Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Catsw
fmkit:

Мой ППМ работает так :

Интересный алгоритм, пасбики.

fmkit:

чтоб сбросить PTT time-out(практически все Моторолы)

У них это программно лечится, если задаться целью - можно вылечить, намедни ссылки где то пробегали, но углублённо не изучал, не мы первые, кто их так пользовать пытается, даже народ кулеры мастырил на выходные каскады 😃

fmkit:

обработка 3X осей гиро с ПИД

Чистые гиро или с акселерометрами?

Beer100
Catsw:

В общем - в век цифровых технологий передавать цифровой (по сути) сигнал через аналоговый тракт ( с невозможностью корректировки ошибок и прочего) - извращение.

Скажи, а ты знаешь как реализуется “корректировка ошибок и прочего” на практике, хотя бы в тех же модемах с V42?
Им, модемам, нужен обратный канал! А не OSD с информацией о РССИ. 😃
А то, что в таких системах передачи данные есть существенная задержка сигнала, я надеюсь ты тоже помнишь? 😉 По GSM реально управлять моделью? 😃 Помоему нет…

Можно, конечно, использовать большое количество избыточных битов, но этот метод работает при постоянном, ровном зашумлении, но ни как не при наличии импульсных помех.

fmkit

гиры работают отлично а с акселями никак не получается добится точности лучше 15-20гр.
гироскопы MEMS всего $9 с доставкой - приставка MotionPlus oт Nintendo Wii

Catsw
Beer100:

Скажи, а ты знаешь как реализуется “корректировка ошибок и прочего” на практике, хотя бы в тех же модемах с V42?

Скатываемся на оффтоп, коллега 😃

На ваш вопрос - как человек, принимавший участие в переносе протокола HST 16800 с Курьера в Спортстер, и работая напрямую с Робертом Ага…, не будем упоминать, да, немного знаний имею, могу даже исходники на Иде предоставить, благо за давностью лет это уже не тайна.

fmkit:

гиры работают отлично а с акселями никак не получается добится точности лучше 15-20гр.

Ну опыт наших братьев по разуму из фирмы ФеЯ (Feiya) говорит о возможности. Но всё равно “плывут”, хоть и в намного меньших пределах - в единицах, но в полёте на километры это очень заметно, когда модель по кругу в 300 метров вокруг себя гоняешь - фигня, а в длительном полёте по прямой сразу видно.
В остальном - интересный опыт в копилку, авось когда нибудь какое зерно из него пригодится!

П.С. А отдельную ветку дял обсуждения проэкта может логичней создать? Думаю, популярность ей будет обеспечена!

slides

ИМХО Любая, даже гениальная, идея без практического (а в нашем случае МАССОВОГО и ДОСТУПНОГО) применения и использования - чистый FAKE.

msv

В каком смысле? Переведите на русский, пожалуйста…
По поводу раздражения на сообщение fmkit, очень хочется написать много букв, но не буду… нет смысла учить жизни взрослых людей.
Посмотрел ebay цены на LXT110 и был приятно удивлен… Если и надумаю уходить с любимого 35, только туда… Спасибо!

slides

Сколько людей столько и мнений 😃 У нас демократия и свобода слова. Я никого не обижал и не оскорблял, а выразил свое ИМХО. И не стоит его комментировать. Если у Вас нет словаря, то фейк есть ничто иное как фальшивка (но в данном контексте не в смысле подделка, а малозначимая вещь).

Expert
KZ-850:

продает систему радио связи с мощностью 10мВт и дальностью до 40км - и это по земле

на сайте до 100км в инструкции до 40 + какойто антенный усилитель и непонятная антенна за 5килобаксов

Michel_S
Expert:

это у тома, вроде у драгона только 0.5

Хотелось бы точно знать

Expert
slides:

Лучше б написали бы: Разработал то-то и то-то, работает так-то и так-то. Стоит столько-то. Ищу бета-тестеров. И вперед, глядишь бы тот же Томас Ваши платы паял бы…

Разработал Expert RLS. Работает-TX 7w FHSS, RX -117. стоит 7т, (для тестеров 5) ищу бетатестеров дальнолётчиков >10км

Catsw:

Рядом в ветке народ так же заказывал в китае платы с монтажём для самодельного передатчика

что то я пропустил… за линк буду благодарен

Michel_S:

Хотелось бы точно знать

вы где эти данные нашли? просто описание похоже на тома а не на драгон

Michel_S
Expert:

вы где эти данные нашли? просто описание похоже на тома а не на драгон

Вот здесь www.fpv-community.com/forum/showthread.php?tid=68&…

Expert:

Разработал Expert RLS. Работает-TX 7w FHSS, RX -117. стоит 7т, (для тестеров 5) ищу бетатестеров дальнолётчиков >10км

Дмитрий! я скорее всего буду вашим клиентом (тестировать не готов, я в начале пути - взял все для FPV, кроме далнобойного передатчика-приемника), буду ждать обкатанного комплекта. Сообщите в личку когда свершиться…

Expert
Michel_S:

Вот здесь

в этой статье сравнивают две системы томаса и драгон
LRS-TX 0.5/1/2W касаеться только томаса

Catsw
Expert:

Разработал Expert RLS. Работает-TX 7w FHSS, RX -117. стоит 7т, (для тестеров 5) ищу бетатестеров дальнолётчиков >10км

Вариант, наверно присоединюсь к бета! Хотя вопросов после прочтения вашей странички больше, чем ответов - но в личке думаю обсудим.

