Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Vlado

Я думаю, что не стоит, т.к. этот колпачек влияет на резонанс антенны (понижает его). Убрав кусок резинки, измениться ее масса -> “уйдет” резонанс и т.д.

Дык там все влияет. Приближение руки, реальная коробка- противовес,
как за нее держаться. Такое ИМХО надо настраивать по индикатору поля,
на растоянии до 10 лямбда с обратным каналом, предпочтительно. А на какую
это частоту?

F_R

По-моему у Шредерра 433 диапозон.

modsley
Trusishka:

Кто-нибудь выносил передающий блок Шререра или другие на штатив? Нормально ли передавать PPM экранированным кабелем на 3 метра?

Нормально.

Vlado:

А на какую это частоту?

433

Vlado

Нашел фотку…вот так вот у меня:

А это на 2.45?

rcig
KIR2142:

Выглядит так:

Вообще держишь в руках и чувствуется что добротная качественная вещица, синий диодик при включении сигнала мне особо доставляет ) Преподобный гуру Old Man Mike его тоже всякими умными недоступными моему разумению приборами замерял и нахваливал на рцгруп.

Скажите, пожалуйста, у меня JR X9303 с вч модулем frsky. Улетал с ним на 3.5 км до FS. Можно ли использовать обсуждаемый бустер в такой комплектации? А то в этой теме обсуждается только футаба. Выходная мощность frsky заявлена 60 мВт. Нужно ли как-то согласовывать ее со входом усилителя?

KIR2142

Вроде как говорят для 60мВт аттенюатор (ослабитель сигнала) не особо нужен. На разъемах потеряете примерно столько, сколько нужно.

SAMURAY

А почему все ушли с LRS RMILEC на 2.4 , что там не так?
Вроде без всяких бустеров может лупить 0.5 или 1W.

Vlado
rcig:

Выходная мощность frsky заявлена 60 мВт. Нужно ли как-то согласовывать ее со входом усилителя?

Это довольно много, 19dBm. Как минимум посмотреть даташит на бустер а так 5-10dBm безопасный уровень для большинства МС ( 10мВт ).

F_R
rcig:

Выходная мощность frsky заявлена 60 мВт. Нужно ли как-то согласовывать ее со входом усилителя?

НЕ-а. Все путем. Соединяйте на прямую и летайте 😃
У меня спарка ФриСки + 1Вт бустер. Все работает на 5км. Жду сей бустер (что на картинке у вас) 😃
Экспериментировал, подовал на свой 1вт бустер (у него тоже - написанно, что 32мВт - максимум эффективности, при 32мВт на входе 1000мВт на выходе получалось). Подключал напрямую к Ассану (100мВт), замерял дальность. Потом, подключал через 5дб ослабитель - дальность получалось меньше (около 300м).

SAMURAY:

А почему все ушли с LRS RMILEC на 2.4 , что там не так?
Вроде без всяких бустеров может лупить 0.5 или 1W.

Потому что, у Рмилека появилось очень много брака. Первые парти были ОК, а вот последующие… То выходной транз сдохнит, то приемышь уходит в себя, постоянные проблемы с дальностью…
Почитайте тему “Мощный модуль на 2.4Ггц с bev.rc”

Duschman
F_R:

Нашел фотку…вот так вот у меня:

Эдуард, у вас на передающем комплекте питание бустера отдельно от питания модуля V8HT или питаете от одной батареи? Питание бустера вроде у вас через 6-и вольтовый бек?

Dimus
SAMURAY:

А почему все ушли с LRS RMILEC на 2.4 , что там не так? Вроде без всяких бустеров может лупить 0.5 или 1W.

Я досих пор летаю на Рмилеке 2.4, пересаживался на ЧайЛинк 433, после косяков и 2х крашей вернулся на 2.4 Рмилек, на 1вате я упераюсь в 5км хоть вверх хоть вдаль, в разных местах (на штатной антенне), на столе лежит драгонлинк и эксперт, времени нет пересесть на них, из неудобств ЛРС только антенна на приемнике, неудобно крепить на борту, и колхозить передатчик внешний на пульте, а по дальности на 0.5 ваттах в разы дальше летает.

F_R

Питание раздельное. Модуль питается от АКБ пульта, а бустер, через 6в ВЕС от 3S ли-польки.
Изначально хотел питать все от одного АКБ - не вышло. Если питать от одного источника (даже через фильтры, ВЕС’и, DC-DC) и бустер и модуль - не работает 😦 Модуль не может запуститься. Начинате моргать красным диодом раз в секунду. И на бустрее в такт помаргивает диодик передачи. Иногда вообще не моргает. А в режиме “тест дальности” работало. Долго мучился, потом плюнул и сделал раздельное питание. И не чуть не желею, т.к. аппетит у бустера хороший 😃

2 months later
Shuricus

А насколько сильно влияет близкое расположение передающей антенны управления с бустером и видеоприемника?
Или каково минимальное расстояние между ними, когда этим влиянием можно пренебречь?

alexbakunov

Подскажите как можно сотворить подключение ВЧ части Futaba 6EX к бустеру, желательно иметь разьемное соединение что бы использовать аппаратуру без бустера.

Vlado
alexbakunov:

Подскажите как можно сотворить подключение ВЧ части Futaba 6EX к бустеру, желательно иметь разьемное соединение что бы использовать аппаратуру без бустера.

Ответ очевиден, всего лишь подключить согласованным сочленением.

alexbakunov

Это все понятно, но вот где взять это сочленение?
Есть на ебэе, U.FL male RP-SMA Pigtail , вроде такой подойдет. Но не хочется заказывать с америки такой мелкий девайс.

Duschman
alexbakunov:

Есть на ебэе, U.FL male RP-SMA Pigtail , вроде такой подойдет. Но не хочется заказывать с америки такой мелкий девайс.

Можете не в америке, а в китае himodel.com/…/FrSky_70mm_Coax_assembly_for_DIY_Mod…
чуть дешевле будет.

alexbakunov

Отлично! Спасибо за ссылку.
А самому нельзя спаять такой кабель из такой заготовки и ответной части PRSMA ?

Duschman

Спаять наверно можно, но там по моему помимо пайки присутствует обжим оплётки специальным бандажиком. А это наиболее критичная операция в изготовлении подобных разъёмов. Особенно для предающих конфигураций ВЧ тракта. На заводе это делается на специальных станках, а дома это сделать без приспособ мне кажется проблематично. СВЧ диапазон очень критичен к таким вещам.

alexbakunov

Вот я тоже так подумал, проще заказать
Будем надеятся что качество пайки у китайцев не с коленки.

skydiver
alexbakunov:

Отлично! Спасибо за ссылку.
А самому нельзя спаять такой кабель из такой заготовки и ответной части PRSMA ?

Можно, на работе ВЧшники обычно именно паяют. Главное аккуратность)