Мучительный выбор очков для фпв...

alexey-s
AlexeyStn:

Промежуточное решение может быть хорошим, если оно стоит в разы дешевле финального.

У меня сейчас, условно, “телевизор”. Крепится к подставке пульта. Вот, честно, совсем нет желания продавать. Просто, когда ЛА рядом, хочется смотреть на него, а когда надо выполнять маневр, надо сосредоточиться на телевизоре. Странное и двоякое впечатление от такого FPV полета. Менять телевизор на шлем, по мне, не самое хорошее решение.

Выбор “сокола” обусловлен, в первую очередь, большой ценой FatShark.Ну, кто мне объяснит, почему после выхода HDO, стоимость HD3 упала на 100-150 зеленых покойников? Они ведь продавались и довольно успешно. Значит, нынешняя цена HDO завышена как минимум, на эти самые 100-150 покойников.

AlexeyStn
fess:

А расскажите чуть подробнее про атт4, в чем там проблемы? Тоже края мылят или что-то другое?

С изображением в Attitude v4 как раз всё прекрасно, картинка яркая, чёткая по всему экрану. Зрение -5, линзы -6.
Приёмник и антенна штатные тоже хорошие, на 1,5 км легко улетаю без диверсити.

Проблемы общие для всех шарков такие:

  • Питание вентилятора отдельным проводом и кнопкой. Пришлось дербанить, паять и лишаться гарантии.
  • Настрока яркости и контрастности джойстиком вслепую без индикации. Какими мудаками надо быть, чтобы раз за разом выпускать такое решение на рынок!
  • Аккум-кирпич на ухе, надо переносить на затылок, как сделал Remlen rcopen.com/blogs/198531/23457

И конкретно по аттитьюдам:

  • Вываливающийся из отсека приёмник, нужно клеить или паять.
  • Белые вспышки в первых партиях, посылал по гарантии в Англию и месяц сидел без очков.
SkyPlayer
alexey-s:

Просто, когда ЛА рядом, хочется смотреть на него, а когда надо выполнять маневр, надо сосредоточиться на телевизоре. Странное и двоякое впечатление от такого FPV полета.

Угу, сам с такого начинал. Это “ни рыба ни мясо”, не то что качественного - более-менее приличного FPV-пилотирования в этом случае достичь невозможно, поскольку “погружением” и не пахнет. Годится разве что для “полусамостоятельных” GPS-виселок типа фантиков. Если пилот хорошо управляет ЛА в LOS-е - ему FPV как бы и не нужен (кроме как во время полуавтоматического полёта за пределами прямой видимости). А если пилот уверенно летает по FPV, то “всё, кроме картинки” для него будет лишь отвлекающим фактором.

fess
AlexeyStn:

С изображением в Attitude v4 как раз всё прекрасно, картинка яркая, чёткая по всему экрану. Зрение -5, линзы -6.
Приёмник и антенна штатные тоже хорошие, на 1,5 км легко улетаю без диверсити.
Проблемы такие:
* Питание вентилятора отдельным проводом и кнопкой. Пришлось дербанить, паять и лишаться гарантии.
* Настрока яркости и контрастности джойстиком вслепую без индикации. Какими мудаками надо быть, чтобы раз за разом выпускать такое решение на рынок!
* Аккум-кирпич на ухе, надо переносить на затылок, как сделал Remlen rcopen.com/blogs/198531/23457

И конкретно по аттитьюдам:
* Вываливающийся из отсека приёмник, нужно клеить или паять.
* Белые вспышки в первых партиях, посылал по гарантии в Англию и месяц сидел без очков.

Спасибо. Я уж было настроился на какие-то реальные проблемы, а их и нет.

SkyPlayer
fess:

а их и нет.

Как и на HD3 😉
А ещё на Atti v4 DVR “маркетологически кастрированный” - звук не пишет.

fess

Одно дело - знать особенности товара до покупки. Поэтому двр не так страшен, тем более, не всем нужен звук с него. Другое - купить за 20 кусков очки и увидеть мыло вместо четкой картинки. Вот это Проблема, а кнопка на вентиляторе и проводок - это известная конструктивная особенность, с которой можно без проблем летать.

SkyPlayer
fess:

Другое - купить за 20 кусков очки и увидеть мыло вместо четкой картинки.

