Опять вопросы новичка.

baychi
Серега250:

Только сегодня доставили.

Ах, у Вас полватник, извините, не обратил внимание. Полватники у них всегда есть - только дохнут быстро. Я одноватники жду.

Тогда по разъему дополнение - 12 В только на входе переходника, на самом модуле красный провод это +5В!!! Не подайте случайно +12.
Я запитываю модуль от штатного переходника/преобразователя, а тот, в свою очередь от 12 В силового акка через LC фильтр. Разъемы типа “тюльпан”, естественно обрезаю, вместо них ставлю пару разъемов как на 1 Вт модуле - это позвроляет их взаимозаменять.

djyen

У самого следующий комплект:
Самолет clouds fly, взятый в ефлае. Сегодня наконец все настроил и достойно полетал, понравилось больше, чем на саммодельном “стремительном” Уфимского хобби-клуба(тот вышел в позапрошлые выходные из петли сложив крылья, переломило от перегрузки, и вообще потолочка на морозе хрупкая.)
Видеопередатчик lawmate 1,2GGz 1W и видеоприемник к нему, взятые в microvideomir.ru
Камера enc8927 с матрицей 1/3" Sony 240 ТВл с заявленой чувствительностью 0,05 Лк. Вариофокальный объектив заменил на линзочку f=2.5mm F=2. Для начала камера вполне сносная, только при искусственном освещении сходит с ума баланс белого. В темноте матрица немного шумит. Камеру брал в микровидеомире, объективы брал в пролайне - proline-rus.ru.
Ещё в пролайне взял usb видеозахват e-capture 601WD. Штука относительно недорогая и весьма хорошая, только родной софт сразу пришлось заменить на iuVCR, он на нетбуке несильно тормозит.
В микровидеомире больше нет ни камеры, ни передатчиков. По поводу следующей камеры думаю поехать в пролайн и повыбирать там, у них разные водятся.
Звините, что мога букв;)

14 days later
Misterio

Добрый всем день! Нестал открывать новую тему так как думаю название этой раскрывает суть вопроса. А суть - подобрать комплект аппаратуры для введения в FPV. В наличии аппаратура Sky Tech T6i на 40МГц. и пенолёты метрового размаха весом по пол кило. В планах сборка или покупка Predator_а именно для полётов по видео. Бюджет строго ограничен и на первое время требуется камера, передатчик и приёмник. Есть на сайте banned link комплектики по доступной цене в ~50$. Подскажите что лучше взять и где лучше в районе 100$ за приемлимую камеру, передатчик и приёмник! это на первое время…Для моего передатчика вычитал что лучше взять видео на 2.4Ггц и мощностью думаю не больше 1 вата…так как летать будем в пределах видимости и управляемости 😃

ГРИНЯ

1 ваттный видеопередатчик(с учётом честных 1 ватт) слишком мощным будет для первоначальных задач,как по наводкам на ваш приёмник так и жрать будет хорошо,а если учесть что модель будет небольшой то приёмник РС надо подальше размещать от видеопередатчика,что будет немного проблематично на 1метровой модели . Возьмите 500мватный передатчик, приёмник и камеру не менее 420 тв со светочувствительностью примерно 0.5 люкса и меньше,как бюджет позволит.

Кстати вот это нестоит покупать,лично проверял нету тех заявленных на деле мощности banned link

Dareck

+1 там от силы 300-400 мВт с натягом 10 мВт имершион работает не хуже(из личного опыта)

ГРИНЯ

Точно подметил как 10 мват Имерсион,просто я тогда немог понять как столько написано 1 ватт а берёт 200м снатягом,я тогда тоже так мыкался,незнал что взять.

Misterio

хорошо, а что если с учётом что китайцы завышают мощность выбрать чтото из этого? что посоветуете по личному опыту? banned link
banned link
banned link
и камеры в пределах 40$ если брать:
banned link
banned link
banned link

на первый взгляд как вам выбор? есть ли другие магазины с приемлимыми ценами?!
есть вот такой вариант cgi.ebay.com/520TVL-Mini-1-3-SONY-CCD-Color-Board-… край для моего бюджета 😦 но она и получше представленных выше)

Dareck

Последний вариант камеры с ДИНО ещё куда-нишло а с байки, инфы минимум по передатчикам у них явно вес грамм за 150 переваливает

Misterio

ну аппа у меня на 40Мгц… впринцепе 2.4 дальше всего по диапазону, а вообще хоть на 1.2 нормально будет работать…планирую ещё ставить на самолёт GPS трекер- главное чтобы его неглушило…
голова кругом идёт уже от мыслей, в сети кто что только не советует. Какбы всётаки остановиться на чём нибуть конткретном в ценовом диапазоне 100$ за камеру с передатчиком и приёмником 😦

Dareck

сто баксов😵боюсь или не уложишся или растояние будет равно цене комплекта😁

Misterio

на камеру за 50$ я смотрю взять непроблема на ебее да и на томже Дино и передатчик если такой banned link то получиться немного больше 100 но ещё приемлемо.

