Помогите разобраться или правильно ли я все понял

Intronutro12
osy13:

Немножко не понял на какие заканцовки?

Ну передатчик можно поставить максимально вперед, GPS вывести на по центру крыла или ближе к заднему краю. О каких законцовках Вы говорите.

Крыла. Если оно из ЕПП, то легко все удлинители кладутся в прорези - на видео из витой пары, на гпс - из шлейфа. Если видео загнать на самый край крыла, то ГПС можно и не удалять сильно, оставить где-нибудь по центру… Проще всего это получается с ЛК из ЕПП, для бальзовых носителей - сложнее. А если еще и крылья отстегивать, тогда совсем не удобно (можно разъем сколхозить, даже работать будет, но не очень правильно это - меньше разъемов - выше надежность!).
Вариант с вынесением видеопередатчика на самый торец крыла многократно проверен на практике - все ОК.
Если все в фюзе размешать, тогда видео загнать на киль 😃 В общем, расстояние - весьма действенное средство от помех, ну и кольца ферритовые, фильтры - не отменяются. Но эти танцы с бубнами - потом, после предварительной прикидки, просто все разместить в предполагаемых местах, включить и посмотреть - может все ОК и не надо мудрить. Правдо, лично у меня ГПС модуль в квартире не видит ни одного спутника, и у окна не видит, и у подъезда не видит - только на поле, собака, что-то и находит. Модуль от Eagle Tree. Может не очень качественный 😃? К ним можно еще внешнюю атенну подключать - как вариант, можно попробовать…

osy13

C GPS все понятно, темболее если использовать отдельную антену то загнать его на кончик к рыла не проблема.

А вот видео.😮 Т.е. приемник вместе с антеной загоняют на край крыла?😃 Что-то я себе это не представляю, онже ведь большой и антена здороваю. Может я всетаки както не так понял

foxtrot

Вот пример размещения. Видео 900Mhz, телеметрия ловит 8-10 спутников без проблем. Поробуй, мож и этого ранесения хватит.

Intronutro12
osy13:

C GPS все понятно, темболее если использовать отдельную антену то загнать его на кончик к рыла не проблема.

А вот видео.😮 Т.е. приемник вместе с антеной загоняют на край крыла?😃 Что-то я себе это не представляю, онже ведь большой и антена здороваю. Может я всетаки както не так понял

Вот видео с примером:

А вот ветка этого пилота - человек серьезно увлечен FPV и достигает фантастических результатов совершенно обычными средствами:www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1066423 😉
Но все равно - сначала прикидочная сборка - может и не надо так далеко разносить конкретно на Вашем носителе…

osy13

А как у FPV летчиков обстоит дело с поиском модели?

Что-то пройдясь поиском по топмкам, результата не получил.
Ведь наверняка используют какиенибудь маячки или еще что нибудь.
Или на полетах с дальностью 1-1,5 км в этом нет никакого смысла? Или как?

nmrz

с аппаратурой 2,4 (Футаба) и видео на 1,2 в полете gps ловит не меньше 7 спутников

разнесение антенны gps и видео передатчика - сантиметров 20, gps стоит билже к носу, видео чуть позади в районе крыла

ну и если речь о помехах, то диапазон 900 мгц в этом плане гораздо менее привлекателен чем 1200

для поиска можно использовать последние координаты с видео, потом в то место по навигатору…

osy13
nmrz:

ну и если речь о помехах, то диапазон 900 мгц в этом плане гораздо менее привлекателен чем 1200

А почему 900 менее привлекателен? Если сдвинуть, к примеру на 3-4 канал то GSM помех там нет, 900 даже лучше пробивает через всякие кустарники и не поглощается влажным воздухом и т.д.

Да… опять делема 900 или 1200 ???
Всеже больше склоняюсь к 900.

Intronutro12
osy13:

А почему 900 менее привлекателен? Если сдвинуть, к примеру на 3-4 канал то GSM помех там нет, 900 даже лучше пробивает через всякие кустарники и не поглощается влажным воздухом и т.д.

Да… опять делема 900 или 1200 ???
Всеже больше склоняюсь к 900.

Лучше всего взять и проверить 😃! Кто-то на вертах на 2.4 и видео и управление летает и не падает 😃! Тот же вопрос решил для себя в пользу 900 исключительно по причине наличия управления на 2.4, относительной доступности передатчиков на 900 (на 1.2 и 2.4 их гораздо больше) и желания уйти подальше от частоты управления. Телефоны - осознанный риск. По отзывам - нормально все, можно летать и даже сотовый в кармане не поганит. 4-й канал там 1 ГГц получается, вроде совсем далеко от сотовых.

osy13

Во-во похоже я тоже остановлюсь на 900.

Intronutro12
osy13:

Во-во похоже я тоже остановлюсь на 900.

Мне кажется, сменить частоту видео проще чем управления. Дешевле - это уж точно! Видео передатчик на порядок дешевле аппы!
Можно будет позволить себе поэкспериментировать. В видео 2.4 и 1.2 размеры антенн меньше - для носителя не последнее значение это имеет. Но для 900, если носитель нормального размаха, даже “раббер дак” без проблем таскать будет, а если антеннки попроще - так совсем махонькие 😃!

osy13

Чтото теперь я запутался в выборе камеры…

Какую камеру купить и где лучше?

