EasyGlider FPV

grom-off
pashteton:

На полку

Истинный планерист так и сделает, но тут ФПВ мешает…
Нормальная антена на моём видеопередатчике весит ого-го. С ней центровка нормальная только с фотиком на капоте. Зато с фишкой и с задней центровкой без проблем летает. Стоит только её отключить - пипец полный, поведение сложнопредсказуемое.
Фишка стояла на штатном месте приёмника (за машинками), сверху на фишке - приёмник, сверху над ними ходовая батарея, в носу камера, за камерой машинка, опускавшая камеру вниз, на машинке - видеобатарея.
Теперь на месте фишки смаллтим, камера не опускается, приёмник в носу за камерой.
Расход тока при скорости 30…35 около 3 ампер (не менее для устойчивого ГП), при 40…45 - 6…7 ампер, при 50…55 - 12 ампер. Минимальная скорость около 20. Взвесить нечем.

ehduarg

Виктор 3 А в горизонте наименьшее из опубликованного здесь. Подскажите мотор, винт. Спасибо.

grom-off
ehduarg:

3 А в горизонте

Это и есть наименьшее в том плане, что позволяет просто сохранять ПГП - прямолинейный горизонтальный полёт. Скорость при маневрах сразу падает, что не позволяет достаточно спокойно летать на такой мощности, хотя пару кругов вокруг старта и сделал для триммирования. Мотор и винт - пост 205 (выше немного).

ehduarg

Может кто подскажет, отдельно крылья где нибудь можно купить?

Veres

Только что вернулся с поля, благо не далеко,каких то пара километров. Наконец глайдер полетел более или менее нормально. Для начала я заменил ему мотор, поставил A2825-1650 (www.eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=57051…), винт оставил прежний 8х4, сместил ЦТ вперед на 7мм (сейчас 63мм от передней кромки).
Взлет ровный на среднем газу, без проседаний и уверенный набор высоты, высоту набирает быстро, горизонтальный полет ровный, при увеличении газа идет плавный набор высоты. Рулится вполне адекватно, но к сожалению нет той вальяжности, которая присуща настоящим планерам. Видимо сказывается взлетный вес 1150г, а от него при толкающей схеме ВМГ ни куда не уйти. Вот думаю надо ли перепрограммировать регулятор и установить жесткий тормоз на мотор? Надо ли ставить на него Ко-пилот или фишку? На Изике стоит, летает просто превосходно, но чувствую, что это ведет к деградации как пилота.

Veres

Все, вроде добился чего хотел. Немного пожал расходы, добавил экспоненту -30% на элероны и планер стал послушным и легко управляемым. Бочку не делает, но петлю запросто, причем относительно небольшого диаметра. В полете это просто крейсер, летал при ветре 5м/с порывистом, без всяких ко-пилотов, при стике газа чуть выше середины планер не только уверенно идет против ветра, но и в боковом направлении. Теперь буду биться над проблемой крепежа фотоаппарата Сони Кибершот. Вес с сервой управления спуском 289г.
Интересно потянет ли он этот фотик? Возможно придется заменить имеющуюся батарею 2200ма на 1800ма, ну и конечно убрать 100г дроби из носового отсека.

polarfox

Возможно,что после установки фотоаппарата придёться опять настраивать самолёт.Т.к. такая “лопата” поперёк потока внесёт коррективы в поведение аэроплана.

ehduarg

Возможно и внесёт, но есть мнение и я с ним согласен ,Что на малых скоростях влияние фотоапарата будет не заметным. Есно при неизменной центровке.

ehduarg:

Может кто подскажет, отдельно крылья где нибудь можно купить?

Вместо крыльев купил целиком. 2450 дешевле только даром. Я так понимаю эту комплектацию они уже года 3-4 штампуют. Китайцы за это время значительно ушли вперёд вернее догнали. Вкратце , что не понравилось. Инструкция- вложена даже на руском -образец лаконичности. Площадь крыла 41.6 дм. даже рядом не угадали. Центр тяжести 70мм от передней кромки при корневой хорде 20см. вызывает недоумение при том что труба 60мм. Тяги в боуденах 0.5мм.Народ разгоняет до 100км.ч. и жалуется на неадекватное поведение. Пластиковые детальки умиляют. Моторама переживёт только 0.5морковки. расчитана на коллекторник. “А в остальном прекрасная маркиза все хорошо всё хорошо”.

