Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

smalltim
Catsw:

Ага… Горизонт то она восстановит, просто потом при весе 2,3 кг Скай полетит отдельно от крыльев И боюсь не очень далеко от места “выравнивания горизонта” приземлится, ну хотя бы частично… Описывалось не раз, даже видео выкладывали.

При вылете из облака горизонт, это еще если его косит, выравнивается плавно.

Видео с тушки, летящей отдельно от крыльев после вылета из облака - в студию!

strannik:

Короче, слинковать 2 системы стабилизации это очень не тривиальная задача и обсуждать это здесь не имеет смысла

Не имеет смысла, точно. Но так, к слову - правильно сделанный инерциальный горизонт не требует костылей в виде линковки с пиро.

F_R

Да читали это уже…несколько раз… =/

binomax

это намек что лучше сломать крылья чем он улетит ?

Аслна

Когда летаю далеко стараюсь летать вдоль дороги, чтобы ГПС трекер работал и не пришлось лазить по лесам и полям, при падении. Два раза тактика срабатывала. Но этот мой “воздушный коридор” проходит под глиссадой гражданских судов шереметьево. Так вот иногда думаю что будет очень не гуд, если самоль столкнется с настоящим самолетом…, но подобрать поле чтобы без помех сложновато, хотя если озадачиться то можно.

Так вот собственно, может есть где то карта воздушных коридоров занятых гражданской авиацией, в моем случае это московская область. Буду очень признателен за инфу.

Expert

все же ещё раз спрошу
У кого есть EzUHF? В личку…

modsley
Аслна:

Но этот мой “воздушный коридор” проходит под глиссадой гражданских судов шереметьево

Летая в Опалихе тоже задавался этим вопросом.
Да и вертолёты там вдоль ЖД периодически летают.

F_R

Народ, я тут задумался…
На сколько мне известно “Эксперт” прыгает по 2 частотам. Так вот, предположим такую ситуацию: на удачении, скажем, 3км и высоте 200м, одновременно на этих 2х частотах включатся две 2Вт радейки на передачу… Что тогда с линком произойдет? Хана? 😃

pashteton
F_R:

Народ, я тут задумался…
На сколько мне известно “Эксперт” прыгает по 2 частотам. Т

новая прошивка по 4-м частотам 😃
видел как она летает. пробовал даже свою lrs включать во время полета на 7ватт.
вроде, глушило тока один пересекающийся канал.
надеюсь, скоро выложит для нас.
тогда точно чайналинк отправится курить в сторонку.

scooter-practic

Собрал 2 вт бустер.
Испытания 2х стоковых футаб 7ки и 10ки без бустера показали дальность по земле 1.6 км (30% потерь пакетов) 1.8 км(низинка 70%потерь пакетов).
Осталось кабель запаять и на поле.

Catsw
pashteton:

тогда точно чайналинк отправится курить в сторонку.

У ЧЛ прыжки по 20 частотам. 😃 😃 И она не курит 😃

Основная разница для нас между ЭЛРС и ЧЛ - полный доступ к настройкам или полностью “чёрный ящик”, кому что больше нравится, тот ту систему и выбирает. Тут не так много людей, которые могут упереться в дальность как первой, так и второй системы.

F_R
Catsw:

У ЧЛ прыжки по 20 частотам.

Вот-вот. Меня это и смутило, что если включатся (случайно/спецом, по закону ЖП…) одновренменно несколько радеек на используемых системой частотах… Выиграет та (как мне скажется + мой здравый смысл), у которой больше смежных частот. Т.к. шансов, что одновременно заработают сразу на 20 каналах меньше, чем на 4х. Хотя, “Эксперт’а” может выручить его 7 Ватт 😃
Может, я и ошибаюсь… Но, просто, на выходных принимал участие в страйкболле, а там раций на 433МГц (и не только) огого…и гонят они тоже огого. У кого-то стоял режим 2Вт 😈

Catsw
F_R:

Хотя, “Эксперт’а” может выручить его 7 Ватт

Нет преград для совершенства 😃

www.flytron.com/…/108-7w-booster-for-uhf.html

До 10 Ватт, вполне подходит для ЧЛ. Мощность - не самое важное 😃

slides

ИМХО Томас грамотно придумал передавать КАЖДЫЙ фрейм на новой частоте с прыжком не меньше 300 кгц в сторону (мерили - 2 мгц перекрывает 433-435 мгц)

scooter-practic

Дело на мой взгляд больше в избирательности приёмников.
Может кто на частоте рядом включится помощнее и заткнёт приёмник как гопро стоящая рядом затыкает ЧЛ.

