Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Панкратов_Сергей

Объяснение частично объясняет , но далеко не однозначно - поднято то не на сотни метров.
Единственно, приемник видео - за городом, приемники каналов управления - в городе.
Но ведь и указано , что в месте установки приемников эфир чист - проверялось.
В общем так и осталось сомнение в рациональном использовании спектра каналами управления.

scooter-practic

В месте установки приёмников работали 3 транковых репитера и строители разные на рациях.
У каспера есть видео скана эфира

baychi
scooter-practic:

В месте установки приёмников работали 3 транковых репитера и строители разные на рациях. У каспера есть видео скана эфира

И какой был уровень помех в диапазоне 433? Насколько я понимаю -60-70 дБм. А в 1.2 ГГц - менее -80.
В общем-то данные LRS расчитанны на десятки км в безпомеховых местностях. Тест Евгения и Бориса ценен как раз тем, что РУ и видео было проверено в обстановке близкой к реальной для жителя мегаполисса, то есть основным тестируемым фактором была помехоустойчивость.

scooter-practic

пришёл к выводу о необходимости поднятия всех антенн на база на уровень 4х метров.

pdv=

ps …и автопилотиком не забудьте обзавестись…😉😁

Панкратов_Сергей:

Одинаковая дальность при практически одинаковых мощностях

как же одинаковая мощность?😃 у експерта вроде как тестовая моща была 2W а у чайны всего 0,5! или я че не так читаю?))

Catsw
scooter-practic:

в последнем тесте

Без постоянного мониторинга канала связи ценность последнего теста очень сомнительна, если не сказать нивелирована до нуля. И отговорки об отсутствии сервотестера в аппах - не комильфо. Локальные зоны приёма наблюдали ещё на КВ, и было это много лет назад.

73 всем помнящим!!!

scooter-practic

Сделайте свой тест.
Что то вы какой то сегодня нервный .
Наверно после открытия темы про зксперта.
Меня не оставляют сомнения в вашем бессеребреничестве при общении с берками.

Catsw
scooter-practic:

Сделайте свой тест.

Легко! Только дождусь последней (Дмитрия) и устрою, если ещё актуально будет.

scooter-practic:

Что то вы какой то сегодня нервный .

Есть немного 😃

scooter-practic:

Наверно после открытия темы про зксперта.

Мимо! Так как желаю Диме успехов в его нелёгком труде, ещё и учитывая то, что всё тянет он один, софт и железо, и не сыпет отговорками, а работает как Энерджайзер - дальше, дальше и дальше. Респект!

scooter-practic:

Меня не оставляют сомнения в вашем бессеребреничестве при общении с берками.

Ага, озолотили меня, думаю где подешевле мешки для денег оптом прикупить 😃

Аслна
scooter-practic:

Меня не оставляют сомнения в вашем бессеребреничестве при общении с берками.

Ну это и так всем понятно, просто все делают вид что все ок.
Но не нужно в открытую тащить китайщину, очень неприятно как-то. Берковцы конечно молодцы, дали нам много хорошего, но принижать другие продукты не нужно. Тем более когда факт налицо.

vadson

Я вот например никого не рекламирую! Из своего опыта могу сказать что чаинЛинк хороший продукт! При полете на 8км связь была стабильной, по рсси ср.зн. 75проц.
буржуи летали в режиме мин мощ. при сигнале в 9проц. связь была стабильной.
Я вижу приимущества в ней в сравнении с “экспертной” Никаких танцев с бубнами., намного мобильнее. На поле приезжаешь и так голова забита., я для себя предполетный кодекс завел.,
пока проверю все системы уходит около 30минут. Это конечно все тоже хобби., но для меня не зачем таких плюсовых фичей сканирования диапозона и выбора рабочей частоты и т.д., для меня это только минусы.
Мое имхо Томас, Драгон, ЧаинаТаун - рулят своей автоматизацией. Для полного счастья не хватает у чаина диверсити приемышей. Желаю нашим производителям, сделать нечто похожее. + военную надежность, отказоустойчивость систем. 😃
А по дальности, если мне не будет хватать, сделаю патч на433 диапозон, и я думаю что теперь будет вопрос в носителе! В общем есть к чему стремиться.

Самое главное в тесте для меня, это то что видео передатчик не особо влиял на работу приемников.
Что говорить о том что лучше, для этого есть таблица рекордов., кто дальше слетал, тот и лучший., На данный момент первое место занимает футаба 72мхз.
Был бы очень счастлив увидеть на пьедестале кого то из других систем РУ.
Удачных полетов всем, и на всех системах!

Аслна
vadson:

Я вижу приимущества в ней в сравнении с “экспертной” Никаких танцев с бубнами., намного мобильнее. На поле приезжаешь и так голова забита.

Кончено это огромный минус, и я о том же пишу. Но сейчас вроде Дмитрий довел до того, что надо один раз настроить на свою аппаратуру и вот оно счастье.

Catsw
Аслна:

Ну это и так всем понятно, просто все делают вид что все ок.

Эх Аслан, не суди по себе о других, можно сильно ошибиться!

Уже не раз это поднималось, давайте последнюю точку поставим.
ВСЁ, что я здесь делаю - пишу, общаюсь с БЕРЦем и т.д. - исключительно на моём энтузиазме. Ну нет у них столько денег, что бы заинтересовать меня ими, к сожалению. Что бы было понятно - помимо прочих заработков в моих активах лично! моя гостиница в Крыму на берегу моря. Теперь понятно, что 50…100 уе для меня не деньги и не заработок? А 10ХХХ - 20ХХХ уе они не заплатят никогда. И кстати, они прекрасно про неё знают, не только самолётиками занимаются ребята, и далеко не всегда о полётах говорим.

