Мучительный выбор очков для фпв...

lunohod
Olegfpv:

На Атитуды V3 маску сделали с углом 35 град, тоже косяки?

В Атти V3 32 градуса, как во вторых доминаторах.

Андрей_В

Повторюсь: моделисты - это народ не от мира сего… Всему верят, надеются… И все равно купят…

А по существу - товары для хобби, как правило, не подлежат “обязательной сертификации”. Какие тут “ГОСТы”?
Во, где разгуляться то можно! Какой тут спрос?

pinco

мне маска домиковХД2 в ширину впритык даже без поролона, а аттитюды сд без маски очень свободны

Bogdanov
Андрей_В:

Сергей Богданов , не в обиду, Вам похоже, на сей счет, повезло… Жаль, свое фото не показываете…

по просьбам трудящихся мое фото в очках :

Olegfpv

Единственное фото где очки шарк и шлем можно увидеть со стороны как выглядит. Кстати тут недавно опять сравнивали очки и был шлем, что заметил. Тот кто не летал в очках, просто молниеносно заглянули в очки и потом в шлем выбор в пользу шлема был, так как экран большой с огромной картинкой, когда смотрели в очки отмечали маленький экран и сразу же снимали))) Только одно забывают, что большой экран, это потому что матрица 5"-7" создаётся ложное чувство присутвия. Это полная копия монитора в тёмной коробке с небольшим увеличением. В очках картинка гараздо меньше, но стоит задержаться в них как замечаешь полноценный экран перед собой, только очень близко к глазам, по эффекту ближе чем в шлеме. Примерно как то так. Я сравниваю свои очки это как у меня на стене 42" телек и почти в 1м.

Olegfpv

Сарказм приветствуется)),это всего лишь “вгляд со стороны”. Я к тому, что нужно всмотреться и полетать, а не просто заглянуть.

pinco

завтра еще раз всмотрюсь, то наверное недовсмотрелся когда снимал это фото;-)

заодно и посмотрю что как оно с “минусами” не мылится

Olegfpv

Насколько я понимаю, что если “мылят” то значит лицо не подходит к очкам. Возможно сходить к хирургу и попросить лицо переделать под очки.)) Возможно новая услуга появится у пластический хирургов))). Но если без шуток, то вариант кто то описывал, туннель с линзами и матрицей сделать ближе к глазам.

pinco

я на своих аттитютах сд уже все что можно спилил с корпуса чтобы приблизить линзы к зрачкам
стало лучше, но еще не очень хорошо
осталось только сам корпус пилить;-)

Olegfpv

Погоди, а у тебя мылят очки с 35 fov?

pinco

безбожно мылят аттитюды сд не только у меня

если прижать к лицу так сильно, мыльность снижается

schs
Olegfpv:

Тот кто не летал в очках, просто молниеносно заглянули в очки и потом в шлем выбор в пользу шлема был, так как экран большой с огромной картинкой, когда смотрели в очки отмечали маленький экран и сразу же снимали

Есть и то и другое, достаточно долго летал и в очках и в шлеме. Существенно лучше конечно в шлеме, очки пока на дают приемлемую для меня картинку, да и при зимних полётах запотевание достаёт. Прикручивать кулер - теряются все преимущества очков, в плане компактности.
Шея, как пишут некоторые, у меня не устаёт при полётах по 45-90 минут.

lavalava

Оооох, ничего не меняется… а я свои очки ни на что не поменяю, хоть и провод, хоть и изображение маленькое! Каждому свое.

pinco
schs:

Шея, как пишут некоторые, у меня не устаёт при полётах по 45-90 минут.

Про нагрузку на шею говорят те, кто не юзал шлем 😉

Как по мне, то на AV-видео не приходится говорить о погружении.

Виктор
pinco:

Как по мне, то на AV-видео не приходится говорить о погружении.

Так говорит молодёжь, выросшая (избалованная) на компьютерных играх.
У меня такое погружение, что я о всём забываю.

Danuvas
Olegfpv:

это потому что матрица 5"-7" создаётся ложное чувство присутвия

Это что то из старика Фрейда? Чувство как бы есть, но его нет… Как это?
Когда одеваешь под себя сделанный и подогнанный шлем, то через какое то время от этого “ложного чувства присутствия” начинает укачивать и страшновато на высоте. А в очках единственный плюс - небольшой размер, который подразумевает мобильность и малый вес и габариты. Тяжело запускать Ская со шлемком на лбу, а в очках - без проблем

schs:

Прикручивать кулер - теряются все преимущества очков, в плане компактности

кулер это вещЧЬ)))) Сейчас даже не представляю, как четыре года без него летал. Думаю, как такой в шлем колхозить…

pinco
Виктор:

Так говорит молодёжь, выросшая (избалованная) на компьютерных играх.

Не стоить так серъезно относиться к тому, что форумчане пишут в профилях;-)

Виктор:

У меня такое погружение, что я о всём забываю.

Хорошие самолеты ТУ, для тех кто не летал на Бингах 😉

Olegfpv
Danuvas:

Тяжело запускать Ская со шлемком на лбу

Вообще со шлемом "тяжело " . Вот когда будут шлема как лыжная маска , а не коробка с монитором , тогда будут интересны. Мне лично не нравится то , что этот ящик на голове не удобен при подготовке кк полетам , только в полете нормально, но я чувствую как смотрю в этот короб и ощущаю и замечаю стенки по периметру. Вот почему это сравнивают с кинозалом 5-6 ряд.

pinco

оклейте бархотным материалом стенки внутри шлема

в хедплее так

стенки не вылеляются в темноте

Olegfpv

Ты их ощущаешь по любому. А так же кромку самого дисплея. Она просто светится. В целом пойдет. Я в Оракусы смотрел которые с линзами, там вообще другой эффект чем с Фремелем, нет такого эффекта огромного экрана.

Serpent
Olegfpv:

я чувствую как смотрю в этот короб и ощущаю и замечаю стенки по периметру

С разбегу залетайте в солнечный сосновый лес и стенки короба перестанут существовать… 😃

pinco

При FOV=70градусов в HeadPlayHD, когда у тебя все поле зрения занимает экран, не до рассматривания стенок 😉
Я в нем не растягивал картинку 4*3 FPV-камеры до 16*9, а оставил с естественным соотношением сторон - 4*3 и вот тогда FOV уменьшился до значения близкого к моему зрению. Будь там видео с разрешением HD, вот тогда бы наверное было бы погружение.

Olegfpv

Если HD.,то может приятно, а при аналоговом сплошной мусор на экране,даже мелкие шумы очень заметны.