Мучительный выбор очков для фпв...

Vadim_AK
Дми-III-й:

А про разрешение не спрашивали? Они действительно 800х600?

техподдержка AVIONIX Игорь 28 мая 2011 01:41
В описании опечатка. Разрешение очков - 640Х480

Но описание так и не поправили. 😃
Если уже забыли, речь вот об этом. Не реклама.

modsley

Поскольку имел и хедплей и шарки вставлю свои 5 копеек.
Начиная заниматься всем этим, купил хедплей.
Порадовался на картинку, взял в поле. Помучился коробками, мешками, либераторами и пр, купил шарки.
Огорчился на картинку, взял в поле и понял, что когда летишь, то в общем-то не до того, чтобы любоваться повышенной детализацией. Да и радиоканал всё равно всю её съедает.
Но насколько же шарки удобнее!
Оставил шарки. Хедплей продал.

Так что лично для меня удобство перевесило качество картинки.

siderat

Такс…Собрался уже хедплеи заказывать. Но теперь опять в сомнениях. Наверное пока сам не одену не пойму. Вот некоторые пишут в шарках телеметрию не разглядеть по бокам. А нет информации будут новые шарки с лучшим разрешением и без размытости? А то обычно купишь товар, а через полгода выпускают еще лучше, и даже подешевле.

Сергей_Вертолетов
modsley:

Так что лично для меня удобство перевесило качество картинки.

+100000000

siderat:

в шарках телеметрию не разглядеть по бокам

Все там отлично по бокам. Покупайте и пользуйтесь!

Shuricus

Там не все отлично по бокам, но если совсем в угол не запихивать, то видно.

Сергей_Вертолетов:

Все там отлично по бокам.

vadson

У меня игловская телеметрия, стандартно расположил как в мануале., значения боковые слева скорость , справа высота видны хорошо, а вот самый угол, особенно правый верхний, который мне нужен, надо очень напрягать зрение чтобы разглядеть., в хеадах такого нет и близко.
Я описывал свое мнение - если вы летаете сидя в авто или вечером, тогда вам хеады очень понравятся., если вы летаете на улице и основная часть полетов будет длится минут 15, тогда будут интересны шарки. Я себе оба оставлю, правда до первого покупателя на поле шарков. Спецом продавать не буду.
Можно зрителю дать посмотреть.
У каждого свое имхо, кому то подавай БМВ и других авто не существует, а кто то любит не только марку но и … все остальное., только в нашем случае это как хеады - лимузин бизнес класс авто, а шарки - джип, который не такой роскошный и удобный, но более практичный!
Я в своем ангаре предпочитаю иметь оба варианта! 😃

baychi
siderat:

пишут в шарках телеметрию не разглядеть по бокам.

Разглядеть то можно, но напряжно - цветовые размывы сильные. Хорошо, если OSD позвалаяе раскидать циферки поближе к центру. У меня сейчас пара очков: Siabex 640 и Шарки. С сайбексами летаю 3 года. Шарки взял что-бы уйти от проводков и в связи с переползанием на 5.8 ГГц. Но пока подключил в параллель (5.8 передатчик как ретранслятор с наземнки). Так вот одевать Шарки после Сайбексов неприятно. Через несколько минут глаза устают. Предпочитаю сам одевать Сйбексы, а в Шарки пусть гости смотрят. 😃

polarfox

Неоднократно писал по поводу “акулы”,повторюсь пожалуй.У меня нет никаких размытостей и нечёткостей на изображении.Сейчас нет,а были тогда,когда мастырил разные уплотнения поролоновые между лбом и очками.В этом случае да,не мог никак найти положение на голове,при котором картинка была чёткая.Потом убрал весь свой “тюнинг”, посадил очки поближе к глазам,нашёл оптимум расстояния между мониторами и всё…изображение чёткое по всей поверхности.

Shuricus

Если внимательно почитать форум, то про размытые края высказалось гораздо больше людей, чем наоборот.
Интересно почему?