Аслна:

но принижать другие продукты не нужно.

И где вы увидели, что бы я “принизил” 😃 какие то ЛРС системы? Может просто приснилось чего не того? 😃 😃

vadson:

Я вот например никого не рекламирую! Из своего опыта могу сказать что чаинЛинк хороший продукт! При полете на 8км связь была стабильной, по рсси ср.зн. 75проц.

Ну дык - и на 16 км слетаете, думаю то же проблем не будет 😃

Аслна:

Кончено это огромный минус, и я о том же пишу.

А я не считал никогда это минусом. Просто фича, кому полезна - кому нет, люди сами могут решить для себя.

Аслна
Catsw:

Эх Аслан, не суди по себе о других, можно сильно ошибиться!

Знаете, общаясь в кругах моделистов, видел разных людей как очень состоятельных так и нет. Можете в личку Дмитрия спросить обо мне, и поверьте, мои заработки тоже позволяют мне многое, по крайней мере в моем увлечении и заниматься представительством точно не буду. Скорее инвестирую в ЛРС тоже как развлечение, а не как бизнес проект.
Может просто каждому ближе к телу своя рубашка. У меня ЛРС эксперта и она мне очень нравится и меня раздражает, когда кто-то пытается сказать что ЧЛ лучше. У вас наверное тоже такое же чувство 😃

Catsw:

Может просто приснилось чего не того?

Ну а это уже грубый ответ. Не хочу ковыряться в форуме и выдергивать ваши сообщения где вы планомерно отстаиваете ЧЛ и не только… это не я один заметил. Если ребята с берца вам симпатичны это другое дело. Мне тоже Дима нравится он делает вещи, которые мне нравятся, но жизнь сложилась иначе и я работаю в гуманитарной сфере и ни о чем не жалею.
Ну в любом случае если все так как выглядит, то готов искрене пожать вам руку. У вас вспыльчивый характер и это тоже мне близко 😃

Catsw
Аслна:

Ну в любом случае если все так как выглядит, то готов искрене пожать вам руку. У вас вспыльчивый характер и это тоже мне близко

Аналогично, коллега 😃 Жму руку, и поверьте - не ругал я никогда ЛРС Дмитрия, да, ЧЛ хвалил и хвалю - точно так же как вы Э_ЛРС, ну эт у нас “кому что по душе пришлось”, тут главное не оскорблять друг друга и остальных.

Форум он то тем и ценен, что любой зашедший может для _себя_ выбор сделать - кому нравится копаться в настройках и выжимать максимум из железа - купят Э_ЛРС, кому просто “плаг анд флай” - ЧЛ. Дело вкуса и выбора, тем более, что по характеристикам обе системы примерно одинаковы, и мы уже упираемся в видеоканал и аккумы, а не в дальность работы систем РУ.

П.С. Искренне рад, что мы друг друга поняли! Удачных полётов и бизнеса!

webconnector
Catsw:

давайте последнюю точку поставим.

старая армянская пословица
լավություն անողի գլուխը, ծակ է
на голове добродетеля дырка !

Фарлеп
webconnector:

на голове добродетеля дырка !

Это всегда было, есть и будет.
Особенно в нашем славянском менталитете;

  • а, что это он всем помогает, не имеет ли на этом, он себе лишнюю копейку с помощи нам?

Спасибо, Андрей за помощь и информацию!

Expert
Аслна:

Дмитрия спросить обо мне, и поверьте, мои заработки тоже позволяют мне многое

ну не знаю не знаю, приезжал не на майбахе…😉

Аслна
Expert:

ну не знаю не знаю, приезжал не на майбахе…

Так я же говорю о моем увлечении 😃 а не по жизни 😃)))

KIR2142

Получил бустер, как и обещал решил отлететь на футабе 7с до тех пор пока не кончится сигнал. К сожалению до границы сигнала так и не долетел. С LOS 5340м испугался за горючку (осталась 1/3) и полетел назад. Впрочем зря боялся, все 5300м Скай планировал, причем из 1200м высоты потерял только 600м. TX/RX: Bevrc 1.3/800 + кусок проволоки нужной длины, а на земле патч от Bevrc (который казалось бы всем своим видом доверия не вызывает), однако видео на этом расстоянии было идеальным.

ЗЫ. Забавная штука, убрал все свое снаряжение в рюкзак и приехал домой спустя 2 часа. Дома заметил, что забыл обесточить бустер (горела зеленая лампочка), ну думаю пипец батареке, я ведь еще и летал на нем пол часа (а 2W не шутка). Смотрю напряжение по банкам: 4.15 4.16 4.15. А легком обалдении, видать он ничего не жрет если не видит приходящего сигнала (синяя лампочка), умный засланец.

F_R
KIR2142:

А легком обалдении, видать он ничего не жрет если не видит приходящего сигнала (синяя лампочка), умный засланец.

А он и не должен 😃 Когда нет сигнала - он переключается в режим приема, т.е. тупо пропускает через себя сигнал. Ну и, при этом, ток совсем масенький жрет 😃

Вопрос: Какая антенна стояла на бустере? 2.5дби диполь или коллинера 5дби и выше?