Сравнение видеоочков Fatshark и Headplay

modeler

Владельцы headplay, подскажите, неоднократно наталкивался на инфу про поддержку wifi, это так?

binomax

Не слышал о таком ни разу. если я неправ, пусть меня поправят.

modeler

а вот все сам нашел… вроде как аксесуар купить можно

3 months later
Shuricus

Вчера была возможность сравнить это замечательные приборы.
Вот мои субъективные впечатления:

  1. Относительно изображения: основное отличие в том, что у ФШ отчетливо просматривается межпиксельная сетка. В полете это конечно не видно, но на статике картинка у ХП лишена этого недостатка. Относительно разрешения - принципиального отличия с камерой 420Твл заметить не удалось, так что для ФПВ этот параметр скорее не очень критичен.

  2. Поле зрения: по сути отличие в том, что у ФШ экран как-бы ближе к глазам, эффект, как если придвинуться ближе к монитору. Но сказать, что это однозначно хорошо, нельзя. При близком изображении больше дискомфорт для глаз, края картинки слегка размыты и на них сложнее смотреть.
    У ХП изображение более собранное и четкое. Я думаю что в целом поле зрения играет роль при полетах на низкой высоте. Но скорее это дело вкуса.

  3. Эргономика - ХП сидят на голове однозначно гораздо приятнее. Но с этим и связан их основной недостаток - отсутствие затемнения. Без него летать невозможно, для меня это стало основной проблемой, поскольку сидеть замотав голову в куртку это совершенно не гламурно.

Основной вывод вывод такой: ФШ - купил и летай. ХП - поколхозил и летай.

11 days later
мар

Ребят,подскажите,вроде у ХП есть функция поворота камеры с поворотом головы.Нужная и полезная эта функция? И как она осуществляется чего-то не могу догнать(какой приемник или передатчик) крутит камеру?

Dimasty
мар:

Ребят,подскажите,вроде у ХП есть функция поворота камеры…

)))
нет у ХП нет такой функции, для этого используется отдельный прибор подключенный к передатчику. Поищите здесь обсуждается, называется HaedTrakcer

Виктор
Dimasty:

Поищите здесь обсуждается, называется HaedTrakcer

Он втыкается в тренерский разъём вашего передатчика.

мар

А на ФШ такая функция будет работать?

ГРИНЯ

МАрат такая функция доступная если есть в описании данных очков ХеадТрекер. Но это не проблема вы можете приобрести его отдельно! В Шарках версии Телепортер был в строенный одно время трекер, он работал на своей частоте (бестолковый) и после 50 м вырубался, но и разрешение данных очков тогда была 320Х240 - это был бюджетный вариант Шарков. В нормальном FPV , лучше использовать отдельный трекер, вам Виктор уже подсказал как он будет работать. Единственное не все аппаратуры позволяют отдельно выбирать каналы т.е выделять под ученика, футаба начиная с 7 каналов это грамотно продуманно. Я пробовал китайский трекер но мне он в отличии от Оригинального ХеадТрекер Р2 - вообще не понравился.

мар:

А на ФШ такая функция будет работать?

Фат Шарк это просто очки мониторы.

мар

Спасибо за подробное обьяснение,все понятно.Просто ломаю голову,что купить.

7 days later
Sturman180
мар:

Спасибо за подробное обьяснение,все понятно.Просто ломаю голову,что купить.

HeadPlay, т.к. за те же, почти, деньги функционал несравненно выше - это вообще вещь другого уровня, с фэтшарками её даже сравнивать не вполне корректно…

У фетшарков существенное преимущество одно - они мобильнее, т.е. если вы намерены расхаживать по командному пункту, то берите фэтшарк, а если хотите функционал и комфорт голове/глазам + если вы цените возможность бросить внятный взор на пульт/под ноги/под руки не трогая задействованные очки - берите хедплэй.

Sturman180
мар:

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… не реклама.
А по-поводу таких кто-нибудь что-нибудь может сказать?

Там из характеристк и по внешнему виду всё понятно - в лучшем случае окажутся не хуже шарков, при существенно более высокой цене. Смысл?

Хедплэй можно, вроде как, пока ещё, получить за 300-350 S с доставкой (новые)…

мар

Спасибо,понял,не буду заморачиваться.

denisry

Почитал и заказал себе Shark-и в комплекте с встроенным приемником и родным передатчиком на 100mW. какая вот дальность в стоке будет? Наверняка кто -то тестил. Подскажите плиз!
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

baychi
denisry:

заказал себе Shark-и в комплекте с встроенным приемником и родным передатчиком на 100mW.

