Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

AirBot

Бесполезно сравнивать. У всех будет разный результат. Вы ходили пешком - а я летал. Это разные вещи.

KBV

Ну если поднять передатчик, то дальность должна увеличиться- мысленно поменяйте местами приемник и передатчик (как обычный полет, но передатчик высоко, а приемник низко)- прохождение радиоволн же от этого не изменится;)
Думаю с точки зрения физики тут все в порядке.
А вот насколько “подъемны” трудозатраты чтобы каждый раз все это развернуть/запустить- ХЗ, в качестве хобби я бы наверное не справился. Вот если бы деньги за это платили- 3 часа разворачиваемся, 2 часа полетов, 3 часа сворачиваемся. А ЗП капает. Тогда нивапрос😁

bezus

Это быстрей чем штатив раздвигать для наземных антенн!

Достал из багажника два коптера-ретранслятора 450-ого размера, подключил две батарейки, достал три пульта и две пары очков и потратил на запуск каждого ретранслятра в небо по 30 секунд максимум. Все! Ну если очень долго копаться то минут 5 на все про все!

Хватит скептицировать 😃

ctakah

Есть у меня ретранслятор на видео ( убрал РУ с него, так как не имеет смысла с хорошей РЛС ) так вот надо делать минимум 30 мин ,а лучше 45 мин полета этого ретранслятора, иначе просто не успеваешь насладится всеми удобствами такого полета . Делал для пролетов по лесу , тропинки, просеки и обычный видеоканал на 1200 мГц не пробивает больше 300 м -500 м леса, а вот РУ 433 мГц 1 Вт с ягой на 7 эл спокойно лупит на 5 км . К слову второй коптер летает максимум 20 мин .

bezus

Я беру время полета fpv-коптера + 5 минут на запуск/посадку ретрансляторов. По поводу насладится полетом все зависит от активности полета, можно и 10-15 минут так зажечь что сил уже не останется.

AlexOrlo
AirBot:

Бесполезно сравнивать. У всех будет разный результат. Вы ходили пешком - а я летал. Это разные вещи.

Если у вас с километра обрывается связь, проверьте не шумит ли у вас что то на борту… Вот пример: начало ролика- дальность 1800 метров, конец 1000км, полет ниже на 35 метров чем точка старта, мощность 500мВатт. База на 11 часов, с 37 по 50 секунду видно, что практически слева стена и прямой связи нет.
И это на стандартной сосиске с мощностью в 25% от максимума… Вопрос, нафига нужен ретранслятор на РУ?

youtu.be/VqM0PXL7_M0

bezus

В жилой застройке, не говоря про город, через 200 метров никакого fpv с любыми приблудами, ни при каких раскладах не будет!

Ну конечно я не имею ввиду серву подвигать, я имею ввиду полетать!

AlexOrlo

Будет и через 300 и без приблуд. Естественно речь только о РУ.
Я просто говорю, что если строить ваши ретрансляторы только как видео, то это будет на порядок легче и надежней (надежней в плане наводки от передатчика 433 на мозги коптера). Вдумайтесь, даже если вы схлопочите фэйл сэйф, везде сработает автопилот и останется видео линк. Если же по какому то стечению обстоятельств накроются мозги коптера то это: потеря коптера, потеря видео, так как РУ еще как бы есть- авто возврата нет, пилот в растерянности тратит секунды и только в конце перещелкивает на возврат домой надеясь что долетит (напоминаю, видео нет). Плюс ко всему это случается в черте города на минимальной высоте…
Вот как то так.

bezus

РУ будет работать 200 метров через раз 😃 Где то будет и 2 км. работать но от этого не легче, работоспособность должна быть 100% везде. Поэтому только летающий ретранслятор РУ. При полете низко ни о каком GPS на fpv-коптер речи быть не может, опять же по причине того что в жилой застройке GPS работает через раз. Мозги не сглючат при правильном выборе компонентов, чем собственно в данный момент я и занимаюсь.

X3_Shim
bezus:

опять же по причине того что в жилой застройке GPS работает через раз.

современные GPS и в внутри построек нынче работают бывает. Не надо просто покупать NEO6m, который под открытым небом ловит спутники с трудом.

AirBot
AlexOrlo:

И это на стандартной сосиске с мощностью в 25% от максимума… Вопрос, нафига нужен ретранслятор на РУ?

Приезжайте в Москву и ваш полет закончится гораздо раньше. Не говоря о залете за дома.

bezus
X3_Shim:

современные GPS и в внутри построек нынче работают бывает.

Ну вы понимаете - бывает 😃 Про помехи не говорю. Если мы опускаемся ниже уровня зданий (гора, скала и т.д.) то все, точность gps начинает стремится к нулю. Про автовозврат в таких условия молчу. Но для любителей gps есть прекрасный выход - бабам - РЕТРАНСЛЯТОР GPS 😃

10 days later
Gol

А 600 км эт большое расстояние? 😃

Москва-Питер, краулер

Москва-Питер, самолёт (без автопилота)
Тут мы без подготовки подлетнули, так что косяков много всплыло, но посадить удалось 😃 Хвост и до взлёта уже отваливался, так что его за повреждение не считаю.

