Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Catsw
Android1:

Ослабление возле них подписано

Сорри, не открывал картинку, писал по памяти, да, в Нокиях такие стоят, то я ИМХО с Гнусмасами перепутал 😃 В нашем случае (мощности не те) у них уже будут большие “вносимые” искажения.

И чего вообще то огород городить? Нафига усиливать а потом ослаблять? Ну возмите со вхда в оконечнике аппы сигнал - один провод вывести. Как то правильнее и качественней по отношению к сигналу будет.

Android1

Согласен с Вами, просто где-то выше говорили что какие-то бустеры не любят большой сигнал на входе. Я бы ослабил подключив через несколько метров кабеля, сделав бустер выносным. Да и антенна повыше стояла бы.
off не знакомы ли Вы с Сергеем Соколовским (тоже электроник живет где-то недалеко от Дерибасовской) Давно не видел Мой лучший друг по Афгану

Catsw
Android1:

Я бы ослабил подключив через несколько метров кабеля, сделав бустер выносным. Да и антенна повыше стояла бы.

+100 2 ватта рядом с пультом держать - ну точно не ко мне, у меня аппа от пол ватта как то зависла буквально на пару секунд с писком, этого хватило, что бы разложить самолёт из 3Д полёта по кочкам. А до этого месяц отлетал…

Android1:

off не знакомы ли Вы с Сергеем Соколовским (тоже электроник живет где-то недалеко от Дерибасовской) Давно не видел Мой лучший друг по Афгану

К большому сожалению 😦 Хотя не факт, может в лицо и знаю… Просто СВЧ (мобильниками) уже давно не занимаюсь, хотя до сих пор с парой СЦ в друзьях 😃

7 days later
F_R

Хм… Интересно… Заинтересовало Вовено видео, где он с бустрем и FrSky + патч на 7дб улетел на 10км.

Интересно, а что, за видео у него было? Че-то не увидел… 900 или 1.3? И еще, у Вовы, что-ли FrSky “другой”? 😃 Просто, читал, что он затыкается от видео на 1.3ГГц (800мВт), со стоковыми антеннами и мощностями, метрах в 800 (по земле). А Вова умудрился улететь без бустера, но с патчем на 4.5Км. Кто, что скажет, в чем фишка? В патче? Или, реально у Вовы FrSky “другой”? 😄

Лёшич
F_R:

Интересно, а что, за видео у него было?

Если описание глянуть, то 1.16Ghz 800mW video Tx .
По поводу фриски, я как-то писал про забивание, но это было на моём самом первом этапе вхождения в ФПВ, далее мы и на 2-х километрах, с работающим рядом видео, получали приличное управление на стандартных штырях.
С патчем вообще хорошо, а бустер … он и в Африке бустер 😉.

F_R
Лёшич:

По поводу фриски, я как-то писал про забивание, но это было на моём самом первом этапе вхождения в ФПВ, далее мы и на 2-х километрах, с работающим рядом видео, получали приличное управление на стандартных штырях.
С патчем вообще хорошо, а бустер … он и в Африке бустер 😉.

Раскройте тайну, плиз:) Что вы делали, чтоб была такая дальность? Как антенны приемника распологали? Какой приемышь был, с телеметрией или нет?

atrax
Лёшич:

С патчем вообще хорошо

даааа, патч вообще был примерну куда-то направлен…

Лёшич

Приёмник с телеметрией, антенны горизонтально в разные стороны, видео в 50см, антенна вертикально.
Из личных наблюдений, ферритовая муфта на проводах от серв на входе приёмника, существенно улучшает ситуацию с его забиванием. Особенно если размах планера велик, и удлинители сервоприводов по метру длиной каждый 😃.
Как ни странно, добавлял и убирал low-pass фильтр на видеопередатчик. Особой разницы в увеличении дальности не заметил, хотя футабам, говорят, помогает существенно. Странно ведь модуляции вроде похожи.

Сейчас я ушёл с фриски, потому как надоела мне эта истерика биппера, о малом рсси в километре, а прошивки для регулирования уровня её срабатывания тогда ещё не было.

baychi
Лёшич:

Приёмник с телеметрией, антенны горизонтально в разные стороны, видео в 50см, антенна вертикально.

Самое правильное расположение.

Лёшич:

ферритовая муфта на проводах от серв на входе приёмника, существенно улучшает ситуацию с его забиванием.

И я так делаю. И всем светую. Причем муфта - максимально близко к приемнику.

Лёшич:

добавлял и убирал low-pass фильтр на видеопередатчик. Особой разницы в увеличении дальности не заметил

Если у Вас камера не шумит, он на РУ не влияет (на Футабы тоже). От помех на видео - может спасти.
А вот кольцо вна выходе кабеля из ведеопередатчика - может помочь и РУ и самому видео по дальности.

