Мучительный выбор очков для фпв...

Adekamer
samsung:

По цифрам разница действительно не большая, но для сравнения посмотрите на экран телефона с дисплеем 2.5 дюйма, и три дюйма, разница всего в пол дюйма, а впечатление, как будто экран чуть ли не в два раза больше. Реально, разница в эти 10%, лично для меня очень хорошо заметна.

угу - разница площади в процентах какая ? наверно около 30 % 😃
масса пилотов летающих больше нескольких лет отказалась от бейсов как раз из-за качества картинки

Mark_Kharkov
Adekamer:

угу - разница площади в процентах какая ? наверно около 30 % 😃
масса пилотов летающих больше нескольких лет отказалась от бейсов как раз из-за качества картинки

Да мне если честно самому хотелось бы видеть чёткую картинку, телеметрия обычно же по углам (нет, я могу настроить на MinimOSD + MegapirateNG где угодно, нооо…). Да и если честно по очкам опять-таки не пробовал, но мне по факту от телеметрии надо 4ре цифры: напруга акк, рсси, высота, расстояние до базы. Все. Больше ничего не надо. Может просто опыта конечно мало, но иногда в ютьбе поглядишь - шо компьютерная игра, одни какие-то уровни, шкалы, еще что-то… Так сказать непорассматриваешь в полете 😃))
Но вот если у человека 65-66, а у меня 69-70 тооо… 😦(
Последний вопрос (может кто в теме) при наличии дремеля с минимальной переделкой возможно ли увеличить расстояние у Boscam миллиметров на 5-6? Не колхозя другой корпус и т.д.
Просто переходить на фатшарковскую сетку частот… Под него еще и передатчик весом в 2-3 грамма не найдешь…
Собственно у меня пока-что будет 2ва аппарата: мелкоквадрик где вообще каждый грамм на счету и как раз для него важна мобильность. В идеале для полета только он, запасные акб - а их в кармане десяток легко, пульт и очки. Посему хотелось бы конечно остаться на обычной сетке частот, а 900мГц (планирую в будущем) подключать уже когда с тяжелой гексой полеты (я пока с ней фпв не пробовал).

Shuricus

Я часто пишу негативные посты. Но это не потому, что я злой. Я очень добрый. Это потому, что мир чудовищно несовершенен. Но в этот раз пост будет сугубо позитивный! А потому, что и я посмотрел в Баховский шлем! И сам удивился, как самопроизвольно вырвалось - Ухты! когда одел эту штуку.

Такое бывает редко, но мне понравилось все! Качественное изготовление в первую очередь! Приятно держать в руках! Отдать за такое еще пару тысяч, совершенно не жалко! Далее - изображение потрясающее, четкое и очень качественное. Другими словами, представьте что вы смотрите на компьютерный монитор большого размера. Вот собственно то-же вы видите и в шлеме. Видно под любым углом, засветок/затенений нету. Короче, обычные очки - в глубоком пролете!!!
Я не заметил ни пикселов, ни артефактов. С моей соньки 650, картинка была просто чудесная.
Сидит на лице удобно, за 15мин. тяжести не почувствовал.
Из-за погоды полетать не удалось, надеюсь в следующий раз.

Единственный момент, который меня пока интересует, как это будет выглядеть с меньшей матрицей, дюймов 5. Поскольку сейчас, лично для меня размер экрана великоват. Дискомфорта нет, но я бы предпочел чуть поменьше. Как точно заметил Baychi, сидишь в первом ряду кинозала. А хочется в третьем.

Может появится демо версия с меньшим экраном, будет чудесно. Пока, что бы рассмотреть телеметрию по углам, глаза приходится сильно крутить в стороны…

Hoodoo10
Shuricus:

я посмотрел в Баховский шлем

Можно узнать, что это за шлем?

Володимир
Shuricus:

лично для меня размер экрана великоват.

Не надо стремиться отсесть от экрана дальше 😉, надо оптимизировать расположение текста ОСД чтобы не приходилось сильно косить глазами и подобрать линзу на камере чтобы не напрягая глаз иметь картинку приятную - а избыточность поля монитора по краям будет только в плюс - обеспечивать полное погружение.

Володимир
Shuricus:

Без текста осд, хочется отсесть.

