Помогите разобраться или правильно ли я все понял

osy13

Начал потихоньку собирать набор для FPV.

По моему пониманию из всех моих самолетиков(есть маленькая пилотажка, летающее крыло “Баклан” и Wing Dragon с безколлекторником) самый подходящий это Wing Dragon. Кто то даже на его базе уже делал.

Так уж вышло что начал закупаться с покупки телеметрии. Заказал EagleTree логгер и GPS к нему, нужно еще OSD Pro заказать и телеметрия будет готова.

Сейчас гляжу в сторону выбора приема и передатчика для видео. И вот тут встал вопрос частоты. Т.к. пульт у меня Spektrum DX6i на 2,4 Ггц то насколько я понимаю для видео передатчик на 2,4 не подходит мне. 1,2 Ггц тоже не подходит т.к. будет стоять GPS и разнести на Wing Dragone их далеко не получится. Остается частота 900 Мгц.

Почитав форум я так и не понял в чем преимущества или недостатки 900 Мгцового диапозона. Разъясните пожалуйста. Может мне и не стоит на 900 Мгц смотреть. А какая дальность у 500мВт передатчика на 900?

По поводу пульта DX6i тоже берут некоторые сомнения (но менять его мнебы не хотелось) т.к. вроде дальность с приемником AR6100 только 500 м, а это очень мало. Вроде некоторые утверждают что все это брехня и с двухголовым AR6200 можно спокойно летать на 1-1,5 км. Разъясните пожалуйста так ли это.

Но вернемся к приемнику и передатчику видео.
Допустим я остановился на 900 Мгц. Что из бюджетного брать?
Непонимаю почему вот на этой страничке приемник и передатчик стоят по 50$ каждый, а вот здесь комплект из приемника и передатчика стоит 190$

Может можно гдето дешевле купить нормального качества? Подскажите места

Den_P

Сам месяц назад ломал голову, поэтому не буду Вас отсылать в поиск а отвечу по порядку.
У меня аппа WFLY с В.Ч. модулем спектрум, приемник AR7000 (брал спецом под FPV) Дальность у меня с ним при включенном видео на борту около 1,2км
Видео стоит на 900Мгц. Брал те что по “50баксов” Разница в том что в комплекте за 190$ к передатчику прикручена плата с разъемами для камеры и батареи, это для тех кому лень распаять самостоятельно питание и провода на камеру, все соединяется на разъемах. Поэтому если у Вас нет проблемм припаять 4 провода, лучше потратить 90баксов на камеру. Дальность моего видео в начале была неважной, доработал штатные антены (вот так https://rcopen.com/forum/f90/topic142729 пост №10) и дальность на штырях стала 1км. Щас сделал самодельный патч на приемник, теперь при потере сигнала РС, с видео даже нет намека на плохой прием. (кратковременные помехи не в счет! так как даже в комнате на расстоянии 2м между антенами, можно найти такое взаимное расположение антенн, при которых картинка пропадет)
Если Вам придет комплект с переключателями залитыми клеем, только на 1йканал (не удивляйтесь! Вы будете не первый в штатах остальные вне закона) Смело расковыривайте клей и переходите на 4й канал, с ним немного больше расстояние, и меньше помех. Мобильники вообще перестают мешать!
Ну вот как бы вот так. Удачных полетов!

andriver

Пользуюсь тоже передатчиком за 50. Проблем нет, если использовать правильные антенны. 2 дцб попалась в комплекте с передатчиком и патч на земле. Самая лучшая картинка и дальность на 4 канале. Качество нормальное, один раз даже занернул в воду. После сушки все работало без ухудшений.

osy13
Den_P:

дальность на штырях стала 1км. Щас сделал самодельный патч на приемник, теперь при потере сигнала

Спасибо большое что сразу не послали 😁

AR7000 у меня нет, ну если нужно куплю, а вот с AR6200 никто не пробывал?

