Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

baychi
Лёшич:

Приёмник с телеметрией, антенны горизонтально в разные стороны, видео в 50см, антенна вертикально.

Самое правильное расположение.

Лёшич:

ферритовая муфта на проводах от серв на входе приёмника, существенно улучшает ситуацию с его забиванием.

И я так делаю. И всем светую. Причем муфта - максимально близко к приемнику.

Лёшич:

добавлял и убирал low-pass фильтр на видеопередатчик. Особой разницы в увеличении дальности не заметил

Если у Вас камера не шумит, он на РУ не влияет (на Футабы тоже). От помех на видео - может спасти.
А вот кольцо вна выходе кабеля из ведеопередатчика - может помочь и РУ и самому видео по дальности.

Кстати, Ваш пример лишний раз подтверждает, что при правильной установке оборудования и с обычным РУ можно улететь на 2-3 км.
А при неправильной - любую LRS систему угробить можно. 😃

F_R
Лёшич:

ферритовая муфта

Пардон за не грамотность, но “Ферритовая муфта” - это ферритовое колечко, через которое пропущенны все провода от серв? Так? Сколько витков надо делать? И что это такое “low-pass фильтр на видеопередатчик”?

baychi
F_R:

но “Ферритовая муфта” - это ферритовое колечко,

Нет. Это именно муфта. Посмотрите на кабель от монитора ПК - видите бульбу - это и есть ферритовая муфта. Они бывают разъемными. Продаются на радиорынке или в радиомагазинах. Муфты специально предназначены для борьбы с ВЧ помехами.

F_R:

И что это такое “low-pass фильтр на видеопередатчик”?

Фильтр, пропускающий НЧ сигнал и ослабляющий ВЧ. В простейшем случае LC: дроссель + конденсатор.

baychi
Лёшич:

Ещё бывает low-pass filter для антенны : www.dpcav.com/xcart/product.p...cat=272&page=1 Он уменьшает влияние вторых гармоник от 1.2Гц видео на 2.4Гц приёмники.

Ясно.
Но картике как раз - муфта. 😃 LowPass для анатенны - это переходничек с SMA. 😃
А от второй гармоники я ухожу выбором канала (1160 МГц). 1200 МГц - не предлагать. 😃

F_R

А я на 1320Мгц. 😃 Нормально?

И еще, тут возникло противоречие у меня в голове по поводу “вечной темы” расположения антенн. Вот, видео, говорят, что нужно штыри распологать параллейно друг други, ибо ДН их будет тогда пересекаться, и будет счастье 😃
Но, антенны приемника РУ надо распологать параллейно земле. Предлог такой - при параллейности антене видео - напряженность на антенне приемника РУ будет больше, соответственно, и дальность меньше. По-этому и говорят, что надо перепендикулярно антенны видео и РУ ставить. НО, тогда, получается, что антенна РУ приемника будет перпендикулярна Штырю передатчика, который смотрит вертикально… И как тут быть? Если антенну передатчика расположить тоже горизонтально, то тогда больший шанс будет попасть по оси антенны - в минимум ДН, т.е. больший шанс промахнуться. Мдяя… голова кругом стала О_о. Расскажите, плиз, в чем подвох? Или, забить, и летать себе спокойннеько, в 500м (а хочется дальше и выше 😃 )?

baychi:

В простейшем случае LC: дроссель + конденсатор.

А куда его подключать? В +/- питания передатчика? А емкость какую брать? Есть схемки подключения?

Мдяяя, вопросы, вопросы… 😦

baychi
F_R:

что антенна РУ приемника будет перпендикулярна Штырю передатчика, который смотрит вертикально… И как тут быть?

Повернуть штырь передатчика горизонтально. У Вас разве не поворачивается? 😃

F_R:

куда его подключать? В +/- питания передатчика? А емкость какую брать? Есть схемки подключения?

Дроселль (на 0.5-1А порядка 1 мГн) врезать в + цепи питания передатчика. После дросселя между + и - передатчика поставить конденсатор емкстью 100-200 мкФ с напряжением более напряжения питания (рекомендуется танталовый каонденсатор или пару электролит(200-400 мкФ) +керамика на 0.1 мкФ.

F_R

И сильно эти “шаманства” помогають?

Да в том то и дело, что, если я антенну разверну РУ-ТХ горизонтально, то, получится что по оси антенны мне летать незя будет 😦 Т.е. я должне буду специально держать свой пепелац так, чтоб он был всегда боком к антнне ТХ. Так другнее запутаться… скажем, хочу я вокруг себя кругаль дать, и нифига, пролетая ось антенны, обязательно ФС подхвачу 😦 И два раза это будет…

Ладно, последний вопросик остался, касаемо фрская: Там на приемниках есть общий РРм выход? Ну, для коптеров…

fmkit

сегодня тестили новый ппм, такой сигнал можно подключить к рации вместо микрофона и на приемнике использовать выход наушников.
вобщем больше не надо ничего настраивать -подходит любая рация, кордлес телефон, наверняка мобильник, а сегодня даже прикололся и подключил ппм декодер вместо стерео-наушников на мп3 проигрыватель iAudio 9 - работает ! будем long range с приемниками фм на японских частотах 76-108мгц (практически все современные мп3 с тюнерами) !
на снимке выход с моего плэйра на частоте 76.6мГц:
fmtv.us/rc/uni-polar_ppm.gif

кодеры и декодеры

  • сегодня сделаю декодер чип универсальным чтоб юзер мог менять по необходимости режим кодер/декодер
msv
fmkit:

наверняка мобильник

Те. мобильник не проверялся? Намек mp3 и GSM кодеры - одна большая разница…

webconnector
fmkit:

сегодня тестили новый ппм, такой сигнал можно подключить к рации вместо микрофона и на приемнике использовать выход наушников.

