Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

scooter-practic

И я тоже перед той же дилемой
Думаю 2 ватта однозначно
Насколько я понимаю в бустере стоит ключ который переключает его с приёма на передачу. Этот ключ тоже надо деактивировать.
Поскольку бустер наверно не всегда сможет понять что надо работать на передачу постоянно.

F_R

Ы 😃 И я тоже встал перед такой делемой…когда разочаровался, полностью в МГц Хайтека 😦 Ассан, и то лучше работал. Тоже подумываю взять ватный бустер и ослабитель (чтоб не перегружать входной каскад бустера).

SergeyS:
  1. Вы говорите про характеристики модуля ASSAN, а откуда вы узнали их ? Или откуда узнали характеристики входной мощности?

Она написанна. В программе к АССАНу. Там можно програмно менять выходную мощность. По-умолчанию, стоит 100мВт (20дб). Первая версия была глючной…и там было 10мВт. Но первых версий АССАНа уже давно не выпускают.

baychi
SergeyS:

Что за классы усилителей о которых вы говорите? привидите примеры, пожалуйста.

Здесь Устройства для управления ЛА на больших расстояниях и в ссылках я уже писал о своем опыте.
802.B и 802.G - это стндарты WiFi. G - до 56 Мбит, B - 11 Мбит. Понятно что требования к качеству модуляции для G - выше, а бустеры - дороже.

SergeyS:

просто тоже стою перед выбором - стоит ли покупать бустер, модуль с bevrc или томаса(что весьма и весьма не традиционно)

Думаю хорошая LRS система должна выигрывать у обычной с бустером. Но у меня Футаба - то есть система с одним из лучших протоколов передачи на 2.4 ГГц, чувствительными приемниками и надежной электроникой. Я решил, что даже если и проиграю спецсистемам, то ненамного. Другой аргумент за бустер - то что сейчас твориться с BEVRC - модулями и необходимость покупать новые приемники для 3-4х моделей при переходе на LRS.

SergeyS:

Как определить, сравнить? на что опереться кроме как на мощность?

Лчше всего замерить бы. Нужен доступ к приборам. У меня - был. 😃
2 Вт или 1 Вт - Вам решать. Я с 1 Вт получил РУ с теоретической дальностью километров 15 (на практике проверил до 7.5), но так далеко, во первых улететь сложно, а во вторых мне столько пока не надо.

SergeyS:

характеристики модуля ASSAN, а откуда вы узнали их ?

Из постов пользователей здесь и в разделе “Аппаратура управления” Могу ошибаться. 😃

scooter-practic:

Насколько я понимаю в бустере стоит ключ который переключает его с приёма на передачу. Этот ключ тоже надо деактивировать.

Критерий переключения - наличие вых сигнала > 1-5 мВт. Скорость переключения - стони наносекунд. Кстати, это тоже важно учитыват! Есть тормозные бустеры, переключающиеся за миллисекунды. 😦 И есть РУ работающие в импульсном режиме (та-же Футаба), ноадо знать минимальную длину преамбулы (у Футабы вроде 130 мкс).

F_R

Да мне бы хотя-бы устойчивой связи до 3-5км (за городом).

baychi
F_R:

мне бы хотя-бы устойчивой связи до 3-5км (за городом)

А сейчас у Вас сколько? Тут есть примеры когда люди с обычной Futabox 6EX 6-7км летали.
Есть еще вариант с направленными патч антеннами на передатчике. В 2-3 раз увеличить дальность можно.
Кстати, не нужно забывать о продуманной установке антенн приемника на моделе. Мне болше всего нарвитс решение когда антренны РУ и и видео расположены в разных плоскостях и максимально разнесены друг от друга.

scooter-practic

вот и я о том же. Покупать приёмники к модулям которых в последствии может не быть вовсе на мой взгляд не дальновидно.Футаба будет всегда да и качество стабильно высокое. Приёмников у меня штук 12- 14.точно не считал. Вот и решить проблему дальнобойности надо проще.

SergeyS
F_R:

Ы 😃 И я тоже встал перед такой делемой…когда разочаровался, полностью в МГц Хайтека 😦 Ассан, и то лучше работал. Тоже подумываю взять ватный бустер и ослабитель (чтоб не перегружать входной каскад бустера).

Она написанна. В программе к АССАНу. Там можно програмно менять выходную мощность. По-умолчанию, стоит 100мВт (20дб). Первая версия была глючной…и там было 10мВт. Но первых версий АССАНа уже давно не выпускают.

Пардон, Мисье
у меня просто Короновский модуль и приемник. Поэтому у меня кроме как мануала о том как этот биндить - ничего нету.
Позвольте уточнить, в программе или мануале? там еще CD идет со шнурком какойто?

F_R
baychi:

А сейчас у Вас сколько? Тут есть примеры когда люди с обычной Futabox 6EX 6-7км летали.
Есть еще вариант с направленными патч антеннами на передатчике. В 2-3 раз увеличить дальность можно.
Кстати, не нужно забывать о продуманной установке антенн приемника на моделе. Мне болше всего нарвитс решение когда антренны РУ и и видео расположены в разных плоскостях и максимально разнесены друг от друга.

