Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

LeonVS

А чем потом этот самый ППМ декодировать?

Adekamer

Пётр! Конгениально! сразу видно нашего человека!
не слушай про колхоз - главное работает - человек просто не понимает всех нюансов вопроса.
поясню для большинства: стандартное управление на 2.4 имеет макс мощность 0.1 вата
а здесь идет разговор о дешевом канале с мощностью в 5 раз больше и чувствительностью лучше
Петр - маленький нюанс - а спектр ты не резал ? у тебяж видео все равно шпарит - и моща размазывается на видео тоже -= не эффективно

baychi
fmkit:

соединить два Airwave модуля AWM633 + АWD607,

Из пушки по воробьям: видеотракт для передачи PPM. На то-что оно четверть диапазона глушит, наплевать, коль 5 км дает. ИМХО не по людски это. Неэстетично. Извините.

sptry

Справедливое замечание… Но может не всё так страшно?

vaaa
fmkit:

эти модули может соединить любой кто может паять, никакого програминга не надо

Последние пару месяцев вспоминаю что мне нужно реле за 5 рублей. В интернете его не закажешь. В будни я никак не успеваю до закрытия любого из магазинов, работаю. Ломать дачный уикенд на поездку в магазин не тот повод.
При этом я с удовольствием и умело держу паяльник, хоть и дипломированный радионженер во мне умер. И такая ситуация у многих.
Питер, хочется купить Ваш законченный продукт в варианте плагандплей:)

fmkit
baychi:

Из пушки по воробьям: видеотракт для передачи PPM. На то-что оно четверть диапазона глушит, наплевать, коль 5 км дает. ИМХО не по людски это. Неэстетично. Извините.

Выходной сигнал ничем не отличается от Futaba FASST
аналоговый модулятор в АWМ633 отключен (порезана дорожка питания), используется только бустер.
частота прыгает быстрее чем мой анализатор может измерить
так что комбинация модулей скорее high performance

baychi
fmkit:

Выходной сигнал ничем не отличается от Futaba FASST аналоговый модулятор в АWМ633 отключен (порезана дорожка питания), используется только бустер.

Тогда другое дело. Бустеры, при необходимости я сам использую. 😃

fmkit
LeonVS:

А чем потом этот самый ППМ декодировать?

любым приемником ППМ ! Полезно иметь осцилограф, отрубаем БЧ часть и подаем свой ППМ .
Например год назад я просто выпаял оптический приемник(3 ноги ИК) на моем JumpJet и вместо него прикрутил Аирвайв модуль. Никаких настроек не понадобилось ! Многим коптерам только ППМ подходит

foxtrot
fmkit:

Пусть меня кто нибудь поправит:
система томаса и дрaгонлинк самыe медленные в мире
у двух моих знакомых есть томас - оба пульта не успевают за ручками
драгон пошустрее но изза того что дезайнер-псих сделал обязательным условием входной PPM constant frame rate
система обречена на медленную скорость если 12 каналов (не просто медленную а в 10раз! медленнее цифровых 2.4Г)

Не знаю как там в теории, но у меня с футабой 2,4 (10CAP) частенько (не всегда) наблюдаются запаздывания (по ощущениям до 0,5 сек.), например, поворта камеры, а иногда и управления. Возможно места были неблагополучные по помехам, а мож из-за того что напарник тоже на 2,4 летел. С системой Томаса пока такое (в полете) не замечал, может там что и запаздывает, но видимо меньше чем у Футабы.

Требование по постоянному frame rate есть и у Томаса, кажись софт то у них одного разработчика. Честно говоря с Томасом летать пока сцыкотно далеко - на 600 метрах RSSI снижается с 0.72 до 0.6. При 0.5 связи почти нет. Уже и старую камеру поставил - улучшилось не намного. Видимо все-таки нужно относить его подальше от передатчика и регулятора.

binomax

+100

vaaa:

Питер, хочется купить Ваш законченный продукт в варианте плагандплей

LeonVS

Поддерживаю, интересно будет конкуренто-способность на рынке 😃?
Питер, во сколько сие обойдется по комплектухе ну и с вашим интересом на вскидку 😃?

Expert

Питер!
наверное здесь речь идёт о AWD608 ?
в AWD607 нет аналогового входа (или я не нашёл?)

и я так понимаю что 633 тут только как PA пашет?

