Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

TrueMuMa

Кажется у меня есть хорошая новость для владельцев видеолинка 1,2 ггц и желающих приобрести DALRC QUHF 433. Протестировал в городских условиях. На расстоянии в 300 метров уровень RSSI одинаковый что с включенным 1,2 Ггц видеопередатчиком 1500 mW, что с выключенным. Следовательно видео 1.2 Ггц в этих условиях на прием не влияет. При включении видеопередатчика 5,8 Ггц на 600 mW RSSI падает в ноль. Перед антенной у меня стоит такой фильтр (не реклама). Помогает он или нет при включенном видео 1.2 не могу пока сказать, но для 5.8 Ггц он почти не помогает.
Постараюсь в ближайшее время сделать тесты на открытой местности для подтверждения результата.

Cold_Play

Приветствую всех. Ткните носом плиз. Имеется гекса, на ней стоит РУ на 2.4, видео на 1.2 лавмейт 1 ватт, 915 мгц радиомодем для АПМ контрроллера (частота настроена на 895 мгц). Проблема в следующем - видео 1.2 ггц очень сильно глушит радиомодем. Расстояние между радиомодулями практически не влияет (что в 10 см что в 3 метрах - глушится одинаково сильно), мощность видеопередатчика также не влияет (с аттенюатором на 10 децибел ситуация особо не менается (5-10 процентов улучшения это не решение проблемы). с РУ на 2.4 всё хорошо, оно не глушит радиомодем. Антенны на все радиопередающие устройства настроены на нужные частоты. Может кто сталкивался? Что посоветовать можете? Заранее большое спасибо!

TrueMuMa
Cold_Play:

Может кто сталкивался? Что посоветовать можете?

Не сталкивался, но рискну предположить, что вам следует поставить LPF-фильтр 1,2 Ггц на антенный выход видеопередатчика

Cold_Play
TrueMuMa:

Не сталкивался, но рискну предположить, что вам следует поставить LPF-фильтр 1,2 Ггц на антенный выход видеопередатчика

Я думал об этом, но данный фильтр гасит верхние гармоники, его ставят чтобы 1.2 не глушил 2.4, тут же ситуация несколько иная, гармоник никаких на 100 мгц вниз быть не может, и таки глушит зараза. пробовал еще 2 других передатчика - картина такая же.

leesicin

в таком случае возможно поможет максимальный разнос частот модема (оставьте 895 или если можно то ещё ниже) и видео (например на 1280Мгц) (но мне кажется 1 ватт Lawmate всё равно будет фонить) и HPF-фильтр на 1.2 видео и(или) LPF-915 на модем.
И ещё вариант, полосовой фильтр ПАВ (SAW filter) на 915Mhz ( вот недорогие www.quartz1.com/price/price.php?par1=915000&group=… - выбирайте самый дорогой 😃 -он мне больше всех понравился и модем придётся настраивать на 915 Мгц). Но придётся слегка поколхозить.

Cold_Play
leesicin:

в таком случае возможно поможет максимальный разнос частот модема (оставьте 895 или если можно то ещё ниже) и видео (например на 1280Мгц) (но мне кажется 1 ватт Lawmate всё равно будет фонить) и HPF-фильтр на 1.2 видео и(или) LPF-915 на модем.
И ещё вариант, полосовой фильтр ПАВ (SAW filter) на 915Mhz ( вот недорогие www.quartz1.com/price/price.p...5000&group=440 - выбирайте самый дорогой -он мне больше всех понравился и модем придётся настраивать на 915 Мгц). Но придётся слегка поколхозить.

разнос частот почти не помогает, да и гармоник на 2.4 никто не отменял, на 1010 мгц их влияние на 2.4 не сказывается, а вот ближе к 1200 очень даже может. ПАВ фильтры по ссылке (судя по даташитам) рассчитаны на 5 дб можности, а у меня 500 милливатт, тобишь все 27.

10 months later
kak-dela007

Подскажите пожалуйста, если подключить к передатчику бустер типа такого , будет ли нормально работать передатчик (на прежнее малое расстояние) при выключенном питании бустера? Нужно ли ожидать появления синего дыма из передатчика или еще чего?

Андрей_М79

Пару раз взлетал, не включив питание бустера. Оба раза падал примерно в ста метрах от места взлета связь пропадала. Синего дыма не видел.

7 months later
NicName

Господа, подскажите, попала мне в руки железяка - “можешь использовать вместо бустера”, но ни слова о ней… Это та которая в “разрыв кабеля” ставится, или ретранслятор, на оба конца антены?
Второй вопрос - поставив на нее узкозаточеную по частотам антену на сколько удасться отсеять усиление не нужных мне частот?

X3_Shim
NicName:

Это та которая в “разрыв кабеля” ставится, или ретранслятор, на оба конца антены?

в разрыв.

NicName

Понял, спасибо. Практично его будет использовать, или шлак? Думаю стоит ли время на него тратить…

X3_Shim
NicName:

Практично его будет использовать, или шлак?

Да кто же его знает. Но нормальные бустеры без радиаторов я не видел. Пробуйте “лампочкотестером”.

jeka101
NicName:

Понял, спасибо. Практично его будет использовать, или шлак? Думаю стоит ли время на него тратить…

Я летал на штатной антенне макс дистанс 700м(был).
Поставил бустер, получил 3200м стояла всенаправленная антенна. К сожалению дальше не улетал(видеопередатчик и аккум не тянул).