Мучительный выбор очков для фпв...

OlegWB
Shuricus:

Вот такие мы разные…

Вот с этим согласен на все 100 😃 И просто бессмысленно здесь, что то советовать, только информировать 😃 У меня как то светоизоляция не напрягает у меня ее почти нет ,может летом я как то особо ориентируюсь по солнцу да и летаю в бейсболке с большим козырьком или глаза как то по другому устроены 😃 Я точно знаю, что у меня относительно глаз правое ухо ниже на 3мм и поэтому дужка правая очков немного подмотана 😃 - мне так удобно

13 days later
kot_vvol

Приехали ко мне очки с е-бэй. Очень разочарован… Они сломаны пополам. Фото чуть позже.

Adekamer

почта поломала или так и были ?
если мувики - то там посередке электроники нет
я заказал себе тоже с ебея мувики - никак не трекнутся чтото
я их сам колоть буду - в маску лыжную прятать

tda2030

местные FPVшники утверждают, что шарки с хоббикинга и шарки с www.bevrc.com сильно разнятся. Последние, естессно, лучше.
кто что думает по этому поводу? Была возможность сравнить?

kot_vvol
Adekamer:

почта поломала или так и были ?
если мувики - то там посередке электроники нет
я заказал себе тоже с ебея мувики - никак не трекнутся чтото
я их сам колоть буду - в маску лыжную прятать

Нет так и приехали, сломаны ровно по переносице. Хорошая новость в том что рабочие хотя бы. шнур спаял, аккумулятор поменял. Показывают, а как понять насчет тумана? Где он появляется? Минут 10 посмотрел вроде все впорядке.

kompmen

через 20 минут белеет изображение - я тоже в маску вставлять буду - лучше б мне сломаные да без белового дыма пришли )))))
Сломаные - зато межзначковое точно настроишь по своим глазам- нет худа без добра

kot_vvol
kompmen:

через 20 минут белеет изображение - я тоже в маску вставлять буду - лучше б мне сломаные да без белового дыма пришли )))))
Сломаные - зато межзначковое точно настроишь по своим глазам- нет худа без добра

Да собственно и настраивать нечего. попробовал подвигать и положение в котором они растут изначально вполне устраивает. если раздвигать то ощущения как будто пьяный. Двоится вобщем. так что заклеил я их намертво, при помощи эпоксидки. А про туман пока не знаю, не заметил. надо кино поставить и посмотреть, тогда понятно станет. А туман этот явно виден или присматриваться надо?

leprud

Виден, виден, изображение полностью “белеет”, ничего не разглядеть

Павeл

У меня туман при посаженном акке появляется.
Проверил их на предмет зарядки от USB во включенном состоянии - не идёт. Потребление очков меньше 200мА от акка, около 0.8 Вт всего:), заряд в выключенном состоянии 100мА, а когда включены и воткнут USB то ток потребления уменьшается на велчину тока заряда и становится менее 100мА, странно почему не сделали помощнее питание от USB.

kot_vvol

15 минут, полет нормальный. смотрю с ДВД плеера.

Вобщем немного не то что ожидал увидеть. Размер экрана примерно как 19" на растоянии 1 метр. Только в черной коробке.
Сразу заклеил пленкой прозрачные окошки возле экрана, очень напрягают. А вот насчет маски пока не решил, думаю что это лишнее.
Смотрю дальше и одновременно пишу на форуме, глядя снизу очков…
25 минут, все ок. смотрю дальше
прошло около часа, в туман не ушли, но глаза как у бешенного бегемота. Красные и болят.

Павeл
Павeл:

странно почему не сделали помощнее питание от USB

Я ошибся 😃
Подключаю зарядник от мобилы и пошёл ускоренный заряд. Включаю очки, а напруга на акке растёт к 4.2В

kot_vvol:

А вот насчет маски пока не решил, думаю что это лишнее.

Я попробовал дома надеть очки, шапку, а потом шапку натянул поверх очков, результатом доволен.
На лето думаю по аналогии сделать, попробовал приложить таким же образом чехол от очков - нормально, думаю сделать защиту из куска ткани и пары резинок вокруг головы, наподобие марлевой повязки только на глаза

Adekamer
kot_vvol:

прошло около часа, в туман не ушли, но глаза как у бешенного бегемота. Красные и болят.

не думаю что есть смысл делать такие эксперименты над собой 😃

kompmen

на второй час они выпадут из глазниц - включи да пусть работаю - да и часа хватит - не думаю что больше в них летать будешь ))
PS их надо пополам видимо сломать, что бы белового дыма не было )))))

kot_vvol

Видимо их забраковали из-за слома, а остальные причина туман. 😉
Потому-что видно что пытались клеить…
Почти готов к первому полету FPV. Осталось дождаться посылку с видео передатчиком

Djon_bogd

Всех приветствую. Хочу описать более менее подробно модернизацию Myvu Crystal 701, дабы избавиться от белого тумана и мерцания матриц.