100500 раз писали - это возможно на ЛЮБЫХ очках и ЛЮБОМ шлеме, так как ЗРЕНИЕ У ВСЕХ РАЗНОЕ. Адекватные люди ищут возможность померить приглянувшийся девайс ДО покупки. Прочие - обсирают СВОЮ неудачную покупку “без примерки” или тиражируют аналогичное чужое обсирание.
Это всё равно, что купить брендовую одежду онлайн “наугад по размеру”,а потом написать “… бренд - овно, не стоит своих денег”. И пофиг, что у автора пивной живот или пропорции “нестандартные”.

alexey-s
fess:

кнопка на вентиляторе и проводок - это известная конструктивная особенность, с которой можно без проблем летать.

Куда красивее, когда от бортового аккумулятора машины работают очки. Нет, ну в самом деле, это, наверное, дань традициям. Из поколения в поколение, лепить балансировочный разъем для вентилятора. Тогда бы, взяли универсальный, до 6S. 😒
Ведь можно добавить удлинитель, что бы аккумулятор лежал в кармане куртки, а не болтался кирпичиком на голове. Ну, понятно, когда это знойный день и вы в одних трусах, у себя, на заднем дворе.

AlexeyStn
fess:

Другое - купить за 20 кусков очки и увидеть мыло вместо четкой картинки.

Если вы сейчас про аттитьюды, то 20 кусков для них - дорого. Ищите скидки и купоны, они часто бывают за 16.

fess

Зачем сравнивать теплое с мягким?
Проблемы, мешающие полету, и проблемы, мешающие личному чувству прекрасного, абсолютно не одно и то же.

Производитель очков делает товар, ориентируясь, в теории, на нормальное зрение. Но по факту мы имеем мыльную картинку при этом нормальном зрении на среднестатистическом лице. Резонный вопрос: “с хрена ли, как вы меряли, олени”?

И вместо того, чтобы добавить копеечную настройку фокусировки как у ev100, жадный производитель впаривает вам фирменные линзы по конской цене. Вы либо их покупаете и перебираете подходящие, либо колхозите из китайских обычных очков дремелем, или идете на барахолку (один пруф тут имеется).

Почему я из-за каждого угла слышу про мыло в одних очках и про классную картинку в других? Потому что люди специально так подобрались, чтобы не/соответствовать “среднестатистическим” задумкам производителей? Смяшно.

AlexeyStn:

Если вы сейчас про аттитьюды

Нет. HD.

SkyPlayer
fess:

Но по факту мы имеем мыльную картинку при этом нормальном зрении на среднестатистическом лице.

Мы, Николай Второй? Или очередной “говорящий за всех”?
А давайте-ка пруф в студию, причём в идеале - из личного опыта.
Иначе я рассматриваю ваш пост именно как вариацию “доразбрасывания чужого овна”.
Вот лично я перемерил все доступные очки (синемайзеры, аттитюды-3, доминаторы-3, хд2, скайзоны-2) и шлемы (EV800, VR-D2, Goggle Two) - по результатам купил HD3 и совершенно ими доволен. А что из вышеперечисленного примерили лично вы?

MFer
alexey-s:

Честно, смотрел я обзоры и облизывался. Ну, очень дорого, как первые очки. HD3, то же самое, были в ту же цену, пока HDO стояли в предварительном заказе. HD3 были по сниженной цене, но так же, в предварительном заказе. Сейчас, HD3 дешевле, но все равно, дороже “сокола”.

а я вам сразу написал - почему фалконы? они стоят столько же сколько коммандеры или скайзоны 2-е - 300 баксов. и это я думал вы принципиальный апологет 16:9, а вам оказывается пофиг - тогда в этот же ценник добавляются и аттитьюды 4. и даже если очень захотеть и набросить 50 баксов, то и HD3.
зачем покупать кота в мешке, у которых владельцев реальных раз два и обчелся, и которые вы потом и за 5 тыщ не продадите…

SkyPlayer
fess:

И вместо того, чтобы добавить копеечную настройку фокусировки как у ev100,

Фигли там фокусировать - при “мышенорном” FOV28 - и без того глубина резкости будет ого-го. “Копеечность” фокусировки сильно зависит от сложности всей оптической схемы, и рассчитать её - дело весьма недешёвое. Именно поэтому объективы с фиксированным фокусом намного дешевле аналогичных по качеству объективов с трансфокатором.

MFer
fess:

Но по факту мы имеем мыльную картинку при этом нормальном зрении на среднестатистическом лице.

опять двадцать пять. НЕТУ ТАМ МЫЛА у 99% пользователей!

fess
SkyPlayer:

А давайте как пруф в студию, причём в идеале - из личного опыта.

Нате: хд2, ев800, дом3. Сегодня померяю атт4.
Первые - мыло по краям. Второй - четко, летать можно, но глаза немного напрягаются. Третьи - лучше первых, но есть мелкий расфокус снизу (почти незаметен при какой-то определенной посадке очков).
Зрение у меня идеальное, морда лица обычного европейского типа.