Москва-Питер, снова краулер, но уже с автопилотом (на видео он не участвовал в управлении, только телеметрию гнал)

Вдогонку, Москва-Шеньчжень

Во всех роликах я рулю из дома (Мск) с обычной аппы, подключенной компу (ну иногда не с аппы, а мышкой или клавой). Хоть машинки не являются ЛА, ролики с ними привёл для примера, так как на опыте с самолётом оказалось что если бы у нас на самолёте автопилот стоял - вообще в принципе разницы никакой не было бы - что машинка, что самолёт. Без автопилота посложнее лететь было, но вполне реально.

bezus

Этот функционал должен быть интегрирован в полетный контроллер иначе это просто баловство. К машинкам это вообще не применимо, а к коптерам вполне, только передавать по 3g/4g нужно не сигналы в право/лево/верх/низ, а координаты точки (gps) и задание, которое нужно выполнить в этой точке. Так что осваивай ардукоптер и интегрируй в него режим модема через 3g/4g и тогда ты будешь крутым перцем, а так первый класс вторая четверть 😃 или сделай просто mavlink через 3g/4g!

Gol
bezus:

Этот функционал должен быть интегрирован в полетный контроллер иначе это просто баловство. К машинкам это вообще не применимо, а к коптерам вполне, только передавать по 3g/4g нужно не сигналы в право/лево/верх/низ, а координаты точки (gps) и задание, которое нужно выполнить в этой точке. Так что осваивай ардукоптер и интегрируй в него режим модема через 3g/4g и тогда ты будешь крутым перцем, а так первый класс вторая четверть 😃 или сделай просто mavlink через 3g/4g!

Ну прям обижаешь! 😃 Ща как раз испытания потихоньку идут rcopen.com/blogs/220906 Давно уж всё интегрировано. Насчёт машинок - зря, они ничем не хуже. ArduRover жеж не просто так сделан был.

bezus

Это уже другое дело! Можно у вас купить управление ардукоптером (например, полет по точкам) через 4g, мне очень интересно, готов купить прямо сейчас! Самое главное именно управление через gsm!

Если это в процессе разработки, и вам нужен очень (я бы даже сказал – мега) крутой тестер, обращайтесь ко мне – самый крутой бета-тестер это Я! 😃

Посмотрел, я сайт и понял, что пацанов заклинило только на передаче видое по 4g – всё! Ни о каком управлении нормальном по 4g модему/mavlink-у между компьютером и коптером речи не идет! Так что видео, наверное посмотреть на расстоянии 20000 км. получится, а полетать по точкам в радиусе 5 км – нет. Так что печалька, и первый класс, вторая четверть.

Basil

Вроде сотовая связь на высоте не очень.

Gol
Basil:

Вроде сотовая связь на высоте не очень.

Ну, тема про дальние расстояния, про высоту ничего не сказано 😃 На самолёте при управлениие по 4G метров на 100 поднимались, без автопилота стрёмно было. Конечно, все вышки настроены по покрытие по земле, вверху хуже, так что ещё предстоит выяснить на какую высоту забраться получится.

bezus:

Это уже другое дело! Можно у вас купить управление ардукоптером (например, полет по точкам) через 4g, мне очень интересно, готов купить прямо сейчас! Самое главное именно управление через gsm!

Если это в процессе разработки, и вам нужен очень (я бы даже сказал – мега) крутой тестер, обращайтесь ко мне – самый крутой бета-тестер это Я! 😃

Посмотрел, я сайт и понял, что пацанов заклинило только на передаче видое по 4g – всё! Ни о каком управлении нормальном по 4g модему/mavlink-у между компьютером и коптером речи не идет! Так что видео, наверное посмотреть на расстоянии 20000 км. получится, а полетать по точкам в радиусе 5 км – нет. Так что печалька, и первый класс, вторая четверть.

Вот заклинило ж тебя на второй четверти. У нас не первый класс, у нас высший! 😃

Ссылки на испытания я дал вдогонку, до этого ролики показал где именно управление с компа было. Щас видео тестим во всяких режимов, ибо с ним всё-таки больше проблем чем с управлением, управление давно уж обкатали. Управление через 3G/4G без проблем, хоть в ручном режиме, хоть точки расставляй. Причём в P2P режиме - не надо порты роутерные перекидывать и белый ip не нужен. Так что щас тестим не сотовую связь а прямой линк, из дальнобойного вайфая надо максимум выжать.

bezus:

Если это в процессе разработки, и вам нужен очень (я бы даже сказал – мега) крутой тестер, обращайтесь ко мне – самый крутой бета-тестер это Я! 😃

Не, вы нам явно не нужны 😃

bezus
Gol:

Управление через 3G/4G без проблем, хоть в ручном режиме, хоть точки расставляй.

Продай мне эту штуку! Мне она нужна, безумно!!! Кинь, пожалуйста, в личку как с тобой связаться и как ее приобрести!

P.S. Не продашь, значит - болабол 😃 и твой девайс максимум способен кривожопо машинкой управлять 😃

И да, ценник готов в четыре раза больше заплатить чем у тебя на сайте за все барахло указано! Купишь себе сразу новую машинку 😃 /шучу я так, не обижайся/ Но приблуда под кодовым названием 3DR-Modem-4G мне реально очень нужна!

schs
Gol:

Так что щас тестим не сотовую связь а прямой линк, из дальнобойного вайфая надо максимум выжать.

Вот это действительно актуально. Хотя бы километр с FullHD было бы здорово.