Intronutro12
Den_P:

…Разница в том что в комплекте за 190$ к передатчику прикручена плата с разъемами для камеры и батареи, это для тех кому лень распаять самостоятельно питание и провода на камеру, все соединяется на разъемах…

Не совсем: это плата микрофона, там же разъемчики. В комплекте кабели под камеру (если заказывать сразу и камеру). Кабели переделываются без проблем, микрофон можно тоже купить отдельно там же за 10 грин. Почему за комплект цена вроде как в 3 раза больше - до конца не понимаю, можно у Вовы спросить. Но его приемники за 190 тоже берут… Видимо, есть за что платить. Может они как-то приемники в эти комплекты отбирают 😃?

Den_P

Где то читал, что хоть и есть у приемника AR6200 сателит, дальность у него как у 6000 😦 Сам не пробовал, но неоднократно видел рекомендации летать FPV с AR7000 и выше. Вы попробуйте, а если что, продайте и возьмите 7000.
Кстати думаю можно купить WIFI бустер, и с ним даше с 6200 будет около 1км. Сам хочу плпробовать, но пока с бустерами не пробовал.

osy13

Чтото я опять в ступор вошел.

Вродебы определился с частотой для видео 900 Мгц вроде самое оно. Начал читать форум многие жалуются что напрочь передатчик забивает телеметрию GPS. И что есть только JMK который нормально работает. А все с rangevideo.com забивают ее.

Как быть 2,4 не подходит т.к. RC на этой частоте, 1,2 - много помех да еще и GPS в пролете, А теперь еще и 900 с вопросами …

Телеметрия у меня будет EagleTree т.к. ее уже заказал. Есть у когонибудь пример работы этой телеметрии (подозреваю что и любой другой с GPS) с конкретным передатчиком (за вменяемую сумму денег)?

Den_P

спроси у slides, у него спектрум2,4. И телеметрий он поперепробовал разных…

Intronutro12
osy13:

Чтото я опять в ступор вошел.

Вродебы определился с частотой для видео 900 Мгц вроде самое оно. Начал читать форум многие жалуются что напрочь передатчик забивает телеметрию GPS. И что есть только JMK который нормально работает. А все с rangevideo.com забивают ее.

Как быть 2,4 не подходит т.к. RC на этой частоте, 1,2 - много помех да еще и GPS в пролете, А теперь еще и 900 с вопросами …

Телеметрия у меня будет EagleTree т.к. ее уже заказал. Есть у когонибудь пример работы этой телеметрии (подозреваю что и любой другой с GPS) с конкретным передатчиком (за вменяемую сумму денег)?

Забей на сомнения 😃 - пока все не построишь - не поймешь! Масса народу летает с видео на 900 и ГПС работает без проблем 😃. Есть несколько правил:
1 Собрал и все работает - летаешь и не паришься!
2 ГПС и видео разносишь максимально возможно, например ГПС на законцовку слева, видео на законцовку справа.
3 Используй фильтр на видео, вот такой: www.dpcav.com/xcart/product.php?productid=16438&ca…, именно для облегчения жизни ГПСу и применяется.
4 Подобный же эффект народ достигал модернизацией стокового хлыста - там трубочка впаивалась в Т переходник, получалось хорошое подавлени на частоте ГПСа: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=937068#po…
Причин для расстройства нет ни каких!

PigTail

ИМХО при одинаковых сателлитах не может у AR6200 и AR7000 быть разная дальность.

Den_P
PigTail:

ИМХО при одинаковых сателлитах не может у AR6200 и AR7000 быть разная дальность.

Писали что там глюк с прошивкой, поэтому от сателлита не горячо не холодно. То что AR7000 дает большую дальность писали уже много раз.

osy13
Intronutro12:

2 ГПС и видео разносишь максимально возможно, например ГПС на законцовку слева, видео на законцовку справа.

Немножко не понял на какие заканцовки?