С Хайтековским QPCM - уже на 150м были ФС. А так, на удалении 900м уже начинало заканчиваться. И когда, лечу на высоте около 80-90м, 180-200м, и все ФС замучивали 😦 Чувствую, что в приемнике Хайтековском QPCM-ном избирательность слабоватая 😦 С РРМ двойного преобразования было лучше, но тоже не айс. А вот с АССАНом было лучше всего. До 500м вообще не было глюков. Дальше пока не летал. Антенны у меня разнесены как можно дальше. У АССАНовского приемника расположол как у KZ-850.

SergeyS

[QUOTE=baychi;2428036]Здесь Устройства для управления ЛА на больших расстояниях и в ссылках я уже писал о своем опыте.
802.B и 802.G - это стндарты WiFi. G - до 56 Мбит, B - 11 Мбит. Понятно что требования к качеству модуляции для G - выше, а бустеры - дороже.

Александр, Вы просто броадкастите весщи !!!

может у вас есть готовый вариант ссылки где G продается? На ebay везде пишут b / g
Дааа еще вопрос, у меня просто модуль от короны
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
и в планах еще обзавестись FrSky как вариант, у меня сразу вопрос о том не знает какая может быть дивиация выходных мощностей у этих модулей? Просто мне пока в голову не приходит как проверить сколько на выходе у моего текущего модуля…

@Хлопцы, кто пользуется 2W или 1W бустреами с ebay отзовитесь, скажите ваше мнение о них, как взять “прямоугольничком” или “нашлепокой кубиком”? 😃
Спасибо
С уважением Сергей.

F_R
SergeyS:

у меня просто Короновский модуль и приемник. Поэтому у меня кроме как мануала о том как этот биндить - ничего нету.
Позвольте уточнить, в программе или мануале? там еще CD идет со шнурком какойто?

Про Корону - ничего не знаю 😦 А про Ассан - там на оф. сайте есть софт. Но толк от него будет, если у меня есть большой ассановский приемник с выносным штырьком второй версии + УСБ-кей. УСБ подключается к приемышу и компу, открывается софт, делаются все настройки. А потом, приемышь как-то (наверное, при включении) передает нужную инфу ВЧ. А настроек там не так уж и много… Настройка ФС, тип серво (цифра, аналог), мощность ВЧ. И еще одним минусом является то, что с “усатыми” приемышами такое не пройдет 😦 А “усатые” - самые популярные.

baychi
SergeyS:

может у вас есть готовый вариант ссылки где G продается? На ebay везде пишут b / g

Ссылка, где я покупал есть в посте выше. А чисто g - не существует. Модуль рассчитанный на g, будет работать и в b режиме, а вот наоборот - нет. Поэтому пишут b/g. 😃

Mikron

Заказал аттенюатор, когда приедет будем тестировать бустер на дальность.😎
Кому интересно про аттенюаторы можно почитать здесь andys.ru/attenuator

scooter-practic

Ну вот и я аттеньюатор и бустер 2вт заказал. Посмотрим что из этого получится.

Adekamer
scooter-practic:

Ну вот и я аттеньюатор и бустер 2вт заказал. Посмотрим что из этого получится.

бустер вот такой ?
www.cnchelicopter.com/servlet/the-1690/…/Detail


я вот такой может к лету и прикуплю 😃

ikar4273

Выше шло активное обсуждение бустеров на 2,4 диапазон.

Adekamer

2.4 не интересно 😃 тема про большие расстояния 😃
в моем сообшении есть шютка юмора (С)

SergeyS
ikar4273:

Выше шло активное обсуждение бустеров на 2,4 диапазон.

Как кто то уже просил не кидать в него помидоры…
В этой ветке? Напоинтетите меня тоже туда пожалуйста?
@Народ? А покажите где вы их - атеньтуаторы покупаете? чем они отличаются?

delfin000

А на какой частоте заваливает этот аттенюатор и на сколько? СВЧ дело тонкое. Что то не нашел описания его АЧХ. Кто нибудь пробовал его пощупать через ГКЧ?

Android1

Там ничего сложного нет. В сотовых телефонах перед усилителем тоже стоят аттенюаторы. Вот к примеру кусочек Нокии 3100. В более старых моделях они состояли из отдельных резисторов. 1- 900 MHz; 2-1800/1900 MHz

Catsw
Android1:

В сотовых телефонах перед усилителем тоже стоят аттенюаторы.

Ну не совсем это аттенюаторы… Да и они там как аттенюаторы особо и не нужны, потери на них 2 дБ штатно, другое там у них назначение, а учитывая что идёт постоянный контроль и управление мощностью оконечника (10 и 11 пин) - их просто учитывают, не более.

П.С. нормальный аттенюатор на резисторе не сделаешь, иначе все бы их сами и паяли за минуту 😃