Dareck

Рома а ты под FPV ДВСину использовать собираешся? Ну куда тебе такой кирпич
Есть поговорка скупой платит дважды смотри сам

Misterio

нет, я приверженец электричек 😃… ладно буду следить за темой FPV молча, поднакоплю знаний… в продаже большой выбор аппаратуры легко запутаться, а мнений пополам, кто хвалит…кто хаит… нехотелосьбы купить и сразу растроиться.

Misterio

ок, давайте по пунктам определимся тогда…для начала закажу камеру : из этого я усвоил что для наших целей лучше всего брать Sony CCD 420 (лучше 520 линий) Super had, <0.5Lux, встроенный звук. Правельно?! тогда иду на Ebay искать камеру. Выложу ссылки.

LDmitriy

а подскажите, пожалуйста, если с передатчика из этого комплекта www.proline-rus.ru/production/734/product/1037/ снять корпус, провод укоротить и завести питание от бортового аккума, реально будет скинуть хотя бы 200 грамм? пока что я хочу лишь прикоснуться к FPV, почувствовать что к чему… в последующем я этот комплект приспособлю по хозяйству, а для электролета возьму чо полегче-получше…

funtik26

может для начала выбрать хороший самолет, прилетаться к нему, дабы очутившись в воздухе и одев очки не перепутать ручки?

LDmitriy

Эдж540 пенолет. КПК массой 400 грамм таскает легко. 3д еще не умею, но все ФВП делаю. так что, ИМХО, вопрос с самолетом и обучением неактуален…
с очками летать оно, конечно, хорошо, но я это хочу для зрителей больше замутить, либо сам, но с экрана ноута. ручки не перепутаю 😉

wws

Собственно такой вопрос… Точнее даже три.

Купил в hobbywireless.com этот самый LM 1.2 ГГц на 500 мВт… Модель - планер 2м, от носа до хвоста - метр. Позарился на малый вес. Но когда все это пришло (см . фотку) я взвесил и ужаснулся. Передатчик весит 12 грамм, а вот антенна - все 20.

В хвосте планера каждый грамм, означает лишних 10 грамм в морде. А передатчик мне надо ставить именно в хвост. Антенку думаю замуровать по передней кромке киля (он тонкий, обдув будет). Но эти 20 грамм этого вертящегося разъема мне покоя не дают

  1. Вот думаю, если вывинтить из антенки винтик, что на фотке. Отпаять нафиг разъем с передатчика. И подпаять коротенько-коротенько (3-4 мм) контактные площадки, что под винтиком, прямо к передатчику. Должен выиграть где-то 20 грамм.

Внимание вопрос - я не получу какой-нибудь бяки типа несогласованной антенны, раз у меня проводок на 20 мм укоротился?

  1. Вопрос номер два.
    Что-то вы меня запутали. Вроде на сайте было сказано что питание от 9 до 12 вольт. В даташите - написано 5 вольт (кстати, подлюги даташит на передатчик в посылку не вложили). Так там что, преобразователь напряжения спрятан внутри кабеля переходника? Если это так, то он там хоть путевый? Или а-ля КРЕН-ка с КПД 60% ? Камера у меня на 12 вольт и я думал всё (камеру и передатчик) запитать от одной 3S липоли… Теперь в раздумьях, не нужен ли мне отдельный BEC, чтоб питать передатчик.

  2. Камеру взял SN777 ибо мне её, равно и поворотные сервы, под фонарь пихать надо. Т.е. был важен размер. Но на камере написано - питать строго от 12В… (а на сайте было ± 10%) Теперь думаю. Если липоля просядет до своих 3.7*3= 11.1 В - не страшно ли будет? Равно и изначальные 12.8 Вольт.

Посоветуйте, плиз. Только не про планер (в них я слава-богу чуток понимаю), а про камеру/передатчик и их питание-подключение.

Есть еще нюанс. Между камерой и передатчиком будет еще ИГЛ-ПРО.

P.S.
И еще вопрос - а если запитать все, включая ходовой двигатель от одного акка. Камеру запитать с этого-же акка, но до регуля, а на передатчик поставить отдельный маленький бек на 5 вольт?

  1. Камера нормально будет показывать, когда двигло будет включаться?
  2. О помех по радиовидеоканалу я т.о. избавлюсь?

P.P.S.
С этими страстями, про то, как горит передатчик, когда меряешь ток, вы меня так напугали, что я теперь боюсь померять даже ток, который потребляет преобразователь (с подключенным передатчиком), спрятанный в кабель-переходник. Этот-то ток померять можно ?