Ресурсы механики и электроники

baychi

Хочу спросить у народа, есть ли сведения о сроках службы использемых нами компонентов?

В частности интересуют:

  1. Срок службы сервомашинок: ресурс по вращению вхолостую и под нагрузкой.
  2. Моторесурс БК двигателей.
  3. Прогнозируемый срок службы приемников и регуляторов.
  4. Как часто выгорают регуляторы, работающие в штатных (но близких к предельным) режимах?
  5. Сроки службы видеопередатчиков - они явно работают с перегревом.

В общем все, что связано с надежностью моделей. Кто и что в первую очередь дублирует?

FVA

Как понимаю касательно FPV, а не больших моделей.
Мой опыт:

  1. Машинки до 2 кг, стоящие на рулевых поверхностях (элероны-закрылки) и пан-тилт “вылетают” при грубых-аварийных посадках. На РВ-РН - 2 сезона.
  2. Есть моторы БК, которым уже 4 года. Те которые умираю только от избыточной нагрузки. Перегорают.
  3. Приёмники Футаба PCM за 2 года ни один не глюкнул. Corona и Hitec (3 шт) “глюкнули” в полёте. Но причина неправильное хранение: почти год пролежали в гараже. Хоть и отапливаемом. Видимо отсырели.
  4. С регуляторами у меня беда. Сгорело наверное штук 10. Практически все Турниги. Вылетал BEK. Старинные “нонейм” без опознавательных знаков работают до сих пор и на Изике и на др мелколётах. Единственно кто зарекомендовал себя из Турниги на 110A c Хоббисити.
  5. Из небольшого моего срока c FPV (с нового года) - 2 передатчика LawMate 500мВт. Причина смерти неизвестна. На форуме уже обсасывали.

Дублирую в первую очередь (лежат про запас):

  1. Машинки
  2. Видеопередатчик
  3. Камера.
    4 Циакрин 😃
maloii

Очень низкий ресурс у сервы которая поворачивает камеру в горизонтальной плоскости. Я меняю шестеренки примерно по 2 раза сезон. Планирую поставить с металлическими шестернями.

Соединительные провода наземного оборудования. Думою нужно полностью менять комплект раз в сезон, постоянно в тюльпанах обрывается проводок какой нить.

baychi

Про естественную амортизацию - понятно, спасибо. А нет ли у кого цифр, - сколько производители заявляют ресурса на свою механику?

Morfan

Обьективных цифр вы всеравно недобьетесь т.к. слишком много факторов влияет на долговечность девайсов. Начиная от условий использования (температура, влажность итп…) заканчивая тупо возможностью брака.

baychi

А хотя-бы теоретических цифр? У любого устройсва существует рассчетный срок службы (в заданных условиях эксплуатации). У моторов - моторесурс, у серв должен быть ресур по количеству перемещений. По электронике - я из своего опыта могу прикинуть. Например, платка приемника, где одни SMD компоненты, танталовые конденсаторы и нормально промытая от флюса пайка - это 50-100 тыс часов работы или 15-20 лет службы (морально устареет раньше).
А вот регулятор: в холодном состоянии - имеет похожий порядок (разве что электролит на входе подсохнет), а при нагреве гораздо меньше: есть эмпирическое правило - повышение температуры на 10 градусов сокращает срок службы электроники в 2 раза. Кроме того неизвестнор насколько близко к пределу работают его ключевые транзисторы.

Шифт

у когонибудь может и больше сроки есть, но у меня для примера сервомашинки арт-теч которые шли в комплекте с самолетом цессна работают собственно на этом самолете с лета 2006 года, я летаю редко но всетаки за сезон раз 10-15 то выберусь полетать, собственно этот самолет является моей фпв платформой так что практически только на нем и летаю. Регулятор дуаслький 30 ампер работает уже больше года, правда только в последнее время нагружаю его по 20-25 ампер раньше нагружал максимум 15-18 ампер