Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

slides

Федь, а вот он Кир ведь пальцем в небо попал !!! Ну почему сразу Катя ? И ведь точно, блин.

TOPTUN

Re: в головном мозгу начинаются ФИЗИЧЕСКИЕ изменения, и прочее

Это не излучения, это параноя и религиозный страх перед неведомым. Какие мозги, какие яйца…
Пример реально вредной величины - микроволновка или подмосковная РЛС Дон-2Н у которой импульсная мощность 250 МВт (разница между мВт и МВт - 9 нулей)
Передатчик в первую очередь ухудшает работу видеоприемника, если он расположен рядом.
Штатные мобильные рации в моем распоряжении - Cobra 460 MHz 7W, их прикладывают к уху. Первые мобильные телефоны GSM - 8W.
Журналисты часто не могут отличить радио от радиации. Если вам интересны вопросы вредного излучения, то надо не журналистов слушать, а смотреть какие параметры у устройств, которые разрабатывались для умышленного причинения не смертельного вреда здоровью и какие у них параметры, например тут сайт американских разработчиков
Это не сопоставимые величины.
Чуствительная аппаратура может фиксировать физические изменения в живой или не живой материи на множетсво различных факторов, это не плохо и не хорошо - это нормально.
Если опасаться передатчика рации, то от регулярных магнитных бурь надо обязательно в бункер прятаться 😃

msv

+1! Вот тоже не могу понять почему так легко проходят журналисткие утки не на форуме домохозяек(простительно), а на техническом форуме.
ЗЫ Вот всю молодость пробаловался с многосотневатными колотушками… Боюсь лет через 50 почувствую и пойму, что зря (как в известном анекдоте…)…
ЗЫЫ Поясню: колотушка- ВЧ усилитель мощности.

slides

Флаг Вам всем в руки. Говорят ультразвук в медицине тоже безопасен. Ой как неправда, поверьте мне как специалисту.

Android1

А еще люди курят и пьют. От журналистов узнал что от водки происходят физические изменения в печени. У меня знакомый уже лет 15 на игле. Жив.

slides

Себя не жалко, детишек своих… Они-то не виноваты в наших грехах

TOPTUN
slides:

Говорят ультразвук в медицине тоже безопасен. Ой как неправда, поверьте мне как специалисту

Нельзя говорить про любое излучение безотносительно к его интенсивности.
В епархии тоже сидит куча специалистов с ответами на все вопросы.

то же самое справедливо и про высказывание о наркотиках. У меня мгоие в окружении принимают наркотики (только не на игле, да и делают это редко), все живут нормальной жизнью.
Это вам в школе и по телику могут сказать что кофе и алкоголь не относится к наркотикам, а психоделики вызывают зависимость и еще много других неправд. более-менее адекватная информация тут

Опять таки, если нужна информация, то нужно обращаться к материалам непосредственных исследователей, а не законодателей, богословов, журналистов, спиритуалистов .

19 days later
Kirill441

Наткнулся на такие трансиверы RF Transceiver 431-470MHz GFSK. Хочу сделать радиоканал для FPV полетов, с дальностью 1-2км. Как думаете такие модули подойдут?

baychi
Kirill441:

Как думаете такие модули подойдут?

А чем они лучше обычного РУ? 1-2 км любой приличный передатчик пробивает без проблем.
Дальними здесь считаются полеты свыше 5 км.

Kirill441

Мой видеопередатчик забивает “Турниговский” приемник 2,4ГГц. Другого РУ у меня нет, вот и думаю как сделать, при минимуме затрат 😃

baychi
Kirill441:

Мой видеопередатчик забивает “Турниговский” приемник 2,4ГГц

На какой частоте видеопередатчик работает. Если на 2.4 - лучше меняйте передатчик, если на 1.2 - смените канал. 😃
Расстояние до приемника какое?

