EasyGlider FPV

ehduarg

Как ФПВ самолёт просто пестня но ветер не любит. А как планер ну пусть будет лучшим среди пенолётов.

Veres
Veres:

А у меня планерок отлетев примерно метров на 250, вдруг повел себя не адекватно, перестал слушаться и штопорнул. Прилично так брякнулся метров с 30 (практически без последствий). Бегу к месту падения и вижу над планером дымок стелется, подбегаю, догорает регуль Avionix 30A. Макс ток мотора 28А, летал ведь до этого почти 2 недели нормально, а тут вот накрылся. Заказал теперь на 40А, а заодно и гироскоп самолетный ТG-380, хочу попробовать на Свифте.
Пока сижу,курю… Хорошо еще, что Изи Стар в полной боевой.

Из цикла: “тихо сам с собою я веду беседу”😃
Начал готовить планер к приходу нового регулятора, ну и подумал, а вдруг это мотор виноват? Снял винт, дабы ток не зашкалил, подключил регуль Стамина20 к мотору, включил передатчик и подсоединил батарею. И ни фига. Светодиод на приемнике (Корона синтез.) не горит, ну думаю приемник накрылся. Стал отсоединять серво РН и вдруг светодиодик загорелся, мотор включается, в общем все пашет. Начал разбираться с сервой (Мини-серво Corona 939MG (метал) 2.7кг/12.5гр/.13сек),
+ и - КЗ, причем КЗ где то внутри серво.
Теперь становится более или менее понятно почему сгорел регуль 30А.
К сожалению, запасной такой же сервы нет, поставил НХТ900, у меня они на элеронах стоят, вроде не плохо работают. Встала как родная, только вот усилие у нее 1,6кг и редуктор капроновый. Как она потянет РН?

Makser
Veres:

Как она потянет РН

Летаю с такой на РН, всё ок.

ehduarg
ehduarg:

Как ФПВ самолёт просто пестня но ветер не любит. А как планер ну пусть будет лучшим среди пенолётов.

Про ветер погорячился. Сегодня нужно было облетать такую штуку вес 170гр. антену не стал прикручивать. Ветер метров 8. Вобщем всё отлично даже видео-колбасню снял. А любителям вывешивать разность в весе полукрыльев посоветую не заниматься ерундой. планер даже по крену не триммировал.

LEAGUE

…привет всем! у меня вопрос не совсем в тему , ну просто у меня то же easy для fpv …видеопередатчик поставил на хвостовую балку, тимовский автопилот…проблема в следующем…во время полёта ни с того ни с сего начинают хаотически дёргаться сервы…смотрю видео полёта, получается, что по всем каналам включая "газ " идут сбои…т.е. камера крутится сама по себе …все рули и газ начинают дёргаться… длится пару секунд, потом вроде нормально работает… аппаратура futaba 9c 40mhz приёмник 8-ми канальный ppm…подскажите, может ли это быть от автопилота, или может надо стабилизатор на питание приёмника поставить, т.к. всё запитано от одного акка?

ZigZag_ZZ

Вот мой Изя.
Проводка в экране.
Весь вышкурен от пупырышных мурашек.
Камера под брюшком( всё будет ОК, не поломается, ловлю руками!)
Дособеру выложу ещё.
Непонял про сомнения насчёт серв?
Стояли на Хавке 2000 55 Хитеки на всём и нет проблем, РВ и РН имеют меньшую рабочюю нагрузку чем элероны у Изи, когда тормозил на Хавке, там явно не 1кг был, а лопаты на Хавке, не впример больше по плоскости были и все 55-е справлялось.
Поэтому использую на РВ и РН 55, чего мудрить, не пилотажка, планер.

polarfox
LEAGUE:

во время полёта ни с того ни с сего начинают хаотически дёргаться сервы

Потеря связи приёмника с передатчиком РУ или помеха на канале РУ.Как вариант кратковременный сбой в питании приёмника.

slides
LEAGUE:

…привет всем! у меня вопрос не совсем в тему , ну…

Явно косяк с РУ приемником, либо помеха, либо по питанию…

LEAGUE
slides:

Явно косяк с РУ приемником, либо помеха, либо по питанию…

…как определить точно?..я предполагал 2-варианта
1/ провалы по питанию приёмника (поставить стабилизатор)?
2/ наводки на приёмник от видео или автопилота (как быть подскажите)
…помех вроде бы быть не должно уезжаю в глухие места подальше от города

ГРИНЯ

Дима попробуй методом исключения - отключить сперва предполагаемый источник и т.д - пока не выявиться диагноз конкретный.