по поводу каналов-они же там руками переключаются, никакого FHSS-DSSS
или я мануал не так перевёл?

fmkit

www.airwave.com.tw/specification/…/AWD607.zip

в модулях которые мне прислали Аирвайв только аудио вход и ВЧ выход,
передатчик прыгает на 8ми каналах
я к тому что по аудио каналу стерео наушников можно вполне сносно летать
был бы у меня лишний мобильник с бесплатными минутами я б его тоже переделал
awm633 бустер работает напрямую от 3.6-4.2в батарейки поэтому получился kомпактный контроллер

Adekamer

633 позволяет питание 4.2 ?
выходные каскады стабилизированы у 633 ?
если нет - то получается на выходе далеко не паспортные 450 мвт

fmkit
Adekamer:

633 позволяет питание 4.2 ?
выходные каскады стабилизированы у 633 ?
если нет - то получается на выходе далеко не паспортные 450 мвт

касательно передатчиков airwave любой можно запитать 1S Lipo
но фотке видно 0.5ом резистор через который запитан 633 модуль, всё работат и сегодня налетали еше 2часа с этим карманным пультом

на маленьких моделях нет смысла фильтровать силовой акк чтоб запитать видео, смело втыкайте одну банку липо там где передатчику полагается +5в
проверено с 2.4 и 5.8Г аирвайв модулями

LeonVS

Ниии, 6800 эт не из нутри машины, а с д-линковской антенкой на крыше, ВЧ по кабелю 1.5 метра до антенки, какое там затухание хз.

В эти выхи чутка залетался и это вышло в минус регулятор и липоль… В общем можно сказать пинок в сторону 2.4 😃)) Ситуация следующая, поле далее лес, далее озеро, растояние до озера где то 2км из них 1 км густого леса , летал над озерцом метрах на 100, все хорошо, увидел купающийся народ, решил порезвиться, снизился до 50 метров, не чего не предвещало беды, народ кричал махал руками и все такое 😃))) На очередном вираже снизился до 20 метров… и усе, прямую видимость закрыл плотный лес, и самолет сделал буль 😃)) Потом до 12 часов вечера бегал во круг этого озера по говнам искал лодку и тд тп, но все закончилось хорошо, самуль был найден, хотя и не сразу, замаскировался в плотных камышах 😃 В общем в минусе липоль питающая видео передавалово и контролерчег движка, в общем не так все страшно как думал изначально 😃 Как бы себя повела аппа в другом диаппазоне сказать сложно, может бы сие и не произошло, хотя кто знает 😃

Djmork
LeonVS:

На очередном вираже снизился до 20 метров… и усе, прямую видимость закрыл плотный лес, и самолет сделал буль 😃))

Слышал что электронику нужно сразу после попадания воды полностью искупать в спирте. Иначе через некоторое время коррозия сожрет ее даже если все просушить. У меня с телефоном такое же приключалось. Разобрал, тщательно просушил феном, собрал. После этого проработал 2 месяца и крякнул. Когда открыл все что можно было окислено. Так что поаккуратней )

v61

Не нужно в спирте купать…
Лучше плату промыть с Мистером Мускулом в струе горячей воды , и зубной щеточкой…
Потом высушить тщательно.
как правило - помогает

LeonVS
Copter232:

нуу такие низкие полеты на таком растоянии, да еще и через лес -неоправданный риск. (зато наверно весело было.)

Было, пока изя был в воздухе 😃)) А вот потом не очень 😃

Copter232:

скажи ты до озера (2км.) летал с антеной на крыше или по стоковой антене?

Нет, в последнее время я летаю сидя в авто, стоять как идиот на поле в очках, когда облепляют и кусаются всякие ацкие кровососущие создания меня чтот не прет 😃 Старею видимо 😉))

v61:

Не нужно в спирте купать…
Лучше плату промыть с Мистером Мускулом в струе горячей воды , и зубной щеточкой…
Потом высушить тщательно.
как правило - помогает

А вот зубной щеткой трать ВЧ модуль чтот боязно… Я лучше аккуратно ватой смоченной в спирте 😃

К стати оно уже за ночь достаточно сильно окислилось (лень было в час ночи все вскрывать разбирать…) Приемник не работал, ОСД так же не запустилось и тд тп. Вскрыл у всех девайсов термоусадку, все промыл спиртом, все заработало кроме контролерки, у него сгорело 2 ключа…

v61
LeonVS:

А вот зубной щеткой трать ВЧ модуль чтот боязно…

Если без фанатизма, то ничего страшного не должно случиться…
Как показала практика ремонта утопленных мобильных телефонов, это самый эффективный метод.😉

wws
LeonVS:

Я лучше аккуратно ватой смоченной в спирте

Ватой нельзя. Я так видяху хорошую сжег, когда от пыли спиртом протирал. Крошечные, почти невидимые, кусочки ваты могут остаться, а потом из-за них может быть казус. То-ли влагу они напитывают, то-ли еще что-то. Лучше кисточкой.