Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

pashteton

Удивительно, как вы на первом канале так далеко уехали…
Но думаю это не сильно повлияло на эксперимент т.к. приемники были в низине, а не наоборот.

scooter-practic

Кстати я ничего не заметил особенного на первом канале в своём районе. У меня здесь всё чисто.

pashteton
scooter-practic:

Кстати я ничего не заметил особенного на первом канале в своём районе. У меня здесь всё чисто.

Правильней сказать на двух первых каналах LDP и PMR.

scooter-practic

Ну у меня и там и там всё чисто. А вот 2.4 забит помехами по полной. Так что разговор о забитости диапазона надо вести при проектировании систем а не при тестовых испытаниях. Что сделано - то сделано.

Expert
scooter-practic:

Кстати я ничего не заметил особенного на первом канале в своём районе

Я понимаю некую предвзятость владельца (бывшего?) чиналинк, но все равно спасибо за тест, немного не точный но показательный.
Если кто то ещё соберется проводить- звякните, дам пару советов, ещё и Light версию проверим.
И конечно видео передатчик должен быть однозначно в тесте!

scooter-practic

Дмитрий. Предвзятости никакой. Скорее даже более мне нравится Футаба. Но она показала худший результат. Так что выводы объективны.
Пока остаюсь владельцем ЧЛ (не забрали ещё).

Аслна
scooter-practic:

Модуль от Чайнлинка показал лучшие результаты,

Expert:
  1. каналы так и не сменили у моей и остались на первом канале LPD диапазона, об этом в мануале жирным написано- в москве там полна Ж.
  2. передающая антенна стояла просто на кирпиче, у неё в таких условиях КСВ больше 2х! (тоже в мануале есть)
    и про приёмную антенну не слова…

Вот то о чем я писал в свое время. Експерт может стать очень хорошей системой, если бы пользователю перед ее включением не приходилось потратить кучу времени для того чтобы понять как она работает. А ЧЛ включил и полетел. Лично я не верю что ЧЛ может показать результаты лучшие чем ехперт, если последнюю подготовить как нужно, но это могут сделать только те, кто уже с ней повозился как следует.
Сам еще до конца не соблюдаю все рекомендации, где то забываю, где то ленюсь.

scooter-practic

Вера - дело добровольное. Но во всех трёх системах всё работает далеко. Проблема долететь и вернутся. Видео- вот то что будет нас держать ещё долго.

Аслна:

Експерт может стать очень хорошей системой

А он и так не плох.

Brandvik

А я думаю что с видео как раз таки проблем и нет, при хороших приемных антеннах 1вт передатчик вполне способен пробить те же расстояния что и прокачанная ЛР система.

baychi
scooter-practic:

Предвзятости никакой. Скорее даже более мне нравится Футаба. Но она показала худший результат. Так что выводы объективны.

Тоже хочу поблагодарить за эксперимент. Считаю результаты вполне объективными и объяснимыми.
Немного удивлен, что Футаба, находясь в районе жилого поселка (пусть и на краю) пробила 15 км. Это конечно не город, но ЭМ обстановка на 2.4 здесь в разы хуже чем на 433 МГц. Плюс на таких расстояниях уже сказывается большее затухание сигнала в атмосфере (0.3 дБ/км для 2.4 ГГц против 0.1 для 433 МГц).
Что касается LRS от Expert то удивлен только тем, что автор по умолчанию ставит в прошивке самые худшие каналы.
А то что система с полноценной ППРЧ будем иметь преимущество в отношении сигнал шум на несколько Дб, это очевидно. В данном случае выигрышь был порядка 10-12 дБ.

scooter-practic

Тогда остается подключить управление на патч.
И возникнет проблема топлива.
Потом всё повторится по кругу…

baychi
scooter-practic:

Пока остаюсь владельцем ЧЛ (не забрали ещё).

То есть все равно решили остаться на Футабе? Интересно почему?

scooter-practic:

Видео- вот то что будет нас держать ещё долго.

С направленными антеннами - не будет. Всенаправленные антенны дают 5-7 км, 8 дБи патч пробивает 15-20 км. А на таких расстояних можно и вручную все направлять - не будете же Вы летать по кругу с радиусом 20 км - энергии не хватит. 😃

KIR2142

А сколько 2х ватный бустер будет батарею на 2200Mah кушать? Влияние бустера с футабой на видео 1.2 было замечено?

scooter-practic

бустер ест 130 ма при 12 вольтах. Влияние на видиу замечено небыло. Антенны видео и бустера на расстоянии 1м.

CaSpeR=

можно будет попробовать еще раз протестить, я как раз сейчас сканирую обстановку, чтобы выставить чистые каналы на эксперте и залью 10 прошивку. В тесте на эксперте стояла мощьность 2 ватта, ну и можно видео передатчик и гопро рядом с приемниками прикрутить, для более точного теста.

scooter-practic

Давай протестим. Правда боюсь что уже без ЧЛ.
Может на футабку патч прикрутить…

Catsw
scooter-practic:

Правда боюсь что уже без ЧЛ.

Эт жаль, многим как раз такой тест интересен. Ещё бы на них одинаковые антенны, как на ТХ, так и на РХ (неважно какие - критерий одинаковые) и мощность одинаковую поставить.
Ну и видеопередатчик сантиметрах в 40ка расположить, причём видеопередатчик может быть один, и по бокам 2 приёмника. Тогда вообще тест супер будет!

CaSpeR=

Кстати у нас здесь есть еще владелец “Слона”, тоже можно испытать 😃

scooter-practic

Вот со Слоном интересно будет.
У меня есть несколько приёмников под футабу с хк кетайгские.
Вот с ними и надо тоже испытать.
Как они по чутью.