Expert:

что то я пропустил… за линк буду благодарен

Ну заказывал не я, а заказывали ИМХО где то год назад, ветка - “самодельный передатчик” - проэкт глубокоуважаемых фокуса/msv - легко найдёте, переворошив там горы сообщений - найдёте и о заказе плат с монтажем, или спросите у вышеназванных господ, если мне память не изменяет - вроде они в курсе, но в этом могу и ошибиться. Но это в любом случае не проблема - Гугль + знание англицкого решат проблему, если надо заказать от 100 шт плат - уже можете вести переговоры с братьями по разуму:) И насколько я помню, цена весьма гуманная получается при этом.

Но Лично для Expert-та не жалко найти 😃 вот кто заказывал, вид, сроки - а подробности уже у него спросите - rcopen.com/forum/f8/topic207267/824

fmkit

забыл заметить что рации ездили на ФПВ машинках и танчиках почти год, потом я научился летать - опять с рациями. первый пост на RCGroups был в 2007.
За несколько лет я перепробoвал кучу разных вариантов, всевозможные модемы и модули на самых разных частотах но всё время приходилось возвращатся к рациям. Не только изза предельной дальности но также из за невероятной стабильности - совместиомости со всеми камерами, UBEC, видео передатчиками, т.е. никаких ограничении в выборе самолетной электроники. В это время на RCGroups сотни страниц обсуххдают какие камеры можно иметь на борту с томасом, 10мВт маяк работаюший на 40МHz выше частот томаса вырубает его. С рациями никаких проблем, за несколько лет я ни разу не воспользовался ферритовым колечком.

webconnector
fmkit:

забыл заметить что рации ездили на ФПВ машинках и танчиках почти год, потом я научился летать - опять с рациями. первый пост на RCGroups был в 2007.
За несколько лет я перепробoвал кучу разных вариантов, всевозможные модемы и модули на самых разных частотах но всё время приходилось возвращатся к рациям. Не только изза предельной дальности но также из за невероятной стабильности - совместиомости со всеми камерами, UBEC, видео передатчиками, т.е. никаких ограничении в выборе самолетной электроники. В это время на RCGroups сотни страниц обсуххдают какие камеры можно иметь на борту с томасом, 10мВт маяк работаюший на 40МHz выше частот томаса вырубает его. С рациями никаких проблем, за несколько лет я ни разу не воспользовался ферритовым колечком.

да мы все ето уже читали , скажем так я хочу повтарить спаять ето чудо ,но взять информацию с фоток не легко если бы ты в етой теме опесал по подробному что купить куда паяать ето било бы сдорова, хоть нарисуй в пеинте

fmkit

так и сделаю,
долгое время настройка уровня модуляции и само подключение ППМ к рации требовало специальных приборов и опыта.
теперь проблема не стоит так как РФМ42Б устанавливает режим по команде и настройка не нужна, достаточно уметь паять

webconnector:

да мы все ето уже читали , скажем так я хочу повтарить спаять ето чудо ,но взять информацию с фоток не легко если бы ты в етой теме опесал по подробному что купить куда паяать ето било бы сдорова, хоть нарисуй в пеинте

webconnector
fmkit:

так и сделаю,
долгое время настройка уровня модуляции и само подключение ППМ к рации требовало специальных приборов и опыта.
теперь проблема не стоит так как РФМ42Б устанавливает режим по команде и настройка не нужна, достаточно уметь паять

Буду Ждать с нетерпением

Catsw
fmkit:

так и сделаю,

Вот это то я и хотел увидеть 😃 Заранее СПАСИБО!!!

Adekamer
fmkit:

забыл заметить что рации ездили на ФПВ машинках и танчиках почти год,

извиняюсь что тему меняю
а про танчики можно подробности узнать ?
насколько интересно ? какие трудности и вкусности именно в варианте танчика ? как трясет итд
спасибо

vadson

У меня есть две рации, для того чтобы при их помощи управлять надо ППМ сигнал без усиления с пульта подать на аудио канал рации, а на другой рации его снять и пустить на ресивер который в модельке?
Я не совсем силен, попрошу описать пошаговой.,
РФМ42Б нужен для того чтобы каждую минуту на кнопку рации вызова подавался сигнал? или ещё для чего то.? или при использовании двух раций он нафиг не нужен?

fmkit

RFM42B заменяет передающую рацию если 5км достаточно + эстетика (модуль легко устанавливается внутри любого пульта или нунчака)
требует только 3 провода: питание и ППМ

Антон: на моделях 1:18 и меньше рация и видео передатчик усанавливатся впритык (без проблем), нормальная антенна рации 7-8см, видео то же
от машинок и танчиков я испытывал больше удовольствиа чем от самолетов. Рации натурально имеют режим экономии (low duty cycle power save mode) ножка которой выключается аудио усилитель можно контролировать ФЕТ транзистор который выключает всю остальную электронику/передатчик/камеру. С инфракраснуми датчиками я затаивался в укромном месте на несколько часов устраивая засады на толстых жирных американских котов или собак 😃 пока сижу паяю рация в комнате подает сигнал что в зоне чтото шевелится, включаю камеру с пан/тилт и иногда зумом и готовлюсь к рывку… 😃 Коты гораздо умнее чем я раньше предполагал, застать их врасплох без стратегии и специальной электоники непросто !

vadson:

У меня есть две рации, для того чтобы при их помощи управлять надо ППМ сигнал без усиления с пульта подать на аудио канал рации, а на другой рации его снять и пустить на ресивер который в модельке?
Я не совсем силен, попрошу описать пошаговой.,
РФМ42Б нужен для того чтобы каждую минуту на кнопку рации вызова подавался сигнал? или ещё для чего то.? или при использовании двух раций он нафиг не нужен?