Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

F_R

Мой вариант сборки ФриСки + Бустер 1Вт.

baychi:

Так какие результаты?
Не томите, Эдуард!

Ссори, что раньше/сразу не написал…со временем туговатто пока…ремонт в квартире идет =/

Как и писал, пришла мне на прошлой неделе посылочка с ФриСки)
Модуль встраиваемый без телеметрии и парочка приемышей 7 и 8 каналов.

Мой колхоз:

Еще до получения бустера уже продумал как и где все разместить. Все же решил отказаться от металлического корпуса…ну его. Пошел в месте с бустером в “промэлектроннику”…долго выбирал корпус, чтоб все спокойно влезло…выбрал))
Плюс захватил еще микрофонный кабель 3м и разъемчики. Кстати, микрофонный кабель очень удобный мне попался - там три провода - красный, белый и “голый” - земля, который контактирует с чем-то, похожим на фольгу - экраном. Короче, хороший кабель))

Две бессонные ночи + день настроек и вуаля, “волшебная коробочка” готова!


Проводил множество тестов - ВЧ ФриСки плевать на рядом работающий бустер))) Главное, чтоб питание было _раздельным_. Если Бустер и ВЧ запитывать от одного источника - оба сходят с ума - ВЧ моргает диодом и бустер тоже - на выходе - ноль ((( Эх, жаль… Хотел все запитать от пульта - чтоб напругу удобно было контроллировать… Ну и фиг с ним) Заказал с ХС писчалку-индикатор для 3S липольки. Только, она пищит, когда полный ахтунг - ниже 9в. Поставлю перед ней диодик/резюк, чтоб напруга на полвольта-вольт падала перед ней. Тогда Ахтунг будет ниже 10в. Это, ИМХО, правильне будет)
Ну, если кому-то, все же, интересно станет подробности конструкции и что внутри - пишите )))

Теперь, о приемнике:

Собственно, искал я на нем - РССИ. Гуляя в режиме райндж-тест по квартире - РССИ на приемнике - сам себя нашел )))
На приемнкие два диодика - один красный, другой - зеленый. Красный говорит о работе приемника, и что идет сигнал. Если он моргает, значит ФС/выкл ТХ/приемник не забиндин. А зеленый горит при установке ФС (кратковременно моргает, типо все ОК) и во время биндинья. А в нормальном режиме работы - не горит…вроде. Так вот, он оказывается горит, но очень слабо 😃 И, когда, качество приема (или кол-во принятых пакетов) начинает снижаться - он начинает моргать: Чем выше частота моргания - тем лучше сигнал - когда сигнал полный - горит слаааабо постоянно. А когда сигнал ухудшается - частота уменьшается, и при ФС - гаснет совсем. Ткнул напряжометром. Напруга была очень мелкой - по-этому тыкал перед резюком возле диода:

  • при максимуме сигнала - 0.25в
  • при минимуме - 0.00в
  • при сигнале “на грани”, когда есть залипания, но не ФС - от 0.02в до 0.05в.

Показания адекватны, то, что это РССИ - базару нет 😃
Надо сделать РС цепь и будет счастье. Пока руки не дошли (((

Первые впечатления от ФриСки:

Впечатления, в общем, очень хорошие )))
Забиндился, вообще быстро) Чисто интуетивно все сделал и ФС настроил…а потом только прочел инструкцию 😆
Плавность отработки серв лучше чем у Ассана. ВЧ греется средне. Наверное, греется стаб внутри. Паялка хорошая, соплей нет, вроде, все ровненько, отпечатков китайских пальчиков, тоже, не видно )))
Читал в теме про ФрСки - кто-то писал, что он скачет в районе 2.44ГГц.

