Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

baychi
foxtrot:

Допустим при подъеме на 40-50 м дальность Futaba 2,4 на сколько увеличится?

Что-то мне подсказывет, что практически нинасколько. 😃 Проблемм с огибанием земли и препятствий при достаточно высоте модели и так нет, а близость земли не сильно искажает ДН передатчика.

binomax

Только что получил ответ от Драгонлинка, что все можно заказать, оплата через палку, с доставкой 300 баксов готовый комплект. Незнаю почему они там кому-то неотвечали в теме, но все доступно, пожалуйте можно заказывать.
Кому интересно, можно заказать совместно попробовать - может по цене доставки будет небольшая выгода, пишите в личку.

Adekamer

совместно растоможка - или с занижением инвойса ?

yopsemyon

Приехал комплект от Тома. Приделал к WFLY WFT09 - в режиме PPM она выдает 8 каналов, все восемь работают нормально. Тест на дальность сделаю позже.
Проверил сканером полосу излучения, оказалось 6 мГц от 432 до 438. И еще полоса от 443 до 446.

vaaa

А вот как лучше подцепиться к Fataba 10CAG 2.4 и оставить тренерский разъем?

foxtrot

В авральном режиме еще раз перечитываю мануалы Тамаса… по проверке дальности:

can be done just like conventional RC systems, in this case simply unmount the TX antenna,
then expect 4-10 meters of range, then check you have same (short) range with motor on/off,
and with video cams and video transmitters on/off, if no change in the range result, then mount TX antenna again and fly.

Как то сцыкотно включать передатчик без антенны… Как думаете там нет ошибки? Антенну надо сымать именно с передатчика не с приемника?

yopsemyon
foxtrot:

Как то сцыкотно включать передатчик без антенны… Как думаете там нет ошибки? Антенну надо сымать именно с передатчика не с приемника?

Я, нафиг, не рискнул снимать антенну с передатчика, целее будет.
Снимал только с приемника.

baychi
foxtrot:

Как то сцыкотно включать передатчик без антенны… Как думаете там нет ошибки?

При излучаемой мощности свыше 10 мВт я бы TX антенну не отключал. Может там есть режим пониженной мощности - типа RangeCheck? В таком режиме можно и антенну снять.

soki

Снимать антенну с передатчика Томаса можно в режиме 0.5 Вт. Я сам это делал несколько раз, и другие делали. Конечно, не надо его закутывать в одеяло и оставлять на пару часов включенным.
Приятно осознавать, что передатчик сделан с хорошим запасом живучести.

polarfox

Тем кто остерегается включать передатчик без антенны,найдите безиндукционный резистор на 50 ом мощностью ватт 20 и подключайте вместо антенны.Или можно порыться в журналах “Радио”,там были описания как набрать эквивалент антенны из 2-х ваттных резюков МЛТ.

anonymice

а кто что может сказать об этом: 2.4G Long Range Module for Futaba and JR ratios понятно, что те 10 км, о которых они пишут не достигнуть, но все же, может это будет получше стандартных футабовских модулей?

DenisK

А за счёт чего он будет лучше? Только за счёт мощности. Да, там написано про ортогональное кодирование и т.п, но по хорошему всё это рекламные лозунги.

Ставим ваттный или даже двухватный бустер с ебея за 30 баксов и имеем тоже самое и даже больше, и без необходимости юзать левые ресиверы непонятного качества.
У меня на спектруме ваттный бустер - три с половиной км по земле с обычным штырём влёгкую (за городом), дальше не было возможности проверить. А если еще и патч вместо штыря…

21 days later
hzch
DenisK:

бустер с ебея за 30 баксов

ссылку дайте, если не сложно?

LeonVS
anonymice:

а кто что может сказать об этом: 2.4G Long Range Module for Futaba and JR ratios понятно, что те 10 км, о которых они пишут не достигнуть, но все же, может это будет получше стандартных футабовских модулей?

У меня был спектрум модуль на WFLY 09, по сравнению с футабой, был им не очень доволен… Сейчас заказал этот, через недельку приедет, сравним 😃

LeonVS

Был не модуль, у друга семерка на 2.4, ставили приемник на изик. Где на футабе при удалении ~800 метров на высоте 10-30 метров летаешь без проблем, на спектруме уже беда… Если уйти метров на 100 проблем нет не там не там (сигнал глушат одиночные кусты подозреваю)

serj
LeonVS:

(сигнал глушат одиночные кусты подозреваю)

5 баллов !!! надо занести в реестр метких выражений 😃

LeonVS

Хее, ваши предположения 😉? От чего на 10 метрах может глючить, а на 100 нет 😃?

Dronavt
LeonVS:

Хее, ваши предположения 😉? От чего на 10 метрах может глючить, а на 100 нет 😃?

Без обид! Мне тоже понравилось выражение. Это что-то на тему уставного: “Куст - это совокупность веток и листьев…” 😁
Прям сразу и представляются коварные одиночные кусты, сидящие в засаде и глушащие неосторожно пролетающие самики…

LeonVS

😃))))))) Никаких обид, надо срочно провести зачистку, в радиусе так хотя бы 5 км 😃))