Expert

Так, удалось прикурить к системе GSM модем.
Теперь это официально САМАЯ дальнобойная система в мире😛
Включать можно по каналу, установка связи ~10 секунд (если денег не жалко- можно связь держать постоянной, тогда переключение будет мгновенным.)
Две разных симки, двух самых худших провайдеров россии + москва вечер.
Тупит конечно сильно, но дотянуть до базы большой планер хватит, или использовать систему стабилизации.

leprud
Kirill441:

Мой видеопередатчик забивает “Турниговский” приемник 2,4ГГц

Купите frsky, от 15$ за модуль, приемники столько же

baychi
Expert:

удалось прикурить к системе GSM модем

GPRS или CSD?

Kirill441

baychi, видео 1,2ГГц, 800mW каналы переключать бесполезно. Приемник такой, у них это болезнь - “глохнут” от видео.

leprud, читал про них… тоже забиваются, только на большем расстоянии 😦

TOPTUN
Expert:

Так, удалось прикурить к системе GSM модем.
Теперь это официально САМАЯ дальнобойная система в мире
Включать можно по каналу, установка связи ~10 секунд (если денег не жалко- можно связь держать постоянной, тогда переключение будет мгновенным.)
Две разных симки, двух самых худших провайдеров россии + москва вечер.
Тупит конечно сильно, но дотянуть до базы большой планер хватит, или использовать систему стабилизации.

У меня такое ощущуние, что если пустить PPM сигнал как звуковой через телефон, то и то задержка будет меньше.
А какие причины задержки? Это связано с протоколами связи через GSM или с обработкой на вашей электронике?

Expert

у меня csd, хотя модули и полностью аппаратно поддерживает GPRS-считаю CSD более надёжным (на Htc бывает по две три минуты погоду гружу)
задержки-апа 22мс, всё остальное канал
причем пробовал разные протоколы и режимы, связь почему то устанавливается в москве только 9600bps (V.34),
в прозрачном режиме данные почти не идут, да и реальная скорость далеко не 9600 а максимум 1-2к

ppm напрямую через voice не пройдёт- я думаю не нужно объяснять почему, а используя voice call как среду для передачи данных- мне кажется реальным но только на скоростях ~300бит, больше мне кажется не реально впихнуть, GSM codec портит не хило.

baychi
Expert:

у меня csd,

Ясно. Недавно на работе делали похожий обмен через GPRS - задержки примерно такие-же, но с большим разбросом. Хотел сравнить с CSD, теперь все понятно. Спасибо.

PS: Надеючь в Вашей логике приема/передачи лишних задержек/буферов нет? Я признаться,от CSD ожидал большего. 😦

msv
Expert:

… а используя voice call как среду для передачи данных- мне кажется реальным но только на скоростях ~300бит

Признаюсь, не пробовал, но буду очень удивлен если через GSM-кодек хотя бы это пройдет…
Все маялся сделать резервный канал управления через GPRS, уже прикидывал какие модули купить. А тут по работе кстати случилась потребность проверить GPRS модем… По условиям задачи праверял только с одним оператором, но был весьма удивлен результатом… При неплохом покрытии области, GPRS конектился только в крупных населенных пунктах… Может показалось, но похоже GPRS работает только на 1800, а на 900 совсем не конектится… Более-менее приличная устойчивость соединения и стабильные лаги вообще только в нашем городе, а в близь лежащих городках все гораздо хуже… Летаю не только над городом, конечно, поэтому разочаровано задвинул для себя эту тему…
В столице может получше, да и операторов можно разных перепробовать, но перед тем как ломать голову над реализацией, советую проверить GPRS на ваших любимых полянах…

baychi
msv:

Признаюсь, не пробовал, но буду очень удивлен если через GSM-кодек хотя бы это пройдет…

300-600 бодовое FSK кодирование типа V21 должно пройти. Спектр голоса, кодируемый в GSM, считается от 300 до 2700 Гц. Фазовые искажения могут быть большими, поэтому всякие V27 и V32 - нереальны, но ЧМ должен работать.

msv:

GPRS конектился только в крупных населенных пунктах…

Поэтому здесь удобнее CSD. Он стабильнее (почти нет разброса времени доставки), хотя и дороже (плата за время).