Владельцы FPV помогите найти самолет в лесу!

Sergey_3d

Добрый день.
В аппе села батарейка и самик плавно улетел в лес. Пешие прогулки по лесу результата не дали. Вдруг у кого -нибудь есть желание полетать так еще и дело полезное сделать ? Самолет ярко оранжевый сверху должно быть хорошо видно. Место известно достаточно точно.
Могу встретить и отвезти на машине (пара десятков км по киевке)

Romashka5

думаю ща наладим камеру и можно будет попробовать летнуть!

denisry
Djmork:

примите соболезнования

Надежда умирает последней.

А ЖПС координаты есть?

denisry

Тогда зачем ФПВ самолет, возьмите любой жпс навигатор, введите координаты и в лес.
Просто с ФПВ мне кажется очень тяжело будет его разглядеть.
Скиньте в тему координаты.

Sergey_3d

денисру вы поможете ? если нет то зачем вам координаты пропавшей липольки, кучки серв, приемника на 2.4, мотора и регуля? Или вы действительно хотите помочь ?

ГРИНЯ

Он имел ввиду,зачем смысле поднимать сам самолёт для мониторинга местокатастрофы,если приблезительно выйти по тем координатам которые увас есть,или вы уже это изпользовали и это вам недало результатов?

Sergey_3d

Гриня , спасибо за внимание. Конечно же пробовали. Сегодня несколько часов “на природе провели” =)

ГРИНЯ

Надеюсь вы найдёте,бог в помощь!!! Сам принимал участие в спасательной экспедиции, понимаю вас!!!

denisry
Sergey_3d:

денисру вы поможете ? если нет то зачем вам координаты пропавшей липольки, кучки серв, приемника на 2.4, мотора и регуля? Или вы действительно хотите помочь ?

Удачи вам в поисках.

Не думал что вы разгледите злой умысель. Простите.

andriver

Тут на форуме темы анологичного плана поднимались не раз. Почему каждый думает, что сомной такое не произоидет? FPV самолет это уже очень серьезно!
В комплекте с телеметрией и автопилотом должно быть еще и поисковое устройство. Минимум маячек или GSM-GPS Трекер. Возможно есть здравый смысл во второй батарейке на видео (можно ориентироваться по сигналу), а так же запись на земле.
Примите мои соболезнования. Сам через такое прошел. Удачи!!!

Sergey_3d

Сейчас поедем опять искать “с земли”

SGordon

Расскажите как искать самолет если видео пашет? Сам был в такой ситуации - видео никак не помогло …Нужна пищалка или что еще там…

slides

Было дело я уже под вечер бродил вокруг точки падения (лесок и болото). Смеркалось. Видео шло, зато всеми любимый спектрумовский приемник завис наглухо и газануть я не мог, чтобы определить место катастрофы. Перед зависанием какое-то “седьмое” чувство подсказало, что надо перевести телеметрию в режим файл-сейф с выводом ГПС координат.
Самик рухнул в 1,3 км от базы. Очень приблизительно с последних кадров полета я оценил точку падения, дабы дачную местность знаю хорошо. Далее, поскольку темнело, гонка по пересеченной местности на джипе, в руках второй ГПС навигатор. Точку определили до 50 метров. Стемнело окончательно и я понял, что полный ПЦ и самик я не найду. Однако, используя патч-антенну как локатор я достаточно точно определил источник видео и пошел через овраг, однако белеющего в темноте самика не нашел. Потом решил поступить оригинальнее. Махал фонарем в разных направлении, обходя предполагаемую зону падения. В один из моментов жена, следящая по монитору, кричит, что видит фонарь. Ну и, двигаясь зигзагом я подошел (подлез из-за бурелома) к самолету. Я топтался до этого в этой точке раза два или три, а он висел в 2 метрах от земли ! Ни царапины. Чудом свезло, что я его нашел. На обратном пути к машине ломанулся через овраг и влез в гадючье гнездо, еле удрал !

Выводы:

  1. На самолете лучше всего отображать ГПС в телеметрии всегда. Нужна хорошая картинка - пишите на борту.
  2. Обязательно писать ГПС координаты на земле.
  3. Иметь помощника (споттера) под рукой.
  4. На самолете обязательно !!! установить пищалку и мигающий светодиод (а лучше БАНО), которые запитаны не от ходовой батареи, а от видео (если таковая имеется)
  5. Актуальность ГПС-ГСМ маячков в приличном удалении от города неактуально (у меня на даче только Билайн еле-еле)
  6. Не заниматься экстремальными полетами (на закате, хотя и очень красивые виды и ветра нет), иначе не расстраивайтесь, что Ваш многотысячный девайс улетит с концами.
  7. Не забывайте смотреть вверх на деревья ! Шансов, что самик пролетит сквозь ветки - минимум !

ЗЫ Вообще это все прописные истины…

Carrot

бесполезная затея с самика искать.
Низко-то над лесом не полетаешь - сигнал довольно быстро тю-тю…
а с высоты сложно что-то разглядеть, если там не большая камера, конечно.
По крайней мере, лично мне не удалось найти белое крыло в осеннем поле/лесу с воздуха 😦

Sergey_3d

Всем спасибо самик нашли!!!
Итог Хвост отдельно и липолька вздулась за неделю.

ГРИНЯ

Мои поздравления!!! Мы стоварищем так летали и унего планер упал в неизвестном месте,ладно хоть писали но всеравно с патч антенной поустойчивому сигналу я примерно вышел на него,так что иногда по видео можно выйти!

denisry
Sergey_3d:

Всем спасибо самик нашли!!!
Итог Хвост отдельно и липолька вздулась за неделю.

Очень рад что все хорошо кончилось! Не расстраивайтесь!, пенопласт это не главное!!! Борт - вот где ценность! :=)

Romashka5

ребята подскажите а какие устройства поиска после падения у нас доступны из бюдженых!?

имею ввиду там маячек типа …

Romashka5

а можно ссылку на нее!? и енто типа писчит когда к енй приближаешся или как?

slides

Едешь в Митино, покупаешь пьезопищалку на 5 вольт за 30 рублей, паяешь разъем с проводом и в свободный канал приемника. Пищит постоянно.

Как вариант, мутить из сломанной сервы, пищалка вместо сервомоторчика, такую супер-пищалку цепляешь через у-кабель на канал газа. То есть газ в ноль (он же в в файлсейфе) она пищит, газуешь - не пищит. Всего-то затея на 5 минут. Успехов !