Мучительный выбор очков для фпв...

Shuricus

Сегодня полетал в новеньких Шарках V2. После этого одел старенькие цейсы и с облегчением выдохнул.

В этих V2 - видишь висит в небе коптер, а вокруг него синий ореол. Пришельцы? Ну нафиг такие очки. Как научатся делать нормальную оптику, так пусть и пишут - лучшие очки для ФПВ. А пока, отдохните!

Павел_28

Николай, ну а если говорить все же не о размытости а о качестве картинки. Ощущается 800*600 после 640*480? Понимаю что от многого зависит, но все же. Если к примеру отличие от Base не большое, то на фиг они тогда нужны.

rank

Разница конечно есть и большая. Зернистость на уровень меньше, но присутствует. Очень понравилость яркость и насыщенность цветов. Если бы не размытость, я бы сказал что картинка офигенная!
Была еще возможность немного полетать с Skyzone-нами картинка на них явно проигрывает.

Olegfpv

А вдруг это размытость по краям из за эффекта слишком толстых линз, может нужна наборная оптика. Сам переживаю, ведь у меня оплачены HD очки.

Попробуй все же в супорт и Грегу написать, что скажет интересно.

pinco
Olegfpv:

А вдруг это размытость по краям из за эффекта слишком толстых линз, может нужна наборная оптика. Сам переживаю, ведь у меня оплачены HD очки.

проблема там именно в линзах, т.к. при разных углах обзора можно рассмотреть пиксели матрицы, которые при нормальном расположении очков на лице пиксели по краям сливаются, в то время как в центре они видны четко

Olegfpv

Вот может и качественная оптика при такой схеме тоже не даст всей четкой картинки. Много причин может быть, и возможно вообще нужно менять всю оптическую схему что бы все части экрана равномерно передавались.

rank

Я запихал для теста мобиус внутрь очков, ближе к линзе чем может достать глаз, результат - чистая картинка без размытостей! Но если б линзу расположили так близко к глазу, была бы куча других проблем, например еше более сильное запотевание линз и касание их ресницами. Как по мне, то они явно искали компромисс с расстоянием от глаза до линзы, но вот результат получился сомнительным…

pinco

да, если очки очень сильно прижать к лицу, то картинка улучшается,
подтверждаю!
но так не реально их использовать(((

brusse

Странно, почему они не использовали оптику от обычных Доминаторов? Зачем было что-то новое придумывать? Там вся картинка четкая, без каких либо размытостей по краям.

Olegfpv

Тема оживилась от расстройства rank на fpvlab , Почему то из супорта Шарк пишут что на размытость не стоит обращать внимания, нужно в полете проверять))) а так же говорят что хотели сделать 35 град обзор, но по просьбам сделали 45 град типо теперь что Вы хотите ? Вот и привыкайте к размытости по краям.

rank
Olegfpv:

Тема оживилась от расстройства rank на fpvlab , Почему то из супорта Шарк пишут что на размытость не стоит обращать внимания, нужно в полете проверять))) а так же говорят что хотели сделать 35 град обзор, но по просьбам сделали 45 град типо теперь что Вы хотите ? Вот и привыкайте к размытости по краям.

Да им пора слоган поставит Fatshark HD- очки для пилотов а не эстетов!
В полете действительно не обращаешь на это внимания, но забыть полностью, мне будет сложно.

pinco

ну почему же?
в полете очень важны показания OSD, которые оказываются размытыми((((

Shuricus
Olegfpv:

Вот и привыкайте к размытости по краям.

Сегодня моя мечта умерла.

Таки придется делать шлем.

pinco
Shuricus:

Сегодня моя мечта умерла.

Таки придется делать шлем.

и правильно!😉

Basil

Одна линза не спасёт, “чесать левое ухо правой рукой”, если эта матрица для очков, то почему она не вогнутая, точнее с вогнутой поверхностью, тогда хватит одной линзы;).

pinco

за вогнутую жирная акула запросит очень жЫрную сумму(((

Olegfpv

Самое интересное , что в прошлом году они писали что при проектировании HD версии очков будет совершенно иная линза которая позволит избежать размытость по краям, я думал что реально парни на калиматоре юстировать систему будут и даже верил в это, а оказалось весь проект дальше блокнотного листа не ушел. Просто новые жк матрицы и линзы прежней геометрии. Может с такой схемой проще вписаться в размер очков.
С такими халтурщиками и горе инженерами у которых цель заработать больше не изобретая ничего нового мы так и будем летать с прежним видео качеством , только у кого то ярче а у кого то тускнее картинка. Хотя уже 2014 год пора летать в HD на большие расстояния)))) Где новое будущее? Видимо еще не пришло))

rank

Провел целый день летая в моих ХД и Скайзонах друга… Мое мнение о скайзонах вкорне поменялось, если б у них был встроенный ДВР, ХД уже были выставлены на продажу. На фпвлабс грузят о теориях перифирического зрения, вместо того что бы признать проблему и подумать что с этим делать, но факт остается фактом -продукт шлаковый.

Shuricus

Летал сегодня в Скайзонах, очень приличная картинка. Только растянута и углы чем-то, круглым затеняются. Одел потом свои цейсы - смотрю, опять лучше! Как ни крути. 😛

rank

Вообщем решил их продавать нафик, желающих вроде полно, несмотря на мои негативные отзывы, люди присылают предложения о покупке.
Буду воскрешать свои Вузиксы920 и прикуплю мониторик с дайверсити и двр-ом

lavalava
rank:

Вообщем решил их продавать нафик, желающих вроде полно, несмотря на мои негативные отзывы, люди присылают предложения о покупке.
Буду воскрешать свои Вузиксы920 и прикуплю мониторик с дайверсити и двр-ом

Прихвати и цейсы в придачу! 😃

maloii

Цейсы конечно хороши, но блин, это просто очки, к ним куча всего надо прикручивать что бы летать, это касается и хэадплеев. Кто на проводах сидит, кто приемники прикручивает, кто маску для сноуборда, в общем кто на что горазд. В итоге получаем громозкую и ненадежную конструкцию. Фат шарк в отличии от них продукт специально заточенный под FPV, да не идеальный но для полетов лучше заточен чем цейсы и хэадплеи. Одел, тумблер переключил и в потелет, никаких лишних проводов и соответственно лишних проблем, и мало места занимает в полетной сумке. Так что каждому своё выбирать, кому качество картинки, а кому удобство на поле. Я с каждым годом все больше и больше склоняюсь к последнему. Сперва я имел GVD-510, и в целом был доволен, потом купил фатшарк 920, когда я глянул в них я тихо ахирел, гавно гавном, у GVD-510 хоть и цвета быле тусклее и угол меньше, но картинка четкая. Но полетав подольше я остановился на фатшарках, уж не знаю почему, наверное из за большого угла обзора и компактности. Теперь тоже стою перед новым выбором, так как пора бы обновить очки да и шарки у меня на 2,4 а сам нынче летаю на 5.8 в итоге шарки так же обвешаны приемником и аккумуляторам. Наверное больше склонен к новым HD шаркам, но подожду когда появятся в свободной продаже. На размытость мне по барабану, всеравно камеры херовые хоть и пиксимы, да и помехи, все сведут на нет.

pinco
maloii:

На размытость мне по барабану, всеравно камеры херовые хоть и пиксимы, да и помехи, все сведут на нет.

Меня напрягает размытость показаний OSD.