Мучительный выбор очков для фпв...

leprud

Супротив white haze есть только 2 проверенных решения. Или по 3 резистора в каждом дисплее ставить, или один в пульте, как я описывал.

Roman_T

Отстояв пару часов на складе ЕМС получил свою вскрытую и смятую коробку с заказанными Доминаторами.
т.к. вид посылки был более чем предосудительный и очки подозрительно дребезжали, побежал проверять работоспособность шарков. Далее прошу не ругать…так как делаю первые шаги в FPV и все дальнейшее может оказаться дилетантским подходом.
Воткнул шнурки в ближайший dvd - вроде фильм кажет оч. не плохо. Размытостей и пр. обсужденных грехов не заметил. Все портит отсутствие регулировки расстояния между оптическими центрами (для меня узковато) и, возможно из-за этого картинка не самая комфортная для глаз. Сравнивать мне не с чем поэтому скажу своими словами: сетка практически не заметна искажений тоже не заметил.
Будет ли изображение с камеры для FPV другим - не знаю, посмотрим. Готов проверить.

Shuricus

Все обсуждаемые грехи у версии BASE, так что все правильно!

Roman_T

А экран так и должен быть далеко от глаз? Ощущение того, что сидишь в 3-м ряду зала старого кинотеатра и, что самый прожорливый зритель из переднего ряда сейчас встанет и пойдет за попкорном.
Так и должно быть?

leprud

Вопрос тут непростой возник, в связи с последними обсуждениями.
FOV зависит только от оптики, или от физического размера матриц?
Или от обоих этих параметров? Тогда в какой степени?

Adekamer

от обоих
геометрия блин
в первых шарках по максимуму вытянули угол за счет искажений
еслиб матрица была крупнее физически - можноб было вытянуть угол с меньшими искажениями
и посадка первых шарков также поэтому такая близкая к глазам

F_R
Mega_Rotor:

Кто ни будь юзал эти очки
avionix.ru/catalog/detail.php...MENT_ID=147810

Из описания:

QVGA 320x240 4:3 40"

Сами дагадаетесь, или помочь вам? 😃
Чтоб было еще понятнее, в видоискатель камеры или фотика посмотрите. Вот, приблизительно так и будет в этих очках.

Mega_Rotor

Ну это понятно, а вот качество очков и картинки как?
Смотрел твои сравнения шарки по качеству видео картинки не очень в частности цветопередачи…
Кстати спасибо за тест-драйв очков, как горится разложил по полочкам:)

F_R

Пожалуйста 😃

Mega_Rotor:

а вот качество очков и картинки как?

Mega_Rotor:

Ну это понятно,

Значит не понятно… 😦

МАААЛЕНЬКОЕ разрешение сильно. Вы смотерли в видеоикатель обычного фотика? Как оно… сможете цыфирь телеметрии посмотреть? У меня в мини-дв камере видоискатель имеет разрешение 320х240. По-сути - те же очки, только с одним экранчиком. Цыфирь телеметрии, почти не видно - маааааалькое все. Картинку оценить, в целом, можно. А что-то разгледеть и посмотреть, банально, напругу, надо хорошо напрячься, что не допустимо при полетах!

Хотя… вы платите… купите, посмотрите, 90% ИМХО разачаруетесь в очках, как сдедствие - всем ФПВ в целом… напишите отзыв…

Р.S. А вообще, где-то в этой теме тут один чел купил подобные очки с ХС с таким же разрешением. И фото экранчиков выкладывал и описывал свои “восхищения”. По-курите темку…

F_R

Хех, я даже по-баиваюсь брать на себя эту ответственность… 😦 :wasco:

Лучше, озвучь бюджет, который готов отдать за очки.

Mega_Rotor

10 тр, будем считать что это не совет а твое мнение😁

Roman_T

сегодня сравнивали хедплей< доминатор< Base: (спасибо Shuricus за мнение и возможность сравнить)

(привожу исключительное мнение моих глаз 😇- приборы, эксперты, мира и цифры наверняка скажут что я где-нить ошибся:) ) видео шло с одной и той же камеры в параллель на двое очков.

  1. сравнивать с Base - безсмысленно. Качество улучшилось заметно, пиксели почти незаметны,
  2. сидят удобнее чем Base и Headplay (с этими - потому что легче и дырка под нос подошла лучше)
  3. изображение меньше чем в Base и Headplay. Доминатор - 3й ряд кинотеатра, Хеды - 1й ряд, Base - телевизор ТЕМП 1974 г.в. на расстоянии 30-40 см.😁
  4. вряд ли можно разрешение сравнивать с Headplay - у Шарков оно ниже, но у Dominator’ов оно уже не мешает смотреть и не раздражает. Если не всматриваться - совсем не заметно
  5. пресловутых искажений по краям нет
  6. резкость показалась выше чем у Хедов
  7. цветопередача - на уровне с Хедами

пользовательское мнение - чуть меньшее изображение не мешает и в какой-то степени удобно - видишь весь экран, не отвлекаясь на разглядывание деталей в углах. В целом впечатление положительное. Шарки сделали хороший шаг вперед.😉

минус у доминаторов - нерегулируемое межзрачковое расстояние. Для людей с растоянием >66 мм - глаза будут в постоянном напряжении.😦
В моих очках есть еще один глюк. В левом окуляре нижняя левая часть изображения затемнена. Я уверен, что это именно глюк, т.к. если сместить очки влево и смотреть немного под углом - оба изображения (лев и прав) становятся одинаковыми и хорошими без затемненных пятен. Списываю это на свое зрение и нерегулируемые оптические циллиндры.
Коллеги с доминаторами - есть ли у кого похожий глюк? И можно ли его полечить?

Ильвир

Спасибо Эдику и Роману за сравнения очков(а так же остальным коллегам не ленящихся делать тесты и писать обзоры). Почаще бы такие обзоры ФПВ-оборудования появлялись на форуме - легче было бы новичкам делать выбор.

Roman_T

пока не получилось сделать хороший снимок изображения: нормальная камера не влезает в очко😁 Доминатору а качество телефонной, которую можно засунуть вместо глаза, как-то не очень. сейчас выложу что получилось на камеру мобильника на месте теста😵
прошу не пинать за качество, сам знаю 😇

кстати дома в тепличных условиях и при искусственном освещении глюк темного левого нижнего угла менее заметен.

saaas
Roman_T:

вряд ли можно разрешение сравнивать с Headplay - у Шарков оно ниже
резкость показалась выше чем у Хедов

Хотел уточнить, что Вы понимаете под “резкость выше”? БОльший контраст на переходах?
В шарках есть регулировка контраста?

lacras

Уважаемые товарищи,

Сам стою перед выбором очков. Долгое время читал мнения на форуме и общался с теми, кому удолось пощупать и посмотреть лично. Но, как говориться, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В связи с этим прошу помощи обладателей Доминаторов и Хед плеев (насколько я понял, выбирать имеет смысл из них). Интересует посмотреть в ваши очки и окончательно понять для себя, что мне комфортнее/удобнее.

Буду очень признателен за помощь 😃

Roman_T
saaas:

что Вы понимаете под “резкость выше”?

при переходах ветки деревьев видны😒 менее заметны дифракционные дефекты изображения

1 month later
Harrier1976

Пришли наконец-то такие очки: hobbywireless.com/index.php?main_page=index&cPath=…

При подключении к приемнику экран белый.
Вопрос к владельцам: что там за секрет такой? Есть пульт, но принажатии клавиш как бы ничего не произходит.