Catsw
slides:

ИМХО Томас грамотно придумал передавать КАЖДЫЙ фрейм на новой частоте с прыжком не меньше 300 кгц в сторону (мерили - 2 мгц перекрывает 433-435 мгц)

И глохнет от НД камеры даже ближе, чем ЧЛ 😦 Много ещё сырого во всех этих системах, и если в случае ЕЛРС можно ещё поплясать с бубном - остальным действительно курить в сторонке придётся 😦

Аслна
F_R:

“Эксперт’а” может выручить его 7 Ватт
Может, я и ошибаюсь… Но, просто, на выходных принимал участие в страйкболле, а там раций на 433МГц (и не только) огого…и гонят они тоже огого. У кого-то стоял режим 2Вт

ЛРС эксперта можно выставить на частоты не совпадающие с каналами любительских радиостанций.

Catsw:

Мощность - не самое важное

Это факт. Мне не помогло 4 ватта на 7 км, управление отвалилось (по глупости летел на 1 радиолюбительской частоте, сейчас выставил частоту за пределами раций).

Думаю Дима доведет систему до ума и она будет лучшей среди ЛРС. Лично для меня субъективно она и сейчас гораздо больше нравится остальных, как по функционалу, так и по отношению разработчика к своему продукту.

F_R

Ага ясно. Просто, я предпологаю, что найдутся “умники”, которые сидят за пределами LPD. Т.е. когда все смежные частоты заняты че-то, то что произойдет с линком…

Я б с удовольствием бы взял “Эксперта”, поигрался с настройками, тем более, что есть такая возможность. Но самый последний противовес в сторону ЧЛ - это то, что чие удовольствие только для Москвичей их ее окресностей. У мну нету знакомых/родственников в Москве, которые могли бы взять у Дмитрия ЛРСку и переслать ее мне. Вот… А китайци спокойненько шлют ее ЕМСом куда угодно 😃 По-этому, наверное, возьму ЧЛ. (достал меня 2.4…)

scooter-practic

Собрал я сегодня 2 ваттный бустер.
Народ у кого бустеры есть. Какой ток потребления у вас? У меня 130 ма и 12вольт питание. Не греется совсем.
Как у вас с потреблением и нагревом?
Завтра привезут мне ЧЛ с доп приёмником. Чтото думаю продать его что-ли. В сомнениях я весь…

F_R

У меня тоже, практически не греется. Жрет тоже понты. Но акк на 1000мАч сожрякал за 4-5 часа работы (когда телеметрию настраивал, забыл вырубить бустер, а аппа постоянно вклчюалась/выключалась).
Он же в импульсном режиме работает, как и модуль. Хотя, я тоже весь в сомнениях… Последне время, складывается у меня чувство, что бустер мой сдох (раньше дальше било, надо тест по земле делать), хотя, жрет он все так же…
Вообщем, пока я летаю в таком сетапе. По-пробую поставить еще патчик, мб чего и выйдет. Хотя, признаюсь, до 1000-1200м связь железная, не важно на сколько засорен эфир в этом месте, до километра с копейками железно работает. Для простых полетушек хватает, но хочется дальше 😃

Хотя, уже решил взять что-то нормальное на 4ХХ МГц. Либо ЧЛ либо Эксперт. Посмотрим…

baychi
scooter-practic:

Народ у кого бустеры есть. Какой ток потребления у вас? У меня 130 ма и 12вольт питание. Не греется совсем.

1 Вт. Uпит=6 В. При непрерывном излучении 0.85-0.9 А. С Футабой и ее цикле предача пауза = 60/40% - 600 мА. Слегка теплый.