Тесты на дальность:

  1. Рэйндж тест.
    На нем решил проверить влияния видео на РУ. Увы, так и не получилось это определить… вроде хуже или лучше…не-понятно. Был, малость, огорчен (((

  2. Тест на полной мощности.
    Увы, Шершни начали таить - сверху полно талого снега…сыро, и ооооооооооочень мкро 😦 Не успел. Пришлось искать другое место.
    Место выбрал возле Челябинской модельной ВПП “Кременкуль”. Тут эфир тоже не есть чистый, бывали случаи срабатывания ФС на футабе в 30(!) метрах О.о. Есть там, иногда, свои редкие “аномалии”.
    Тестил вдоль шоссе - там прямой участок, длинной 2км. Исходя из тестов Ассана, решил, что его за глаза хватит (наивный)… По-поводу прямой видимости - не есть идеально, как на Шершнях. Есть препятствия в виде металлических ограждений вдоль дороги, рекламных и указательных щитов + боооооольшое здание иподрома(его не давно построили - на Гугловской фотке его еще нету) , возле дороги + провода сверху.

ZOOM+

Тх расположен за обочиной (в низинке…на дороге опасно было оставлять сие добро) на штативе, высота над землей 130см.
Самик, с работающим ТХ - в машине. Едем… до 700м все было путем… потом, кузов бибики) стал сильно затенять сигнал - пришлось далее идти пешочком… Параллейно следил за РССИ. Так и топал, пока дорога конкретно в лес не ушла - 2118м. Причем, последнии 110м - прямой видимости не было - мешал лес. На всем участке пути сигнал был стабильно хорошим 😃 Да, были не большие провалы в РССИ, когда на пути сигнала был рекламный щит/указатели. Видео - канал “С” - 1360МГц, Вовина Vее антенна.

Ну все, когда уже окончательно сработал ФС, начал уже сворачиваться, положил самик на землю, вырубаю видео… и О_о 😮 😃 😵 Связь тут же появилась, и была устойчивой (увы, РССИ-напряжометр уже успел убрать) - сервы двигались плавно, без рывков… Вот такие дела выдал мне ФрСки…высота антенн приемника - сантиметров 10 не больше… Ладно, решил поиграться с видео-каналами…т.к. не определил оптимального на райндж-тесте. Прверил. Удивился…на 6 и 7 каналах РУ работало более устойчиво, чем на остальных. На 8 канале забивалось сильнее всего. На каналах Н и С - работало одинакого - сервы залипали. На нижних, приблизительно, таже картина. Итак, осталось два “претьидента”: шестой - 1160МГц и седьмой - 1200МГц каналы. На высоте поднятой руки - приемник ловил сигнал одинакого. Метадом опускания руки, выяснил, что самый оптимальный канал - это шестой - 1160МГц. ФС наступил в 20см от земли. А на седьмой - руку согнул - уже ФС. Вообщем, сделал вывод ,что оптимальный канал видео - 1160МГц. Ксттаи, Вова, когда летал на 10+ км, у него тоже видос был на 1160МГц 😃

Результатами тестов - был очень доволен)))) У Ассана с бустером - было максимум 1300м. А у ФрСкая 2118м устойчивого сигнала, и это не предел, т.к., повторюсь, кончилась прямая видимость.

Что еще хочу отметить, когда искал оптимальный канал видео - приемник НЕ сраз выходи из ФС. Где-то от 2 до 4 секунд это занимало. Т.е. переключился на другой канал, или вообще вырубил видео, и, где-то через 3-4 секунды приемник “просыпался”. У Ассана, например, он сразу пробуждался. Интересно, мб, в это время приемник ФрСки как-то пытался “подстроиться”?))

Летные тесты:

В воздухе ЛА управлялся изумительно! Ни одной помехи 😃 Улетел на 1180м. Сигнал был стабильным))) Каких-либо неодыкватностей или сбоев - не обнаружил.
Полетное видео не стал выкладывать, ибо было пасмурно + ветер + поздние сумерки + хреновое качество записи JXD 990. Ну, если кому-то интересно, могу выложить - не трудно)

Вот, что портило - Вовина “рогатка”. Скажу честно - не впечатлило 😦 Даже, летая с патчем - было пару-тройку дропов, в тех местах, где их быть не должно. А когда поставил штырь на прием - еще хуже стало((( Сильно чуствуется “супер-корявый” бублик ДН у “рогатки”. Причем, так толком и не определил - где макс. а где мин.((( Мозг только вскипел конкретно((( Хз, делал все как у Вовы написанно + что пишут/фотают/говорят Гуру…мб все же накосячил((( Во всяком случае, когда привентил свои штыречки - все кудааа лучше и спокойнее стало 😃 Хоть и летал на 6м канале… Эмм, ну, подробнее потом напишу в соответствующей теме)