Так это и надо решить углом обьектива камеры - если ощущение что ты слишком близко к земле - поставить угол побольше - с 90 на 120. Т.е. в поле зрения картинка станет тебе привычной - но при этом по бокам не будет черных стен кинозала с бликами (или без) - а будет продолжение картины мира.

baychi

Владимир, а Вы сами в такой шлем смотрели?

baychi

Ясно. Значит это индивидуальные особенности восприятия.
Просто теоретизировать можно до бесконечности, пока один раз не увидишь. 😃
Кто-то влюбляется в данный шлем с первого взгляда и в другие очки уже смотреть не может.
Кто-то наоборот, через пару минут снимает шлем с признаками тошноты и слезящихся от напряжения глаз.
Я долго пытался привыкнуть к этой картинке. Не смог. Кроме картинки, мне не нравятся большие габариты и вес на голове. Ну и проблема черного экрана. 😦 Больше такого шлема не хочу.

Хочу новые HD Шарки. Когда-ж их сделают, то! 😃

Володимир

Еще не стоит сбрасывать с учета привычку - кто привык к очкам и привык смотреть на маленький экран висящий далеко в черной комнате - тому вполне допускаю будет некомфортно когда он видит экран и только экран и ничего больше экрана.
Я примерял очки уже после изготовления своего макета шлема - да, много плюсов, и главный их мобильность\размер. Но в кино на последний ряд я для другого покупаю билеты 😉

baychi
Володимир:

кто привык к очкам и привык смотреть на маленький экран висящий далеко в черной комнате - тому вполне допускаю будет некомфортно когда он видит экран и только экран и ничего больше экрана.

Я привык к Шаркам 5.8 ГГц. Это очки с максимальным размером экрана (45’‘) из доступных нам (шлем Sony TMZ не в счет).
До этого летал в Сайбексах, там экран стандартные 30’', как у всяких Хедов… Сайбексы до сих пор работают и дают более четкую и цветную картинку, чем Шарки. Но летать мне приятнее в Шарках. Меньшая картинка уже не радует. Если бы были очки с чуть большей картинкой, наверное они бы тоже мне подошли. Но шлем как оказалось - увы - перебор. Все индивидуально. Кому-то экран монитора более мил. 😃

Володимир:

много плюсов, и главный их мобильность\размер

Это само собой. Особенно хорошо когда приемник встроен. И 200 грамм на голове совсем не то что 400. 😃

Adekamer
baychi:

Меньшая картинка уже не радует

И это пишет человек первый ратующий за качество картинки 😃
Какой смысл ставить тогда дорогие камеры курсовые ?
с другой стороны Александр, последнее время старается летать с ав-аута гопро, которая композитный вывод добавляет при скалировании 16:9 к 4:3 черный полосы, которые по большей части и попадают на кривые области шарков (где больше всего искажений) (могу ошибаться - пишу по памяти) тогда соответствено логика Александра ясна и шарки бейс с широким углом действительно более менее подходят , тк все равно фактически работаем с маленьким углом.
Сам с нетерпением жду ХД шарки , но боюсь серьезного прорыва не будет, мне кажется все же идея шлёма более перспективна, тк большое количество энтузиастов смогут довести результат до более приемлимого решения.

Shuricus
Володимир:

Еще не стоит сбрасывать с учета привычку - кто привык к очкам и привык смотреть на маленький экран висящий далеко в черной комнате - тому вполне допускаю будет некомфортно когда он видит экран и только экран и ничего больше экрана.

Мне, все эти умозрительные экзерсисы, кажутся чистой демагогией. Звучит так же бредово, как если бы человек ездивший всю жизнь на запорожце сел в мерс и ему с непривычки стало не комфортно… А-ха-ха…

Я смотрю в такое количество экранов в своей жизни, что привычки смотреть в очки, час в неделю, у меня не может быть, хоть убейся об стену!

А есть вполне четкая зона комфорта - в любом кинотеатре я люблю сидеть на определенном расстоянии от экрана, не больше, не меньше. И к этому у меня привычки тоже нет. Я в кино хожу раз в пол года. Просто мне всегда и везде комфортен определенный размер экрана. И этому есть даже научное обьяснение, я где-то читал, как это связано с нашим углом зрения.
Ну и еще с индивидуальными особенностями, наверно… Но привычка к этому не имеет ни какого, ну ваабще, отношения, никогда!