nickolla

у меня шарки с хк на 5.8. при правильном расположение межзрачкового растояния всё чотко без размытостей.но видео на выходе из них которое пишу намного лучше смотритса чем в мониторах очков

fmkit

У меня приятель дедушка заядлый FPVишник, последний год мы летали на его емагин ($1000, SVGA). Картинка отличная с четкими краями и подходит на любую голову. Недавно ети очки испортились Сеичас привыкаем к Шаркам. Кажется что очки на грани приемлимого. Не такие ужасные как Траймершн но далеко не такие хорошие как emagin.
Большое достоинство моих передаланных Шарков: натурально автономные, занимает несколько секунд вытащить очки из кармана,поправить угол антенны на липучке, щелкнуть он-офф и можно взлетать. Емагин так же как Хедплай требует кучи проводов и привязки к креслу.
На картинке беспроводные шарки с 5.8 модулем - можно смело летать в радиусе 1км с такой простой антенной.
Шарки потребляют ~170мА и столько же 5.8 приемник, если запитывать 3S то половина потребляемой мошности уходит на разогревание линейных регуляторов. Подсоединил UBEC на 7В отлично работало пока на собрал очки с юбеком внутри тогда поползли импульсные помехи по картинке. Если удалить юбек на 15см картинка снова чистая, заворачивал юбек в фольгу - не помогло. Теперь без юбека ограничен 2S акками. Платка/оптика шарков очень чувствительна к переменному магнитному полю.

freefly
fmkit:

емагин ($1000, SVGA)

Мда… Цена ниче так))
Вопрос: Как оно по сравнению с хедплеем? Или вы не тестили хедплеи?

GEOPHISIC

Не могу не отписаться в теме. Потому как сам не так давно чуть было не забросил в пыльный угол долгое время нежно лелеемую мысль о полётах по камере. А случилось это после того как попались мне в руки шарки (base edition) ну до того отвратительного качества, что дрожь берёт. Ранее, за полгода до этого я потестил (правда не в полёте, а на рабочем столе дома) такие же шарки, только с приёмником 2,4 и гораздо более старые - им года два…три уже. В них всё было вполне нормально даже с моей дерьмoвенькой камерой 420ТВЛ. И телеметрия читалась - ничего не “пряталось” в углах и искажений таких уж страшных не было… Но вот эти новые, которые попробовал (у товарища взял потестить) показались мне просто жуткой подделкой. В них было всё как тут расписывали - и искажения и нuхрена не видно в углах данных телеметрии. А регулировка межзрачкового расстояния вообще удручила - я так и не смог нормально настроить его. Добился относительно приемлемого положения, но всё равно было паршиво. При этом ещё оказалось что оба ползунка сдвинуты почти до конца в одну сторону - то есть регулировка на самом краю допустимого диапазона. Такое чувство что просто криво собрали там всё. Ну и, конечно, главная трабла (которая, кстати, и в тех, старых шарках тоже была) - запотевание. Ну что тут сделаешь, у всех людей имеются свои особенности организма. Лично, я в силу некоторых особенностей своего здоровья, потею при отсутствии хоть какой то циркуляции воздуха. А тем более в таком психологочески напряжённом состоянии как полёт по видео. В общем посмотрел я в эти вот “новые” шарки и что то мне так расхотелось летать в очках, что я даже забросил пока саму идею FPV и переключился просто на аэрофото/видеосъёмку (правда пока тоже снимать нечем - маленький панасик с поворотным объективом я благополучно прикончил, а на Sony Bloggie MHS-PM5 ещё не накопил 😃). Однако постепенно придя в себя, всё таки решил сделать ещё одну попытку… И вот теперь так же как и многие здесь предаюсь мукам выбора… И попутно мучаюсь вопросом - что это было, с теми двумями шарками, которые мне довелось попробовать? Попался бракованный продукт? Старые шарки делали качественнее? Владельцу старых шарков просто повезло - ему достались неожиданно качественные очки?.. От этих вопросов уже пухнет репа и понемногу начинают отключаться от перегрева ядра процессора головного мозга… Тему (и не только эту) выкурил “от” и “до”, но ни к какому решению пока так и не пришёл. Как бы не пришлось признать что эта моя вторая попытка была бесплодной и, плюнув на всё, продолжать просто летать с фото/видеокамерой…

Вотъ кагто таг… 😃

Shuricus

Ну вы уже совсем сгустили краски. Я уже писал, то что в Шарках кривая картинка напрягает только пока ее рассматриваешь на “земле”. В полете это как-то становиться менее заметно. Так что летать по ним вполне себе нормально. А любоваться потом записанным качественно видео.

Попробуйте еще одни Шарки, все вопросы отпадут.

GEOPHISIC
Shuricus:

Ну вы уже совсем сгустили краски. Я уже писал, то что в Шарках кривая картинка напрягает только пока ее рассматриваешь на “земле”. В полете это как-то становиться менее заметно. Так что летать по ним вполне себе нормально. А любоваться потом записанным качественно видео.

Попробуйте еще одни Шарки, все вопросы отпадут.