2 months later
Dimus

Собрал второго глайдера, первый пришел в негодность после двух падений из за китаез с их ЧайЛинком.
На борту два акк, силовой на 4400 3S и на видео 850 3S, если выдернуть видео акк, все будет работать, и видео запитается от силового акка, если выдернуть силовой, то все будет работать (без мотора) запитается от бека с видео акка, телеметрия Игл.

ehduarg

Здорово. А вес полётный какой? и как он с ним летает. Очень интересны цифры хотя бы субъективные: Скорость ГП, Ток ГП, Ток в наборе и вертикальная. ну и мотор - винт.

Pav_13

А меня заинтересовал выкос мотора на предъявленном экземпляре… Здесь (в теме) тенденция пошла с выкосом совсем в другую сторону (вверх) и заверениями, что так лучше (кивок меньше)… Хотя по теории ось мотора должна проходить через точку приложения подъемной силы на хорде крыла (так, кажется?)…
Хотелось бы узнать, как ведет себя модель при даче газа?

denss
Pav_13:

Хотелось бы узнать, как ведет себя модель при даче газа?

на своем глайдере пробывал оба варианта. сейчас остановился на направлении оси двигателя назад-вверх. субъективно кивок меньше, но тоже есть

Dimus
ehduarg:

Здорово. А вес полётный какой? и как он с ним летает. Очень интересны цифры хотя бы субъективные: Скорость ГП, Ток ГП, Ток в наборе и вертикальная. ну и мотор - винт.

Вес точно не помню, в районе 1.8 кг, макс ток около 30А на подъеме, с набором высоты падает, ток ГП без потери высоты в районе 3А скорость непомню (расход в районе 100 мА на 1км в горизонте), мотор как и писал раньше турнига 3015 1000кВ, винт 11х5.5, в такой конфигурации с гопрохой в боксе поднимаюсь на 2.5км высоты спокойно и дастаточно быстро (из за быстрого подъема запатевает бокс линзы в гопрошке из за перепада температуры, приходится снимать линзу с бокса).
Летали вместе с Скаем не загруженым и без гопрохи, поднимались на одну высоту стали рядом и планирывали без мотора, Глайдер планирует раза в 2-3 дольше.
Рекорд по высоте поставил на предыдущем Глайдере точно в такойже конфигурации, только вместо гопрошки второй акк силовой на фанаре (4828 метров).

Pav_13:

А меня заинтересовал выкос мотора на предъявленном экземпляре

На предыдущем глайдере игрался с разными вариантами выкоса, при обратном выкосе (поток назад вниз на рули) кивок уменьшается, но у меня винт большого диаметра, поэтому остановился на выкосе через ЦТ, так мотор ближе к горизонту, впринципе с винтом 10х5 можно мотор поставить еще ниже, будет еще получше, и по расходу ампераж поменьше, но с ним выше 1.5км уже тяжеловато вверх переть, особенно после 2км еле еле подъем идет.
А так сейчас доволен, кивок при взлете компенсирую тумблером с миксом газ\рв, после взлета выключаю, в полете практически не клюет слегка проседает если резко дать полные обороты.

ehduarg

Спасибо. Летаю на Фалконе поднялся на 2650м. Для него это предел почти. Насчёт гляйдера были сомнения. Теперь буду переставлять оборудование и лезть выше.

Chatlanin

4828 метров!!! Это сильно! А видео нет? Очень интересно глянуть с такой высоты.

ivanko2
ZigZag_ZZ:

Весь вышкурен от пупырышных мурашек.
… чего мудрить, не пилотажка, планер.

Вот бы понять еще, а для чего же Вы их убрали. Они, кстати, турбулизатор называются. Эффект от них почувствовать, конечно, уметь надо, но все таки (для планера).

slides
ivanko2:

Они, кстати, турбулизатор называются. Эффект от них почувствовать, конечно, уметь надо, но все таки (для планера).

Чепуха полная. На крыльях и на фюзе мелкие пупырышки - зоны подачи материала литья в форму. Если мы конечно говорим об одном и том же.