В одних постах пишут чтоб не менее 480 линий была в других что камеру нужно брать самую хорошую на 550 линий т.к. по ней собственно и летать.
А иногда встречаются те кото летает по камере с Митинского рынка за 1000 руб 380 линий и тоже все отлично.

Что купить? Я понимаю что качество картинки ограничивается размером кошелька но всеже что-то мне кажется что на заграничных сайтах по 100$ камеры больно дорогие.

что взять начинающему FPVишнику ? Я же ведь могу в первых полетах и разбить ее. А я так понимаю что при падении камера страдает на 100%.

Да, к стати радио буду брать тут и это. Как считаете? нормально? Магазин проверенный?
И антенку на борт к передатчику вот такую.

polarfox

Почитайте этот топик,может поможет.
rcopen.com/forum/f90/topic154441
А вообще настраивать себя надо не на “разбивание”,а на “летание”.
Меньше сомнений,больше экспериментов.
Удачи.

ссср

мальца запутаю про передатчики ,самому жуть как интересно, а что за частота такая 5.8, пиндосы пишут типа свободная от помех , а как у нас в раше с ней дела обстоят?

Intronutro12
osy13:

…И антенку на борт к передатчику вот такую.

Да, это тот самый раббер дак - тяжелый как собака! Для большого носителя - 40-50 гр - фигня. Но я пока остановился на +2db - размер меньше и вес, соответственно, экономится.

osy13

Заказал сегодня радио и патч антенну. Антену на передатчик видео думаю сам переделать как описывали.

1 x TR905 Combo Set Receiver +Transmitter 900Mhz 500mW (TR905)
Your Receiver Do not upgrade
1 x AN908 HIGH GAIN PATCH ANTENNA 900Mhz 8dBi (AN908)

Я вот только не пойму, патч антену одни говорят что при 900 лучше всего класть просто на землю.
Но ведь у нее усиление засчет направленности, а значить ее лучше повернуть, хотябы слегка в ту сторону куда собираешься летать. Да ?

К стати, а какую дальность передачи видео можно ожидать с 3Дбм антеной на борту и патчем на земле ?

на форуме прочитал что человек на 8 км улетал от места вжлета. Интересно, ведь он же не мог на радио 2,4 так далеко улететь, для 2,4 нужна прямая видимость. В принципе наверное на 900 и летал, нужно у него спросить. Но какимиже он антенами пользовался чтоб на таком расстоянии брало?

foxtrot

Там была мачта на самолете. И частота традиционная 35-72MHz

osy13

Шутить изволите?

Управление моделью в этом случае понятно что не 2,4.

609
osy13:

Шутить изволите?

Управление моделью в этом случае понятно что не 2,4.

А видео было как раз 2,4. Значит и управление возможно на таком расстоянии.

baychi
609:

А видео было как раз 2,4. Значит и управление возможно на таком расстоянии.

Да, возможно. Никаких принципиальных непроходимостей 2.4 ГГЦ на расстояния менее 10 км нет. Прямая видимость обеспечивается высотой. Да, на 2.4 ГГц выше затухание во влажном воздухе, но этот коэффициент 0.05-0.1 дб/км - погоды не делает. Основная проблема - как обеспечить на модели нормальное отношение сигнла/шум? Потому что шум в воздухе, при росте высоты - возрастает (чем выше - тем больше источников помех оказывается в поле зрения), а видео на земле - напротив, экранированно малой прямой видимостью.
Чувствительность приемников РУ, на хороших АППах как правило, достаточна для приема расстояниях 6-10 км стандартного 100 мВт сигнала. Проблема во внешних наводках, которых в крупных городах - немеряно, да и рядом - хватает. Если у Вас есть возможность летать вдали (более 100 км) от населенных пунктов, то Вы и так получите дальность свыше 6 км.
А вот что-бы обеспечить уверенный РУ прием, скажем в подмосковье, потребуется усиление РУ сигнала - либо за счет направленной антенны, либо - увеличением передаваемой мощности.

osy13

Согласен с Вами полностью, но… Видео на 2,4 на 8 км безпроблем только вот 2,4 подразумевает прямую видемость, а значить этому человеку наверное пришлось патч антену на вышку вешать как минимум метров 10.

Я к стати так и не понял, а Spektrun DX6i на 2,4 с приемником AR7200 только на 1,2 км бьет? Что то мне народ говорит что намного меньше. Есть какиенибудь проверенные данные? Вообще хотелось бы узнать относительно приемника AR6200 с сателитом.

baychi
osy13:

подразумевает прямую видемость, а значить этому человеку наверное пришлось патч антену на вышку вешать как минимум метров 10.

Это почему? 10 км по земле требует высоты установкм антенн - 2 м. А когда модель в воздухе…

osy13:

Я к стати так и не понял, а Spektrun DX6i на 2,4 с приемником AR7200 только на 1,2 км бьет?

Чего гадать? Взяли бы, да проверили сами. 😃
rcopen.com/forum/f4/topic153596