Кстати, Ваш пример лишний раз подтверждает, что при правильной установке оборудования и с обычным РУ можно улететь на 2-3 км.
А при неправильной - любую LRS систему угробить можно. 😃

F_R
Лёшич:

ферритовая муфта

Пардон за не грамотность, но “Ферритовая муфта” - это ферритовое колечко, через которое пропущенны все провода от серв? Так? Сколько витков надо делать? И что это такое “low-pass фильтр на видеопередатчик”?

baychi
F_R:

но “Ферритовая муфта” - это ферритовое колечко,

Нет. Это именно муфта. Посмотрите на кабель от монитора ПК - видите бульбу - это и есть ферритовая муфта. Они бывают разъемными. Продаются на радиорынке или в радиомагазинах. Муфты специально предназначены для борьбы с ВЧ помехами.

F_R:

И что это такое “low-pass фильтр на видеопередатчик”?

Фильтр, пропускающий НЧ сигнал и ослабляющий ВЧ. В простейшем случае LC: дроссель + конденсатор.

baychi
Лёшич:

Ещё бывает low-pass filter для антенны : www.dpcav.com/xcart/product.p...cat=272&page=1 Он уменьшает влияние вторых гармоник от 1.2Гц видео на 2.4Гц приёмники.

Ясно.
Но картике как раз - муфта. 😃 LowPass для анатенны - это переходничек с SMA. 😃
А от второй гармоники я ухожу выбором канала (1160 МГц). 1200 МГц - не предлагать. 😃

F_R

А я на 1320Мгц. 😃 Нормально?

И еще, тут возникло противоречие у меня в голове по поводу “вечной темы” расположения антенн. Вот, видео, говорят, что нужно штыри распологать параллейно друг други, ибо ДН их будет тогда пересекаться, и будет счастье 😃
Но, антенны приемника РУ надо распологать параллейно земле. Предлог такой - при параллейности антене видео - напряженность на антенне приемника РУ будет больше, соответственно, и дальность меньше. По-этому и говорят, что надо перепендикулярно антенны видео и РУ ставить. НО, тогда, получается, что антенна РУ приемника будет перпендикулярна Штырю передатчика, который смотрит вертикально… И как тут быть? Если антенну передатчика расположить тоже горизонтально, то тогда больший шанс будет попасть по оси антенны - в минимум ДН, т.е. больший шанс промахнуться. Мдяя… голова кругом стала О_о. Расскажите, плиз, в чем подвох? Или, забить, и летать себе спокойннеько, в 500м (а хочется дальше и выше 😃 )?

baychi:

В простейшем случае LC: дроссель + конденсатор.

А куда его подключать? В +/- питания передатчика? А емкость какую брать? Есть схемки подключения?

Мдяяя, вопросы, вопросы… 😦

baychi
F_R:

что антенна РУ приемника будет перпендикулярна Штырю передатчика, который смотрит вертикально… И как тут быть?

Повернуть штырь передатчика горизонтально. У Вас разве не поворачивается? 😃

F_R:

куда его подключать? В +/- питания передатчика? А емкость какую брать? Есть схемки подключения?

Дроселль (на 0.5-1А порядка 1 мГн) врезать в + цепи питания передатчика. После дросселя между + и - передатчика поставить конденсатор емкстью 100-200 мкФ с напряжением более напряжения питания (рекомендуется танталовый каонденсатор или пару электролит(200-400 мкФ) +керамика на 0.1 мкФ.

F_R

И сильно эти “шаманства” помогають?

Да в том то и дело, что, если я антенну разверну РУ-ТХ горизонтально, то, получится что по оси антенны мне летать незя будет 😦 Т.е. я должне буду специально держать свой пепелац так, чтоб он был всегда боком к антнне ТХ. Так другнее запутаться… скажем, хочу я вокруг себя кругаль дать, и нифига, пролетая ось антенны, обязательно ФС подхвачу 😦 И два раза это будет…

Ладно, последний вопросик остался, касаемо фрская: Там на приемниках есть общий РРм выход? Ну, для коптеров…

fmkit

сегодня тестили новый ппм, такой сигнал можно подключить к рации вместо микрофона и на приемнике использовать выход наушников.
вобщем больше не надо ничего настраивать -подходит любая рация, кордлес телефон, наверняка мобильник, а сегодня даже прикололся и подключил ппм декодер вместо стерео-наушников на мп3 проигрыватель iAudio 9 - работает ! будем long range с приемниками фм на японских частотах 76-108мгц (практически все современные мп3 с тюнерами) !
на снимке выход с моего плэйра на частоте 76.6мГц:
fmtv.us/rc/uni-polar_ppm.gif

кодеры и декодеры

  • сегодня сделаю декодер чип универсальным чтоб юзер мог менять по необходимости режим кодер/декодер
msv
fmkit:

наверняка мобильник

Те. мобильник не проверялся? Намек mp3 и GSM кодеры - одна большая разница…

webconnector
fmkit:

сегодня тестили новый ппм, такой сигнал можно подключить к рации вместо микрофона и на приемнике использовать выход наушников.

вот это другое дело, а цена 23$ тоесть надо купить 2 таких ?
теперь все с могут спаять и в полет 😃

baychi
msv:

мобильник не проверялся?

Петр, я присоединяюсь к просьбе Сергея. Проверьте, пожалуйста, передачу через гарнитуру мобильника. Очень любопытно все, от точности PWM/PPM до задержек передачи?