Ну передатчик можно поставить максимально вперед, GPS вывести на по центру крыла или ближе к заднему краю. О каких законцовках Вы говорите.

Intronutro12
osy13:

Немножко не понял на какие заканцовки?

Ну передатчик можно поставить максимально вперед, GPS вывести на по центру крыла или ближе к заднему краю. О каких законцовках Вы говорите.

Крыла. Если оно из ЕПП, то легко все удлинители кладутся в прорези - на видео из витой пары, на гпс - из шлейфа. Если видео загнать на самый край крыла, то ГПС можно и не удалять сильно, оставить где-нибудь по центру… Проще всего это получается с ЛК из ЕПП, для бальзовых носителей - сложнее. А если еще и крылья отстегивать, тогда совсем не удобно (можно разъем сколхозить, даже работать будет, но не очень правильно это - меньше разъемов - выше надежность!).
Вариант с вынесением видеопередатчика на самый торец крыла многократно проверен на практике - все ОК.
Если все в фюзе размешать, тогда видео загнать на киль 😃 В общем, расстояние - весьма действенное средство от помех, ну и кольца ферритовые, фильтры - не отменяются. Но эти танцы с бубнами - потом, после предварительной прикидки, просто все разместить в предполагаемых местах, включить и посмотреть - может все ОК и не надо мудрить. Правдо, лично у меня ГПС модуль в квартире не видит ни одного спутника, и у окна не видит, и у подъезда не видит - только на поле, собака, что-то и находит. Модуль от Eagle Tree. Может не очень качественный 😃? К ним можно еще внешнюю атенну подключать - как вариант, можно попробовать…

osy13

C GPS все понятно, темболее если использовать отдельную антену то загнать его на кончик к рыла не проблема.

А вот видео.😮 Т.е. приемник вместе с антеной загоняют на край крыла?😃 Что-то я себе это не представляю, онже ведь большой и антена здороваю. Может я всетаки както не так понял

foxtrot

Вот пример размещения. Видео 900Mhz, телеметрия ловит 8-10 спутников без проблем. Поробуй, мож и этого ранесения хватит.

Intronutro12
osy13:

C GPS все понятно, темболее если использовать отдельную антену то загнать его на кончик к рыла не проблема.

А вот видео.😮 Т.е. приемник вместе с антеной загоняют на край крыла?😃 Что-то я себе это не представляю, онже ведь большой и антена здороваю. Может я всетаки както не так понял

Вот видео с примером:

А вот ветка этого пилота - человек серьезно увлечен FPV и достигает фантастических результатов совершенно обычными средствами:www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1066423 😉
Но все равно - сначала прикидочная сборка - может и не надо так далеко разносить конкретно на Вашем носителе…

osy13

А как у FPV летчиков обстоит дело с поиском модели?

Что-то пройдясь поиском по топмкам, результата не получил.
Ведь наверняка используют какиенибудь маячки или еще что нибудь.
Или на полетах с дальностью 1-1,5 км в этом нет никакого смысла? Или как?

nmrz

с аппаратурой 2,4 (Футаба) и видео на 1,2 в полете gps ловит не меньше 7 спутников

разнесение антенны gps и видео передатчика - сантиметров 20, gps стоит билже к носу, видео чуть позади в районе крыла

ну и если речь о помехах, то диапазон 900 мгц в этом плане гораздо менее привлекателен чем 1200

для поиска можно использовать последние координаты с видео, потом в то место по навигатору…

osy13
nmrz:

ну и если речь о помехах, то диапазон 900 мгц в этом плане гораздо менее привлекателен чем 1200

А почему 900 менее привлекателен? Если сдвинуть, к примеру на 3-4 канал то GSM помех там нет, 900 даже лучше пробивает через всякие кустарники и не поглощается влажным воздухом и т.д.

Да… опять делема 900 или 1200 ???
Всеже больше склоняюсь к 900.