вот это другое дело, а цена 23$ тоесть надо купить 2 таких ?
теперь все с могут спаять и в полет 😃

baychi
msv:

мобильник не проверялся?

Петр, я присоединяюсь к просьбе Сергея. Проверьте, пожалуйста, передачу через гарнитуру мобильника. Очень любопытно все, от точности PWM/PPM до задержек передачи?

Вахтанг
F_R:

Да в том то и дело, что, если я антенну разверну РУ-ТХ горизонтально, то, получится что по оси антенны мне летать незя будет 😦 Т.е. я должне буду специально держать свой пепелац так, чтоб он был всегда боком к антнне ТХ. Так другнее запутаться… скажем, хочу я вокруг себя кругаль дать, и нифига, пролетая ось антенны, обязательно ФС подхвачу 😦 И два раза это будет…

Даже не для FPV всегда ориентирую антенну передатчика 45градусов от осы и 45 градусов вверх от земли (или горизонтально) . Как не крутил модель вокруг себя ФС не ловил. При этом 1 ус антенны приемника в дол борта, параллельно оси самолета, другой вертикально. Когда антенна передатчика повернута на 90 градусов и направлена вверх или в бок (параллельно земли) вы будете иметь минимум вверху, над собой, или вбок от себя, в 90 градусов, с двух сторон. “Золотые правили” полетов гласят: не надо летать над головой, и в не сектора ~170 градусов перед собой, рискуете угробить модель!

technolog

Собираю свою систему радиоуправления, подробности пока раскрывать не буду.
Есть вопрос такого плана. Хочется сделать разнесённый приём.
Пока видится несколько вариантов:

  1. Один передатчик - два приёмника (пространственное разнесение антенн).
  2. Два передатчика - два приёмника (пространственное разнесение антенн на обеих сторонах,
    временное разнесение пакетов на разных передатчиках и приёмниках + частотное разнесение).
  3. Два передатчика - 4 приёмника (вариант, наверно, избыточный и сильно затратный, + тяжелый).

Скорее всего, будет обратная связь. Возможно, динамическое управление мощностью передатчиков.
Больше склоняюсь ко второму варианту. Пока смущает такой момент: данные будут приходить по двум каналам,
если постоянно использовать сигнал только с одного приёмника, а со второго брать, только если не пришёл
с первого, возникает ощущение, что оборудование используется не на “полную”, т.е. большую часть времени
один из передатчиков и один из приёмников будут работать зря.

Есть другой вариант. Каждый передатчик будет передавать свои данные со скоростью равной 1/2
от необходимой (по очереди). Приемники принимают пакеты, суммируют их и получаем нужный поток сигналов.
Здесь есть плюс в том, что снизив скорость передачи, мы увеличиваем чувствительность.

Пока такие соображения. Кто-нибудь знает, как устроен выбор сигнала в приёмниках типа Спектрума или
других системах с несколькими приёмными модулями ?

baychi
technolog:

Хочется сделать разнесённый приём.

Вы собираетесь использовать готовые модели или будете все делать сами?
ИМХО 2 или более передатчиков имеет смысл только при работе в разных диапазонах.
На приемной стороне потребуется арбитр, выбирающий сигнал с нужного приемника. Критерий выбора - обычно целостность пакета. Так работают Спектрумы: приемник и 1-2 сателита принимают один и тот-же пакет, а потом приемник берет первый целый.
В Футабах с 2-мя антеннами, приемник один, и решение принимается на этапе захвата преамбулы пакета - с какой антенны сигнал лучше, та и подключается для ловли пакета.

В системе Jetti Weatronix передатчик использует 2 приемо-передающих антенны, расположенных ортогонально, а приемник имеет 2 приемных тракта с 2 мя антеннами, так-же устанавливаемых в разных плоскостях. И эта система использует также обратную связь (в передатчик даже сканер диапазона 2.4 ГГц встроен).

fmkit
baychi:

Петр, я присоединяюсь к просьбе Сергея. Проверьте, пожалуйста, передачу через гарнитуру мобильника. Очень любопытно все, от точности PWM/PPM до задержек передачи?

если аудио канал обеспечивает разборчивую речь то и сервы будут крутится как надо !

www.youtube.com/watch?v=5IjI5xg0k9k

Expert

в общем то просили через GSM кодек проверить!
а не через широкополосную фм модуляцию

slides

fmkit - я опять в шоке валяюсь. Скоро уже нельзя будет назвать электронного девайса, который Вы не попробовали в RC !

fmkit
slides:

fmkit - я опять в шоке валяюсь. Скоро уже нельзя будет назвать электронного девайса, который Вы не попробовали в RC !

Спасибо, уж очень хотелось полетать с розовым нунчаком ! 😃

Аслна
fmkit:

такой сигнал можно подключить к рации вместо микрофона и на приемнике использовать выход наушников.

Я так понимаю можно взять сигнал с тренерского разъема, подключить к микрофону рации передатчику а с рации приемника взять сигнал с выхода наушника и подключить к чипу, а к чипу сервы и будет все ок?