Мучительный выбор очков для фпв...

Boleski
samsung:

Поставьте, сами проверьте, ощущения интересные, усиливает эффект присутствия, в любом случае можно запрограммировать на тумблер отключение трекера, а так же автоматический возврат камеры в центральное положение, так что никаких неудобств использование трекера вызвать не должно.

Спасибо…
Судя по всему я попадаю на 30+Круб…
HD + Хед трекер…

kimu
Boleski:

Или не удобно и нафиг не нужно?

А вот это уже только вы сами решить сможете.
И хедтрекер с очками никак не связан, особенно хороший.

Cold_Play:

Разрешение в очках всегда будет 640 на 480

Разрешение будет как у матрицы, ни больше, ни меньше. А аналоговый PAL последние 60 лет гонит около 702×576.

Boleski
kimu:

И хедтрекер с очками никак не связан, особенно хороший.

Как это никак не связан?
Есть отдельные блоки Хед трекера???

samsung
Boleski:

Есть отдельные блоки Хед трекера???

Есть отдельные блоки, но и встроенный в Шарки трекер тоже работает хорошо.

Cold_Play
Boleski:

Есть отдельные блоки Хед трекера???

Есть - www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1677559? Сделал себе такой, работает как надо, правда еще не применял в полете. Цена вопроса - рублей 700.

Boleski:

Судя по всему я попадаю на 30+Круб…

Зачем? берите себе шлем такой вот - rangevideo.com/…/1027-headplay-hd-fpv-headset-w-32… Много лучше очков, цыфровое видео можно в него подключить, приемник есть, разрешение куда выше 640 на 480, цена не так кусается как у шарков и главное - изображение объямнее получается чем в очках. Сам себе такой бы взял, да очки уже давно купил…

Boleski
Cold_Play:

Есть - www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1677559? Сделал себе такой, работает как надо, правда еще не применял в полете. Цена вопроса - рублей 700.

Блин!
Классно!!!

Cold_Play:

Зачем? берите себе шлем такой вот - rangevideo.com/…/1027-headplay-hd-fpv-headset-w-32… Много лучше очков, цыфровое видео можно в него подключить, приемник есть, разрешение куда выше 640 на 480, цена не так кусается как у шарков и главное - изображение объямнее получается чем в очках. Сам себе такой бы взял, да очки уже давно купил…

Наверное надо попробовать одеть шлем и очки… Для сравнения.
Так очень сложно понять, что лучше и удобней!
Глаза и головы у всех разные…

Cold_Play
Boleski:

Наверное надо попробовать одеть шлем и очки… Для сравнения.

Ну если уровень наглости немного прокачен - приезжайте в какой нить авиамодельный магазин и попросите примерить, типа определиться не можете… А вообще как шлемы начали появляться так всё больше встречаю отзывов о том что в шлеме намного лучше картинка…

Boleski
Cold_Play:

А вообще как шлемы начали появляться так всё больше встречаю отзывов о том что в шлеме намного лучше картинка…

И чем это можно объяснить?

Давно в радиомоделизме.
Давно мечтал от первого лица побыть!
Так что выбираю надолго (и на вырост)…
Выбор широк и определиться сложновато.
Хотелось бы все плюсы и минусы сложить.
Очки или шлем.?

Cold_Play
Boleski:

И чем это можно объяснить?

Очень просто. Для чего очки люди покупают? Для большей полноты ощущений того что ты словно сидишь там и управляешь, очки для фпв и начали делать с загоном на это, больший угол обзора и так далее… В шлеме угол раза в 2 выше, также при куда большем разрешении шлема цена на него на порядок ниже, так как дешевле поставить одну серийно выпускаемую матрицу чем разрабатывать специальные матрицы для очков… думаю аргументов достаточно.

Картинка лучше потому то экран можно в шлем качественнее поставить при той же цене.

Boleski
Cold_Play:

думаю аргументов достаточно.

Так,
Тогда подкиньте моделей шлемов нормального качества (матрица)
Или ссылок киньте.
Я кроме паркфлаера толком ничем и не пользовался…

cnyx
Boleski:

Тогда подкиньте моделей шлемов нормального качества (матрица)

Вам уже дали ссылку на шлем нормального качества. Есть более дешевые аналоги на HK, называются Quanum и Quanum v2. Но многие ищут свой путь сами и сами делают себе шлем. Есть огромная тема rcopen.com/forum/f90/topic295913 по шлемам, почитайте. Очки не каждому подойдут, особенно если со зрением не все в порядке и стоят прилично. Зато они более компакты, что оказалось довольно важным пунктом, когда придумывал как собрать все полетное оборудование + квадрик в один ящик.

