Мучительный выбор очков для фпв...

ALB_RF
StormAlex:

пользуюсь очками BOSCAM (производитель). Они же идут под брендами Foxtech AIO, HobbyKing true color и др… По отзывам на rcgroups - это лучшие очки на сегодняшний день. Самое четкое изображение, никакого рыбьего глаза по краям, два встренных хороших приемника на 2.4 и 5.8, встроенный треккер с автокоррекцией, провода для футабы и спектрумов/jr Треккер работает отлично, FOV=37град. Видео вход и аудио выход. Питается от акума передатчика по тому же проводу что и треккер работает. На хоббикинге стоят 369 долларов. Рекомендую

А где купить кроме ХК??

samsung

А где купить кроме ХК??

Тоже присоединяюсь к вопросу. А еще меня меня интересует какие еще очки кроме BOSCAM, имеют встроенный приемник на 5.8G с частотами 5705-5945MHz? А то я заказал себе восьми канальный передатчик, и хотел еще к нему Fat Shark Predator купить, а выяснилось что Шарки работают на других частотах 5940-5860MHz.

parahawk
letchik:

а приемник хедтрекера можно подключать только как я понял судя по разъему к футаба?

В комплекте был только шнур приёмника ХТ с квадратным разъёмом - с одной стороны PS/2 (в приёмник), с другой футабский.

есть кабель для подключения к другим апппаратурам,у меня например спектрум,

Не знаю.

и все же ваше мнение интересно,что при полетах по фпв более важно,большой угол обзора или еще что,в ваших видеоочках большой угол обзора вроде 46градусов,а вот в доминаторе меньше гораздо,а как по качеству картинки и вообще удобству этих очков?

Так как эти очки у меня первые, то ничего точного в плане сравнения я сейчас сказать не могу.

Тем не менее получил то что ожидал согласно отзывам в топиках на этом форуме - спасибо за корректные отзывы товарищи, они соответствуют реальности: шарки сидят удобно, лёгкие, экран не занимает периферическое зрение, но вполне большой чтобы было удобно. Если в других очках экран дальше (угол меньше чем 46гр как у шарков), то я очень рад что взял именно стандартные шарки RCV922.

Качество изображения хорошее, в крайнем случае достаточное для того чтобы не обращать на него внимание когда увлечён полётом, а наличие хедтрекера без проводов позволяет не быть связанным с пультом. Но так как я новичёк, то я не могу адекватно оценить эту фичу. Для надёжности и чтобы не засорять эфир лучше конечно по проводу с очков в пульт передавать данные хт. Но зато нет проводов и можно использовать ХТ в Direct режиме - это когда вот на те контакты, которые на фотке, подключаются сервы пан и тильт + питание для них и для приёмника. Располагаем приёмник ХТ в самике и используем на 100-150 метров согласно доке (433mhz 25mw что-ли передатчик ХТ в шарках).

StormAlex
smalltim:

Сегодня, я так понимаю, именно в эти очки пялился. Не до конца понял, удобно ли мне в этих очках поверх моих родных диоптрических очков, но картинка однозначно хорошая, да.

да в них )) сейчас новые модели с foxtechfpv.com идут уже с новой резинкой. я заказал себе резинку отдельно за 5 баксов. жду. на этом же сайте есть экспресс дотсавка TNT за 32usd (идет 7 дней где то)

я сам ходил в очках всю жизнь с астигматизмом, но когда появилось желание освоить настоящие самолеты - пошел и сделал операцию и не жалею.
у всех зрение разное у меня были стекла толщиной с пол-пальца и я не знаю какие очки должен производитель изготовить для таких линз )) поэтому вопрос о диоптриях для многих актуален, но вешать личные проблемы на производителя - не гуманно ))

samsung:

Тоже присоединяюсь к вопросу. А еще меня меня интересует какие еще очки кроме BOSCAM, имеют встроенный приемник на 5.8G с частотами 5705-5945MHz? А то я заказал себе восьми канальный передатчик, и хотел еще к нему Fat Shark Predator купить, а выяснилось что Шарки работают на других частотах 5940-5860MHz.

никакие. это частоты BOSCAM. передатчик который к вам придет приозводится ими же. Инструкция будет с логотипом BOSCAM.

parahawk:

В комплекте был только шнур приёмника ХТ с квадратным разъёмом - с одной стороны PS/2 (в приёмник), с другой футабский.