Да нет, я ничего не сгущаю… Безусловно это моё личное впечатление и может быть мне действительно не повезло (вернее не повезло моему товарищу) - брак подогнали… Но, тут ведь как в том анекдоте - “деньги то мы нашли, но осадок то в душе остался…”. И дело то даже не в кривой картинке, а в том, что я реально не смог рассмотреть многих цифр OSD, который расположены по углам. А двигать блоки данных по экрану я не могу - телеметрия у меня простенькая… Ну и запотевание - как с ним бороться - ума не приложу. Лепить вентиляторы на башку и всё в том же духе - ну как то уж совсем по колхозному…

И потом - “попробовать ещё одни шарки” нет возможности - вот только двоих в нашем городе знаю у кого они есть. 😃

Shuricus:

…Так что летать по ним вполне себе нормально. А любоваться потом записанным качественно видео…

Вот тут как раз появляется любопытный момент. 😃 Если очки только для того чтобы можно было ориентироваться в полёте - это одно. Если для того чтобы получать удовольствие от полёта - совсем другое. 😃 Это примерно из того же разряда что и “чем писать видео”. Одни пишут видео исключительно для технических целей - как в чёрный ящик и их устраивает такое качество записи чтобы мжно было просто понять - где гробанулась модель и всё. Другим запись нужна для последующего получения эстетического удовольствия от просмотра самого полёта и окружающих пейзажей. Я отношусь ко вторым. Так же и с очками - хочется чтобы не просто “было видно и ладно”, а чтобы было приятно ощущать себя в полёте. 😃

Shuricus
GEOPHISIC:

Другим запись нужна для последующего получения эстетического удовольствия от просмотра самого полёта и окружающих пейзажей. Я отношусь ко вторым. Так же и с очками - хочется чтобы не просто “было видно и ладно”, а чтобы было приятно ощущать себя в полёте. 😃

Для эстетического удовольствия подойдет только запись на Гоупро-аналоги.
Вам лучше взять Хедплеи - там вентиляция отличная ) и изображение лучше.

GEOPHISIC
Shuricus:

Для эстетического удовольствия подойдет только запись на Гоупро-аналоги. Вам лучше взять Хедплеи - там вентиляция отличная ) и изображение лучше.

Ну почему сразу GoPro? У меня друг (тот самый у которого “нормальные”, старые фэтшарки) пишет отличное видео с той же камеры, по которой рулит. На цифровую камеру с приёмника на земле. Правда и камера у него недешёвая - какой то там Кэнон за 2 штуки дохлых президентов. Но, я полагаю, что не худшее качество можно получить записывая тот же сигнал и на не дорогую miniDV камеру с AV-входом…
Что касается HeadPlay. Всё больше склоняюсь или к ним или к чему то типа EVG920D. Затеняющий “намордник” я бы сделал - нет проблем (даже для HeadPlay). И цена на HeadPlay вроде сейчас вполне вменяемая - $275 без доставки. Однако настораживают и пока останавливают от покупки проблемы “синего экрана” и невозможность регулировки межзрачкового расстояния (в случае с EVG920D и иже с ними). Вот, блин, почему бы какому нибудь производителю сразу не сделать так чтобы взять что то хорошее от толстой акулы, что то от хэдплей, что то ещё откуда нибудь… Как будто специально делают так, чтобы хоть что то, но было не в дугу…

ЗЫ Кстати, тут где то проскакивала инфа о неких обновлённых фэтшарках… Там и ценовой диапазон указывался - для базовой комплектации до $300, для “люксовой” (со встроенным приёмником, акком, трекером et cetera…) - до $400. Ничего никто больше не слышал об этом?

Sturman180

Синий экран и прочие страшилки програмного уровня разрешаются подачей сигнала на VGA разъём (в инете есть переходники стоимостью 2-5$, у Вовы они на порядок дороже, т.к. брендовые) и подбором свободно распространяемых прошивок, меняемых в пользовательском режиме.

Тут не следует забывать о том, что HeadPlay проектировался для “среднемировой” цены в 700$ при участии на рынках с реальной конкуренцией - принцип действия оптической системы, качество сборки и т.д… Добавьте сюда возможность не насиловать глаза (ведь пока ещё ни один человек не высказался отрицательно о визуальных качествах этих очков в сравнеии с другими), возможность просмотра полноченного 3D видео без доп устройств и в приемлемом качестве, возможость работы с разрешением 1024Х768, возможность бросить чёткий взгляд под ноги, на стол, на аппаратуру…

Да, фэтшарки проще, мобильнее и от того надёжнее (также, как щеколда надёжнее полноценного замка), но это вещи разных ценовых, а главное - качественных категорий. Просто так случилось, что HeadPlay не раскачал рынок под свой продукт и остатки продукции стоят, как фэтшарк. Будь HeadPlay в производстве по сей день, с ценой в 700$, с фетшарками его бы сравнивали вовсе иначе…