SkyPlayer:

Мы, Николай Второй?

Поменьше этого вот давайте.

MFer:

НЕТУ ТАМ МЫЛА у 99% пользователей!

Круто, я в 1%. А вы со всеми 99% знакомы? Или, как там выше писалось, "очередной “говорящий за всех”?

SkyPlayer
fess:

Почему я из-за каждого угла слышу про мыло в одних очках и про классную картинку в других?

Потому что глубина резкости зависит от FOV. Хотите большой глубины резкости - миритесь с мелкой картинкой. Причём, в зависимости от зрения, запросто можете получить ситуацию “всё чётко, но так мелко… что один хрен ничего не видишь”. Хотите большую картинку - извольте “попадать в фокус” - подбор линз, толщины пены на маске и т.п.

fess:

Второй - четко

У меня EV800 вызывали дичайшее напряжение глаз, как при попытках рассмотреть кончик носа сразу двумя глазами.

fess:

Третьи - лучше первых, но есть мелкий расфокус снизу (почти незаметен при какой-то определенной посадке очков).

То есть вы даже в “мелкокартиночных” Доминаторах умудрились вывести глаза из фокуса, сместив их “выше расчётного”. Либо умостили очки неправильно либо ваш “обычный европейский тип” ни разу не “обычный” (я уж молчу, что глубина посадки глазных яблок в черепушке тоже бывает разной).

fess:

Поменьше этого вот давайте.

Ну так и следите за тем - ЧТО пишете. 😉

fess:

Круто, я в 1%.

Ещё один аргумент в против “обычного лица”. При всём моём ироническом отношении к “псевдостатистике”.

fess
SkyPlayer:

Ещё один аргумент в против “обычного лица”.

То было

SkyPlayer:

Либо умостили очки неправильно либо

Я там русским языком написал, что от посадки менялось, ни к чему гадания либо-либо. Считайте отзыв по дом3 положительным, если выше написано сложно.

SkyPlayer:

У меня EV800 вызывали дичайшее напряжение глаз

Мне рассказывали, что этот шлем часто не подходит людям с хорошим зрением. Лично подтверждаю, о чем написал. Но летал в нем я мало, глаза вытечь не успели. Дискомфорт есть.

Aleksandr_L
alexey-s:

Ну, кто мне объяснит, почему после выхода HDO, стоимость HD3 упала на 100-150 зеленых покойников? Они ведь продавались и довольно успешно. Значит, нынешняя цена HDO завышена как минимум, на эти самые 100-150 покойников.

Две составляющих:

  • на разработку тратятся деньги и эти деньги пытаются отбить как можно быстрее, поэтому новый продукт всегда дороже
  • маркетинг, если весь объем произведенного вами товара сметают с прилавков по 500$, вы будете снижать цену?
alexey-s
Aleksandr_L:

Две составляющих:

  • на разработку тратятся деньги и эти деньги пытаются отбить как можно быстрее, поэтому новый продукт всегда дороже
  • маркетинг, если весь объем произведенного вами товара сметают с прилавков по 500$, вы будете снижать цену?

Вот это как раз и странно. Народ разбирает товар, как горячие пирожки. И тут такой демпинг, до стоимости конкурентов. Понимаю, когда сетевой магазин объявляет о распродаже остатков. Другое дело, когда это происходит в разных странах и в разных магазинах одновременно. Как будто, все магазины в один момент решились потерять прибыль.

Aleksandr_L
alexey-s:

Вот это как раз и странно. Народ разбирает товар, как горячие пирожки. И тут такой демпинг, до стоимости конкурентов.

Мы сейчас о чем говорим? О ХД3? Думаю снизили цену переды выходом ХДО. Маркетинг.
Объем их запасов, оборотов, продаж и доходов нам не известны, можем только гадать.

R2Dmitry
AlexeyStn:

И конкретно по аттитьюдам:
Вываливающийся из отсека приёмник, нужно клеить или паять.

В HD3 такая же проблема. А вот индикацию на левый джойстик они все же добавили.

fess:

Я уж было настроился на какие-то реальные проблемы, а их и нет.

Кому как, для устройства за такие деньги такое большое количество исправляемых косяков - это перебор. Даже у копеечных шлемов Eachine их меньше.

SkyPlayer:

Как и на HD3

Ложь. Подтверждаю наличие этих косяков (кроме индикации, она есть).

Или вы хотите сказать, что это не косяки?
Типа если у УАЗика не работает стеклоподъемник, кондиционер и стояночный тормоз - это мелочи, ведь и без них ездить можно?