у меня было два провода в комплекте для futaba и jr.

у шарков поганый треккер. он постоянно плывет. у боскама с автокоррекцией.
у новых шарков поле зрения - 32градуса! у боскама 37градусов. у старых шарков - 46 но по краям изображение расплывается.
у шарков провода к аппаратуре нет, но зато батарея на голове )) а у боскама проводулька которая не мешает вообще, и питание от пульта. Поэтому они легче.

хорошо тем что ресиверы высокой чувствительности и встроенные!

smalltim
StormAlex:

я сам ходил в очках всю жизнь с астигматизмом, но когда появилось желание освоить настоящие самолеты - пошел и сделал операцию и не жалею. у всех зрение разное у меня были стекла толщиной с пол-пальца и я не знаю какие очки должен производитель изготовить для таких линз )) поэтому вопрос о диоптриях для многих актуален, но вешать личные проблемы на производителя - не гуманно ))

Я, видимо, слишком хорошо знаком с лазерной коррекцией зрения. Шансы получить проблемы очень невелики, но играть в лотерею не хочется. Тем более, с моим +1 можно спокойно жить. Можно и линзы, но это не для всех и привыкать надо.

parahawk
StormAlex:

у меня было два провода в комплекте для futaba и jr.

у шарков поганый треккер. он постоянно плывет.

Это вы о каком именно трекере? Который безпроводный или ещё какой? Где очки с этим глючным трекером продаются?

“Постоянно плывёт” - не соответствует действительности.

kompmen

Японская компания Epson аннсировала видео-очки с операционной системой Android 2.2: Moverio-BT-100, которые уже поступили в продажу в США. Очки поддерживают 3D, позволяют посмотреть приватное видео без свидетелей или поиграть в игры, при этом, вы сможете видеть все происходящее вокруг.

Epson Moverio-BT-100 поддерживают Adobe Flash 11, повзоляют видеть окружающий мир сквозь экраны высокого разрешения, воспроизводят контент, транслируемый через Wi-Fi подключение и т.д. и т.п. Очки оснащены портативным контроллером и наушниками, позволяющими слышать звук извне (чтобы вы не попали под машину или услышали, когда вас позовут обедать) и поддерживающими звук Dolby Mobile, слотом расширения microSDHC и аккумулятором, емкости которого хватает на 6 часов автономной работы.

Стоимость очков Epson Moverio-BT-100 составляет 700$.

bcove.me/xp6by8xo

leprud

Чет я про них не понял, что есть “quarter HD screen”? 480*270?

Shuricus

Конечно, нужно быть полным Эпсоном, что бы на сайте не указать спецификации изделия.
Нашел в другом источнике:

Спецификации

Великолепное качество изображения
Слот для карты памяти
1 ГБ встроенной памяти
Легкая и быстрая зарядка от USB
Регулируемые дужки, переносица и стекла
Полупрозрачные стекла
Встроенный модуль Wi-Fi
Встроенный медиаплеер
Богатая комплектация

Характеристики

Разрешение: 960 х 540
Время работы: до 240 минут
Время зарядки: 150 минут
Корректировка оптики: от -3.5 до +3.5 диоптрий
Вес: 115 г

Четверть фулл ХД - 1980/2 = 960

Serpent

Фотография рационализатора сильно напоминает тяжелораненного Робокопа. 😃

Alexm12
kompmen:

Японская компания Epson аннсировала видео-очки …
бла-бла-бла…
…Стоимость очков Epson Moverio-BT-100 составляет 700$.

А нафига они нужны без видеовхода?

letchik
StormAlex:

пользуюсь очками BOSCAM

наверное все же остановлюсь на ваших очках.к тому же сегодня проверил свой передатчик он тоже боскам!!и частоты те же,не совсем понял,питание очков идет через какой кабель?если у меня спектрум,а переходник на футабу как будут питаться очки?и все же если я захочу допустим на очки приклеить сверху другой видеоприемник я смогу же это сделать?как тогда будет работыть трекер?

samsung
letchik:

не совсем понял,питание очков идет через какой кабель

Тоже интересно, если я вообще очки к пульту не планирую подключать, каким образом подавать на очки питание, и сколько вольт?

