FPV для автомодели.

Djmork
baychi:

Почему не квадратный? Разве воздух интенсивно поглащает излучение?

Вы сравните это просто со светящейся лампочкой скаждым метром освещенность одинаковой площади падает в квадарет чтоль не помню щас точно формулу Не воздух же поглащает свет??.. А по физке везде так чем короче волны тем сильнее их энергия но тем сильнее они затухают. К примеру лазеры для резки в основном голубые а для измерения расстояния инфракрасный или красный

Adekamer

могу и ошибаться - факт тот что мощность палает далеко не линейно а корень от расстояния
поэтому гонка вооружений в плане наращивания мощности передатчиков не совсем верна
и для получения положительного результата важно правильное использование антенн и приемной аппаратуры
те использование направленных антенн и диверсити систем
причем антенна - эт очень сложная и тонкая система- с такими нюансами как правильное питание ориентирование и расположение
да и я только по верхам владею

baychi
Djmork:

Вы сравните это просто со светящейся лампочкой скаждым метром освещенность одинаковой площади падает в квадарет

Так я и говорю в квадрате…

Adekamer:

факт тот что мощность палает далеко не линейно а корень от расстояния

Это так. Но вот какой степени корень? Обычно в самом грубом приближении берут квадратный корень (в вакууме - строго квадратный). А корнем третьей степени иногда пользуются при рассчетах “с запасом”, неявно учитывая поглощение среды (особено на СВЧ) и на больших расстояних.
Меня, кстати, давно интересует как все-же лучше? - в Интернете вообще встречаются оценки от 2-й до 4-й степени мощности. 😃

Adekamer

ой - это я уже не помню - так дааавно изучалось в институте
и оттуда и запомнилось что корень кубический - а вот почему - виноват - неправильно

Morfan
Djmork:

К примеру лазеры для резки в основном голубые а для измерения расстояния инфракрасный или красный

Ну это то какраз сомнительный пример - тут мощность излучения на первом месте. В двд красный лазер режет. Вот в блюрее - да синий. А для измерения используют красный маломощный т.к. он безопасней для глаз. Синий - сразу привет сетчатке. А инфракрасный вообще не видимый спектр поэтому как им мерить им что то - непонятно.

Djmork

Ну тут пример может и не самый удачный но факт что красные лазеры более дальнобойные(при одинаковой мощности) чем зеленые а зеленые чем синие. А инфракрасный к примеру в лазерных дальномрах его видеть не обязательно.

nmrz

летом, когда купил камеру и передатчик, установил все на Е-Макс

только похоже я качество поужал в компьютере потом…

www.vimeo.com/8715086

никаких проблем с управлением и чувством габаритов не было вроде

Dronavt
nmrz:

летом, когда купил камеру и передатчик, установил все на Е-Макс

только похоже я качество поужал в компьютере потом…

E-Maxx FPV

никаких проблем с управлением и чувством габаритов не было вроде

Т.е. он уехал за дом и ниже? Это как?

nmrz

да, я собственно хотел проверить передатчик, даже наглухо перекрытый домом, сигнал не пропал

это лавмате 500 мВт 1,2 ггц

рулил по экрану на камере 😃

funtik26

прошлой зимой делал ползуна с камерой на базе тамии дуалхантер, ловило везде и всегда, если и были помехи то незначительные

baychi
funtik26:

так выглядел этот монстр, с фарами для езды ночью и ракетами

Круто! А при выстрелах не кувыркается? 😉

ГРИНЯ

Для этого наверно как у Эксковатора унего при старте выстрела лапы доп.опоры выдвигаються из кузова!

9 days later
Unforgivenus
Unforgivenus:

Навскидку выбрал вот это:

  1. передатчик
    www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
  2. приёмник
    www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
  3. камера
    www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
  4. аккумулятор для передатчика
    www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…

Что скажете? Нормальная сборка?

Ради интереса спрошу - на какую дальность можно рассчитывать с такой сборкой в условиях полетов на, скажем, планере? (думаю, что не только на автомоделях буду ездить, но и на самолет её установлю)
Интересует мнение специалистов)

baychi
Unforgivenus:

Ради интереса спрошу - на какую дальность можно рассчитывать с такой сборкой в условиях полетов на, скажем, планере?

Со штатными антеннами - километра 1.5. Максимум - 2. С направленными - умножайте на КУ антенны.

milancrash

Прикупил себе пилотажевскую машинку (cyclone EP), поставил видео передатчик 10мВт (которой идет с жирной акулой) только на него сделал нормальную антену. При такой сборке по квартире ганяю вообще без помех, пробовал выйти на площадку (закрыты все двери металл) помех можно сказать вообще нет, на улице думаю 300-500 метров потянет. Вот только теперь возникла мысль как сделать авто поворотную камеру при езде на зад(был бы передатчик на 3 канала вопроса бы не было)? Может посоветует кто как такое сделать?

Dronavt
milancrash:

Вот только теперь возникла мысль как сделать авто поворотную камеру при езде на зад(был бы передатчик на 3 канала вопроса бы не было)? Может посоветует кто как такое сделать?

Зеркала заднего вида поставить 😉

funtik26

в барахолке купить нормальную трехканальную аппаратуру

milancrash
funtik26:

в барахолке купить нормальную трехканальную аппаратуру

я это понимаю (это самый простой способ). Что по другому нельзя?

funtik26

могу посоветовать пойти другим путем, циклон это клон тамиевской какой то модели, советую сетап- задние рычаги поменять на передние, и поставить вторую рулевую серву, угол поворота будет таким мелким, чтои камера заднего вида не понадобится. а саму камеру поставить на серву, а серву соединить Y кабелем с рулевой сервой. думаю угла поворота хватит