Мучительный выбор очков для фпв...

kulikof

Прочит все ветку
мучительный выбор сделал - буду брать жирную акулу AE

Syberian
Morpheus:

Очки SOAV 922-II
Внутренности.

Довелось заценить эти очки, благодаря Александру, в том числе и бортовое видео в записи через них.
640х480 должно быть стандартом для FPV, однозначно.
Оптика дает искажение экрана в форме “подушки” с выступом углов на 2-3% по сравнению с ровным квадратом, если смотреть в центр. При переводе взгляда на край, искажение исчезает, но с другой стороны усиливается. На первой же минуте об этом забываешь. Это как в 90-е годы, первые плоские 17" мониторы казались “вогнутыми” после стандартных “аквариумов” 15".
При определенном положении очков возникает фиолетовый “призрак” изображения, сдвинутый немного по вертикали и наложенный на основное.
Экран четкий, в фокусе, чтобы смотреть по краям, надо двигать глазом (фокусировка не страдает), но с непривычки (первый раз в жизни смотрел вообще) не хватает периферийного зрения. Ощущения по размеру - как глядеть на 19" LCD с расстояния 50-70 см. Нормально.
От положения на носу фокусировка также не зависит. На мою широкую морду налезли с трудом 😃
Резиновая шторка иногда заслоняет верхнюю часть экрана.
Видно, как мониторы подсвечивают внутреннюю полость оптики. Поставить туда микро-муляжи кресел, и будет кинозал 😁

В целом, укреплен в своем решении. Буду покупать те же очки в том же месте.

temp0508

заказал себе акулу 2010 с rangevideo. скоро приедут - посмотрим, сравним со старыми

26 days later
Syberian

Доехали очки. В коробке от SOAV с надписью 2.4 вирелесс 😁 Ох уж эти амерокитайцы…
В принципе, отличий от Морфеусовых нет, однако фиолетовый “призрак” отсутствует.
Есть в очках, как выяснилось, для меня один великий минус. Это примерно как ночью в темной комнате пялиться в монитор. Быстро устают глаза. В этом случае я обычно включаю какой-нибудь backlight, типа ночника, и все в порядке. Интересно, что можно подобного сделать с очками? Оклеить внутри белой бумагой?

AlcoNaft43

2Syberian - из китая ехало наверное, почем доставка была ?

temp0508

мне пока очки ехали тоже ems не отслеживался

vaaa

Кто знает Акулу можно “поместить” в маску лыжника…?
Не могу никак подобрать удобрые прокладки для своей морды. Вроде обычная она у меня…

9 days later
Beer100
wws:

В акуле экран кажется очень близким, но мутным. В 920-х он чуть дальше, но изображение четче и ярче.

Может кто подскажет по опыту, если имеется склонность к укачиванию, то что лучше из этих двух очков?

Серый_Волк

Поможет приём средств от укачивания. 😃
Шутка.
А если серьёзно, то без разницы.
Потихоньку начинайте и привыкните.
Можно сидя в кресле.
Меньше шансов упасть самому.

Trusishka
Beer100:

Может кто подскажет по опыту, если имеется склонность к укачиванию, то что лучше из этих двух очков?

у меня колоссальное укачивание, 5 минут езды в автобусе и я пластмассовый зеленый крокодил Гена иду звать Ихтиандра. Но ни в каких очках не укачивает, главное сидеть удобно на стульчике, локти на коленях чтобы не шатать телом.

Более того адреналин не даст вам и думать ни о каком укачивании 😆

osy13

Мне вот всегда было интересно, а в какой момент одевать очки при запуски модели с руки без напарника которы бы этот запуск делал.

Ведь после запуска, нужно добраться до кресла, сесть, одеть очки, поправить их ка нужно.

Может какая методика есть.

Пока по FPV не летаю, только все собираю.

vaaa
osy13:

Мне вот всегда было интересно, а в какой момент одевать очки при запуски модели с руки без напарника которы бы этот запуск делал.

Первый раз запускал без очков, взлетел побезопаснее и сначала краешком глаза в очки с перерывами на посмотреть визуально модель, потом обоими подольше. Третий раз осмелел, почувствовал погружение. Кончился он тем, что пропал видеосигнал. Очки я сбросил от страха (чего нельзя делать), а модель в небе не нашел… Так и улетел изик и не вернулся никогда.
Если нет проверенного автопилота и особого опыта лучше не летайте без напарника.

sptry

У меня очки (Сайбекс ПРО 640) прикреплены к козырьку бейсболки, одеваются легко в любой момент одной рукой.
Первое время запускал без очков, потом надевал. Сейчас запускаю и сажаю Изик чаще всего в очках - ощущения на взлёте и посадке стоят того. Поначалу пробовал пользоваться помощью напарника для запуска, но потом отказался - самому надёжнее.

Syberian
osy13:

а в какой момент одевать очки

Если очки с дужками, нужно сдвинуть их на лоб, чтобы после взлета одним движением натянуть на глаза. С акульими резинками я фиг знает, как делать…
Если уж приспичило сидеть на табуретке, нужно перед запуском встать так, чтобы одна из ног задней частью касалась табуретки. Тогда не промажешь 😁

Когда тебя кто-то “кидает” в очках - и то ощущения непередаваемые. А если кидаешь сам - можно шлепнуться на 4 точки из-за диссонанса между вестибуляркой и зрением.

temp0508

у акулы точно так же - одеваешь сначало на лоб, потом опускаешь. запускаешь модель ставишь её ровно на высоте и одеваешь очки. сориентироваться, что делать, когда одеваешь очки гораздо проще, чем когда снимаешь (это гораздо больше проблема). во первых - сразу слепит яркий день и солнце (а модель то не стоит). во вторых чаще всего она не совсем рядом с тобой и можно не разобраться куда и как она повернута (один раз пока привыкал к свету, нашел модель - она успела сделать полубочку (рука может дрогнула на стике) и увидев попытался поднять немного вверх - она естественно сделала все наоборот)

Syberian
temp0508:

чем когда снимаешь (это гораздо больше проблема)

уу… лучше вообще до посадки не снимать (если не форсмажор).
Садиться в очках - просто песня. Даже при порывистом ветре. На видео -моя первая посадка в очках:

Sodefi

Олег, сделай ушки! а то так грозно летит как шпала 😃

24 days later
al90100

Получил сегодня очки (Myvu Original Crystal - Refurbished). Доехали из Англии быстро (не считая 10 дней таможни).
Попробовал – картинка вполне приемлемая. Без солцезщиты - плохо будет. Придется ваять. В общем - все бы ничего - да только для имеющих зрение 100%… Я со своими +2,5 вижу все не резко… Обычные очки внутрь не лезут. Завтра пойду в Оптику - смотреть дешевенькие очки пластиковые - буду вставлять пытаться. Давал посмотреть человеку с -3,5 зрением - ему отлично все видно…

Ничего не понимаю…
Если смотреть одним (любым) глазом - все нормально. Расстояние между экранчиками не регулируется. Если и дополнительная оптика от очков завтра не поможет…
Обидно малость. Выходит - придется все же брать Акулу 2010…?