Выводы:

  • ФрСки работает намного лучше Ассана)))
  • Бустер спокойно терпит 60мВт (+ потери в кабеле/разъемах) ФрСки
  • Оптимальный канал видео (по наземным тестам) - шестой 1160МГц
  • Есть РССИ на приемнике. Изменяеся от 0.25в(макс) до 0.00в(мин).
  • ВрСки и бустер можно засунуть в одну коробочку)))
  • Дальность по земле составила 2118м, далее закончилась прямая видимость. По уровню сигнала - мб еще километр пробило бы.

Пока усе ))) Спасибо за чтение моих пописулек:)

А, вопросик, все же один есть:
С какой емкости в RC-цепочке мне начинать “научно тыкать”? Или, мб кто-то уже знает конкретно что надо ставить?

Р.С. Эх, Федя-Федя… зачем ты сказал, что летал на 3.2км без АП? 😁 Ведь, теперь, соблазн огромный появился побить твой реккорд 😁

T300

Коллеги, не спешите отправлять в утиль свои старые FM комплекты.

Вот летаю пока 3-4 км на стандартной футабе девятке с 138DP PCM приёмником, в 30 км от Москвы. На этой неделе попробовал посмотреть на сколько максимум получится. Пока проверить так и не удалось, долетел до 4.5км, файл сейвов не случилось, проблем с управлением тоже не случилось, батарейка дальше улететь не дала, по этому и решил повернуть.

Макс.

atrax
F_R:

вырубаю видео… и О_о Связь тут же появилась

на выходе из приемника стоит единая ферритовая муфта на все кабели до серв? если нет, то с ней дальность еще повысится.

KIR2142

Вот летаю пока 3-4 км на стандартной футабе

Да… футаба сила, там где народ на бустерах выжимает лишнюю сотню метров, на футабе километры не вопрос )
Для дальних полетов есть LRS, есть усилители, направленные антенны… а есть просто футаба )

baychi
KIR2142:

футаба сила, там где народ на бустерах выжимает лишнюю сотню метров, на футабе километры не вопрос

Причем 139DP - не лучший по параметрам приемник. 😃
webx.dk/rc/RX-measurements/komplet-listen.htm

Лёшич
F_R:

С какой емкости в RC-цепочке мне начинать “научно тыкать”? Или, мб кто-то уже знает конкретно что надо ставить?

ну как вариант по такой схеме собрать конвертер на базе операционного усилителя LM358

F_R

О! Спасибо, имеено так и сделаю!

atrax:

на выходе из приемника стоит единая ферритовая муфта на все кабели до серв? если нет, то с ней дальность еще повысится.

Не-а не стоит 😦 Все ни как купить ее не могу 😦 А от дохлого мониторного шнура можно позаимствовать такую муфточку, пойдет?

T300
baychi:

Причем 139DP - не лучший по параметрам приемник. webx.dk/rc/RX-measurements/komplet-listen.htm

Из тех что PCM, всё же, наверно лучший. Пробовал ещё приёмники Короны PPM с двойным преобразованием, и синтезаторный, у них дальность получалась в районе 1.5 км.

atrax
F_R:

А от дохлого мониторного шнура можно позаимствовать такую муфточку, пойдет?

думаю что да, но сложно будет 8 проводов через него протащить.

F_R
Лёшич:

ну как вариант по такой схеме собрать конвертер на базе операционного усилителя LM358

Таак, что-то в магазе LM358 нету 😦
Есть только LM358D, LM358DT и LM358N. Какой подойдет?

baychi
T300:

тех что PCM, всё же, наверно лучший

149-й чуток по-чувствивельнее, вроде. Правда сам завязал с 40 МГц уже пару лет как - на моем домашем поле в Москве - чудеса с этим диапазоном. 😃

F_R
baychi:

чудеса с этим диапазоном.

