мой проект модели для FPV

A8009R
Voltey:

Где брал ?

в строительных магазинах утеплитель кровли , немецкого производста кажется .

Voltey

А какая у него плотность, размер листов ?
Он под пенорезку идёт или нет ?

FVA
Voltey:

А какая у него плотность, размер листов ?
Он под пенорезку идёт или нет ?

Наши “пенолётчики” клубные тоже надыбали такой пенопласт - растянули всё с магзинчика. Радости у них полные штаны и планы наполеоновские по постройке новых моделей. Гляну сегодня вечером как называется и кто производитель. Если не забуду.

ГРИНЯ

А пеноплекс по составу он?Если заеду в Мегастрой то сфоткаю,большой торговый центр там он продаёться малинового цвета и толщиной 20мм и помоему 50 мм ,утеплитель между стенами применяеться на стройках.Он не зернистый и чуть мягче чем потолочка,резать на станке Олег самое то.

11 days later
KZ-850

Вдохновила меня модель топикстартера, сделал похожую, правда еще не летал - погода пока не летная, и есть несколько мелких недоделок и неясностей, думаю, в эти выходные состоится первый полет. Материал - потолочка, сосновые рейки, скотч, бальзовые рули на хвостовом оперении.

Pav_13

Смотрится великолепно!
Любопытно будет узнать результаты облета, а также массо-габаритные и прочие параметры…

KZ-850
Pav_13:

Любопытно будет узнать результаты облета, а также массо-габаритные и прочие параметры…

Размах крыла - 1500, длина - 1000, взлетный вес пока 800г - но думаю будет больше, прийдется догружать нос для правильной центровки.

A8009R
KZ-850:

Вдохновила меня модель топикстартера, сделал похожую, правда еще не летал - погода пока не летная, и есть несколько мелких недоделок и неясностей, думаю, в эти выходные состоится первый полет. Материал - потолочка, сосновые рейки, скотч, бальзовые рули на хвостовом оперении.

Здорово получилось .

большие шайбы на крыльях однако при малом весе модели , будут чуствительны к боковому ветру , у меня было такое , управлять тяжело

KZ-850
A8009R:

…большие шайбы на крыльях однако при малом весе модели , будут чуствительны к боковому ветру , у меня было такое , управлять тяжело

Уменьшить шайбы не проблема - после облета посмотрим. А вес в любом случае будет больше килограмма - с учетом камеры, передатчика, ОСД/автопилота, аккумулятора для всего этого добра, возможно фотоаппарата. 800г - это чистый вес носителя без ФПВ начинки

Brandvik

Ой, а я то думал что я первым буду кто Майю повторит в пене 😃 Опоздал 😃 Но все равно я ее сделаю как нибудь 😉

poldeco

MAJa продают дешевле чем просят… 203 евро с доставкой хотят до россии…
сайт бюргер в божеский вид приводит… палку туда воткнул…
кто нить заказывал или нет? а то в соседней ветке все обо…и модель

KZ-850

Чертежи в автокаде и в wmf. Шайбы на крыльях не рисовал, т.к. не определился с размером.

10 days later
KZ-850

Вчера поднял в воздух свой аппарат. Летает отлично, управляется тоже отлично, не сваливается даже при нулевой скорости - начинает парашютировать, одним словом аппарат хороший, но все-таки произошло то, чего я боялся - конструкция хвостового оперения оказалась недостаточно жесткой. При средней скорости летал без проблем, а как только дал газ на полную - узнал что такое флаттер… В результате сложилась одна половинка оперения, но, что самое интересное - самолет остался целым - спарашютировал, и мягко приземлился. В принципе, при использовании угольных трубок для услиления оперения я думаю, такого можно было избежать, но я решил переделать оперение на классическое.
Видео нет, некому было снимать…
Как доделаю оперение, выложу фото.
Кстати, взлетный вес получился 1100 грамм - пришлось почти 200 грамм груза в нос добавлять для правильной центровки, и почти сто грамм весят силовые провода - их получился почти метр, сечением 4 квадрата.

A8009R

мои поздравления , моя модель ведёт себя аналогично вашей , сейчас делаю вторую с небольшим отличием , крыло размах два метра , фюз стал длиннее на 50 мм и шире на 20 мм , хвостовое оперение у меня бальза
вот рабочее фото

KZ-850

Фото аппарата после изменения конструкции хвостового оперения:

KZ-850

Видео полета. Не пинайте ногами за корявую посадку - самому стыдно…

видео с борта, спасибо за помощь Andriver-у

vimeo.com/7883077

Barim

А что полет такой нестабильный?
Такое ощущение что плохадь хвостового оперения мала и авиамодель постоянно колбасит по тангажу

KZ-850

это, скорее всего, из-за двигателя - в режиме планирования все Ок, а в моторном режиме приходится подруливать рулем высоты. Еще сказывается маленькое плечо до хвостового оперения - из-за этого очень чувствителен к рулям. Но меня это все не напрягает, хотя с V-оперением летал и управлялся лучше…

Barim

Если увеличить площадь стабилизатора то даже маленькое плечо не будет так сильно влиять, можно даже не переделывать а просто подклеить спереди и с боков П образное увеличение.

У меня подобное было на самодельном планере, поначалу казалось - да нормально, но потом постоянное качание на видео с борта стало напрягать, вылечил именно увеличением площади стаба.

8 days later
A8009R

Вот сегодня первый визуальный полёт , вчера пришли очки , Headplay ,
сегодня опробовал всё в сборе , результат положительный .