Cold_Play
cnyx:

Зато они более компакты,

Компактны это да, но со временем, когда фпв уже освоил - ищешь решения более качественные а не более компактные. на хоббикинге шлемы я бы вообще не стал покупать…

cnyx:

квадрик в один ящик.

миниквадрик чтоли? Моя 700-ая гекса ни в один ящик не уместится… А если и уместится то это уже будет чемодан…

cnyx
Cold_Play:

когда фпв уже освоил - ищешь решения более качественные а не более компактные

Я в ФПВ не первый год. Все зависит от задач. Летал 3 года с телевизором на спинке переднего сидения авто. Просто так удобнее было. А когда обзавелся миником 250-тым, захотелось большей мобильности. Отдать за очки 30тр не могу себе позволить, колхозил шлем сам.
У меня были очки MyVu, не понравились, продал. Да и походу к тому времени уже проблемы с глазами были. Пробовал Шарки бейзы, тоже не понравилось и опять же походу из-за зрения: на глазах нужна разная коррекция. В шлеме же оба глаза друг другу помогают и напрягов нет.

Cold_Play
cnyx:

на глазах нужна разная коррекция.

в све время взял себе хедплей, те что раньше были в виде очков, на них на каждый глаз и фокус и межзрачковое настраивается, тем и привлекли… В итоге с ними выявился косяк, который удалось обойти, купив конвертер component to vga. Сейчас это всё весьма неудобно таскать, а еще неудобнее распаковывать и подключать.

Boleski:

А чем вот такой вариант плох?
Или хорош…?

Именно эти очки у меня, про них писал выше… Лет 7 назад были хорошие, щас - брать не стоит…

Boleski
Cold_Play:

Именно эти очки у меня, про них писал выше… Лет 7 назад были хорошие, щас - брать не стоит…

А что не так с ними?
Разрешение вроде бы не плохое.
Внешняя засветка правда может мешать…

Cold_Play
Boleski:

А что не так с ними?
Разрешение вроде бы не плохое.
Внешняя засветка правда может мешать…

Во первых, ссылка что Вы указали, это лишь очки, тобишь запчасть. Вот полный комплект - rangevideo.com/…/591-headplay-svga-800-x-600-head-…
Во вторых, и это пожалу то из за чего я бы второй раз бы их не купил - лаги при ослаблении видеосигнала, прошивками это полностью не лечится. В полетах случается словить помеху, или случается лететь при небольших помехах некоторое время, так вот, эти очки при появлении в них помех начинают тормозить, тоесть видео в них уже не 24 кадра в секунду а примерно 12-15, и это исправляется только после перезагрузки очков, и также опять появляется при поялении в них помех от видео. Проблема на уровне железа, разработчики делали это очки не для фпв а для просмотра фильмов, типа портативный домашний кинотеатр, и расчет был на то что уровень видеосигнала будет неизменным, в фпв же, как потом выяснилось, видеосигнал, передаваемый по проводу с приемника в очки, меняется в зависимости от качества радиосигнала. Очки эти такой нестабильный сигнал принимают с вышеописанными глюками. Я эту проблему решил, купив себе конвертер (писал выше).
Ну и 3 причина - нет защиты от бликов, если летать в ясную погоду то картинку будет плохо видно. Можно конечно одеть пакет на голову или чем нить обклеить очки, но сами понимаете не хочется покупать то что потом надо сразу же дорабатывать.

Boleski

Всё понял!
Спасибо.

Так и остался я с вопросом про шлем - очки.
Надо ехать на полетушки и просить у народа поглядеть (пощупать) очки и шлем.
Так просто этот вопрос не решить…

У шлема большой экран, высокое разрешение, но уж больно громоздко всё…
У очков меньше разрешение, меньше угол, меньше размеры, но цена … (пипец!)

Cold_Play
Boleski:

Так и остался я с вопросом про шлем - очки.
Надо ехать на полетушки и просить у народа поглядеть (пощупать) очки и шлем.
Так просто этот вопрос не решить…

А где летаете? Если в районе Измайлово то можем пересечься, дам поглядеть в свои очки.

Boleski
Cold_Play:

А где летаете? Если в районе Измайлово то можем пересечься, дам поглядеть в свои очки.

Да я вот с рождением ребёнка и не летал уже 3 года. (помогал жене)
Семья плохо относится к моим полётам. В выходные по пол дня на полетушках… Ревнуют…
Надо начинать всё сначала.
Навык потерян, моторика наверное ушла… 😃