Я же носом не упираюсь в монитор, когда записи полетов смотрю, и меня, знаете, и не тянет. Я специально попробовал. Так вот в шлеме - та же картина! Лично мне нужно меньшее изображение. Возможно 5 дюймов будет в самый раз!
Для полетов в стратосфере предполагаю, что такое изображение будет интересней, ибо там смотреть не на что, а между деревьев летать - очень сомневаюсь, что мне понравится…

Но я обязательно попробую и все расскажу. Возможно я страшно заблуждаюсь!

При этом, даже в таком виде, шлем все равно лучше очков.

Володимир
Shuricus:

Я смотрю в такое количество экранов в своей жизни, что привычки смотреть в очки, час в неделю, у меня не может быть, хоть убейся об стену!

Ты вот сейчас сформулировал два действа по сути своей являющиеся синонимами - что смотреть в очки, что смотреть в экран на работе или дома - ты везде смотришь на малое довольно поле с картинкой, окруженное “мусором”.

Я же хочу полного погружения - когда вокруг меня реальная картинка куда бы я не скосил взгляд, во всем поле зрения, а не только в “поле наилучшего видения” куда в магазинах кладут самые дорогие товары.

Shuricus:

При этом, даже в таком виде, шлем все равно лучше очков.

Просто нам не могут пока предложить очки (т.е. легкое приспособление) за приемлимую цену с теми параметрами, которые в легкую получаются в шлеме. И если мы сейчас подберем оптику для шлема, снимающую все вопросы к “косоглазию” и дальнозоркости - то очки еще отстанут. И причина не в очках, а в спросе на этот продукт… Он вне ФПВ видимо очень мал.

sbach737

А с хедплеями хоть кто-то, кроме меня, летает?
Уже хочу шарки купить.

Romyc
sbach737:

А с хедплеями хоть кто-то, кроме меня, летает?

Я летаю в Хэдах и в шлеме. Шлем мне нравится больше. Намного больше.

baychi
Adekamer:

И это пишет человек первый ратующий за качество картинки Какой смысл ставить тогда дорогие камеры курсовые ?

Ты что-то путаешь Антон, курсовые камеры у меня самые дешевые CMOSки. Твои камеры намного дороже и лучше. 😃

Adekamer:

другой стороны Александр, последнее время старается летать с ав-аута гопро, которая композитный вывод добавляет при скалировании 16:9 к 4:3 черный полосы, которые по большей части и попадают на кривые области шарков (где больше всего искажений) (могу ошибаться - пишу по памяти) тогда соответствено логика Александра ясна и шарки бейс с широким углом действительно более менее подходят , тк все равно фактически работаем с маленьким углом.

Да но черные полосы у меня как раз выводится телеметрия, так что читабельность там наиболее важна.

Adekamer:

мне кажется все же идея шлёма более перспективна, тк большое количество энтузиастов смогут довести результат до более приемлимого решения.

Даже если забыть про угол обзора, у шлема 2 больших проблеммы: габариты/вес и “черный экран”. Первую решить практически нереально. И когда будет решена 2-я тоже неизвестно. 😦

PS: Пришел к выводу, что все строго индивидуально. Однозначных выборов в теме очков нет. Я вот привык к Шаркам. Могу летать в Сайбексах или твоих Цейсах. Менее приятно, но летать можно. А вот в шлеме однозначно летать не могу. Очень сильно напрягает. Картинка не складывается.
Так что основной совет всем кто выбирает, как можно больше пробывать и примерять, прежде чем покупать.

Adekamer
baychi:

курсовые камеры у меня самые дешевые CMOSки.

Я неясно выразился, про камеру я обратил внимание на том же эльфе
Я про то чо ты всегда говорил что качество картинки всегда прежде всего зависит от камеры, и ты пользуешся ав-аутом гопро потому как картинка самая лучшая по цветам
а с учетом черных полос от скалирования получается что область очков наиболее подверженная искажениям при широком угле - как раз приходиться на черные полосы, а маленькая картинка гопро (то чт овнутри черных полос) на очках с меньшим углом будет уже нечитаема
Шлем - я думаю надо подождать - когда появятся матрицы без экрана смерти потери синхры и когда появятся простые решения по оптической схеме , будь то подобранный фринель или линзы, этопросто вопрос времени.

baychi
Adekamer:

этопросто вопрос времени.

Год, 2, 5…?
Эдак можно всю жизнь прождать. 😃
Я лучше в Шарках полетаю, да HD версию подожду…