Версия платы P1.0.2

И так первым делом отключаем “черный квадрат” чтобы узреть все что приходит на вход. Для этого разбираем блок управления очками, срезаем расплавленные шляпки направляющих штырьков, аккуратно вытаскиваем плату и вешаем перемычку как на фото (спасибо товарищу Лепруду за эту информацию):

Следующий шаг, убираем белый туман. Сейчас нужно выяснить с какой стороны матрица очков покрывается туманом в первую очередь, определили и запомнили. Теперь нужно подождать когда вторая матрица уйдет в туман. Все выяснили, чичас заменяем резистор на 33Ома (может быть потребуется подобрать номинал в пределах 20-40Ом) , обведен на фото (уже заменен):

убеждаемся что “первая” матрица очков работает полноценно без тумана, если будет мерцать на полной яркости то нестрашно исправим далее.

Настал черед избавить и “вторую” (что раньше всех начинала показывать пелену) матрицу от этого недуга. Разбираем штекер от очков, (что втыкается в блок управления) штекер собран на клей поэтому аккуратно с боков отдираем половинки. Извлекаем платку и теперь нам нужно определить какой провод идет от белеющей матрицы, определили допустим с правой (на фото с правой стороны первая уходила в туман) находим розовый проводок и отпаиваем от платы, ну и подпаиваем между платкой и проводком резистор в моем случае на 51Ом может получиться меньше может больше но не более 100Ом (на 100Омах работает нестабильно срывается картинка):


подбором добиваемся отсутствия пелены, матрица на полной яркости будет мерцать, нече страшного идем далее 😃

Теперь устраним мерцание 😎 для этого отыщем темно желтый и темно розовый провод как от правой матрицы так и от левой и повесим резисторы на 470Ом на землю те Gnd 😁 (фото см.выше), перевернем плату и повесим еще 2 резистора на 470Ом

Этим самым мы уменьшили уровень RGB сигнала поступающего на матрицы.

Включаем и проверяем.

ps Резисторы использовал smd 0805, паяльник на 40Вт с медным жалом из хоз.магазина 😛 Пишите кому что непонятно, расскажу.

kompmen

а если обе равномерно уходят - как в моём случае?
я правда поправился от дыма навеской резистора на 41 ом - привезли подстроечный на 100 м - буду заменять - осталось токо мерцание - попробую Ваш метод .
Спасибо огромное !

Djon_bogd
kompmen:

а если обе равномерно уходят - как в моём случае?
я правда поправился от дыма навеской резистора на 41 ом - привезли подстроечный на 100 м - буду заменять - осталось токо мерцание - попробую Ваш метод .
Спасибо огромное !

Тогда подбирать надо резистор что на втором фото обведен красным, и не устанавливать резистор на 51Ом с третьего фото. А точно одновременно обе? Я тоже так думал 😉

Кстати читал забугорные форумы но так и не понял что ограничивает резистор что обведен крысным на втором фото? Это смещение какое то на матрицу или же питание? И почему с завода ставят сопротивление в пару ом… и опять же напряжение которое с завода идет 9вольт, а матрицы адекватно работают от 7.8 до 8.4вольт (в моем случае левая работает при напряжении 8.4в , а правая нормально заработала только при 7.8в благодаря резистору в 51Ом 😃)

kompmen

ну разница беления обного от другова отсила в пару секунд - первый начинал правый.
видимо правельнее всего замерять напряжение в разьёме который идёт к экранам

Дми-III-й

А не правильнее будет поставить LDO стабилизатор на 8V и запитать через него матрицы?

Djon_bogd
Дми-III-й:

А не правильнее будет поставить LDO стабилизатор на 8V и запитать через него матрицы?

интересная мысля, надо попробовать. хотя там стоит же step up преобразователь и стабильно держит 9вольт… мы только ограничиваем ток резисторами, ну и соответственно напряжение садится.

kompmen:

видимо правельнее всего замерять напряжение в разьёме который идёт к экранам

без разницы, они соединены параллельно, в разъеме блока управления

Панкратов_Сергей
Дми-III-й:

А не правильнее будет поставить LDO стабилизатор на 8V и запитать через него матрицы?

Я пробовал гасить диодами - не удачно.

Djon_bogd

Сейчас только заметил что после установки резисторов на 470Ом для уменьшения амплитуды RGB сигнала на матрицу возрос ток потребления до 390ма при 4.1в. Заменил резисторы на 1кОм и теперь очки потребляют 290ма при 4.1в, но на максимальной яркости одна матрица очков чуть чуть еле заметно мерцает, не мешая при этом.

Кстати кто подскажет какой ток потребления у очков что не мутнеют?
Так же интересно у кого сколько муви потребляют тока?

Dacor
kot_vvol:

Думаю вопрос можно и так перефразировать: У меня BMW, стоит мне поменять ее на AUDI. Ответ может быть только свой, хочется и есть финансы - пожалуйста, нету ни того не другово - … Единственный плюс который будет это то что пассажир будет тоже в очках.

Какое то не очень корректное сравнение (я про BMW и AUDI), как Жигули и Москвич… Да простят меня за флуд…

На самом деле тоже уже некоторое время вникаю в тему FPV и очков в частности, я в этом направлении не более месяца (пока ограничиваюсь сбором информации)

Djon_bogd

продолжаю докапываться до причины появления тумана…
Пожалуйста, у кого Myvu работают без тумана сделайте замеры напряжения в следующих точках на плате блока управления:

narod.ru/disk/…/point.jpg.html
Все что получится или не получится опишу в этой ветке 😃