Veres
polarfox:

Возможно,что после установки фотоаппарата придёться опять настраивать самолёт.Т.к. такая “лопата” поперёк потока внесёт коррективы в поведение аэроплана.

Конечно придется, но есть, как говорится, точка отсчета.

Makser
ehduarg:

Народ разгоняет до 100км.ч. и жалуется на неадекватное поведение.

У меня больше 150 не летит - скручивает крыло и уходит в вираж, при этом нехило изгибая крылья. Помогает подруливание РН. Но для fpv я бы не советовал так гонять 😃

ehduarg:

расчитана на коллекторник.

Купите изи глайдер про, там всё надёжно и продумано под БК движок. Морковку переживает легко, как и любой другой EPO самбик. Конечно не со всей дури если 😃

grom-off
polarfox:

Т.к. такая “лопата” поперёк потока внесёт коррективы в поведение аэроплана.

Мыльница самсунг NV30 на капоте поперёком вообще никак не повлияла на поведение (ну малость оттриммировал только из-за центровки). Хороший планер, его даже камера не может испортить.

Veres

А у меня планерок отлетев примерно метров на 250, вдруг повел себя не адекватно, перестал слушаться и штопорнул. Прилично так брякнулся метров с 30 (практически без последствий). Бегу к месту падения и вижу над планером дымок стелется, подбегаю, догорает регуль Avionix 30A. Макс ток мотора 28А, летал ведь до этого почти 2 недели нормально, а тут вот накрылся. Заказал теперь на 40А, а заодно и гироскоп самолетный ТG-380, хочу попробовать на Свифте.
Пока сижу,курю… Хорошо еще, что Изи Стар в полной боевой.

Vасилич
Veres:

…а заодно и гироскоп самолетный ТG-380…

Плохой гирик. Ради любопытства поставил на Изик. Так вот, когда включаю его с пульта, элероны встают под некоторым углом. Когда больше, когда меньше, а когда и нормально.
Уже после почитал отзывы на ХК, аналогичные проблемы.
Дай бог, чтобы Вам повезло. Наверное попадаются и не глючные.
Теперь хочу попробовать 401, с удержанием.

Veres
Vасилич:

Плохой гирик. Ради любопытства поставил на Изик. Так вот, когда включаю его с пульта, элероны встают под некоторым углом. Когда больше, когда меньше, а когда и нормально.
Уже после почитал отзывы на ХК, аналогичные проблемы.
Дай бог, чтобы Вам повезло. Наверное попадаются и не глючные.
Теперь хочу попробовать 401, с удержанием.

Да я понимаю, что это не Футаба 352, просто хочу поэкспериментировать с крылышком, для начала поставлю в канал РВ. Хочется понять на практике с чем его едят. На Изике у меня стоит Ко-пилот 2, нормально работает.

ehduarg

Облетал его сегодня. С центровкой 70 мм немцы по моему намудрили РВ пришлось гнать вниз при этом действительно ходит пешком на фото отриммированый РВ. Склеил всё хорошо. Вес 880 гр. пробовал 65мм. тоже самое. Дайв тест -сохраняет траекторию а должен вроде выходить из снижения. Дальше не успел дождь пошел. Кампановка с точки зрения ФПВ понравилась . Правда я стараюсь всё в фонаре разместить и без стабилизаторов…

polarfox
ehduarg:

С центровкой 70 мм немцы по моему намудрили

Ну это для

ehduarg:

разумный компромисс между устойчивостью и адекватной маневренностью немцы уже сделали.

😉

ehduarg

Да ничего путного они не сделали. Сегодня рядом Соринг летал аиртечевский. Короче одно расстройство.

