Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

AlcoNaft43
mishaXXyears:

Элапор неплохо экранирет. а нафиг вам трубка, скотчем к фюзу

Я так футабу примотал, на 1 км файлсейв словил.

binomax

Уменя также спектрум примотан скотчем. 1 км гарантированно. редко бывает фейлсейф до 1 с на расстояни от 1 км до 1.5 км, дальше как повезет. но на 1.7 еще работало вот в выходные без помех

AlcoNaft43

Чета я смотря на цены новых китайских RX/TX, пожалуй стоит подождать томаса и драгонлинка брать, поди подвинутся по ценам.

baychi
AlcoNaft43:

Чета я смотря на цены новых китайских RX/TX, пожалуй стоит подождать

Ох уж эти китайцы! Особенно впечатляют заявления:
Specified Range: 1.5km-2.5km(under factory testing conditions only)
Это вероятно в безэховой экранированной камере под руководством китайских инженеров. 😃
Хотя еще 3 года назад так-же Futaba тоже для 2.4 ГГц дальность 3 км заявляла. Теперь, благо, поумнели. 😃

Brandvik

Ну что бы не заявляли, а народ тестит в полях, на счет 5 км сложно поверить, но судя по видео на 2км по земле пробивает. Посмотрим что там дальше натестируют…

AlcoNaft43
hzch:

Для своего будущего ФПВшного самика присмотрел связку
www.bevrc.com/bev-13g-1500mw-p-82.html
bevrc.com/24g-long-range-module-for-futaba-and-jr-…

что вы думаете, граждане?

Ну первое то будет работать, хотя можно и 800 мв взять на первый раз, а на счет второго пока мало реальных тестов, надо подождатьт имхо. Выглядит заманчиво.

hzch
AlcoNaft43:

взять на первый раз

в том-то и дело, что не хочу на первый/не первый… аппаратура все-таки денег стОит, у меня с моим давним поэтапным моделизмом столько всего уже валяется (на хорошую сумму), т.к. куплено потом лучше. Хочется сразу взять приличную систему.

Кстати, где-то читал, что почему-то нельзя иметь частоту видео меньше, чем управления… Это правда? Я не могу найти этому разумного объяснения…

SGordon

думаю что много есть летающих с 900/1200/1300 видео и 2.4 аппой…

baychi
hzch:

где-то читал, что почему-то нельзя иметь частоту видео меньше, чем управления… Это правда? Я не могу найти этому разумного объяснения…

Единственная возможная проблема - это попадание 2-й или 3-й гармоники видео на частоту РУ. Я видел подобный эффект, когда видеопередатчик 1.2 ГГц на одном из каналов вырубал домашний WiFi. Вырубить при этом хорошее РУ с распределенным спектром и прыжками по каналам он все равно не мог, - разве что мешал показаниям RSSI. Но я на всякий случай, переключился на другой канал.

hzch
baychi:

Единственная возможная проблема - это попадание 2-й или 3-й гармоники видео на частоту РУ. Я видел подобный эффект, когда видеопередатчик 1.2 ГГц на одном из каналов вырубал домашний WiFi. Вырубить при этом хорошее РУ с распределенным спектром и прыжками по каналам он все равно не мог, - разве что мешал показаниям RSSI. Но я на всякий случай, переключился на другой канал.

там 1,3, во-первых, а во-вторых, каналов-то много, чего бы и не переключиться…

P.S. Опупеть, цены на hobbycity на Иглы (см скриншот)
50$ за Логгер
65$ за OSD Pro
Китайцы-братья, спасибо вам.

AlcoNaft43
SGordon:

думаю что много есть летающих с 900/1200/1300 видео и 2.4 аппой…

Угу, я к примеру, как раз на томже комлекте. Он же продается на securitycamera2000, dynodirect, inesun. Цены рядом где то. Аппа - футаба 2.4

LeonVS
baychi:

Не в личку, а сюда! А то многие тут покупали, а отчетов - ноль. 😃

Приехало, рассказываю 😃
Что не очень понравилось…
Приехало все без каких либо доков вообще, хотя может забыли положить, сказать сложно… Жрет сие дело в режиме 500мвт порядка 250ма, в режиме 1000мвт - 350ма.(это вместе с передатчиком FWLY 09) В общем если летать высоко и далеко без внешнего питалова передатчика не обойтись.
Переключение мощности происходит маленьким микриком сзади и передергиванием питалова, я бы сказал не самый лучший вариант… Есть еще чудо кропка, при ее нажатии модуль забавно крякает и включает какие то хитрые режимы 😃)) Может можно будет сие сделать по этой кнопке, пока не разобрался, нужны доки…

Из плюсов:
Плоский и не большой приемник с длинными антеннами, и что очень важно имеет файл сейв на каждом канале, очень удобно 😃

По дальности пока сказать что то сложно, поставил футабу и этот чудо излучатель на окно, взял футабовский и этот приемник воткнул по серве и покатался на авто вдоль дома… Тест можно сказать не удачный, в городе сие дело затестить похоже не получится, буду ждать выходных 😃 В общем результат таков при удалении метров на 200 оба приемника впали в файл сейв (нет прямой видимости) думаю на этом диаппазоне хоть там 10вт будет результат будет таким же… Модуль был включен на 500мвт, в файл сейв впадал и выходил из него немного оперативней чем футаба, что обнадеживает 😃

Что улыбнуло, антенка прилагается в комплекте от D-link 😃))

baychi
LeonVS:

в городе сие дело затестить похоже не получится, буду ждать выходных

Спасибо. Будем ждать. Особенно в сравнении со стандартной футабой.

hzch

очень ждем… неужели хрень все это… я так надеялся на эту систему “дальней связи”…

LeonVS

Ну почему же хрень, для тех кто хочет перейти от 35мГц на 2.4 допустим, очень не плохой девайс за свои деньги, я в свое время взял модуль спектрума, за эту стоимость с 7 канальным приемышем с файл сейвом всего на канал газа… Здесь же 8 каналов и файл сейв на каждый! Так что альтернатива вполне не плоха, ну а дальность мы затестим, возможно в это воскресенье, если получится выбраться полетать…

hzch

мне главное - дальность… так мне летается на 40МГц Футабе + Футаба цифра 1 преобр на верт и Электрон 6 на самики, но все это недалеко, для ФПВ не подходит… Жду ваших тестов…

binomax

если имеется ввиду приемник AR7000 то у него фейлсейф есть на все каналы и спуктрум Flight Log port, но он не документирован. ставится также как и в 9000м.

LeonVS:

я в свое время взял модуль спектрума, за эту стоимость с 7 канальным приемышем с файл сейвом всего на канал газа…

LeonVS

Хоть это уже и не актуально, но любопытно, не знал что в семерке это можно сделать… Ну а тест, сам жду с нетерпением как бы побыстрей вырваться на природу 😃

hzch

по идее ,можно же и для управляющей аппы сделать патч, который разместить на следящей стойке… так ведь?

AlcoNaft43
hzch:

по идее ,можно же и для управляющей аппы сделать патч, который разместить на следящей стойке… так ведь?

Да, тоже думал об этом. Едиственно что смущает:

  1. Влияние на прием видео
  2. А що будет если трекер антенны навернется по каким либо причинам - мы теряем сразу все…