы им обратно будете отсылать? или можно на “запчасти” оставить?

DChernov
nik76:

А старый либератор Вы им обратно будете отсылать? или можно на “запчасти” оставить?

Вторгнусь.
Я после замены либераторной платы в январе старую отослал Вове во Флориду, она там месяц провалялась на почте невостребованная и вернулась ко мне (изрядно покоцанная, со снесённым очковым разъёмом). На мои письма типа “Да заберите же с почты уже!” никакай реакции.

Владимир#

Да ему неисправное походу не надо, да и вообще получается мужик нормальный. Мне отправил другие очки, тоже не требовал возврата старых. Более того я ему написал что готов доплатить денег т.к. те которые первые он прислал, все таки работают и пользоваться ими можно. Ответил что ничего не нужно, ни старые очки, ни деньги.
P.S. Вы когда ему пишите то как пишите? Я писал латиницей по русски в почте Тандербёрд. Периодически он отвечал что не может прочитать. Последний раз вынужден был делать вордовый файл с сообщением.

DChernov
Владимир#:

Вы когда ему пишите то как пишите?

По-английски прекрасно понимает 😎. А автоматический транслит нужно внимательно просматривать самому, иной раз вообще ничего не понять.

Владимир#
DChernov:

По-английски прекрасно понимает

Да он и по русски нормально понимает. Вопрос не в этом. Ощущение что у меня в какой-то кодировке уходит в которой у него вообще ничего не открывается.

nik76
Владимир#:

Мне отправил другие очки

Спасибо, мне тоже отправили другие очки на замену, со старыми не знал что делать, теперь понятно будет двое очков, одни на запчасти.

sashaNar
Владимир#:

Да ему неисправное походу не надо, да и вообще получается мужик нормальный.

Нормальный. По русски кстати ему можно писать, но мне как то уже проще по-английски.

mahowik
nik76:

А старый либератор Вы им обратно будете отсылать? или можно на “запчасти” оставить?

писали что если проблема решится, то высылать старый не нужно…

DChernov:

А автоматический транслит нужно внимательно просматривать самому, иной раз вообще ничего не понять.

www.translit.ru - пользуюсь этим, если нет русской раскаладки под рукой…