Makser
ehduarg:

Дайв тест -сохраняет траекторию а должен вроде выходить из снижения

Сделайте центровку по трубе, оттримируйте в 0 РВ и потом делайте дайв тест.

ehduarg

Как ФПВ самолёт просто пестня но ветер не любит. А как планер ну пусть будет лучшим среди пенолётов.

Veres
Veres:

А у меня планерок отлетев примерно метров на 250, вдруг повел себя не адекватно, перестал слушаться и штопорнул. Прилично так брякнулся метров с 30 (практически без последствий). Бегу к месту падения и вижу над планером дымок стелется, подбегаю, догорает регуль Avionix 30A. Макс ток мотора 28А, летал ведь до этого почти 2 недели нормально, а тут вот накрылся. Заказал теперь на 40А, а заодно и гироскоп самолетный ТG-380, хочу попробовать на Свифте.
Пока сижу,курю… Хорошо еще, что Изи Стар в полной боевой.

Из цикла: “тихо сам с собою я веду беседу”😃
Начал готовить планер к приходу нового регулятора, ну и подумал, а вдруг это мотор виноват? Снял винт, дабы ток не зашкалил, подключил регуль Стамина20 к мотору, включил передатчик и подсоединил батарею. И ни фига. Светодиод на приемнике (Корона синтез.) не горит, ну думаю приемник накрылся. Стал отсоединять серво РН и вдруг светодиодик загорелся, мотор включается, в общем все пашет. Начал разбираться с сервой (Мини-серво Corona 939MG (метал) 2.7кг/12.5гр/.13сек),
+ и - КЗ, причем КЗ где то внутри серво.
Теперь становится более или менее понятно почему сгорел регуль 30А.
К сожалению, запасной такой же сервы нет, поставил НХТ900, у меня они на элеронах стоят, вроде не плохо работают. Встала как родная, только вот усилие у нее 1,6кг и редуктор капроновый. Как она потянет РН?

Makser
Veres:

Как она потянет РН

Летаю с такой на РН, всё ок.

ehduarg
ehduarg:

Как ФПВ самолёт просто пестня но ветер не любит. А как планер ну пусть будет лучшим среди пенолётов.

Про ветер погорячился. Сегодня нужно было облетать такую штуку вес 170гр. антену не стал прикручивать. Ветер метров 8. Вобщем всё отлично даже видео-колбасню снял. А любителям вывешивать разность в весе полукрыльев посоветую не заниматься ерундой. планер даже по крену не триммировал.

LEAGUE

…привет всем! у меня вопрос не совсем в тему , ну просто у меня то же easy для fpv …видеопередатчик поставил на хвостовую балку, тимовский автопилот…проблема в следующем…во время полёта ни с того ни с сего начинают хаотически дёргаться сервы…смотрю видео полёта, получается, что по всем каналам включая "газ " идут сбои…т.е. камера крутится сама по себе …все рули и газ начинают дёргаться… длится пару секунд, потом вроде нормально работает… аппаратура futaba 9c 40mhz приёмник 8-ми канальный ppm…подскажите, может ли это быть от автопилота, или может надо стабилизатор на питание приёмника поставить, т.к. всё запитано от одного акка?

ZigZag_ZZ

Вот мой Изя.
Проводка в экране.
Весь вышкурен от пупырышных мурашек.
Камера под брюшком( всё будет ОК, не поломается, ловлю руками!)
Дособеру выложу ещё.
Непонял про сомнения насчёт серв?
Стояли на Хавке 2000 55 Хитеки на всём и нет проблем, РВ и РН имеют меньшую рабочюю нагрузку чем элероны у Изи, когда тормозил на Хавке, там явно не 1кг был, а лопаты на Хавке, не впример больше по плоскости были и все 55-е справлялось.
Поэтому использую на РВ и РН 55, чего мудрить, не пилотажка, планер.

polarfox
LEAGUE:

во время полёта ни с того ни с сего начинают хаотически дёргаться сервы

Потеря связи приёмника с передатчиком РУ или помеха на канале РУ.Как вариант кратковременный сбой в питании приёмника.