Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Pav_13
Android1:

А зачем с высоты 30 метров антенны наклоняют к земле?

Если коротко, то у каждой соты своя зона покрытия и эти зоны не должны пересекаться случайным образом… Поэтому антенны “светят” не в пространство, а на конкретные участки территории…

Android1

Сложнее там всё. Ведущие каналы у разных сот разные, я это и дома замечаю. И каналы между ними программно поделены. И думаю что эти 20-30 Ватт нехило так вверх отражаются от всякого железобетона и модной металлочерепицы.

scooter-practic

Думаю помех там хватает.
Отражёнка сильная.
Кто нибудь пробовал тестировать как на видео влияет крыша авто если на неё приёмник установить?

Android1

У меня он все время на крыше. Самодельный патч с впаянным в большую железяку спутниковым разъёмом накручивается сразу на приёмник и ложится на крышу авто опираясь на него ребром патча и приёмником. При этом патч получается под углом примерно 45 град. Иногда приходится вращать пытаясь приспособить его горизонтально если модель над головой на высоте 2 км. А если летать с одной стороны то часто он показывает удивительные результаты - при расстоянии 1 км принимает на ребро (под 90 град) к самолету. Картинка чистая но я все равно поворачиваю мордой к самолёту. Сегодня (вернее уже вчера вечером) поставил на изистара 300 мВт видеопередатчик с рэнжвидео с диполем на выходе. Вернулся с 1200 м расстояния и 500 м высоты из-за FS на FRSKY. Картинка временами слегка ухудшалась но поворачивая на 90 град (меняя поляризацию) всё восстанавливалось. Антенны на приёмнике буду выводить наружу а то они скомканные кое-как. Воткнул я его в отсек под крылом. Как только увеличу дальность упраления буду дальше тестировать этот сетап.
Временами во время полетов я посматриваю на этот приёмник с патчем и думаю что не на крыше он принимал бы хуже. А может это мне так кажется. Проверить много чего надо да один я у нас в городе по камере летаю. С зевак толку мало. Зеваки только зевают.

scooter-practic

Мне чтото кажется что когда я стал ставить приёмник на крышу видео подупало.
Сегодня правда залетел на 2.3 км на высоте метров 200. Далее очканул. Темно было уже.
С бустером на этой дальности ни разу светодиод на приёмнике красным не моргнул.
Приёмник стоит под крылом ская. Подключил к тому месту где стоит светодиод в приёмнике оптоволокно торцевого свечения и второй конец в морду так, чтобы камера его могла видеть. Теперь во время полёта могу контролировать свечение светодиода в приёмнике.

Android1

Может и хуже. Вы пробовали оба варианта а у меня пока только один. Надо бы сравнить - может не на крыше ещё лучше? За оптоволокно спасибо а то я пробовал приспособить хрень от светильника но она жёсткая.

scooter-practic

Да вот всё никак до магаза не доеду провода видео купить подлиннее и на штативе на крышу поставить
Мачту для бустера 4 метра сделал из удочки

pashteton

Ставили на штативе на крышу. Дальность возрастала. При падении самолета на расстоянии 3км, все было чисто до высоты 50м. при этом самолет штопорило и крутило.

Pav_13
scooter-practic:

оптоволокно торцевого свечения

А можно подробнее… особенно - откуда такое можно выковырять?
У коллеги JR DSX9 и приемник один и сильно дорогой, паять нежелательно, а надо бы как-то на светодиоды приемника смотреть в полете 😃?
Есть в наличии патч-корды оптические… Подойдет?

scooter-practic

Я взял у приятеля. Оптоволокно 1.2мм. Он занимается освещением интерьеров и фасадов зданий.
Волокно похожее или такое используется для создания “звёздного неба”
В принципе нойдёт любое только если тонкое -то пучёк надо брать.
Торцы должны быть отломлены или спецрезаком отрезаны.

scooter-practic

Попробовал сегодня полетать поставив штатив с приёмником на крышу машины.
Совсем другое дело!
Видео гораздо лучше. Почти совсем пропали замирания когда летишь над собой.
Поставил личный рекорд дальности 2.7 км при высоте 300 метров.
На этой дальности пришлось снизится резко из за очень низко пролетающего самолёта до высоты 100 метров.
Футаба всё время давала зелёный свет. Ни разу не моргнула красным даже.
Потом встретил самолёт заходящий на посадку в ЛИИ поперёк моего курса выше меня метров на 100 и удалении метров 400.
Очканул. Блин так он медленно пролетел. Жаль писалку забыл включить.
Вот теперь база выглядит так:

vovan1972

А вы думаете это правильно, что один ус приемника RC ставите в одной плоскости с предающей антеной видео передатчика???

scooter-practic

Ну у меня лично никаких наводок от видео на управление и сервы нет. хотя всё стоит вплотную. Антенны в резонансе и никаких проблем с наводками. Проверял всё на максимальной дальности.

binomax

а как еще можно поставить? если заваливать одну из антен в горизонтальную плоскость, то прием ухудшится. у меня обе антены тоже вертикально вниз, одна в хвосте, другая ближе к голове и никаких наводок

modsley

Товарищи!
Злобная пся сожрала мою антенну от Томасовского модуля 😦
ЗАказать долго. Может можно здесть что-то подходящее купить?
ТАкое вот например не подойдёт?
www.radioconnect.ru/katalog/antenny/…/fv8/

siderat

Многие пишут стоковая футаба 2-3км бьет. Это относиться только к системам FASST? У меня Futaba Skysport T4YF с системой FHSS, приемник одноусый. В городе проверял примерно 1км бьет. Два раза летал на огородних участках( там вроде эфир по чище должен быть) и два раза на удалении метров 650 пропадало РУ. Возможно было затенение сигнала деревьями , впрочем не уверен.

baychi
siderat:

Это относиться только к системам FASST?

Это относится к приемникам с 2-мя антеннами. От R607/617FS до R6014HS.

siderat:

Futaba Skysport T4YF с системой FHSS, приемник одноусый. В городе проверял примерно 1км бьет.

В городе и 1 км - неплохо. Есть поля, где и 2-х антенные топовые приемники 500 м не пробивают.

fmkit

Играюсь с новой ЛРС, частота устанавливается кнопками в диапозоне 76-122мгц, мощность до 8Вт
частота прыгает по желанию,главное достоинство системы - работает с ширпотребными Фм тюнерами от проигрывателей мп3 которые стоят меньше доллара и весят 1/4 грамма.

mihxser

Так это “игрушка”, или будет готовый продукт?
Чайно- и драгонлинки отдыхают по видимому.
Если ещё беспроводной нунчак с диалэкстрима, цены небудет.

fmkit
mihxser:

Так это игрушка, или будет готовый продукт?

эта штука была в пользовании(ФПВ) примерно час, пока всё в порядке
осталось сделать меню и еще немного потестить. Передатчик можно использовать со стандартными 72-75мгц приемниками, шаг модулятора 10кГц

на картинке приемник весом меньше грамма, надо отрезать хвостик программирования и закрепить приемник прямо внутри коробочки fy90q

mihxser

Нет границ совершенству.Желаю успехов в дальнейшем совершенствовании твоих произведений Питер:)!