Надеюсь, Вы взяли 5.8 ГГц?

denisry:

какая вот дальность в стоке будет?

500-600 м в нормальных условиях.

denisry

Надеюсь, Вы взяли 5.8 ГГц?

Нет, принципиальной разницы не вижу.

Спасибо за ответ по дальности.

baychi
denisry:

Нет, принципиальной разницы не вижу.

При полетах в Москве и рядом с населенными пунктами, увидите. В городе на 2.4 с 1 Вт видеопередатчиком на 200 м улетель нельзя. В пригороде - 500-600. В тоже время на 1.2 ГГц - 2 и 2.5 км соответсвенно. На 5.8 должно быть хуже чем на 1.2 но все-же намного лучше, чем на 2.4.
Даже соседи моделисты на поле с 2.4 ГГц аппаратурой будут Вам, настолько сильно мешать, что придется просить выключить все передатчики. 😦

Аслна

У меня есть и ФШ и хедплай, не знаю как их в принципе можно сравнивать… Фатшарк это как 2-х метровый кинескопный телевизор причем два метра не кинескоп а как будто огромная лупа и прямо перед твоими глазами, чтобы смотреть на показания телеметрии надо крутить глазами, лично у меня ресницы цепляют за линзы и они через пару минут становятся жирными и картинка страдает, линзы протирать можно только спец тряпкой пальцем протер - пипец забудь о том, чтобы увидеть края картинки, так и не смог побороть запотевание линз всякими жидкостями и т.д., может я слишком сильно потею, пришлось колхозить кулеры, щелк тумблером через 3 секунды линзы сухие. Чтобы ресницы не цепляли пришлось колхозить другую накладку, пришлось колхозить VGA разъем чтобы сделать единый провод. Зрение у меня -2, пришлось докупать линзы с диоптриями. С цветопередачей полная лажа, но это списываю на возможный брак моих очков.
В итоге получилось далекое от эстетики и гламура, от которого через минут 20-30 начинает болеть переносица, непонятно что.

Когда купил хедплей просто одел подкрутил и полетел! Самый большой недостаток это выносной либератор, но у меня база целый чемодан электроники, так что и не замечаю. Цветопередача выше всяких похвал, как будто ты просто смотришь в жк телевизор диагональю 22-25 дюймов с расстояния 30-40 см летаешь и получаешь удовольствие.

П.с. это сугубо мой личный опыт и личные ощущения, не пытаюсь умалить фатшарк и его пользователей.

baychi:

При полетах в Москве и рядом с населенными пунктами, увидите

В первый же полет выкините свой 2,4 передатчик. Наглухо забивает РУ на 2,4 а РУ забивает его. Может у вас и другое РУ но на поле с другими авиамоделистами не полетаете даже на сто метров. Опять таки по моему личному опыту. Кстати в развитие своего хобби подбираю 5,8 приемник чтобы вкорячить в фатшарк.

maloii

У Вас старая версия фатшарка, у меня тоже на старой ресницы за линзы задевали, а на новых такого не наблюдаю

denisry

Спасибо, понятно что 2.4 мешает 2.4. :=)) Каждый решает для себя сам и имеет право на личное мнение что для него лучьше. Я летаю в 180км от Москвы и не встречаюсь с другими, у кого РУ на 2.4. У меня на 35, у брата на 40.

Еще раз спасибо, как мои придут (Уже покинули ГонКонг) тоже постараюсь отписаться что с дальностью, качеством и удобсвом пользования.

Аслна
maloii:

У Вас старая версия фатшарка,

Вполне может быть, может у меня ресницы длинные или есть другие анатомические особенности, но хедплей можно вообще на любого настроить, там даже подкладки разной толщины чтобы подальше от ресниц, они настраиваются во всех возможных вариациях.

Adekamer

очень интересно - а как удалось вкорячить кулер в очки ?
у моих шарков очень плотная посад, иначе не видно ничего

Аслна

Откровенный кохоз 😃 😃 просто сверху прикрутил и сквозные дырки проделал через корпус и квадратные штуки в которых линзы…

vadson

Сегодня тоже заказал хеады, т.к. качество картинки купленных недели 2 назад шарков меня никак не устраивает! Глаза от них быстро устают, предполагаю что буду ими пользоваться для полетов между препятствий!, да я даже шарки проапгрейдил, все равно есть размытие по сторонам, в моем случае справа цифры телеметрии разобрать очень трудно!
В общем мой вывод по шаркам, это для тех кто хочет летать близко и не долго! Как приедут хеады для себя сделаю небольшой обзорчик!