+1 У мя тоже 😦

Adekamer

есть такое на 40 мгц - вроде близко и очень очень локально трясет зверски - проскочил пятачок - и вуаля
причем настолько локально - что я не понимаю физику этого явления
и как назло перекрывает наиболее вкусные места/направления 😃

Catsw
F_R:

Есть только LM358D, LM358DT и LM358N. Какой подойдет?

Отличаются только корпусами, какой удобнее - тот и выбирайте по вкусу 😃

LM358D - SO -8
LM358S - miniSO - 8
LM358N - DIP -8
LM358P - TSSOP8
(Thin shrink small outline package)

Незначительные отличия в эл. хар-ках в вашем случае абсолютно не критичны.

F_R

Пасиб 😃 Уже выбрал в корпусе “N” - у него ножки по-длиньше)) Паять удобнее будет)))))

Catsw
F_R:

Уже выбрал в корпусе “N” - у него ножки по-длиньше)) Паять удобнее будет)))))

😃 дело вкуса и привычки, я в таких делах использую СО-8, прямо внутри приёмника распаять - там обвязки то практически нет, пару кусочков монтажного - и готово 😃
Обвязка (резисторы, конденсаторы) - одним выводом на точку приёмника (светодиод, земля, питание и т.д.) - вторым на сам чип - и вуаля 😃

T300
baychi:

149-й чуток по-чувствивельнее, вроде. Правда сам завязал с 40 МГц уже пару лет как - на моем домашем поле в Москве - чудеса с этим диапазоном.

Я тоже немного стремаюсь, поэтому, прошлой осенью, насмотревшись отчётов о 14км полётах, закупил LRS римилек на 2.4Г. Потом три месяца имел секс с этой штуковиной, и в результате, только стабильные 600 метров от базы а дальше, полная непредсказуемость. По этому, и вернулся на свои 72м с PCM. Чем больше летаешь, тем дальше и сильнее хочется, 😃 Решить, что брать на 5-10 км, пока не могу. Буду пробовать выжать из имеющегося всё что можно. А если мало покажется, то попробую ещё добавить это Philips BGY32 PA 72Mhz
вроде всего за 49 уе можно взять.

KIR2142

А что, видео на 5-10км у всех без проблем пробивает? Я к тому что проблема дальности РУ стоит острее?

T300

Не знаю как у других, у меня с видео пока так:
ТХ 1.3Г 800мВат с бева с самодельным каоксиальным диполем по калькулятору.
RX стандартный китайский с Бева, со штатным штырём хватает на 1.5км. дальше начинает сильно снежить.
С самодельным пачем на 1.2Г, по размерам с местной темы, на 3.5 км начинает намного “снежить”
С самодельной 10 элементной ягой на 4.5 км. картинка совершенно чистая. Дальше пока улетать не приходилось.

baychi
F_R:

Показания адекватны, то, что это РССИ - базару нет

Это похоже не RSSI, а сигнализация потерянных пакетов, что еще лучше! Целый пакет - высвечивается, пропущенный - нет. Так как скважность пакетов большая - индикатор горит слабо. Если посотреть осциллом, думаю Вы бы увидили гребенку амплитудой в нексолько вольт. Если я прав, проще всего использовать простую RC цепочку, например диод, резистор 100 кОм и конденсатор 1 мкФ. После не прибор показывал бы уже Вольты и если вход в телеметрии высокоомный, никаких буферных ОУ не потребуется.

F_R

Ну да, собственно, я именно это и имел в виду. Да, это хорошо 😃
А я уже купил LM358 😃 Капец, ну и очередь, под вечер, была… 😵
У меня на циклопе - обычный напряжометр от нуля до 3.3в. С точностью, до десятых вольта. По-этому, когда напруга меняется в пределах 0.1-0.2в, а сигнал координально меняется - малость, не удобно отслеживать. А если, напряжение будет ниже 0.1 - то вообще погаснит 😦

Вообщем, сейчас спаяю ОУ и посмотрю как оно будет работать 😃

Теперь, по-поводу муфт: Провода надо через нее тупо протащить, или нужно, несколько оборотов вокруг нее сделать?