StormAlex
samsung:

Тоже интересно, если я вообще очки к пульту не планирую подключать, каким образом подавать на очки питание, и сколько вольт?

очки подключаются к передатчику в тренерский разьем. в случае футабы через этот разьем они же и получают питание и передают обратно данные трекера передатчику
в случае с jr/spektrum - кабель тоже один но на конце раздваивается/. одна часть в тренерский разьем а на другом хвостике разьем с питанием/ придется сделать из передатчика небольшой вывод питания

питаются очки от батареи передатчика до 13вольт

для тех у кого с англицким лады обсуждение на рцгрупс www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1343478&h…
там же все сравнения с фэтшарками и восторженные отзывы пользователей и решение различных проблем.
сухой остаток ветки таков - на сегодняшний день это лучшие очки по совокупности качеств. словом, читайте сами и поймете

Gurdzhy

У меня старые Шарки, с губками по контуру - то ли мордой не вышел, то ли и правда очки не самой оптимальной формы, но сидят на лице не очень комфортно, давят на глазные яблоки и наклоняются в низ под собственным весом - хочется отодвинуть от лица, и поддержать с низу. Временно приладил подушечки из вспененного полиуретана под переносицу, но все-равно не айс. Я один такой, или распространенная проблема? Кто как пытался ее решить?

StormAlex
parahawk:

Это вы о каком именно трекере? Который безпроводный или ещё какой? Где очки с этим глючным трекером продаются?

“Постоянно плывёт” - не соответствует действительности.

fatshark predator называются. треккер встроенный, без автоматической рекалибровки. угол всего лишь FOV=25градусов против 37 у BOSCAM

RC_Gor
kompmen:


Стоимость очков Epson Moverio-BT-100 составляет 700$.

bcove.me/xp6by8xo

А в zSight SXGA HMD www.ebay.com/itm/…/150756107707 немного лучше разрешение (1280x1024) и маску приделывать не нужно )
Только непонятно какого диаметра резьбу под закрутки фиксаторов нарезать, чтобы они с головы случайно не упали.

parahawk
StormAlex:

fatshark predator называются. треккер встроенный, без автоматической рекалибровки. угол всего лишь FOV=25градусов против 37 у BOSCAM

Вот когда делаются заявления типа “Постоянно плывёт”, как минимум после этой фразы надо сразу писать название модели очков/трекера и где продаётся. Это позволит читателям не прыгать по островкам общения и не искать до конца договорённые фразы. Спасибо.

Очки про которые я писал это обычные шарки RCV922 base edition. Фотка с ними с ХТ чуть выше, взял их на электроникарц.ком. Я их ещё толком по несколько часов не юзал, но того времени что хватило (в комнате и на улице при -1) на изучение - трекер за час плыл один раз, но там есть кнопка на очках сверху слева, её давим и он перекалибруется.

letchik
StormAlex:

в случае с jr/spektrum - кабель тоже один но на конце раздваивается/

а этот кабель в комплекте у вас шел для jr/spektrum или вы как в ссылке сами распаивали?и как вы настраивали трекер?можно узнать последовательность действий?как в пульте настроить работу трекера?

StormAlex

кабель шел в копмплекте
как настроить треккер на jr/spektrum я не знаю у меня futaba
но начать нужно с того чтобы указать в очках через меню какие каналы должны использоваться аппаратурой для треккера. затем нужно настроить тренерский разьем на вашей аппе

я вешал активацию треккера на двухпозиционный свитч, который сам возвращается в положение 1. очень удобно. когда нужен треккер нажал на тумблер и крутишь головой, отпустил тумблер и камера сама встала по центру и треккер отключился!

первые партии очков шли с не очень удобной резинкой для лица (приходилось их на нос сдвигать вниз) и у футабовского кабеля были короткие пины, поэтому на некоторых свежих футабах ножки не доставали до контактов передатчика в разьеме. сейчас оба косяка исправили + появились очки в черном цвете

из минусов - доступно всего два передатчика на 5.8: 200мв (50 долларов) и 500мв (100 долларов)
зато доступен маленький 10мвт (25 долларов) 5.8 передатчик который можно использовать в качестве ретранслятора с применика любой другой частоты на ваши очки.